Такого уже не будет

Вызвал дикую зависть у детей рассказами из своего детства.

В 4 года летал с родителями из Москвы в Усть-Каменогорск и долго стоял в дверях кабины пилотов, рассматривая все перед вылетом. Она была открыта настежь, а внутри никого не было. Потом пришёл веселый дядя-командир и ,дружески похлопав меня по плечу, подтолкнул вперёд. Усадил в кресло, надел на меня наушники и дал подержаться за штурвал.

Прилетели ночью и я спал в комнате матери и ребёнка на раскладушке. А за окном взлетали и садились самолеты. Днём мы отправились дальше, в Зыряновск, на метеоре по водохранилищу. И там меня тоже понесло в рубку. Добрый дядя-капитан не только пустил меня внутрь, но и дал тяжеленный бинокль. Посмотреть на горы.

А обратно из Зыряновска в Усть-Каменогорск мы полетели на кукурузнике. И я там хорошенько  проблевался. Это единственное, что не впечатлило детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, мне капитан дал штурвал покрутить на корабле. И, хотя, крутанул я его своими детскими ручонками всего разок туда-сюда - куда подевалась морская болезнь, и не было меня счастливее в целом мире...)

Попробуй сейчас сына привести в рубку...

раскрыть ветку (20)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Один капитан так посадил сына в кресло. Тот отключил автопилот, и самолёт вместе с пассажирами стремительно полетел вниз. Никто не спасся
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле автопилот не сын отключил, а программная фича самолета о которой никто не знал.

Ваще не понимаю нафиг вводить отключение автопилота при полученной на штурвал нагрузке

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что-бы в случае чего, можно было моментально взять управление в свои руки, в небе каждое мгновение может быть решающим.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы ещё вспомнил тогда, что такая оперативность - палка о двух концах...до сих пор аудиозапись катастрофы помню...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а где найти послушать?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Жуть, пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется на Луркморе читал и нашёл запись
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так автопилот отключается за секунду поворотом тумблера, а в аэробусе нужно не просто штурвал повернуть, а на определенный угол на относительно продолжительное время (на три секунды вроде) а это явно дольше, чем отключение автопилота вручную, на боингах такой фишки нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету в аэробусе штурвала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это что?

Джойстик есть в A380, в 310 штурвал

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это очевидно что бы дать пилоту перенять отправление максимально оперативно . Это как на машине круиз контроль отключается при малейшем касании тормоза. А вот то что небыло никакой индикации и даже в программах обучения как я понял этого небыло, плюс еще пара факторов и в итоге получилась такая беда
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно прямо на штурвале кнопка отключения, и пользоваться требуют именно ей. А этот вариант скорее резервный.

А индикации не было, потому что программа(самолёт) не воспринял это как отключение а/п. В виду того, что отключение произошло только по каналу крена. Однозначно недоработка/недодумка, потому и в документах не упомянули. Уверен это исправили

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

народ пилоты! у меня племянник еще школьник и мечтает стать пилотом. родители не смогли найти государственное училище с бюджетными местами. где учат на пилотов гражданской авиации?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Академия в Питере, Училище в Ульяновске - это ВУЗы

Есть ещё ряд средних специальных, типа Сасово и Красный Кут.

В них во всех бесплатное обучение. Раньше туда было проще попасть медалистам, как сейчас с ЕГЭ я не знаю. Но конкурс всегда был приличным.

Коррупцию никто не отменял, может места уже и проданы, я хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

УВАУГА и СПбГУГА, если правильно помню аббревиатуры ;D

3
Автор поста оценил этот комментарий

на случай если автопилот заглючит, резко встать на курс, дети в кабине, как и посторонние какбэ не подразумеваются.

Автор поста оценил этот комментарий
Боже Крис, онижедети!
Автор поста оценил этот комментарий
И хорошо, что никто не позволит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку