Таков путь!! Или как стать программистом после 30. С чего начиналось и чем заканчивалось

Немного предистории:

Если быть до конца честным, то о программировании я задумался ещё год назад. Начинал и бросал, за время пауз забывая то, что изучал. Постоянные думы о том нужно ли мне это, смогу ли я, хватит ли мозгов.


К сожалению наш любимый интернет устроен так, что все сокровенные запросы из нашей головы, постоянно маячат на рекламных билбордах всевозможных сайтов.


Вот и мне они не давали забыть о программировании и подталкивали к тому, чтобы начать все сначала, снова и снова спотыкаясь о тебе грабли и уходя в депрессивные запои морального негодования от недовольства собственными результатами!


Начинал я свой путь прогрызания столь твёрдого IT гранита, как младенец жующий прорезываетесь для дёсен.


Первым на моем пути попалось исполнение мечты детства стать хакером. Но установка kali Linux и грубый секс с запуском вайфай модуля ноутбука на данной ОС + множество статей  и уголовный кодекс, который страшно нарушить в связи с трусостью характера быстро отбили у меня желание исполнения мечт. Ну и недостаточность серого вещества тоже сыграла свою роль.


Затем были хардкорные планы о освоению асемблера, но тут не стал наступать на теже грабли и перешёл сразу на С++. Уже не помню по какой книжке изучал, но извлёк для себя определённые понятия о переменных, типах данных. Прикоснулся так сказать к коду, понял как он выглядит. Написал хало ворлд и пару калькуляторов, что в конечном итоге оттолкнуло меня от программирования. Хотелось видеть сразу результата, а консольные приложения не вставляли. Амбиций то куча, а вот знаний на которые их можно было бы опереть нету.

И вот снова срыв, клиника, депрессии о собственной негодности, и снова полный заброс обучения.


Вот поплакав с пол годика я решил попробовать себя в Java. Получился примерно такой же результат как и с плюсами. Срыв, слёзы и т.д.


Не прошло и половины года как я снова вернулся но уже крутым питонистом! Прочитал половину книги:

Таков путь!! Или как стать программистом после 30. С чего начиналось и чем заканчивалось Разное, Мотивация, Python, Программист, Говнокодинг, Быдлокодинг, Длиннопост

Познакомился с синтаксисом языка, автор очень доходчиво преподносит материал. Понравилось делать Казуалку в pyGame, и неплохая работа с данными в matplotlib ( или что то в этом роде).

На части книги про django случился срыв, и месяца на три, четыре я завязал, благополучно забыв все то чего не знал.



И вот теперь я наконец то выплакав своё озеро слез, вырвав оставшиеся волосы, растолстев от стресса, уничтожив свои амбиции вернулся к изучению Python . Решил идти от противного и не повторять то чего забыл, а начать с книги:

Таков путь!! Или как стать программистом после 30. С чего начиналось и чем заканчивалось Разное, Мотивация, Python, Программист, Говнокодинг, Быдлокодинг, Длиннопост

Изучая по факту недостающие материалы. Но к сегодняшнему дню вижу необходимость возврата к моментам из книги Мэтиза.


Большое спасибо тем кто осилил. Таков путь. Дальше расскажу, что понял а что осталось загадкой для меня и попробую с этим всем разобраться.