-23

Такое чувство, что пикабу стал продажным!

Пропали посты которые действительно волнуют граждан, например пенсионная реформа. Я, сам только из-за неё решил пойти работать в полицию. Хотя давно хотел  работать в органах. Но после армии, решился. Поздновато, но ладно. Особенно бомбит, когда, вбиваю теги, о реформе, вижу 600 человек, а тег о полиции 16000. Но  прошу всех пикабушников поддержать КПРФ на митинге 28 июля, А ТОЧНЕЕ СЕГОДНЯ! Как за футбол, так все делают ставки и пытаются наживиться! Но о будущем ни кто не задумывается.

Дубликаты не найдены

+7
Я люблю пикабушечку не за эти ваши политсрачи. И Пикабу читают не только лишь жители России. И так уже засрали своей политикой, это развлекательный ресурс !
раскрыть ветку 1
0

Информационно-развлекательно-благотворительный... пикабу спасает котов

+5

Зюганов, залогинься

раскрыть ветку 1
+2

Да этот из "небратьев".

+2

Че ты несешь?

+3

Пойти работать в полицию только из-за пенсионной реформы - это, конечно, поступок из ряда "хероических", хотя не видно прямой связи.

А уж как связана КПРФ с будущим - вообще непонятно.

В целом пост из серии "Я за то тебя люблю, в огороде паровоз".

раскрыть ветку 5
+2

Так служивым досрочная пенсия. Все логично.

раскрыть ветку 2
+2

Так досрочная же может быть меньше, чем общая пенсия за рабочий стаж.

-1

Ну это только пока...Сейчас менты им ещё нужны, чтобы давить несогласных.

А когда уляжется пыль - возьмутся и за ментов. Их тоже прижмут со всякими льготами и пенсиями.

0

Не, ну взятки же еще. Почему только из за пенсии.

0

За ними будущее. Они же летающие машины выпустят!

+1
Не очень понимаю заголовок. Если людям похер на пенсионную реформу и им интереснее футбол, это значит, что им непременно кто-то заплатил?
+2

Какой то вброс. Протестную реформу каждый день посты. Уже достали ныть

+1

Суицидник...

+1

Полицейский призывает идти на митинг...

Иллюстрация к комментарию
0

Может Вам еще и адреса и ключи от квартиры где деньги лежат?

-1

Господь Исус,нахуя КПРФ-то?

-1

@Rukonogi, это нормально. Мой пост о митинге в моем городе быстро постарались заткнуть =)

Похожие посты
1271

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Законопроект, продлевающий заморозку выплаты накопительной части пенсии, во втором чтении приняли депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании.

«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014–2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий Политика, Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст

Правительство РФ отмечает, что реализация законопроекта и продление действия заморозки накопительной части пенсии уменьшит в 2023 году трансферт в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей.

Напомним, с 2014 года работодателям предписано средства в размере 6% от заработной платы работников, которые должны были пополнять накопительную часть пенсии, перечислять в страховую часть пенсионных начислений.

...

☝️У правительства РФ есть патентованное средство залатывать дыры в госбюджете – заморозка пенсий. Если во всем мире пенсионные фонды инвестируют сбережения граждан в консервативные безрисковые активы с низкой доходностью, то наше правительство обещает отрицательную доходность пенсионерам. Поскольку любое повышение пенсий тут же съедается еще большим ростом инфляции.

А если пенсии индексировать вслед за инфляцией, то так никаких денег не напасешься! Ибо ноу-хау российской либеральной экономики - формула "инфляция -> индексация пенсий -> инфляция" - работает, как часы. С кукушкой.

(c)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/9305e1cb

368

Отмена накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн россиян

Решение об отмене накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн человек. В настоящее время в этой системе заложено 4,7 трлн рублей, заявил в среду заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

"Данная тема - тема накопительной пенсии, касается 75,9 млн человек. Значит, соответственно, денег в этой системе 4,7 трлн рублей, поэтому решение, как вы предлагаете, об отмене, коснутся вот этого количества людей, поэтому здесь нет никаких простых сценариев. В этой системе очень много значительного объема прав накоплено. В настоящее время накопительная пенсия назначается, выплачивается сумма правопреемника, - это большое системное дело, к которому надо походить взвешенно", - сказал он в ходе пленарного заседания в Госдуме.

Ранее ФНПР направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Комментируя эту идею, глава Минфина Антон Силуанов сказал, что такой шаг имеет смысл только после создания в России системы добровольных пенсионных накоплений.

В начале октября кабмин внес в Госдуму законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии еще на год - до конца 2023 года.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года включительно.

Источник

Интересно получается, отменять накопительную пенсию нельзя, а морозить ее до бесконечности можно. Как будто решение о заморозке затрагивает меньшее количество россиян...

1007

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД Новости, Политика, МВД, Россия, Полиция, Оптимизация, Пенсия

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Минфин России предложил реформу органов внутренних дел. Об этом говорится в письме из аппарата Совбеза заместителю главы МВД Александру Горовому.

«Минфин предложил создать на базе МВД единый правоохранительный орган, который включит в себя функции ФСИН, ГФС и ФССП. Кроме того ведомство рекомендует сократить на 10% численность сотрудников органов внутренних дел, исключить из закона индексацию военных пенсий не менее чем на 2% сверх инфляции, а также увеличить минимальную выслугу лет для выхода на пенсию с 20 до 25 лет», — пишут «Известия».

Эксперты считают, что оптимизация структуры правоохранительных органов поможет сэкономить порядка 20 млрд рублей из казны ежегодно. Также предлагается сократить управленческий состав за счет внедрения схемы «елочка».

https://amp.ura.news/news/1052454562

1058

Киберпанк по-русски

Киберпанк по-русски Киберпанк, Будущее, IT, Программирование, Деревня, Пенсия

Представьте мир через 100 лет. Все устройства, от входной двери до кухонной раковины стали «умными» и имеют широкий ряд доступных функций. Программное обеспечение к ним же обновляется каждые полгода и, выгоды ради, уже давно не бесплатно. Совместимости со старым ПО нет, так что волей-неволей покупать приходится, благо стоит недорого.

Программирование стало графическим и интуитивно понятным. Благодаря квантовым процессорам стало возможно обрабатывать большие объемы данных и почти мгновенно генерировать код из графических блоков. Профессия программиста перестала быть широко распространенной, так как создавать или настраивать под себя ПО умеет каждый, а высоко квалифицированные специалисты не востребованы. И только пенсионеры – программисты не используют графические редакторы.

Как часто бывает с пенсионерами, они не стали разбираться в этих редакторах, предпочитая продолжать писать на C, Python, .NET и других языках. IT пенсионеры купили домики в деревне и создали свои процессорные фермы. Все лето они пишут обновленное ПО для своих детей и внуков. К концу лета, когда большая часть работы готова, семья приезжает “помочь в сборе урожая”.

Все члены семьи привозят свои устройства, и помогают деду с бабушкой скомпилировать и запустить обновления так, чтобы устройства их приняли. Дело это долгое и изнурительное, а также требующее предельного внимания при настройке. Уставшие, но довольные, все члены семьи вечером возвращаются в город, до отказа заполненные свежим программным обеспечением. Этих запасов им хватит до следующего сезона.

Разумеется, родственники уже сто раз говорили бабушке с дедушкой, что не нужно тратить столько сил на эту работу, ведь они могут купить ПО в магазине. Предлагали запустить на процессорных фермах майнинг какой-нибудь криптовалюты, чтобы процессоры не стояли без дела, а приносили хоть и небольшой, но стабильный доход.

Однако пожилые программисты не соглашаются. Они считают, что то, что продается в магазинах, плохого качества, поскольку собирается автоматически из черт знает каких библиотек. То ли дело свое, оптимизированное, быстрое, а главное безопасное. И в общем они правы: ПО ручной сборки высоко ценится на рынке, и называется «фермерское ПО». Его можно найти и в официальных магазинах по высокой цене.

P.S. ездил сегодня копать картошку.

637

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию

Инициативу депутата Госдумы Сергея Миронова о возврате к старому порядку выхода на пенсию поддерживают большинство граждан РФ (88%). Такие данные приводит рекрутинговое агентство Superjob.ru.

Чаще поддерживают предложение Миронова люди старше 45 лет (91%), до 24 лет (79%) и граждане с доходом 50−80 тыс. руб. в месяц (92%).

Против старого порядка выхода на пенсию высказались 5%. Затруднились ответить 7%. Противники инициативы обвиняют Миронова в популизме, говорят о дефиците Пенсионного фонда РФ и призывают граждан работать, пока есть силы.

Опрос проведен 6—8 августа 2020 года в 333 населенных пунктах во всех округах России. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Фото Анны Рыжковой ИА Красная Весна

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию Пенсионная реформа, Политика, Пенсия, Новости

Источник

2695

Единственный в России корги-полицейский ушёл на пенсию

Ушёл на пенсию корги по кличке Рыжий. Он был единственным представителем этой породы в российской полиции.

Псу 9 лет. 7,5 из них он провёл на службе в нижегородской транспортной полиции, где занимался поиском наркотиков.

Единственный в России корги-полицейский ушёл на пенсию Собака, Полиция, Корги, Пенсия, Длиннопост
Единственный в России корги-полицейский ушёл на пенсию Собака, Полиция, Корги, Пенсия, Длиннопост
Показать полностью 5
1664

34 года - А я уже на пенсии и со здоровьем всё Ок !!!

На днях встретил племянника одного знакомого (знал до этого) Ивана, ну и спрашиваю стандартно : Как дела ,как семья,как работа ?

К слову : Иван работал в полиции-конвоировал заключённых.

Иван : Так я уже на пенсии.

Я: В смысле какая пенсия,тебе сколько лет ?

Иван: 35 лет,я сразу после армии в  ментуру устроился и у нас год за полтора шёл,а надо чтоб уйти на пенсию всего 20 лет ,вот и вышло что через 13 лет службы в органах я уже пенснурик.

