Такие вот итоги борьбы за ЗОЖ

Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%.


https://www.rbc.ru/society/08/11/2019/5dc41d349a7947456b9d9b...


Почти четверть россиян — 22,5% — курят ежедневно, выяснил Росстат.


https://www.rbc.ru/society/23/03/2019/5c9399119a79478d27cb75...


И вот в связи с этим у меня есть вопрос:

Почему большинство прогибают запретами на законодательном уровне в пользу меньшинства ? 12% - это более, чем в два раза меньше, чем 22,5%, как ни крути.


Я не имею ничего против запретов на курение в подъездах, продажу табака несовершеннолетним и т.п.

Но, может быть, законодателям уже пора перестать лезть с инициативами в частную жизнь людей только потому, что кто-то где-то придумал новый модный тренд ?

И это не только курения с ЗОЖем касается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень однобоко.

1. ТС, сколько процентов курило ДО введения ограничений на курение?

2. Сколько человек ежегодно умирало от заболеваний, сопутствующих курению ДО введения ограничений на курение и сколько умирает от того же самого сейчас?

3. Какой прирост населения на тысячу жителей был ДО и сейчас?

4. Сейчас у нас рождается, в среднем, 0.6 ребенка на одну женщину детородного возраста. Сколько их них здоровых сейчас и сколько здоровых, без генетических отклонений, было?

Ответь на эти вопросы и поймешь причины ограничений на курение.

Возможно, ты хочешь возразить нечто вроде "от курения умирает меньше народу, чем от всего остального". Может, и так. Это не повод отказываться от оздоровления нации.

Более того, наше ненавистное правительство взялось за борьбу со смертностью на дорогах в виде установки разделительных ограждений, ограничений скорости, улучшенных светофоров на перекрестка и т.д.

Нет, я не утверждаю, что у нас все хорошо. Проблем хватает. Но по щелчку пальцев ничто не решается.


12% - это более, чем в два раза меньше, чем 22,5%, как ни крути.

Странно ты считаешь. Пытаешься подменить понятия?

"Не курить" и "вести ЗОЖ" - это не одно и то же. Не курящих в разы больше, чем ведущих здоровый образ жизни. Почему? Да потому что НЕ заниматься спортом или  жрать жареное и копченое, к примеру - это не ЗОЖ. Но при этом можно не курить совершенно спокойно.


Почему большинство прогибают запретами на законодательном уровне в пользу меньшинства ?

То есть, прогибать меньшинство в пользу большинства - это нормально?


может быть, законодателям уже пора перестать лезть с инициативами в частную жизнь людей

Никто и не лезет. Запретили курить в местах общего пользования. А в этих местах уже, как бы, не совсем частная жизнь. Или я что-то пропустил?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку