Такие разные подходы

Такие разные подходы Властелин колец, Толкин, Джордж Мартин, Джоан Роулинг, Игра престолов, Гарри Поттер, Перевел сам, Писатели

Из группы GeekPriyut

https://vk.com/geekpriyut?w=wall-178332806_6466

Средиземье - мир Толкина

4.3K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем надо сдавать-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы второй раз поступить в ВУЗ. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Борода! Борода! Согревает в холода борода!
Автор поста оценил этот комментарий

Но это она..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я же...девушка:(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не вам отвечала, а рыдающему в бороду:)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в сериале, судя по всему, вырезали арку с Эсси Давен(((
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям в душу запал этот рассказ. Сначала хорошо закончился, с сереной и князем. А потом как дубиной по голове окончание истории

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет, это моя самая любимая, что ли, история. Даже не так: самая трогающая. Я потом пару дней не могла вернуться к чтению. Задумалась вообще о том, что мы можем даже не подозревать о смерти когда-то близкого нам человека.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/hQ0P6YPvPRw Сначала услышал эту песню, потом прочитал книги. И когда понял, о чем она.. До сих пор мурашки, когда слушаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, что в сериале вырезали чуть более, чем всё и заменили на лакированных киберменов. Надеюсь, что это ложное подозрение.
Я бы с удовольствием посмотрел на Мильву и Региса на экране. Ещё очень хочется увидеть не в своей голове сцену той ночью в замке, когда появился Йож и Цири была предназначена Геральту.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

штурм замка вильгефорца бы глянуть вот это битва. а это я тоже люблю тебя папка тронуло прям

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание посмотреть вот прям щас! То можно глянуть экранизацию 90х годов с Михаэлем Жебровски(Вот Он реально-Гаральт! Кавилл-лох!), там есть, хоть и с поправкой на херовые спецэффекты. Ну и сам сериал конечно такое себе... Ну и Йенифер там правильная(Канон!), как и положено 300 летней магичке, которая своим ведьмак ом только полы не вытирает, а по трейлерам нетфлекса, актрисулька только что не течёт перед перекачаным ведьмаком...Прошу прощения, увлёкся, хотел сериал порекомендовать просто))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормаааально) Я его лет в семь смотрел ещё. По первому кажется показывали. Непередаваемый эпик)))
Автор поста оценил этот комментарий
Йен по книге лет 97)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, она там во сне богине признавалась, но это я для драммптичности))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сцена с Йожем точно будет, это уже по трейлеру можно сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну это то не должны убрать
Автор поста оценил этот комментарий

Мильва будет черной)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давайте без этого. Пожалуйста! xDDD
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Йолю вторую или какая там по счету медиком стала будет в сериале?

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так с Властелином Колец было, вроде бы там и положительная концовка, но читаю эпилог и так грустно становится, пару дней ходил весь такой в меланхолии) С Ведьмаком не так зацепило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха) Даже немного завидую. Меня Ведьмаком уже трижды размазывало по бетону.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыдаешь от последней битвы с Вильгефорцем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продержался до кадра с купанием. Реально на какой то миг показалось, что это всё, особенно с учётом произошедшего до того в крепости.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда потом залезайте в Темную башню. К Стивену Кингу.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все так хвалят Кинга, но его же читать просто невозможно. Его отличные идеи теряются за кучей ненужного натурализма и кучей деталей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тоже пил. И книги сильно отличаются в зависимости от стадии :) Какие-то просто отличные, какие-то - слишком все. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, так. все-таки у него дофига произведений)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы похоже Пришвина не читали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, читал. все читали по школьной программе, я больше Лермонтова люблю.

но натурализм натурализму рознь.  я говорил о любви Кмнга к физиологическому натурализму, читал несколько его романов, просто потому, что люди ну могут с таком количестве ошибаться,  да и фильмы хорошие снимают по его книгам, но.. Фильмы лучше 😓  Кроме Оно и Башни.

Малые формы у Кинга ничего так ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже) Ещё один мастер концовок, когда все крайне интересно, но печально и непонятно. Атуин мог бы быть и поактивнее, а Стрелок мог бы и получше кое-кого защищать. Ууу!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное через 4ую и 5ую книги прорваться к этой крайне интересной концовке)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное было дожить до выхода последней. Вот это был квест не для всех! xDDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я читал, когда цикл уже кончился, но у меня есть такой квест с ПЛиО)

Автор поста оценил этот комментарий
Там маэстро пепемудрил конечно... Но все равно лучше чем экранизация))
Автор поста оценил этот комментарий

Будь у меня борода, я бы может и не плакал никогда...