Я: И сколько пенсия если не секрет?

Иван : Я уходил старшим сержантом и пенсия 15000 руб,а кто офицером и с хорошей должностью , у тех пенсия гораздо выше.А вообще даже хорошо,15000 есть+сейчас еще на работе работаю-вообщем на жизнь хватает.

Попрощались друг с другом и разошлись.

Эх,не на того учился , а то бы с моим стажем уже две таких пенсии заработал и на третью зарабатывал.

266

И снова пенсионная реформа - в Германии

Многие недовольны текущей ситуацией с пенсиями в Германии.

Для тех, кто трудился на высокооплачиваемой работе, дела обстоят на самом деле не так плохо - про пенсии для высококвалифицированных специалистов можно почитать, например, в моём посте. Да, пенсия не космическая, однако на хлеб с икрой и путешествия хватит. И на машину ещё.

Но вот те, кто зарабатывал не так много - например, в сфере обслуживания, на младших медицинских должностях или на кассах в торговле - сейчас в довольно незавидном положении.

Правительство Германии решило немного поправить этот недостаток и планирует с 2021 ввести так называемую базовую пенсию (Grundrente). Она будет полагаться тем, кто официально работал не менее 33 лет и зарабатывал при этом от 30 до 80 процентов от среднего дохода по стране. В 2019 году это соответствует месячной зарплате от 970 до 2600 евро брутто. Базовая пенсия - это дополнительная пенсия размером до 400 евро.

Кстати, в эти 33 года также включается стаж "по воспитанию детей" (нем. Kindererziehung - до 10 лет за каждого ребёнка) и "по уходу за родственниками по состоянию здоровья".

На сегодняшний день на дополнительную базовую пенсию могут рассчитывать 1,3 миллиона человек.

Упрощённый пример

Парикмахерша Брунгильда официально работала 35 лет (о ужас!) и получала все эти 35 лет зарплату 1700 евро в месяц брутто (так себе зарплата, особенно для юга Германии).

При таких исходных данных она может рассчитывать на "обычную" пенсию 580 евро в месяц брутто (или 500 евро на руки). Очень мало.

После реформы, с учётом базовой пенсии, она будет получать 890 евро брутто (или 790 на руки). То есть её пенсия увеличится почти в 1,6 раз.

Да, на 800 евро в месяц особо не разбежишься в Германии, но это лучше, чем 500.

Источник: Пенсионный фонд Германии (нем.)

207

Якубович предложил установить для министра труда зарплату в 23 000 рублей

Телеведущий Леонид Якубович заявил, что для быстрого решения вопроса с маленькими пенсиями в стране стоило бы платить соразмерную зарплату министру труда.

Ранее он рассказал, что получает пенсию в 23 000 руб.

«Все очень просто же решается: если бы министр труда и социального обеспечения нашей страны получал бы 23 000 руб. в месяц или просто минимальную пенсию, которую у нас платят, все было бы нормально. Во-всяком случае, это довольно быстро решило бы вопрос»

Якубович отметил, что выражает мнение многих российских пенсионеров, и решать этот вопрос должны профсоюзы. «Я один ничего не добьюсь. Вероятно, этим должны заниматься профсоюзы, наверное, я так думаю. Те, кого слышат. Одного не услышат, это точно совершенно. Политика – такая история. Если долбить все время, то, наверное, услышат», – сказал телеведущий.

Источник: https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/02/19/823427-yakubovich-vopros-s-malenkimi-pensiyami?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

107

Мошенничество с пенсионными накоплениями

Эта статья — предупреждение всем: проверьте, где находятся ваши пенсионные накопления.

Последнее время я все чаще становлюсь лакомым объектом для разного рода мошенников. Но до этого были только попытки то снять деньги с моих банковских карт, то «всучить» под видом кредита наличными кредитную карту с бешеными процентами. Все это было, к счастью, хоть на разных этапах, но пресечено. А здесь попытка оказалась успешной.

С чего все началось. А началось все давно, когда государство вдруг решило, что его граждане старше 1966 года (а до пенсии им тогда было ох как далеко) не нуждаются в достойной старости и незачем делать им отчисления на накопительную пенсию. Таким образом, получали они эти отчисления с 2002 по 2004 год. В моем случае это составило чуть больше 4000 рублей. А вот всем родившимся в 1967 году и раньше повезло больше, им накопительная пенсия шла с 2002 по 2014 год. Чувствуете разницу? Но это скорее лирическое отступление. Когда встал вопрос, куда вложить такую «весомую» накопительную пенсию, я даже и не задумывалась и не собиралась ничего с ней делать. И осталась она по умолчанию в Пенсионном фонде РФ. А вот многие более молодые граждане и с более достойными накоплениями решили вложить эти средства в Негосударственные пенсионные фонды, которых развелось к тому времени очень много. Это предыстория.

Что случилось. Решила я в этом году на портале госуслуг посмотреть, чего мне ждать от будущей пенсии и заказала сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. Открыла, посмотрела и пришла в недоумение от фразы, что с 2017 года моим страховщиком является НПФ «Будущее» и что при переходе в это самое «Будущее» с меня удержали инвестиционный доход в размере 1022 руб., потому что по закону, не теряя доход, можно переходить в другой фонд раз в пять лет. Дело не в этой потерянной тысячи. Меня возмутил сам факт, что я без своего ведома перешла в какой-то другой фонд. Я не поленилась, нашла сайт данного НПФ, зарегистрировалась на нем и узнала, что у меня с ними якобы заключен договор. Но позвольте, я еще не в маразме, и дело было совсем недавно, чтобы я такое забыла.

Масштаб аферы. Я стала интересоваться в Интернете данным вопросом и выяснила, что мошенничество с пенсионными накоплениями достигло катастрофических размеров, и Следственный комитет даже возбудил уголовное дело. В 2016-2018 гг. россияне вдруг массово начали переходить в другие пенсионные фонды, при этом только за 2017 год их инвестиционные потери составили 44,5 млрд. рублей. Вы только вдумайтесь в эти цифры. Это у меня накопления с гулькин нос, а у тех, кому они капали вплоть до 2014 года, суммы приличные. Выяснила, что и некоторые мои знакомые пострадали таким образом. Оказалось, что люди подписывали договор, например, в Казани, при этом постоянно проживая в Москве. Во всем оказались виноваты агенты. Это якобы они без ведома руководства фонда привлекали в него людей. Как всегда, во всем виноват стрелочник.

Что делать. Если вы выяснили, что ваши накопления без вашего ведома оказались в другом фонде, обратитесь к ним с заявлением, чтобы они предоставили вам копию договора. Но можно это сделать или лично, или отправив ценным письмом по почте. Ответа будете ждать долго. Можно написать заявление на сайте Пенсионного фонда РФ, и тогда уже он запросит все необходимые документы. В большинстве случаев фонды, замешанные в такие истории, возвращали гражданам деньги добровольно, чтобы избежать суда.

Чем закончилось мое дело. А пока ничем. Я позвонила по горячей линии, обрисовала ситуацию. Мне подтвердили о наличии договора. Спросили, не приходил ли ко мне агент домой или на работу. Нет, не приходил. А не брала ли я кредит в этот период в банке… Я не зря поставила многоточие. А как же, брала, и обращалась не в один банк. А не предлагали ли в банке вам заключить с нами договор. Нет, не предлагали, да я бы и не стала этого делать. А вот подсунуть бумаги на подпись вполне могли. Вы все бумаги читаете в банке при получении кредита? Нет, я, конечно, интересуюсь, что подписываю, но полностью не читаю. В Москве есть отделение НПФ «Будущее», и я собираюсь съездить и посмотреть договор, который я подписала, а, может, и не я. Но тогда это будет совсем другая история.

Источник po-sekrety-vsemy-svety.ru/moshennichestvo-s-pensionny...

Показать полностью
384

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2)

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

И я ждал этого давно обсуждаемого Пенсионного Плана! Вдруг придумают то, что мне нужно!
Но придумали то что придумали - Гэ-Пэ-Пэ...

Вчера, 29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.
Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Новый пенсионный план очень сильно напоминает американский 401(k) Retirement plan (традиционный), что подтверждает даже позаимствованный термин "Retirement plan".
Оно и понятно! О схожести наших пенсионных систем и разности взглядов населения на эту систему я говорю уже давно.

Что ж, давайте сравним два пенсионных плана - американский и российский. Что мы позаимствовали из неплохо функционирующей системы? Что мы решили проигнорировать?

Но сначала важный дисклеймер: АВТОР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВИТ ЦЕЛИ ОЧЕРНИТЬ ИЛИ ПОХВАЛИТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ СИСТЕМУ. Здесь нет места политике. Здесь нет места политическим баталиям. Здесь есть место конструктивной дискуссии - в споре родится истина.
Отнеситесь к теме серьезно и беспристрастно. Общество должно ставить перед государством грамотные вопросы, в наших силах повлиять хоть малость на законопроект, задав ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы. А не те заготовленные бессмысленные вопросы, которые задавали журналисты на пресс-конференции.
Может, в итоге получим что-то очень даже юзабельное.

----

1. ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Оба плана добровольны по своей сути. 401(k) (наравне с другими планами) достаточно распространен, увидим ли мы распространение ГПП - покажет время.
* В обоих случаях взносы от работника могут быть дополнены взносами от работодателя, а могут и не быть. Как договоритесь. В целом я был бы не против, если работодатель внесёт мне денег на план. Но нюанс в том, что работодатель наверное будет против :)
* В российский ГПП взносы неограничены! Хоть по миллиону в месяц заноси, ахаха! Из своей з/п конечно же, откуда ещё.
В США размеры взноса ограничены. Не спешите радоваться победе, конечно же здесь есть нюанс в налоговых льготах, до них ещё дойдем.
* Как сказано было на пресс-конференции, возможно замораживание взносов сроком до 5 лет. Правда что будет потом - сказано не было.

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Самый важный факт всего ГПП: он позволяет вам снизить налогооблагаемую базу вашей зарплаты вплоть до 6% мдауш.
Т.е. отправляете 1% от з/п в фонд - НДФЛ снимут с оставшихся 99%. Отправляете 6% - НДФЛ снимут с оставшихся 94%. Отправите больше - ну это ваше право, но налоговые льготы на 6% заканчиваются. В случае с 401(k) налогооблагаемая база снижается не на какой-то процент, а на всю отправленную сумму. А вот сумма ограничивается.
* При досрочном закрытии по уважительной причине (названа пока только одна - тяжелая болезнь) можно забрать деньги с ГПП, правда придется заплатить налог :)
В США то же самое, но список причин - шире.
* Есть ли досрочное закрытие без причин? Не знаю, не сказали. Похоже что нет.
* Есть ли налогообложение выплат по достижению возраста? Не знаю. Надеюсь, что нет, т.к. в США - есть.

3. ВЫПЛАТЫ

* Выплаты по ГПП можно получать уже в 48 лет, если открыт счет в 18! Вот это да! F.I.R.E.'у в России - быть. С нюансами конечно.
Если начали поздно - выплаты начнутся в 65.
* Можно (но это неточно) забрать сразу много, может даже всё и уехать на сказочное Бали. Будем следить за развитием событий, чтоб этот момент прояснить.
* Размер выплат за вас рассчитают. Поделят на 15 лет, а через 1-2 года остаток опять поделят на 15 лет. И так - до бесконечности.
* Нам любезно дают 6 месяцев демо-версии с возможностью закрыть и вернуть взносы. Но вот прибыль от инвестиций за эти 6 месяцев фонды оставят себе.

4. ДРУГОЕ

* Конечно же нам не дадут самим выбрать бумаги или хотя б стратегию. Как фонд захочет, так и сделает. Мы ж тупые, понаделаем индексных инвестиций, потом плати нам миллионы. Ну хоть фонд дают выбрать, на том спасибо.
* АСВ страхует только взносы, а также зафиксированный доход.
как часто фиксируется доход – пока неясно.
* Фонд менять - можно. Иногда (а может и всегда) - даже без потерь.
* Наследникам - достанется всё. Ну и обязанность заплатить НДФЛ на это всё.
* Всякие крутые фишки типа кредитования из собственного плана наш ГПП у своего американского брата не позаимствовал.

----

Как вам фонд? Завели бы такой? Ждите части 2, сравним его ещё кое с чем.

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.
Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.
Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 4
72

Полицейские массово увольняются из МВД, опасаясь повышения пенсионного возраста

Личный состав МВД сократился до минимума с 2012 года, следует из отчетов ведомства. В 2018 году сотрудники полиции массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию. Об этом сообщила Счетная палата, данные которой приводит РБК.

Как сообщается в отчете МВД России о реализации госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" за прошлый год, уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел по итогам 2018 года сократился до 92,6%. Это минимальное значение с 2012 года, то есть за весь период действия госпрограммы. В прошлом году укомплектованность органов внутренних дел не только не достигла планового значения в 95%, но и сократилась на 1,6 п.п. по сравнению с 2017 годом.

В свою очередь, Счетная палата опубликовала на своем сайте заключение на госпрограмму, в котором обратила внимание на то, что численность личного состава МВД в 2018 году сократилась из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен, а стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию увеличится.

Само МВД никак не объяснило снижение уровня укомплектованности в 2018 году. С 2017 года министерство не предоставляет обоснований отклонения фактического значения от планового. А, например, еще в 2015 году МВД объясняло неисполнение кадровой цели сокращением финансирования ведомства и снижением предельной штатной численности органов внутренних дел согласно указу президента.

Как полагает председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, часть сотрудников действительно испугались возможного увеличения стажа выслуги лет и приняли решение уйти со службы. Кроме того, многие из них ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на работу вне правоохранительных органов: их не устраивает ненормированный рабочий день, проблемы с отгулами и отпусками, а также запрет на выезд за границу.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста в России в июне прошлого года. На тот момент первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти обсуждают и изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. "Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений", - сказал Силуанов. При этом в законе о поэтапном увеличении возраста выхода на пенсию о военнослужащих и сотрудниках силовых ведомств ничего не сказано, их стаж выслуги лет остался неизменным.

Закон о "военных" пенсиях был подписан президентом Борисом Ельциным в феврале 1993 года. Военнослужащие и сотрудники силовых органов, в том числе органов внутренних дел, могут выйти на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы. Право на пенсию по выслуге лет имеют также уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и сокращенные, но достигшие возраста 45 лет. Они должны иметь общий трудовой стаж 25 лет, из которых как минимум 12,5 года были отданы службе.

https://www.rbc.ru/economics/16/10/2019/5da5b0089a7947b44c7f...

https://мвд.рф/Deljatelnost/gosprogram/Gosprogramma

http://audit.gov.ru/press_center/news/38903

http://classic.newsru.com/russia/05mar2019/mvdtumen.html

Показать полностью
3118

Старики не могут быть чужими

Помогла одному дедушке в магазине выбрать блинчики. Понимая, что нужно недорогие, выбрали недорогие. Рядом стояли продавщицы, предложили дедушке мясо и котлеты с 50-процентной скидкой.

А поскольку я была рядом, меня приняли за его внучку, и обратились ко мне... И я сначала я хотела сказать, что не с ним, что я не его внучка, он мне чужой, но мне показалось, что слово "чужой" может обидеть старика.

Мне стало неловко и стыдно. Котлеты и мясо мы взяли и вместе дошли до кассы. Я собрала все продукты в пакет, кассир назвала общую сумму - 700 с лишним рублей.

- Не может быть! Вы, наверное, забыли посчитать мясо и котлеты со скидкой, - сказала я.

Кассир недовольно на меня посмотрела.

Пересчитала, вызвала старшего, чтобы исправили сумму в чеке. Конечно, обе не извинились. Если бы меня не было рядом, дедушку обсчитали бы на 200 рублей...

Ему 91.

- Они обычно выхватывают у меня деньги, сами считают, я ж не вижу, сколько взяли и что в чеке написано, - объяснил потом он.

Он плохо видит, ходит с трудом, но ходит - врачи советовали 1 километр в день обязательно.

Дедушка прошел войну. Мальчишкой попал на фронт в Воронежской области. В 1941-м, когда приходила машина за теми, кто мог идти на фронт, военком их заранее предупреждал: "Прячьтесь в кукурузу!" Жалко ему было 16-17-летних пацанов.Потом все равно, правда, забрали. Воевал под Харьковом, в Кунцево, под Москвой, был начальником штрафбата, дисбата...

- Сначала штрафники в бой, а потом мы, за ними...Война окончилась, возвращаться было некуда - отец погиб на фронте, мать умерла, когда ему было еще семь, дом сгорел...

Увидел объявление на дереве: военное училище принимает ребят после 10-го класса. А у него всего восемь, не успел окончить, война началась. Подумал - была-не была, попробую.

Пришел к начальнику военного училища, объяснил ситуацию, его пригласили сдавать экзамены. А там физика и тригонометрия, которую в школе не успел пройти...

Тем не менее, в училище взяли, учителя решили, что пробелы в знаниях мальчик восполнит во время учебы. И он оправдал их ожидания.

Я провожала дедушку до дома, и мы говорили...

Я его подбадривала: мол, какой он молодец, и дома не сидит, на улицу выходит, и в магазин сам, и как сильно ему везло в жизни - войну прошел, внуки, дети есть!

И молодец, что не пьет.

Он признался: мол, никогда не пил, всю жизнь была ответственная работа, и не понимает, почему люди с ума сходят от этой водки. Дочь вот до сих пор не замужем, хотя ей за 60, попадаются одни алкоголики.

- Первый день - ничего, целуются, а потом - начинается, водка, водка, водка. Я уж ее и не ругаю, что замуж не выходит. Какая с алкоголиком жизнь?..

Дедушка еще много чего рассказывал. И много плакал.

Когда мы дошли до квартиры на третьем этаже - дедушка живет в четырехэтажном доме без лифта, он предложил деньги за то, что я ему помогла. Конечно, не взяла. Спускалась по ступенькам, плакала...

Старики не могут быть чужими. Даже если они не ваши родные старики.

Любые старики - это мы в будущем.

1200

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников

В прошлом посте я краем упомянул эксперимент шанхайского BBC(да, там я перепутал, не Shanghai Daily, а шанхайское отделение BBC) и Министерства общественной безопасности.

Тема интересная, решил подробнее расписать.

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

(Картинка из репортажа об эксперименте, ссылка будет в конце)

Итак, китайцы вообще любят называть все красивыми именами. Космический корабль у них "Небесная Лодка", фаерволл - "Золотой Щит", а вот система распознавания лиц на улицах получила название "Небесная сеть".

Итак, в декабре 2017 года журналист шанхайского BBC Джон Сюдворт (John Sudworth) по согласованию с полицией города Гуйян решил написать репортаж о том, сколько времени займет нахождение человека в городе посредством камер.

В интернете эта новость быстро превратилась в "британский журналист бросил вызов "Небесной сети". Новость, собственно, тоже тиражировалась и на западе.

Китайская "Небесная сеть" или как тут ловят преступников Китай, Будущее, Распознавание лица, Полиция, Эксперимент, Длиннопост

После встречи с руководителем проекта "Небесная сеть" из Dahua Technology(кстати, оказалось, что дверные замки в офис мы тоже от них заказывали, я потом вспомнил, где видел это название) Ин Цзюном и согласования всего процесса с Джона взяли только одно - фотографию нормального качества в анфас. Он еще переспросил - точно ли этого будет достаточно для того, чтобы идентифицировать меня. Да, мол, точно.

После чего Джон пошел прогуляться, прошел по эстакаде и хотел попробовать уехать из города на поезде. Но нет

Камера на входе в вокзал

Репорт о совпадении. Видно место - вокзал, кассовый зал, досмотр, камера №4

Где-то в дебрях системы раздался сигнал

Сотрудников вокзала забыли предупредить о том, что арест учебный.

Подробнее - смотрите в видео https://www.iqiyi.com/w_19ruv2r7ht.html ( англо-китайский с английскими субтитрами)

Ну и под конец, как я всегда делаю - немного сухой официальной статистики.

На 2018 год в Китае установлено 172 миллиона камер

На нахождение человека по фотографии им понадобилось ровно 7 минут с момента начала экмсперимента.

Не нарушайте закон. Тег "мое" не ставлю, так как вся статья - краткий пересказ китайской статьи на тему

https://news.ifeng.com/a/20171216/54223367_0.shtml

Показать полностью 5
44

В Испании задержаны 46 человек, получавших пенсию за умерших людей

Полиция Испании раскрыла случаи мошенничества на сумму почти в 6 миллионов евро и задержала 46 человек, которые получали пенсию за умерших пожилых людей, сообщается в пресс-релизе полиции.

В Испании задержаны 46 человек, получавших пенсию за умерших людей Испания, Мошенничество, Пенсия, Евросоюз, Европа, Эмиграция, Заграница, Полиция

«Сотрудники отдела расследований службы социального обеспечения, подчиненной отделу полиции по экономическим и финансовым преступлениям,… раскрыли мошенничество на сумму почти 6 миллионов евро в результате незаконного присвоения пенсий умерших людей», — говорится в пресс-релизе.

Источник russpain

Отмечается, что полиция задержала 46 человек в десяти автономных сообществах по подозрению в 53 преступлениях, связанных с подделкой документов, мошенничеством и незаконным присвоением денежных средств.

Большинство подозреваемых — члены семей умерших пенсионеров, но также подозреваются друзья и сожители этих людей. Как сообщает полиция, чтобы получить деньги, задержанные скрывали факт смерти пенсионеров и подделывали справки о нахождении гражданина в живых.

Один из подозреваемых в течение почти 20 лет незаконно получал пенсию, выдавая себя за девяностолетнего старика. «Чтобы этого добиться, он использовал схожие с умершим физические характеристики, переодевался в одежду пожилого человека и использовал ходунки», — уточняется в релизе.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

1850

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ"

Это если перевели в НПФ - то сюда https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vashi_pensionnyie_na...

Ок, а для тех кого не коснулись мошенники из НПФ, наверное ждет европейская старость, с шампанским и мамзелями... Я сделал, что написал автор, получил выписку. Там пишут эти пресловутые ё-балы.  Заработал я аж целых 85,5 ёбалов.

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ

Ну че с ними делать? А ответ прост - вот официальный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Но дело не в калькуляторе. В примечаниях к расчету есть четкая цифра:

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ

Умножаем мои ебалы 85,5 на 81,49 и получаем 6,9 т.р. + фиксированная доплата 4,98 т.р. = 11,9 т.р.

Оттарабанив в большую часть стажа на Крайнем Севере, всегда работая в белую, начиная при средней моей ЗП в 30, а потом в среднем 80 т.р., я сейчас могу с удовольствием рассчитывать на 12 тыщ в месяц. Я так понимаю оттарабанив еще 22 года мне накинут либо заloopу на воротник, либо еще 6-7 тыщ.

Итого 18... после всех трудов праведных. Мдя.

Знаешь, ТС из кросс-поста, а не один ли хрен собачий, куда все отчисления валятся? Только расстроился, лучше б не считал.

19272

Обращение к Президенту и правительству Российской Федерации.

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Я обращаюсь к вам, потому что у меня уже просто нет сил наблюдать со стороны за тем ужасом и мракобесием, которое с вашей подачи льётся на нас с экранов телевизоров, со страниц газет и из эфиров радиостанций.

Ещё немного и кровь из глаз и ушей польётся. Я про пенсионную реформу.

Нам неустанно твердят, что наша зарплата должна быть белой, потому что за счёт наших взносов выплачивается пенсия нашим родителям. Погодите-ка, а где же взносы наших родителей?!

Т.е. получается, что ПФР это финансовая пирамида, в которой доход членам структуры обеспечивается за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников?!

Мавроди преступником объявили, а сами-то чем лучше?

На каждом углу только и слышно, что мы должны быть благодарны государству, что оно хоть какую-то пенсию платит. При этом обычно приводят какие-то дикие и глупые примеры.

Да хоть бы и про Китай. Ну, если там нет государственной пенсии, тогда там наверное и взносов в пенсионный фонд нет? Про это молчат.

А ведь это ключ к разгадке!

В свои неполные 34 года я имею 14 лет непрерывного официального трудового стажа.

Из которых больше 10 лет я работаю наёмным работником в абсолютно прозрачных организациях, которые честно перечислял в ПФР за меня 22% от начисленной мне ЗП. И на сегодняшний день в адрес пенсионного фонда от моего имени перечислено более миллиона рублей. Чтобы можно было представить масштабы этих цифр я подсчитал на калькуляторе вкладов ситуацию, при которой я бы сегодня положил всю эту сумму на депозит под скромные 8% годовых с ежемесячной капитализацией процентов сроком на 26 лет, т.е. до моего 60-тилетия.

И что же получилось? А имеем мы следующее:

Через 26 лет на моём банковском счёте, с учётом того факта, что больше никогда в своей жизни я туда денег не докладывал будет лежать 7 950 000 рублей.

Представляете, с этого момента я смогу жить на проценты от этой суммы, а это ни много ни мало – 53 000 рублей в месяц, а почти 8 миллионов рублей так и будут на счету нетронутыми. И я смогу завещать их своим детям и внукам, а не подарить государству.

Ещё более интересная картина нарисуется, если я продолжу пополнять свой т.н. ПЕНСИОННЫЙ вклад ежемесячно на сумму приблизительно равную нынешним пенсионным отчислениям.

В этом случае к моему 60-тилетию на моём банковском счёте уже будет сумма, превышающая 15 млн. рублей!

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Давайте разойдёмся по-хорошему – дайте мне возможность выйти из вашей пенсионной финансовой пирамиды, с возвратом всех внесённых платежей, да хотя бы в чистом натуральном виде, без процентов за пользование. Предоставьте мне право самостоятельно распоряжаться своим будущим!

Ведь только тогда я смогу с гордостью встретить старость и провести остатки своих дней занимаясь тем, что мне нравится, тем, что мне хочется, тем, на что у меня не хватает времени сейчас...

И я не буду, наступив на свою гордость, на свои честь и достоинство ловить подачки государства, которым заправляете вы - жулики, воры и предатели!

Дорогие пикабушники, прошу поддержать.

Показать полностью
280

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию

Ранее сообщалось, что народные депутаты не собираются оставлять за собой право на получение пенсионных выплат и планируют полностью отказаться от подобных преференций. Но не прошло и полгода, как все вернулось на свои места, в том числе сохранились депутатские пенсии. После этого чиновники решили, что неплохо бы поучить уму-разуму обычных граждан. Хотя поучениями столь громкие слова назвать трудно, это прямое заявление о том, что надеяться на государство больше не нужно, необходимо рассчитывать лишь на свои силы и копить на старость самостоятельно.

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост

Все чаще в депутатских речах можно услышать слова о том, что вскоре, возможно, Россия вовсе откажется от пенсионного обеспечения граждан. По крайней мере, именно такие выводы напрашиваются в ходе риторики представителей правительства.

Подобное высказывание недавно пришлось выслушать народу во время интервью, которое давал первый зампред главы комитета Государственной Думы по налогообложению и бюджету Александр Ремезков, состоящий в партии «Единая Россия». Имея миллионное состояние, он посоветовал рядовым россиянам собирать деньги на безбедную старость. Также он утвердительно сказал, что подумывать об этом стоит с самой молодости. Надежды на государство при этом не могут быть большими.

Чтобы подчеркнуть серьезность собственных слов, он рассказал о том, что поступает подобным образом сам, ведь на пенсионные выплаты он не рассчитывает. Ремезков поведал о своем жизненном пути и ценностях, что выстраивал собственное будущее он так, чтобы обеспечить себя и свою семью достаточным количеством средств, формируя собственную пенсию самостоятельно.

Депутат также говорил о перспективном будущем и цели сделать все возможное для того, чтобы заработать на старость своими силами. Именно поэтому он советуют поступать также и другим россиянам. Достичь подобной цели может каждый, главное, приложить усилия. Чиновник акцентирует внимание на том, что каждый человек в состоянии сформировать достаточную материальную базу в течение всей жизни, учитывая правильность планирования.

Александр Ремезков сказал о том, что в мире подобное практикуется постоянно. Каждый трудоустроенный гражданин, не имеющий инвалидности, старается копить средства на старость. Ведь государству сложно тянуть на себе такое количество пенсионеров, поэтому рассчитывать только на госбюджет и дотации не стоит. Вопрос зависимости или независимости от государственных средств полностью лежит на плечах россиян.

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост

Согласно антикоррупционной декларации, опубликованной в 2012 году, его доход вырос до 94,17 млн рублей, площадь земельных участков увеличилась до 77 823 кв. м, а площадь дома – до 822 кв. м. Денежный счетов в 2011-2013 годах депутат А. Ремезков не задекларировал. Источник выросших более чем в 20 раз доходов указан не был.

Никто не ставит под сомнение законность получения таких баснословных денег, но может ли рядовой россиянин похвастаться подобным доходом? Ведь каждый гражданин России не может быть депутатом или успешным бизнесменом.

Источник: https://vodakanazer.ru/novosti/obschestvo/deputat-dal-rossiy...

Состояние: http://zampolit.com/dossier/remezkov-aleksandr-aleksandrovic...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: