Такого у меня еще ни разу не было...

Такого у меня еще ни разу не было... Компьютер, Программное обеспечение, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

.

Посетила меня мыслишка собрать себе за недорого что то типа файлопомойки-мультимедиацентра,  раздачи делать, самому качать, ну и в часы досуга усладить свой взор просмотром фильмов и спектаклей советского периода. От такого ПК вроде и не надо ждать особой мощности, главное что бы был тихим, незаметным,  не особо энергоемким. .Маленький корпус как раз имеется, спрячу за телевизором.То есть вроде как самый подходящий вариант - плата mini-iatx с распаянным процессором, и радиатором вместо кулера. В общем сказано-сделано, заказано-получено. Вот как раз это "чудо" на фото.  Собрал. Красота, ни тебе термопасты, ни тебе вечно ломающихся защелок на кулере.( Ну они то есть не вечные) Вставил оперативку, подсоединил HDD, вставил старушку Nvidia  gf 210, подсоединил через HDMI к телевизору, включаю... Черный экран, но БП жужжит. Все монтирую по новой, планку памяти в другой слот, видеокарту вытащил подключаю через VGA к монитору с самой платы. Заморгало, F1 или F2 нажать просит. Слава электричеству... Нажимаю, появляется BIOS. Ну потыкал там сям, благо все на русском, F10, yes, перезагрузка. Опять BIOS... Ситцевый, мы ж с тобой только виделись! Начинаю его шерстить, размышляя, чем эта железяка недовольна. Что то поменял наугад, UEFI касалось ( признаю, пока его тонкости не до конца изучил, но поставил что то и где то UEFI вместо legasy, и да, прошу пардону, но на других платах честно время на подробное изучение UEFI не тратил. все работало и так) Перезагрузка, курсор в левом верхнем углу и все. Перезагрузка, то же самое. Передергиваю CMOS, пытаюсь включить, бп не работает. Выдергиваю кабель 220 в, подключаю снова.Заработало. F1 или F2, все сначала. Делаю ход конем, нажимаю F11( выбор загрузки), два варианта, нажимаю первый, перезагрузка опять, сука, BIOS... Перезагрузка, выбираю второй вариант опять BIOS! Аномалия, куда не пойду всюду BIOS! Первый случай в моей практике. Скачал прошивку с официального сайта, перепрошил, причем на удивление, встроенной в биос программульке  не надо было даже путь указывать, сама нашла, попросила подождать, вуаля, готово, перезагрузка, BIOS.. Опять.

Причем при всем при этом эта шайтан железяка видит абсолютно все подключенные устройства с именами и званиями. Светлая мысль,отключаю HDD, перезагрузка... мысль вместе с надеждой померкли. Да, опять BIOS. Пошел спросить у гугла, он отослал меня в далекие нулевые, где то там у кого то на пятый год жизни такое случилось, потому что вспухли конденсаторы и в общем мать приказала долго жить. Случая, где четко написано, что можно копаться в биосе новой материнской платы, не получая дальнейшей эксплуатации компьютера я не нашел, да и время было уже позднее, я сдался. Плату сегодня отнес по месту приобретения.  В сервисе магазина к такой проблеме интереса не проявили, предложили замену, которой не оказалось в наличии, теперь  жду денег на карту. В общем компания Asrock сильно меня разочаровала, да и последнее время с качеством электроники беда. Недавно так же принес назад Nvidia GF 2060 от Palit, сдавал телеприставку цифрового TV. Я понимаю. политика запланированных поломок, все дела, но, блин, не сразу же! В общем осторожнее с Asrock, чудят они что то. Меня в принципе, цена привлекла, дешевле, чем у конкурентов. да еще и возможность видяху подключить, но обломись, как говорится.

Всем добра и безотказной техники.

P.S. Есть червячок сомнения, может я все таки что то не так делал? Есть у кого опыт?

Компьютер это просто

1.8K пост5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь- пиши https://vk.com/id214393019
Попробую помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Отнес я сие чудо назад, деньги вернул. С этой теперь попробую удачу испытать, все таки Асус, ASUS PRIME J4005I-C единственно дороже обойдется, планку памяти надо покупать, под ту была.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А эта флешка- где еще проверялась на работоспособность?
Можешь быстро проверить с помощью- MobaLiveUSB.
Что бы не ребутить комп и не переписать, нечаянно mbr.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное делать умею лучше,чем объяснять. Сразу скажу, флеха рабочая, комп ее в биосе видит. Проблема в другом, при выборе любого варианта продолжения работы компьютера, будь то загрузка системы или загрузка с носителя появляется биос, снова и снова. Есть горячие клавиши, del, f1, f2, f11. Пр нажатии на f11 дается два варианта начать загрузку с носителя и загрузить систему, любое нажатие выкидывает в биос,.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит- "загрузчик с виндой"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Установочная флешка с виндой, прошу простить энтузиаста-самоучку,неправильно выразился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуа вот это вот всё когда у всех сейчас безлимитный 100Мбит инет???

нахуа вообще что-то качать и хранить???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скоро инет закроют, и будем как в советские времена самиздатом наслаждаться.

Автор поста оценил этот комментарий

покупать заведомо говно и возмущаться что оно говно, ну так себе...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А многие хвалят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что на том диске было и с какой радости она должна была грузиться с него без вопросов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос мне, то пробовал через выбор устройства для загрузки (F11) сначала хдд с виндой, потом загрузчик с виндой, но после выбора комп перезагружался и снова входил в биос, без нажатия клавиш, сам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько это удовольствие в монгольских тугриках? Посмотрел, я то хотел тыщ в восемь уложиться. а тут самый недорогой 13000

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гигабит вообще то это топ. А не "дешак"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну цены у него демократичней. чем у того же асуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Иди поставь семерочку, а потом переключи на уефи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При любом раскладе, после первого включения и признания установок биоса  железяка должна искать загрузчик, а не прыгать обратно в биос.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне в этой плате не понравилось то, что она заточена под десятку, для семёрки просто нет драйверов для USB, а без них сейчас никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В отзывах писали, что нашли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "политика запланированных поломок" и проблемы с качеством, это у кого-то котелочек уже не варит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем конкретно промах?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у тебя настройки и не сохраняются. При этом своими глазами видел, как с севшей батарейкой плата не запускалась - т.е. наличие питания на плате не компенсирует батарейку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так запускается же плата, а да, и настройки даты времени были актуальными то есть реальное время и дата.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм плата, "но есть нюанс".

Я тоже не сразу вкурил, как её заставить грузиться с винта.

Бывает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черного экрана не было, при любой переазгрузке рисовался биос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение на батарейке померял ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Всегда считал, что она настройки сохранять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неуспел дополнить) Черный экран для загрузки десятки когда бут мод выставлен не правильно это норма. Да и вообще запомни, если в биос заходит значит, 99,99999% у тебя все збс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думал, до вчерашнего дня.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Епта это админ сообщества "кампутер это просто" п.с. сброс на заводские не отменит твою перепрошивку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если знания и желание  есть, добро пожаловать в админы, я не претендую на звание последней инстанции или гуру, создал, потому что такого сообщества не было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ндаааа. Если вытавил уефи то на харде должна быть десятка с разметкой GPT.  Легаси 7 или 10 с разметкой MBR

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так по идее должно появится типа загрузочное устройство не обнаружено, перезагрузите и тд , а тут снова биос выпрыгивает.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

мдя... в настройках не разобрался, непойми чего натыкал, перепрошил, оно даже после этого все равно работало, но Асрок пидарасы, сделали говно.. Логика зашкаливает.

Обратиться к специалистам более опытным не судьба была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я натыкал. я же и растыкал. По глобальной идее всеобщей компьюторизации  плата должна работать с  биосом по умолчанию. После тех манипуляций я сбросил биос на заводские настройки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Епта это админ сообщества "кампутер это просто" п.с. сброс на заводские не отменит твою перепрошивку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал, как в лужу... Само собой сбросит на то что прошил, только прошивка один в один, прошивал в надежде, что старая криво легла

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, вы не смогли разобраться с биосом и сделаете виноватым производителя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С биосом не надо разбираться, по идее плата должна была заработать на заводских настройках, в биос я полез в поисках чего то нового и неизведанного. Может мне досталась плата, которую тестировали и что то  там поменяли.

показать ответы