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, для меня последняя как из пальца высосана, вообще не читалась. Хотя изначально книги читались на одном дыхании.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные) Главное, что бы нашлось своё и по цвету, и по вкусу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я так же плакал на моменте первой встречи с цири.
где она говорит что он ее предназначение. В лесу.
ну и концовка да тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кто тебе вкатал минус, но я это поправил)
Встреча в лесу. Согласен, крайне эмоциональный момент. Хотя могу сказать, что меня больше ломало то, когда персонажи шагали за грань своих возможностей, становились лучше себя самих, а потом умирали. Потому что мир этот - дерьмо. И законы его, хм, "людские". А потом память героям, соденский холм и следование тем же принципам. Рррр. Бесит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе к доктору сходить? Я серьезно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее. Доктор расстраивается, когда я прихожу. А я не должен расстраивать людей - мне так все говорят, особенно голоса.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно зацени потом сагу о Рейневане того же атвора. Короче, но тоже очень годно

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рейневан с Геральтом причем противоположности. Короче, Рейневан на героя не тянет, и в этой саге интересна только историческая подоплека

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но всё равно заебись же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Серия шикарная. Перечитал раз на 5. Но это на вкус и цвет, другу советовал, ему не зашло. Там и любовная линия, и юмор, и философия,в общем много чего там.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это были несколько рассказиков в начале 90-х, было куда лучше. Года три назад прочитал целиком, под конец просто устал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю. Это из серии последняя годная, на мой взгляд
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне первая книга не понравилась. Напомнила сборник старых, много раз перечитанных сказок.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пытался читать, показалось немного наивным чтивом. В пубертатный период наверное бы понравилось.
Автор поста оценил этот комментарий
А что за книга то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А́нджей Сапко́вский, цикл про Ведьмака

https://yandex.ru/znatoki/question/art/kak_idut_po_poriadku_...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, также читаю четвертую книгу)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень своеобразная. Не берусь оценивать, шедевр или нет, скажу лишь, что если хочется поближе познакомиться с персонажами, то стоит попробовать  почитать. Мне зашла, хоть я и терпеть не могу подобный формат изложения (типа кусок отсюда - кусок оттуда - и так все книги, а ты давай соображай, что за чем следует. В принципе, понятно, просто это не привычное человеческое повествование)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага события то до войны, то после, то во время.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это САМОЕ оригинальное и уникальное описание боя за всю историю фэнтези)
295
Автор поста оценил этот комментарий
Первая книга неплоха. Первая - это там, где отдельные истории про ведьмака и разных монстров, на которых он охотился. Потом, когда начиналась история про Цириллу, местами было нудно и скучно, я пролистывал целые куски, некоторые цепляли. Но, в целом почитать можно.
раскрыть ветку (112)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравились первые две книги, как сборники рассказов, а потом просто пошла эпопея "Кто больше хочет трахнуть Цири", даже как-то обидно стало.

раскрыть ветку (66)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел больше всех ты, а трахнул какой-то левый пассажир?
раскрыть ветку (36)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Пассажирка

ещё комментарии
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если добавить одну букву, то становится не по себе " кто хочет больше трахнуть Мцыри".. ну это для олдфагов)

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

...

Но в горло я успел воткнуть

И там два раза повернуть

Мое оружье... Она завыла,

Рванулась из последних сил,

И мы, сплетясь, как пара змей,

Обнявшись крепче двух друзей,

Упали разом, и во мгле

...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оу))) Вы настоящий олдфаг)))

Автор поста оценил этот комментарий
Кто-кто, барс! Ну может ещё тот кто его исповедует, но это не точно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто не хочет трахнуть Цири

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мыло) видно переход между руками, над которыми постарались, и жопой для галочки
Автор поста оценил этот комментарий

А список кандидатов есть?

раскрыть ветку (21)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там весь сюжет на этом построен, основные кандидаты это вильгефорц, имгыр и король эльфов.

раскрыть ветку (20)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вильгефорц вроде хотел искуственно оплодотворить, а король эльфов хотел зачать ребенка не участвуя в процессе.

Ымгыр пожалуй единственный кто собирался еще и жениться и сделать императрицей. В общем, хороший человек и цели благородные, за одним нюансом
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Инцест-дело семейное...))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брезговали из-за шрама ,чтоль?
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс в том, что она его дочь)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эльфы считали людей животными, половой акт с человеком все равно что зоофилия.
Вильгефольц был человеком с научным подходом, наверно по этому.
На шрам всем было плевать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что ему составило бы "изобрести" мешок для головы на пару раз.

Автор поста оценил этот комментарий
За каким, что-то подзабыл, не напомните?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

он ее батя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не женился же в итоге...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она его дочь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Йож!

Автор поста оценил этот комментарий
Вдогонку Кайлей, Мистле, Кагыр, Хотспорн
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве Кагыр хотел ее трахнуть?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Половозрелому парню снится полуголая девушка с татуировкой в одном месте... При этом он вроде как её любит... Хмм... Хотел ли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А все, вспомнила. Почему то вылетело с головы это, я помню что Кагыр с Мильвой (или как ее там, лучница в компании Геральта) мутил, жаль что погибли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, а я ребенку 11 лет купила

18
Автор поста оценил этот комментарий

Потом, когда начиналась история про Цириллу
Ну тут чисто вкусовщина, мне наоборот больше понравилось про политику Северных королевств и Цири как объект интереса кучи сил от королей Севера, магичек и всяких императоров до высших правителей Aen Elle. По мне так вторая половина эпопеи сильно выигрывает перед приземлённым мечемашеством Геральта в первой половине книг. НО это сугубо моё ИМХО.

14
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое впечатление. Только про вторую забыл. Она тоже рассказами сделана и тоже интересная.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично бомбануло жестко после главы Осколок Льда (или типа того) во второй книге где "главная героиня" показала себя во всей красе, а Геральт почти суициднулся нелепым образом, так что дальше читать не смог. Слишком уж я привык к идеализированной романтике в произведениях.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве Осколок Льда идет не после Трех Галок? Уже когда была история с Галками, мы узнаем, что Геральт свинтил от Йен, когда они жили вместе в Венгерберге. Короче, несмотря на многочисленные связи оба сохранили трогательную любовь друг к другу. Слишком ванильно написала, но как есть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он после последнего желания от неё свинтил не попрощавшись (спустя минимум год жизни в Венгерберге). Спустя пару лет они встретились у Борха и сошлись, и спустя снова годик - в осколке льда расстались и не виделись до момента попадания Цири в Аретузу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я и говорю, изменила она ему уже после того, как он от нее свалил по-английски. конечно, не очень хорошо вышло, но они стоят друг друга

12
Автор поста оценил этот комментарий

мне как раз наоборот, очень понравилась вся остальная серия, а сборник рассказов воспринимается как пролог. на описании войн прям залипал хорошо так)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про цири не заходила, а вот когда всякие политические мутки начинались было классно
23
Автор поста оценил этот комментарий
В юные годы заходило отлично,теперь вот не могу осилить даже главу.Написано простенько,никаких цепляющих поворотов,сюжет развивается банально и неинтересно.Причем сама история интересна,но описана скучна и тонны фэнтези клише,слегка разбавленные редкими свежими идеями.Это странно,но сама вселенная ведьмака вызывает лишь приятные чувства,но книги я уже читать не могу,даже пересказы блогеров сюжетов на ютубе заходят больше.Имхо игры по ведьмаку-лучшее, что есть в рамках вселенной.Меня испортила ПЛИО,книги Сапковского после них какие то детские и не дают того уровня погружения в мир.
раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался читать в 25 лет. Не очень понравилось как ведут себя персонажи, когда читал первую книгу. Мне показалось, что их описывал глубоко закомплексованный человек. Ведьмак - супермегапупер-альфач-убивца. Йеннифер - не такая как все взбаломошная стервозная альфа-самка, но расплывающаяся перед супермегапупер-альфачом-убивцей, потому что он тоже не такой как все и вообще предназначение(!). Лютик - лубочный и карикатурный шут. Типичные персонажи из подростковых книг. Просто достаточно сравнить как женщин описывает Мартин или ещё лучше Вишневский, чтобы понять, что у Сапковского есть какие-то проблемы с женщинами и вообще самооценкой. Как персонаж мне больше нравится Волкодав, нежели Ведьмак. Он тоже супермегапупер-убивца, но нифига не альфач, даже не пытается им быть, человек с глубоко поломанной судьбой, психикой и случайно выживший после мести и попытки суицида. PS По поводу жадности Сапковского. Ведьмаки - наёмники за бабки, Бабки, БАБКИ, БОЛЬШЕ БАБОК!!1

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь как раз наоборот - Геральт в книгах не альфач, а постоянно рефлексирующий подкаблучник. Йеннифер в последних книгах об этом прямым текстом говорила.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько не альфач, что ебётся с каждой встреченной юбкой.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он ведьмак и любовник Йеннифер. Именно этим он привлекал остальных магичек. Да и не магички тоже у него были, но та же Ренфри в принципе слаба на передок, и у неё был план, что бы Гера не мог помешать расправиться ей с чернокнижником. От самого Геры альфачевтва не было. А магичкам напомню, было 100+ лет в основном, обычные партнеры в т.ч. и партнеры маги им приелись, как и магам магички.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так сказано же, что он рефлексирующий, а не закомплексованный.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень метко.Кстати,я цикл про Волкодава читал в армейке,брал из библиотеки части.Он очень мне понравился,все имеющиеся книги были прочитаны запоем,очень тронуло.Когда вышел фильм,шел с энтузиазмом,но из книг там были рожки и ножки,не досмотрел дальше серединыи ушел.Пробовал после кино читать с первой книги,как и с ведьмаком не осилил и главы.Наверное вкусы сильно зависят от возраста и количества прочтенного.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое плио?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Песнь льда и огня Д. Мартин
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа
Автор поста оценил этот комментарий
ПЕСНЬ ЛЬДА И ОГНЯ
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже первые понравились в манере мини-рассказов. Особенно смеялась над Лютиком и фавном, даже в старом сериале есть этот момент) Но кого не просишь, все книгу читать бросают из-за этих рассказов: "мол что за ерунда, я же хотел последовательный сюжет". А он как раз начинается со второй книги. Дочитываю 4-ю сейчас, осталось 3 ещё. Временами книга тянется, а потом начинается движуха и ты не останавливаясь читаешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На второй тоже сюжет запутан. Чего стоят только приколы, что нет ни абзаца, ни звёздочек, а уже идёт описание воспоминания во сне. Тем, кто читает серию первый раз - будет реально тяжко. Даже первая книга - тот ещё треш. В реальном времени идут флешбеки без очередности, с поправкой на отдельные фразы, которые связывают предысторию и действие
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "старый сериал" и где его скачать?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Третья настолько наполнена водой, что я почти захлебнулся. Сюжета там на 20ти минутную серию.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бонарт великолепен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я бросила, когда пошла какая-то политика и обсуждения за круглыми столами. Очень нудно. Помнит кто-нибудь, какая это часть? Хотелось бы продолжить читать серию.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж самое интересное, кровь эльфов наверное.

Автор поста оценил этот комментарий
При прочтении финала "Немного жертвенности" комок покатил к горлу и долго не укатывал
Автор поста оценил этот комментарий

хз, читал взахлеб всю серию почти непрерываясь на сон работу и еду

36
Автор поста оценил этот комментарий

Читал эти книги до игр. Очень интересное фентези в плане духовной близости. Монстры там - это старые славянские легенды. Местность и простое население - тоже близки по духу. Сам главный герой очень интересный персонаж, он поступает очень двулико, не придерживаясь морали и т.д.
Но, книге на 4 лично мне стало нудно местами.
К прочтению всё равно рекомендую. Первую книгу так точно(она супер)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню в какой точно книги серии, потому что читал подряд, автор столько написал всяких описаний и повторений, что создается впечатление, что ему платили за количество слов, настолько все растянуто и многословно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О да, 100500 микроисторий, ответвлений сюжета, которые ни на что не влияют. Чисто для добавления объема книги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие там славянские легенды? Драконы, единороги, дриады? Я не хочу доебываться, просто все об этом постоянно говорят, но в книгах именно славянского духа нету нихуя как мне кажется, в играх хотя бы был леший и волколак, но это все, больше там музыка славянскую атмосферу задает, это да.

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да как всегда, начинают - за здравие, а заканчивают - за упокой, последнюю я уже не осилил. В целом нормально, но это развлекательные книги, ни о какой высокой литературе речи там не идёт, кроме разве что первой книги, она действительно очень хороша.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Набор рассказов про Герванта - кайф. С того момента, когда в его жизни появляется Мэрисьюха, которая Незванное Дитя, Высшая Кровь, Магичка, Мироходец, Королевна Южная, Королевна Северная, Друг Единорогам, Ведьмачка, Лесбуха, Комсомолка и Просто Красивая Девушка – все идет в сторону очередного героического фэнтези без роду и племени.

ещё комментарии
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо, на самом-то деле. Мир любопытный, а написано довольно посредственно. Как мне кажется, у народа просто ностальгия прёт, когда они её читают. Я её читал уже ближе к тридцати, и оно вполне объяснимо, почему до выхода игр эта серия была известна в основном немногочисленным фанатам-гривачам в РФ и практически никому на западе\востоке - далеко от места действия.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержку. Ведьмак как и Метро-какое-нибудь-там это интересная задумка, история, но ужасно написано.

Многие съедают как есть, а у меня создается впечатление как при просмотре современных переэкранизаций старых советских фильмов. Вроде и все то же, и история как бы та же, но такая ужасная халтура.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Метро первое нормально написано.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно написано если честно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе 15 лет и ты больше ничего никогда не читал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может я, конечно, тогда и прочитал метро 2033, но это было вполне себе сносно, в отличие от 2035 (крайне не рекомендую)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая книга отличается сбалансированным повествованием, книгу было интересно читать + оставались открытые вопросы с мистическим налетом.  Учитывая что книга была бесплатной, хз на что тут люди жалуются. Возможно их ожидания не оправдала бумажная версия купленная на волне популярности. Но даже так, книга, имхо, крепкий среднячок.


В следующей книге все похерели и просто рассказали историю во вселенной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а шо нормально? ну в по типу того же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею. Но дерьмовая литература будет дерьмовой даже если она единственная в своем жанре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно все познается в сравнении, но да хер с вами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все шикарно, как и гг погибающий от шальной пули в середине
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано, а переведено посредственно, поскольку покойный Вайсброт до начала работы над Ведьмаком о фэнтези и его условностях знал, чуть менее чем нихрена. Прочие же переводчики, вообще были полными ламерами

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю с переводчиками со всяких польских\чешских\прочих финских языков дело вообще обстоит сложно. Только если произведение становится чрезвычайно популярным, типа какой-нибудь Астрид Линдгрен, подтягиваются немногочисленные профессионалы в этой сфере и делают прям 10\10 перевод.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что даже если подтягивается профессионал, народ всё равно требует привычный перевод сделанный левой пяткой с зашкаливающей отсебятиной.
Возьмём классический случай с Борисом Захадером и его переводом Мэри Поппинс: мало того что он составил одну книгу из двух рандомно смешав главы (скорее всего чтобы книжка получилась толще и за неё заплатили больше), так там ещё и куча отсебятины - реально существующая Cherry Tree Lane (Черри Три Лэйн - Аллея вишнёвых деревьев), превратилась в какую-то Вишнёвую улицу (которая наверное находится по соседству с Цветочным городом из Незнайки)))), а пёс Виллоуби стал Варфоломеем, там ещё куча всяких ништяков без которых текст уже не воспринимается. А более поздний и более точный перевод Винни Пуха сделанный в 1990е так и вообще почил в бозе, поскольку там не оказалось шумелок и прочих перделок к которым привык народ.
Или Властелин колец, который настойчиво перепечатывается в переводе Муравьёва и Кистяковского, хотя даже те кто английский не знает в курсе, что переводчики (в особенности Кистяковский) около трети повествования тупо добавили от себя да и все эти Авосьткинсы и Мышконарушкинсы вызывают у людей изжогу.
Тоже и с Ведьмаком, автор конечно не гений словестности, но благодаря тому что переводчик не разбирался в терминологии и переводил т.н. лаянку - матом, восприятие текста искажено

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух блин, сложный мир переделок переводов О_о я и не знал про такие скандалы интриги расследования, спасибо за инфу.
Я аж схоронил, а есть ещё? Я только знал про переводы фамилий в том же ГП, но там хотя бы без единого отступления от текста.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но там хотя бы без единого отступления от текста.

Ага, особенно перевод Литвиновой (а на самом деле её учеников). Долгопупс - возникший из-за того, что единственное значение Bottom которое знал двоечник посещавший её семинар было "Жопа")))) тогда как павильное значение - это "Что-то расположенное внизу или в низине" Longbottom - это тупо Овражек. Так же там частая путанница магглов с т.н. магглорожденными, а в киноварианте магглорожденных с полукровками. Во второй книге какой-то неуч умудрился перевести "My common muggleborn mother", как "Моя вульгарная мать-маггла" (хотя "common" переводится, как "простой, обыкновенный".
Далее, "Лимонные дольки" они же "Лимонный шербет". На самом деле это не мягкий щербет и не засахаренные дольки лимона - это лимонная карамель (причём не сладкая), но в Америке она идёт без какой либо начинки и называется Lemon Drop (Лимонные глоточки), а в Британии в качестве начинки используется щербетовый порошок, который при соприкосновении с водой (в том числе со слюной) превращается в шипучку.
Ну и вишенка на торте Чёрный Лес (он же Чернолесье у Спивак) в оригинале называется Black Forest и... это британское название находящейся в Германии горной местности Шварцвальд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про ебанутые элементы с перемешиванием глав и выкидыванием \ переписыванием кусков конкретно говорю, про проёбы в переводе названий\топонимов я знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так ученики Литвиновой тоже дописывали и переписывали, но без фанатизма в отличие от Кистяковского, который сам признавался, что считал перевод не законченным, если не добавлял туда чего-то от себя. Есть слух, что он собирался сделать перевод Сильмариллиона снабдив его диалогами

24
Автор поста оценил этот комментарий

Первые две книги. Потом начинается нудятина. Читал лет за 15 до выхода игры. Игра реально интересней)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

первые две книги тоже нудятина. Просто история интересная и она держит  интерес. А потом успокоился и видишь, что написано дерьмово и уже не то.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь эльфов то норм.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что местами отрешённости и загадочности народа Ольх... но какие же они больные ублюдки всё таки!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Первые две книги шедевральны. Затем идут унылые жизнеописания юной боевой лесбиянки и пиздострадания седовласого пиздострадальца
22
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Любителям фентези к прочтению обязательно. Фанатам игр "The Witcher" — также. А вообще книга — не шедевр, но интересная.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, как фанат у критика спрашиваю: что же вы, уважаемый критик, называете шедевром?
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тут-то вы меня и поймали. В душе не ебу. Но в ведьмаке есть полно к чему придраться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
что же вы, уважаемый критик, называете шедевром?
ПЛИО, Хроника убийцы короля, Архив буресвета - на голову выше ведьмака.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хроника убийцы короля

в которой всего две книги, а у продолжения развился синдром Мартина

Автор поста оценил этот комментарий
Плио согласен, буресвет осилил полторы книги и не осилил дальше. Хотя на фантлаб оценки высокие.
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, Буресвет - классическая аркада с линейным развитием ГГ. Веток сюжета, масштабности, философии и морали намного меньше чем в Ведьмаке на мой взгляд. Т.е. довольно простенькое чтиво, на мой взгляд.

Уж лучше б тогда назвали Джо Аберкромби "Кровь и железо". Там сюжета поболее и разные ветки. На эту серию многие обратили внимание после ПЛИО.

А что по поводу серии Меч Истины? Я ещё в старших классах читал, помню, после описания пыток одного персонажа и вырезанного города на войне на протяжении нескольких часов, был просто в шоке в тот день. Ни одна книга ещё по передаче описания и эмоциям не цепляла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. довольно простенькое чтиво, на мой взгляд.

Никаких особенных твистов нет, классическая простенькая история. Концовка становится понятна тогда, когда закончится знакомство со всеми главными героями.


*Почти спойлер на следующих двух строчках если не хотите увидеть - смотрите на следующую цитату*                    Все главные герои - имбы и Мэри Сью



А что по поводу серии Меч Истины?
Это цикл Гудкайнда про Искателя? Первые 3 книги ещё ничего, дальше тупой самоповтор. Концовка максимально ущербная, концовок хуже - я ещё не встречал.



Лично мне нравится и Ведьмак и Сага о Рейневане, но первый цикл испорчен Цириллой, а второй - непонятным развитием главного героя. И оба цикла(как по мне) запороты идиотскими нереалистичными диалогами между ключевыми персонажами. Зато беседы со всякими кнехтами, кметами и прочим сбродом - забавляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сага о Рейневане, кстати, годнота! Почти максимально как просто исторический роман. Меня сподвергло потом за гусситов детальнее почитать, интересная эпоха была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Властелин колец, Песнь льда и пламени. Ну это из популярного. Ведьмак намного легче, проще написан, сюжет не такой замысловатый

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясните мне, чем так хорош Мартин? Написано нормальным языком, но сюжет скучен, персонажи скучны, всё держится на мочилове и поебушках, остальное - вторично как ни знаю что. Камша и то интереснее писала, несмотря на мерисьюшность своих персонажей.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, ну нифига себе скучны! Вы как будто только сериал смотрели, это там при поверхностном просмотре можно сказать "гы-гы, сиськи и карлик, всё на этом держится". В книге столько событий и персонажей, они так взаимосвязаны, даже трудно представить, как человек смог так придумать и держит всё это в голове, не путается. Я даже не знаю, что надо придумать, чтобы оно было более нескучным

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал я, кстати, не смотрел. Читал Мартина лет 10 назад, первые 3 книги, потом надоело.
Связь персонажей - ещё не всё, что нужно для хорошей книги. Она запутывает, заставляет думать "как же всё тут взаймосвязано и круто". А по факту простой и скучный сюжет, а сами персонажи довольно примитивны и, зачастую, не логичны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что посоветуете почитать с интересным сюжетом?

Автор поста оценил этот комментарий

+ он тупо бросил серию, но продолжает кормить фанатов завтраками. Имхо, это просто неэтично и малодушно. Мог бы просто честно сказать, что его эта история больше не интресует и заканчивать он ее не собирается.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В начале хорошо, потом становится нудным плодом воспалённого мозга. Из фентези, с неодназначными персонажами, решениями и ситуациями превращается в сплошную геополитику, сборища фемок, нытьё главного героя и извращённую жестокость. Не сказать, что необоснованно, но дочитывала я уже только ради того, чтобы узнать, чем же это всё блин кончится.


Так что любая новость об очередных попытках Сапковского выбить денег у СДПР или облить их говном вызывает у меня злость. В игре взяли лучшее, что было в книгах, и сделали на порядок душевнее и логичнее. (Только саму дикую охоту запороли). Если что, сначала читала, потом играла, так что это не эффект уточки. Но в любом случае хотя бы начать читать я вам рекомендую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сам, я про Андрюху Сапковского, признавался, что клепает ведьмаков. Ясно же, что заради денеХ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно то же самое, как читать про Конана, варвар который. Когда читаешь, вроде проникаешься, вроде интересно. Но спустя время забывается вообще. Сюжет стёрся из памяти. Я Конана тоже схематично помню. А нюансы сюжета - нет. Все потому что однотипно - крутой непобедимый персонаж бегает по миру и убивает всех, побеждает всех. И все женщины, даже не совсем человеческие создания, готовы раздвинуть ножки при первом взгляде ГГ. Конан хотя бы не притворяется чем-то большим, какой-то ценной литературой. Так, чтиво для мужиков. А ведьмак хочет быть хорошим фентези, но получается книжки для подростков.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Книги разные. Первые две - сборник переиначенных сказок, ничо так. А после них начинается цельная история, которая лично мне зашла больше.

Особняком стоит Сезон гроз - происходит до событий рассказа Ведьмак, художественной ценности особо не несёт

И кстати его нельзя читать до окончания чтения всех остальных книг, ибо в Сезоне гроз куча спойлеров
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сезон гроз вообще по хронологии между какими книгами идет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После Последнего желания и до Ведьмака

3
Автор поста оценил этот комментарий
Она местами тяжеловата в восприятии,но - действительно хороша,не зря ещё до выхода игры серия была культовой среди любителей фэнтези.Про то,почему тяжеловата: как в "войне и мире" многим тяжело читать куски именно с войной,так и тут та же ситуация,хотя,как вы понимаете,я не ставлю их на один уровень,просто удачное сравнение по ощущениям)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она достаточно короткая, не нужно запоминать тонны персонажей для сюжета, как в ИП, очень легко читается, есть куча юмора, хороший сюжетец с интригами. Лично для меня Ведьмак в топе фентези книг наряду с ВК и парой отечественных авторов.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот кстати книге на третьей резко становится тяжело читать, потому что резко появляется пара десятков персонажей, стран, мест, городов и рек, перемещений больших армий и интриг "кто с кем на что договорился". И где-то только спустя пол книге удаётся это всё запомнить и переварить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на карту, то все понятнее.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если эта карта где-то кроме интернета есть!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас прямо с книгой шла. Но этой книгой в процессе чтения нехило так можно мышцы рук накачать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь все книги такого формата заказывать. Да, большие, но зато полное собрание (почти всегда). На работе еще пара таких лежит и ждет своего часа, когда прочту)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Засыпать с такими книжками опасно. Упадёт на голову и сотрясение получишь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, удобно тем, что нет разнобоя в оформлении, да и вообще цикл иногда отдельными книгами не соберешь, то одной части нет в наличии, то другой. У меня сейчас лежит ещё Симмонсовский "Гиперион" такой же. Но почитать чаще всего могу лёжа, пока дети засыпают или спят, и это несколько проблематично с таким кирпичиком))
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в книге не было карты. Беглый поиск в интернете не дал приличного результата, я и забила. Да и чаще всего было бы неудобно лезть в интернет за картой, когда я читала.

Автор поста оценил этот комментарий

хренасебе ты сравнил. ВК и Ведьмака.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С чем сравнил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

друг с другом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не то что хороша, она великолепна,  божественна,  восхитительна!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как? Первые две книги - классические истории злостно лишённые невинности. Затем пошла уже целостная история придуманная с нуля, но в том же глумливом стиле. Игры же в любом случае глубоко вторичные фанфики, но опять таки, кому как... те кто привык к стилистике игр, может не воспринять книги, те кто начал с книг, могут не воспринять игры, но есть те, кто является фанатом всей вселенной и им заходит и то и другое

2
Автор поста оценил этот комментарий

чем дальше читаешь, тем нуднее линейнее и шаблоннее становится сюжет. Имхо, Сапковский - биологический отец вселенной Ведьмака. краснодисковые проектовцы - заботливые приемные родители, вырастившие и расширившие интересную

вселенную.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, перечитываю в четвёртый раз. Впервые прочла в двадцать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начало нормальное, мир неплохой, но имхо после третьей книги это превращается в нечто нечитабельное. Характер Геральта из игр мне тоже нравится больше. А так дальше книги превращаются во что-то странное и занудное с постоянным нытьем и страданиями Геральта. Может, я чего-то не понимаю, но имхо обычно фэнтези чтиво среднего пошиба.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это очень годный постмодернистский взгляд на Quest Le Saint Graal и Артуровский миф, очень талантливо поданный под фэнтези-соусом.
Без артуровского контекста это либо скучные попытки препарировать творчество братьев Гримм, либо еще более скучная серия игр.
Прочесть стоит - но общего с игрульками в книге мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха

6
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус. По мне, так Сапковский - это лучшее, что есть в жанре фэнтези. Сагу о ведьмаке перечитывал раз 6. Но я редко встречаю единомышленников. Вообще мне гораздо больше понравилась сага о Рейневане, попробуй ее почитать, ИМХО, Сапковский в ней более профессионален стал уже и сама сага ровная без чередования интересных/неинтересных кусков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая, особенно первые три и предпоследняя книги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось, но книга достаточно жесткая и откровенная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал всю серию книг на два раза еще до выхода первого ведьмака от редов, очень зашел цикл, но на вкус и цвет все фломастеры разные - почитайте, поймете, только вам решать. Кстати, в играх огромное количество отсылок к крохотным историям в книгах, не считая основных линий сюжета
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый сборник вполне окнорм, а вот последняя "Сезон гроз" написанная под хайп Ведьмака 3 прям чуется что хуерга хуергой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сапковский должен каждый день в церкви свечку за здоровье разработчиков ведьмака ставить, за то что они его посредственные книжки людям разрекламировали. Выше уже написали что первые книга классная, рассказ про доплеров вообще огонь, не буду спойлерить. а потом как пошло-поехало, политические интриги вместо лампового эдвенчер тайма с утопцами и шлюхами.

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь все такие восторженные, что мне аж неловко говорить, что хорошие только первые две книги. Следующие две-три просто норм, все остальные - хрень, но ты их читаешь уже по иннерции

Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий
5 книгу дочитала и бросила. Вообще началось не то, чего начинал читать
Автор поста оценил этот комментарий

книг семь + одна, в диапазоне от неплохо до гениально)

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз прочитал цикл где-то лет 5 назад. Сейчас перечитываю. Очень нравится
Автор поста оценил этот комментарий

Первая точно или две, кажется, это сборник кулстори почти разрозненных. Может отпугнуть. А дальше пойдет цельный сюжет.

Автор поста оценил этот комментарий
Все книги хороши кроме последних двух, их уже дочитывал через силу. Это из серии: мы уже так уехали в политику что Геральт появляется эпизодически на несколько страниц.
Автор поста оценил этот комментарий
10/10
Автор поста оценил этот комментарий
Первые три книги - норм. Ничего выдающегося, просто норм. Потом лучше не читать, а пройти три игры.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, безумно интересна и хороша
Автор поста оценил этот комментарий

Они хит! Только концовка истории кальная и высосанная из пальца

Автор поста оценил этот комментарий

Первая лучшая. Потом начал сильно пить, что сказалось на книгах.

Автор поста оценил этот комментарий

Первые две отлично читаются, особенно короткие рассказы из жизни. Потом уже не так круто.

Автор поста оценил этот комментарий
Около 30, рад перечитать, подсадил пару сверстников, все довольны)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пять перечитывал. Любимая книга. Настолько, что от несостыковок игры с оригиналом меня подбрасывало в кресле. Не хочу сказать ничего плохого о игре и ее фанатах но... Нильфы у Понтара?? Рили??? CDPR, вы эту ахинею в отместку Сапковскому запилили?!
Автор поста оценил этот комментарий
Купил первую книгу, прочёл. Остальное скачал на читалку, денег было жалко.
Автор поста оценил этот комментарий
Я аудиокниги слушал, вполне нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так 3я часть ведьмака в полной море передает дух книги, это как если бы сняли кино не хуже книги.
Автор поста оценил этот комментарий

Она не интересная и не хорошая, она охуенна! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все книги после игр ведьмак, книги очень интересные, прям оторваться не можешь. Много становится понятным, что было непонятно в играх. Но создателям игры отдельное уважение за продолжение истории по Ведьмаку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось. Особенно те моменты когда решалась судьба государств, а не писалось о страданиях Геральта.

Автор поста оценил этот комментарий

она скажем так возрастная. читать в 12 лет, еще до выхода игр было интересно. после игр - довольно посредственное фэнтези.

что было в библиотеке, то и читали =)

Автор поста оценил этот комментарий
После прохождения Дикой охоты, решила ознакомиться и с книгами, в двух словах - фанатам игры читать рекомендуется. Книги круты
Автор поста оценил этот комментарий
Хороши, все хороши, мне зашла и сама вселенная Ведьмака и слог переводчика. И ещё мне дико нравится, как в повествование вплетены и сказки и легенды и политика и психология.
Я читала книги ещё до игр.
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне первые книги вообще поперек горла встали. Просто переписал всем известные сказки, где пятым колесом вставил свою вселенную. А потом, когда начал свой сюжет выдумывать, стало лучше гораздо.

Но это ИМХО. У многих мнение диаметрально противоположно моему.

Автор поста оценил этот комментарий

Его трилогия "Божьи воины", как мне кажется, удачнее Ведьмака вышла.

Автор поста оценил этот комментарий

  Сама история увлекательная, читается легко. Мир очень качественно проработан. Диалоги довольно интересные. Из минусов могу отметить некоторые высосанные из пальца "неожиданные повороты", которые объяснены как:"ну, это же Предназначение".

   Возможно, следующее так и задумывалось автором, дабы лучше отразить неидеальность мира, но главные персонажи, имхо, какой-то цирк уродов (двуличные, эгоцентричные мрази, пиздострадающие муками выбора).


   P.S. Читал после прохождения игровой трилогии и представлял себе геральта и цири совершенно иначе.

   P.P.S. Книги все равно хорошие, к прочтению для поклонников серии обязательны.

Автор поста оценил этот комментарий
Они разные, если мы про игру и книги. Если вы сначала играли, а потом сели читать , то вы разочаруетесь. Потому что нет той динамики, драк, убийств монстров и просто веселого времяпрепровождения, т.е именно то чего ожидаешь от ведьмака, убийцы монстров. Вас ожидают в книгах тонны политики, подковерных игр, грязи войны, бесконечных рассуждений о добре и зле и пиздостраданий(по другому сложно назвать, эта дала и любит, эта не даёт, а хочется, эту просто трахнуть прикольно и т.д ) и внезапного поворота от: Ведьмаки убивают монстров и не лезут в политику, до крошим людей направо и налево и лезем в высший свет. И при всем при этом ты читаешь и не можешь оторваться, но перечитывать мне почему-то не хочется, ощущения как будто тебя ожидает тяжёлая работа , которую лучше пока оставить. Если только первую книгу, она именно про ведьмака.

Это мое мнение, т.е я и читал и играл. Интересно будет узнать ваше если все-таки примешься читать.
Автор поста оценил этот комментарий
Книга настолько хороша, что плевать на скверный характер автора !
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая и интересная серия, читайте, но как только дойдёте до Цири, сразу бросайте, ибо начинается тягомотина с нелепой концовкой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стиль написания весьма выбрасывает,но это так,субъективно,но вселенная и сюжет хороши
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Книга а точнее книги и правда интересные, как по мне. Говорю как тот кто читал.
Автор поста оценил этот комментарий
Книги охуенные. Но тут уже на вкус и цвет наверное
Автор поста оценил этот комментарий

а мне не зашла, к сожалению, с трудом третий том прикончила и забила. Хотя терпеть не могу оставлять не прочитанное. На мой вкус, ммм, нудноватое повествование.

Автор поста оценил этот комментарий

да не. легкое чтиво сказка с прозаичной моралью. читается легко

Автор поста оценил этот комментарий

Первые две оч хороши. Дальше к сожалению по наклонной((

Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Она прекрасна^^
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал задолго до выхода первой части ведьмака. Перечитывал раз шесть.
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее желание и Меч предназначения обязательны к прочтению.

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад, когда мне было 14 лет взахлёб прочла 1 книгу (из 2-х частей), не без интереса посла "Кровь эльфов", взялась за "Час презрения", осилила половину, отложила и не вернулась. А игра не отпуска меня полгода, пройдена на высочайшей сложности, выбита платина на плойке. Мое мнение: игра целостное и не так затянуто.
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что про Геральта интересно, все, что написано про Утро так себе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку