Такие разные питерские попрошайки

В молодости 4 года своей жизни я прожила в центра Санкт-Петербурга в коммунальной квартире, с окнами выходящими на Московский вокзал, где сейчас ТК Галерея. Как много на самом деле можно заметить, просто передвигаясь по центру разными маршрутами.


Сейчас, за несколько последних лет в спальном районе, я уже успела отвыкнуть от богемной центральной жизни и позабыла, насколько маргинальным может быть город. Съездив к своей старой квартире, успела нарваться на своих давних знакомых.


Какими же они бывают? Все личный опыт:


1) Самый частый вид: цыгане возле вокзала. В окно их было видно все время, работают стайками, облепляют людей. То им с ребенком не уехать, то порча, то просто дай денег. Но я надеюсь, что им уже давно никто ничего не дает, правда ведь? Сказать: "Отстань!" и отвернуться или отойти. А вообще на площади вокзала лучше не задерживаться, там и карманников много. 


2) Различные фонды: люди с прозрачными ящиками. Якобы дет. дома, какие-то фонды на помощь инвалидам и т.д. Просто помните, что ни один фонд их не признал. Никто! не занимается сбором средств на улице.


3) Люди, которым не уехать со станции, нужен жетон. Муж как-то дал мелочь веселому трезвому (правда трезвому) панку. А потом пришел злой, тот же панк и на том же месте днем спустя также попросил мелочь.


4) Люди, которым не уехать из города. Стоят с чемоданами и табличками. Было много постов, комментарии излишни.


5) Плачущая девушка. На разных станциях стоит и плачет. История как под копирку: обокрали, нет денег, нет сумки. Видела ее на разных центральных станциях несколько месяцев. Ну, может ее грабят каждый день?


6) Беременная цыганка. Говорить смысла нет, она с пузом уже лет 5. Хотя, может они каждый год беременные.


7) Беременная на коленях. Там разве что поролон из под юбки не торчал. Но ей активно совали сотни.


8) Школьники у Московского вокзала: ходят без опознавательных знаков, резво и весело начинают задавать вопросы о том заботитесь ли вы об окружающей среде, расспрашивают про свалки и мусор, собирают деньги. После прерывания их веселых речей об экологии фразой: "Денег не дам" отстают.


9) Продавцы фонариков: дарят вам фонарик на память о городе, а потом трясут деньги на благоустройство Питера. Вы просто покупаете фонарик, никаким благоустройством и не пахнет. Нет денег, нет фонарика.


10) Бабушка на углу Невского и Лиговского. Сидит сухонькая старушка. Ничего не просит, но люди к ней сами подходят, денежку подкидывают, спрашивают не нужна ли помощь. Точка у нее, через дом от моего бывшего места жительства. Ходила мимо нее каждый день. Так вот в один из дней (и пару дней после) там сидела другая старушка. В такой же одежде и с похожей прической. Лица я прекрасно помню.


11) Мужик с беременной женщиной: помогите, жене плохо, надо ехать. На разных станциях метро. Иногда женщина с ватой в носу (типа кровь пошла).


12) Хорошо одетая женщина в очках обращается к вам с просьбой денег, так как у нее сложная ситуация. Обращалась пару раз.


13) Тетка с корзиной продуктов в любом центральном продуктовом. Корзина для отвлечения внимания и чтобы не выгнала охрана. Помогите мелочью.


14) Маргинальная молодежь: за вечернюю прогулку по Лиговке подойдут 3-4 человека попросят денег.


15) Самые честные из группы: алкаши. Наглые до безумия, просят даже, когда не могут самостоятельно подойти. Бывают и подвижные. Но если повезет, за деньги могут рассказывать анекдоты и истории из жизни.


16) Мой личный сосед наркоман: то вещи, то деньги. Пару раз занимали, конечно же не отдал.


17) Давно не видела: негры с розами (якобы дарят девушкам цветок, а с парней требуют деньги), анкеты и психотесты на невском.


А теперь вишенка. Собственно почему я вообще вспомнила о попрошайках. Каждый месяц я отправляла небольшую (2-хзначную) сумму в благотворительный фонд. Дело мелкое, но мне было приятно тешить свое чсв и чуть успокаивать совесть. С недавних пор мне во все мессенджеры (кроме телеги) стали приходить фото больных детей с подробными описаниями их диагнозов. Я как ни стараюсь их блокировать, эти чертовы фонды все равно пробираются. Отовсюду "Дай денег!!! Мы видели ты дала, значит есть еще!!!" И фото больных детей. Наверное, это худший из всех видов попрошайничества. Это просто пипец.


И помните (это сказано 1 млн раз, скажу еще 1), попрошайничество это бизнес! Любое! Этим заведуют цыгане и недострелянные герои 90-х. Им идет огромная выручка. Просто представьте себе толстого цыгана или братка, вместо нищенки или бабушки, которой вы подаете деньги. Вот.