14

Такие разные профессии. Сурдопереводчик.

Такие разные профессии. Сурдопереводчик. Профессия, Сурдоперевод, Копипаста, Видео, Длиннопост

Сурдопереводчик — это специалист по переводу устной речи на язык жестов и наоборот. Этот вид невербального общения сочетает в себе жесты, мимику и артикуляцию. В мире на языке жестов общаются миллионы людей, а в некоторых странах, например, в Исландии и Новой Зеландии, ему присвоен статус второго государственного языка. Именно поэтому профессия сурдопереводчика считается очень востребованной на рынке труда.

C чего все началось

Сейчас мне 45 лет, из них 30 я — в сурдопереводе, даже подумать страшно. Очень хорошо помню, как всё начиналось. Это было 11 января 1987 года, воскресенье. В тот день на Центральном телевидении впервые появились сурдопереводчики — всего их было 13 человек. Я был просто поражен, что бывают переводчики, которые выдают набор жестов синхронно с тем, что говорит «основной» диктор. Захотел научиться этому и сам.

Помню, смотрел запоем программу «Время», ежедневно по 30-45 минут наблюдал за работой этих людей, как завороженный, запоминал жесты. Еще с сурдопереводом показывали «Клуб путешественников», «В мире животных».

Родственников с недостатками слуха у меня нет, но в студенческие годы я жил на квартире у неслышащей бабушки, 1927 года рождения. До сих пор благодарен за те уроки жестового общения, которые она мне преподала.

Такие разные профессии. Сурдопереводчик. Профессия, Сурдоперевод, Копипаста, Видео, Длиннопост

Телевидение

Официально я — дефектолог-логопед, работал одно время директором школы-интерната, много преподавал и преподаю. На данный момент в одном университете.

Работы в нашей сфере — пахать и пахать, только вот кому и на каких условиях — это большой вопрос.

Сурдопереводчиком на телевидении я работаю уже 11 лет — программа выходит в эфир ежедневно в 17:30. Я всегда прихожу в студию раньше, чтобы ознакомиться с общей канвой выпуска, и наперед выстраиваю в голове примерную схему того, как и о чем буду переводить.

Однажды в тексте выпуска встретилась фраза «под Януковичем зашаталось кресло», я уж было собрался её переводить иносказательно, мол, пертурбации в высших эшелонах власти, а потом оказалось, что речь идёт в прямом смысле о расшатанном стуле.

Меня часто узнают в метро, маршрутках. Иногда замечаю: кто-то толкает попутчика в бок локтем и шепчет ему на ухо: «Смотри, это тот, с телевизора». Я по губам ведь читаю.

Сурдоперевод выступления американского рэпера Кендрика Ламара на фестивале Lollapalooza в Чикаго.

На экране телевизора под изображение сурдопереводчика отдают, в лучшем случае, одну шестую, чаще — одну десятую площади. Поэтому когда вы видите, что сурдопереводчик прибегает к утрированной, чрезмерной жестикуляции, у него неправдоподобная мимика — всё дело в том, что он вынужден искусственно «взвинчивать» картинку, иначе его работы просто не будет видно. 

Жестовые языки

Жестовый язык в каждой стране свой. Есть приблизительный аналог эсперанто, международный, универсальный жестовый язык, но его используют мало. Самый распространённый — американский жестовый язык, ибо там самое мощное сообщество популяризации этой системы. А всего в мире более 120 национальных жестовых языков.

Словарная база жестового языка составляет около четырех-пяти тысяч знаков, а в устном языке слов значительно больше.

При должной мотивации можно за полгода-год научиться довольно сносно изъясняться на языке жестов. Кстати, в школах и вузах западных стран часто можно выбирать жестовый язык для изучения как иностранный.

Я знаю все национальные жестовые языки бывших советских республик — лексическая основа у них одна, отличается лишь артикуляция. И если я смотрю новости на казахском языке, то переводчик, естественно, проговаривает слова по-казахски, а сами жесты в основном идентичны нашим.

Жестовые языки вообще достаточно похожи. Двум неслышащим людям из разных стран для понимания друг друга нужно совсем немного времени: через пару дней, а иногда и часов они будут полноценно общаться.

Часто приходится на ходу придумывать новые жесты. Получаются конструкции сродни китайским иероглифам — берём одно слово, другое, складываем вместе, создаётся новый смысл — как в том известном примере со значком «кризис»: он состоит из иероглифов «проблема» и «возможность». 

Интерпретация одной из самых быстрых и многословных песен Эминема — «Rap God».

Люди с проблемами слуха

Людям с проблемами слуха ежедневно приходится сталкиваться с государственной машиной, ходить в паспортные столы и в магазины, в больницы и детские сады, водить автомобиль, ездить в общественном транспорте и так далее — иногда с этим им помогают переводчики.

В Европе переводчики жестового языка могут зарабатывать около 40 евро в час. У нас же — как договоришься.

Перевод может понадобиться много где: в посольстве при получении визы, например. За такое берут почасовую оплату. Но если УТОГ [Украинское общество глухих] делает запрос на сопровождение бабушки в больницу — с нее деньги вряд ли станут брать. Сам я индивидуальным обслуживанием неслышащих людей не занимаюсь.

В западных университетах и школах для каждого неслышащего студента обязательно выделяют переводчика, иногда даже двух. Они вместе со студентом ходят на занятия, помогают вести записи, понимать, что говорит лектор, отвечать на его вопросы, дискутировать с другими студентами, общаться с администрацией. В Украине такой практики нет, а если и случается, то за одним переводчиком закрепляют целую группу студентов: 10-15 человек.

Сурдоперевод есть далеко не на каждом телеканале, и это большой пробел и вообще каменный век для украинского (и не только) общества. Не хватает постановления со стороны власти, благодаря которому неслышащий человек, включив любой из телеканалов, мог бы, не щуря глаза и не сгибаясь в три погибели, посмотреть любую интересную ему передачу.

Условно доступными остаются разве что музыкальные каналы: на многих я видел бегущую строку с текстом песни, как в караоке.

На Западе сурдопереводчики работают даже на концертах поп- и рэп-звёзд. И неслышащие люди, которые знают тексты песен и пришли на концерт по идейным причинам, могут понимать, что сейчас происходит на сцене и что говорит артист.

Видео с концерта рэпера Waka Flocka Flame, на котором работала сурдпопереводчица.

P.S. БМ ругался на видео.

Лучшие посты за сегодня
5798

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
5386

Соседи

Показать полностью
4141

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
4139

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
4041

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
3568

Мне нужен кран!

3555

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
3362

Кино в одного...

Кино в одного...
3346

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2738

Лучший друг

2716

Обиженки

Обиженки Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
2584

Однажды…

Однажды…
2444

Почему нужно предупреждать о визите

2408

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
2351

Пост боли и обиды

2323

Беда ролевиков

Беда ролевиков
2264

Мур мур

2255

Воспоминания

Воспоминания Комментарии на Пикабу, Бабушка с внуком, Воспоминания из детства
Показать полностью 1