90

Такие разные органы опеки

Пост о счастливом завершении этой истории. (Краткое содержание: опека забрала приемных детей, находившихся на даче с бабушкой - мамой приемной мамы).

Дети дома! 12.07.2019 нас сняли с учета в районном УСП (Управлении социальной политики) и 16.07.2019 уже поставили на учет в Екб.
Перед этим мы с мамой, пока сын был в лагере, а дочь - в СРЦН, организовали перестановку мебели в квартире, друзья помогли перетащить из другой квартиры двухъярусную кровать, мы встретили сотрудницу опеки Екб, которая пришла осматривать помещение на предмет наличия условий для проживания детей. И... Как-то мы даже такого не предполагали - она рассуждала ровно так же, как мы, хотя предупредила, что в силу должности не имеет права озвучивать личное мнение. В общем, оперативно был составлен акт о том, что условия есть и вполне нормальные, районная опека издала приказ о снятии с учета, мы с мужем забрали дочь из СРЦН, съездили на дачу, потом (дело было в пятницу) в воскресенье забрали сына из лагеря - уже на новое место жительства)) все были счастливы и невероятно рады.

Личные дела детей в новой опеке.
Выяснилось, что старая опека вела их спустя рукава (а точнее, как я понимаю - так, как им их мозги позволяли). Донесли необходимые документы и предоставили информацию.
Пособия переоформлены.
Пенсионные дела переведены.
Осталось поставить детей на учет в поликлинике - и всё, эпопея завершена!

Вчера подруге писала, что мне приятно вести дела в Екб - здесь не приходится учить сотрудников правилам документооборота, делопроизводства, основам бухгалтерии. Здесь быстро и четко предоставляют список необходимых документов, разъясняя логику, для чего они нужны, и быстро всё оформляют по мере предоставления этих документов. (Это я сейчас пишу и про различные отделы в опеке, и про налоговую, и пенсионный фонд, и банк. Даааа, у меня в жизни тоже бывали "весёлые" столкновения с этими инстанциями, но сейчас всё прошло гладко).

Знаете, мы (я, муж и мама) уже перестали фыркать и вздыхать от слова "опека". Дети тоже осторожно привыкают к новым взаимоотношениям. Дочь вчера сказала: "Мама, мне очень нравится, что здесь ко мне относятся как ко взрослой, а не как было там - как к маленькому ребенку". И действительно, нам очень и очень повезло с районной опекой!!! Наша куратор целиком и полностью на одной волне с нами. Поддерживает нас в стремлении научить детей самостоятельности, в расстановке границ и рамок при взаимодействии с людьми - то есть, мы одинаково видим задачу социальной адаптации детей. Конечно, на дачу (откуда детей забирали) нам тоже разрешили ездить. Разъяснили всё, что касается дальнейшего взаимодействия нашей семьи и опеки. И ёлки-палки, я не думала, что так можно!!! Это просто подарок. Ради такого пряника, пожалуй, стоило ненадолго полностью погрузиться в то говно, которое мы разгребали - теперь есть яркий пример для сравнения.

Ну и дополнительный плюс: дети за время нашей мини-войны очень повзрослели. Сын после лагеря вообще приехал такой степенный-степенный, и внезапно то, чего мы пытались от него добиться последние года полтора-два, случилось! Он перестал кричать (в смысле оооочень громко разговаривать и громким звуком выражать свои эмоции), перестал забывать чистить зубы, менять трусы, соблюдать гигиену. Стал аккуратно складывать свои вещи. У него явным образом прорезался юмор. И вообще теперь с ним легко договариваться. Дочь пересмотрела свое отношение и к нам, и к некоторым кровным родственникам. Сказала: "Когда посидишь вот так в разлуке - многое обдумывается". Тоже стала гораздо спокойнее и рассудительнее. Подали документы в колледж :)

Я для себя решила, что мне не хочется устраивать разгром в старой опеке. Я пока наслаждаюсь спокойной жизнью, как и мечтала. "Обновленные" дети делают эту жизнь еще приятнее, и я продолжаю радоваться. Конечно, впереди еще много работы, да и новые жизненные повороты не за горами, но это уже будет в спокойном режиме и с понятными людьми.

Спасибо всем, кто следил за нашей историей, помогал советами, интересовался, как дела. Может быть, я продолжу писать на Пикабу - мне понравилась атмосфера, сложившаяся вокруг моих постов. Математика, школьное образование, образование в целом, дети, всякие жизненные истории, кошки и общение с ними - тем много, пока я не определилась. :)

А пока - вот вам Маруся в ленту))) чёрная кошка с белыми копытцами, совершенно потрясающий зверь! Могу часами рассказывать о наших приключениях.

Такие разные органы опеки Приемная семья, Дети, Опека, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Рада, что у вас все хорошо закончилось. Такие разные органы опеки зачастую потому, что разный подход к набору кадров. Доводилось мне видеть работников соцзащиты, которых набрали из профдеформированных бывших педагогов, некомпетентных климактеричек из числа друзей и родственников руководства. В общем сброд из невротичных некомпетентных теток, которые больше никуда не могут устроится. Чем ниже уровень зарплаты в ведомстве тем больший шлак там работает, потому как квалифицированные юристы, психологи, педагоги туда не идут. Еще может зависеть от руководства, которое набирает не за профессионализм, а по кумовству и лояльности и тут также на выходе получаем все ту же шарашку, где работники в силу низкого уровня профобразования или даже интеллекта действуют не на основании правил, законов, этики, а на основании своих эмоций, умозрительных заключений и понятий.

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Причем такое в разных ведомствах бывает. Я считаю, что от руководства зависит очень многое, потому что именно "под него" подбирается персонал, и политику ведомства определяет тоже оно.

+2
Приемная семья это просто©

А по факту,хорошо что все закончилось хорошо,надеюсь что дальше у вас таких проблем не будет.
раскрыть ветку 1
0

Дааа! Мы тоже всегда считали, что это просто! И до сих пор считаем. И, отвечая на вопросы окружающих, говорим, что ничего страшного и сложного нет.

Спасибо) Мы тоже надеемся, что дальше нам не будут встречаться сотрудники опеки, старательно усложняющие нашу жизнь)

+1
Я рада что у вас все закончилось и закончилось хорошо :-) Я переживала :-)
0

Очень за вас рада!

Разгром не разгром, но то, что, слава Богу, закончилось хорошо у вас (большей частью благодаря тому, что вы переехали), может закончиться очень плохо у других. Хочется конечно надеяться, что прежние органы опеки усвоили урок и больше такое не повторится, но....

раскрыть ветку 1
0

Да никакого урока они и не думали усваивать. Там что-то может измениться только в случае смены начальства. :(

Похожие посты
68

История одного усыновления часть десятая

После очень долгого молчания решил поделиться своими наблюдениями. Мы сделали нашему малышу операцию на глазу, теперь всё хорошо, оба глазика открыты. Зрение правда падает, но бы боремся, стараемся. Сын ходит в специализированный сад.

Начал всё больше и больше проявляться "неврологический диагноз". Неврологи правда пока осторожно пишут "СДВГ?", но мы видим что наш весёлый "шилопоп" похоже на всю жизнь будет "шилопопом". Это очень сильно сказывается на усидчивости, умении сосредотачиваться. Сейчас занимаемся подготовкой к школе. Да-да...в пять с половиной лет начали. Подготовка в первую очередь конечно заключается в тренировке памяти и внимания.

Сынок наш очень позитивный, вечный улыбашка и очаровашка. Но в плане послушания, умения слышать и слушать - тут твёрдая двойка. Работаем и ещё раз работаем в этом направлении. Хотя признаться честно - нервы порой сдают конечно.

Мы в постоянном контакте с такими же родителями усыновителями и опекунами нашего города. Очень сильно помогло развитие технологий и повсеместное использование чатов в ватсаппе. Как же нам этого не хватало на самом раннем этапе. Во время сбора документов. Во время поиска. Да практически всегда. Сейчас мы помогаем другим, подсказываем, даём советы, делимся впечатлениями. Очень нужный ресурс.

В данный момент наш сын ничем не отличается от всех обычных кровных ребятишек. Но он твёрдо знает, что таких как он очень много, он постоянно общается с такими же детками и знает, что некровных детей очень много.

968

Ответ на пост «Как же так» 

Смотрел на Ютюбе истории с Реддит из серии Килл ми плиз что ли... Ну истории в которых люди рассказывают как же им стыдно за какой то свой поступок.

В общем взяла семья мальчишку мелкого из детдома. Нормальный мальчишка, добрый, спокойный, был счастлив, что его приютили. Но в семье был ещё и старший сын, родной и в общем то он автор того поста. И что то невзлюбил он приёмного прям по жёсткому и решил избавиться от него любым способом. Ну думаю тут из психологии кукушек или что то типа того. Начал он косячить и валить всё на приёмного. То разобьёт что то, то сломает, всё на приёмного валит, а тот в искреннем недоумении отнекивается, ну какого фига, не делал же! Видимо совсем не ожидал, что такое вообще происходить может. Ну и родной сынуля в конце концов спёр приличную сумму денег, деньги потратил, и конечно всё свалил на приёмного. Родители в конце концов взбесились конечно и решили паренька обратно в детдом отдать. И вот уводят они его значит в детдом, а тот плачет и старшему на прощанье игрушечный пистолетик дарит, единственную принадлежавшую ему вещь. Тот конечно в афиге.

Ну и нет, хорошего конца не получилось, гадёныш так и не сознался ни в чём. Только вот в Реддит поделился этой историей. Надеюсь, что этот пистолетик всю жизнь его мучать будет, т.к. более подлого поступка я себе представить просто не могу. История так жёстко врезалась мне в память, что когда вижу подобную, сразу комок в горле.

169

Мачеха и падчерица. Продолжение

Ох, даже не знаю, с чего начать... Наверное, с благодарности. Спасибо всем неравнодушным за комментарии, за ваши переживания и советы. Мы с Полиной весь июнь занимались. Ну как весь. Я ведь работаю каждый день, плюс беру дежурства 4-6 шт в месяц. Получается, что и заниматься особо некогда. Но она за этот месяц выучила почти весь курс русского языка за 1-4 класс. Основные правила. Не просто выучила, мы с ней вместе разбирали, что ей непонятно было, где она путалась, где ошибалась. В общем, я с гордостью могу сказать, что девка у нас умная))())))) я горжусь её этими успехами!!!

Потоп она отпросилась к прабабушке (по материнской линии). Естественно мы отпустили на неделю. Она побывала и у прабабушки, где сидела целую неделю с братом, и у отчима, где опять-таки сидела с тем же братом. Под конец поехала к прабабушке по отцовской линии. Вчера мы спонтанно решили ехать на турбазу в бассейн в эту субботу. Я позвонила Полине, узнать, хочет ли она с нами. Если хочет, значит, надо её домой забирать. Если нет, пусть побудет у бабушки ещё пару дней. Это я ей, собственно, и озвучила вчера утром. Вечером позвонила спросить, определилась ли она, куда хочет. Она сказала, что с бабушкой на дачу. Я:"о'кей, мы не против".

Полина спрашивает:"В бассейн же не едем?". Я говорю, что едем. Она:"тогда я тоже туда хочу". Я ей говорю, мол, ты давай определяйся, ведь тогда надо решить, когда тебя забрать от бабушки (ехать в соседний район города, порядка 40-60 минут в одну сторону, к тому же я сегодня на дежурстве). Она начинает плакать. Спрашиваю:"что случилось?" Она молчит. Кое-как выпытала, что она хочет и туда, и туда, что делать не знает. Я уже на взводе от таких истерик (около 15 минут слёз) говорю:"ты давай успокаивайся и решай, куда хочешь больше. Я минут через 10 позвоню, скажешь мне"

Я решила дать побольше времени, не стала сразу звонить. Через 15 минут звонит мне прабабушка и начинает читать мораль, что надо бы с ней помягче, она же не виновата, что никогда там не была, что она хочет и туда, и туда и так далее..... Я в ахере!!!!!! ЧТО Я ТАКОГО УЖАСНОГО СКАЗАЛА РЕБЁНКУ?? И ведь не первый раз меня учат жизни эти бабки. Она сказала, что мы с ней мало проводим времени. Серьёзно????? Целыми днями, когда я не на работе, я с ней. И разговариваю, и обнимаемся, и просто фильм смотрим, и смеёмся, и занимаемся. Да я свои родным дочерям иной раз меньше внимания уделяю. А эти старые....будут ещё меня носом тыкать, что надо больше????

Они её родную мать говном поносили при ребенке. И не один раз. Теперь меня? Херушки. Я им в следующий раз отвечу!!!!

вот такие дела. А сегодня Полина обиделась на папу. Он ей предложил последнее печенье "Чоко-пай", она отказалась. Сказала "не хочу". Через полчаса самая младшая увидела печеньку, хотела съесть. Полина тут же:"и я хочу". Папа сказать мелкой поделиться с сестрой. Она поделилась ровно пополам, но Полина надулась:"я такое не хочу".

В общем, после бабушек нам ещё неделю жить в аду, пока она снова войдёт в ритм жизни нашей семьи. Это вроде бы и нормально, но меня в дрожь бросает, как подумаю....

71

Кто-то сказал "Грета Тунберг"?

3 июня 1992 года, прислонившись к Организации Объединённых Наций, открылась конференция по окружающей среде и развитию, также известная как "саммит Земли".

Помимо прочего, там состоялось выступление двенадцатилетней канадской девочки Северн Куллис-Судзуки, обвиняющей взрослых дядь и тёть в пренебрежительном отношении к экологии планеты.

Кто-то сказал "Грета Тунберг"? Дата, Памятная дата, Политика, Дети, Приемная семья, Прошлое, Грета Тунберг
369

#23 Притом - не притон

Ребят, кто просил телеграм канал:
SPINE.CONFESSION
Там буду скидывать ссылки на новые посты. Может быть, что-то дополнительное буду писать, пока не придумал. Кому хочется - подписывайтесь)

Шло время. Много разных событий, которые в этом безостановочном вечном марафоне, в вечном трипе - превращались в какую-то сплошную серую массу. Проживать эти события было скучно, неинтересно. Страшно вспоминать как я постепенно осознал, что меня абсолютно не интересует мир вне наркотиков. У меня были увлечения, мы гуляли, знакомились, общались, но все это было накрыто медленным туманом. Я смотрел на людей, стоящих в пробках, бегущих на работу, гуляющих с детьми, бродящих по Пятёрочке с озадаченным лицом и мне было дико жаль то их, то себя. В одни моменты казалось, что я обрел истину, которую они не понимают - они живут в вечном напряге, в постоянных мыслях о том как у соседа, как сделать себя чуть счастливее, чуть больше заработав и чуть расстроиться от того, что больше заработав - счастье не приходит. В другие моменты я смотрел на себя, смотрел на ребят и становилось дико обидно от того, что мы уже никогда не будем такими, что нам намного ближе к тем, про кого мне рассказывала мама - страшных, тощих наркоманов, ворующих холодильники и шкафчики для пожертвований. А, скорее всего, мы уже давно ими и стали. Просто сегодня есть деньги. А завтра за холодильниками.

Прошло пару месяцев с того момента, когда мы записали наш последний трек. С пацанами из группы мы больше не виделись, зато успели стать с Егором лучшими друзьями и постоянно зависали на квартире, в которой
/познакомились/ с нашей новой компанией. Пару раз папка посылал нас за крупными партиями в Москву, все было по плану и достаточно спокойно.
В этот раз нам позвонил Урфад и как обычно сказал "Через час на месте". Мы никогда не опаздывали и через час уже стояли, в нашей ставшей родной Мазде, около места встречи.
- Егор, SPINE.CONFESSION, сегодня вам ехать в Питер. Будет достаточно большая партия, причем сначала вам надо будет отдать деньги, а затем через пару дней забрать товар и с ним вернуться. Ваши деньги по приезду, дам только на бензин и гостиницу. Так нужно. - Как обычно спокойно, вежливо, размеренно диктовал Урфад. - Вот ваша связь. Трубку включайте только непосредственно перед встречами.
- Поняли. Через сколько нужно быть в Нижнем?
- Да не торопитесь, посмотрите Питер, главное, чтобы было безопасно. Коридоров нет, ипровищируйте. Отвечаете собой. Через десять дней я выйду на связь, вы должны быть здесь. Раньше не звоните не мне, не папке. Ясно?
- Понятно. А если форс-мажоры?
- Делайте все так, чтобы их не было. А на счёт сегодня, то у нас мальчишка один приболел, так сказать, поэтому в бардачке лежат гостинцы, которые сегодня нужно раздать. Покатаетесь по Сормово к постоянным. В пакете вес и на нём адрес. Отдадите из рук в руки, заберёте деньги. Деньги оставите себе, это на бензин и гостиницу. Все ясно?
- Все понятно.
- А вот это, - Он достаёт плотный пакет, в котором по логике и ощущениям находится очень солидная сумма денег. Никаких черных дипломатов и серебрянных кейсов. Просто пакет. - Это сумма, которую вы отдадите на кухне. Там все до копейки правильно. Парни. Отвечаете головой, надеюсь, что это ясно. Все, давайте, рванули.
Он посмотрел на нас максимально серьёзно и отдал мне в руки пакет.
Из бардачка мы забрали второй пакет и прыгнули в машину.

Вообще, я думал упустить этот момент, но кто-то в комментариях и телеграме интересовался притонами, наркосемьями и горючими хатами.

Если о притонах мне рассказывать не очень хочется, поскольку я их видел как в детстве (в соседях жили наркоманы-алкоголики, которые постоянно устраивали какой-то треш и мы с мамой заходили туда их успокаивать) да и когда был уже на системе насмотрелся на эти притоны. Ничего в них интересного и необычного нет. Просто это концентрат:
Концентрат отчаяния, тоски, жажды и зла. Тяжелых запах бензина и другой химической дряни впитали стены, постоянный табачный дым не даёт нормально дышать первое время, а потом привыкаешь и не замечаешь. Чаще всего на кухне горы посуды, которая не предназначена для еды, а предназначена для варки. Варили все - от винта и ханки, до крокодила и другого. Героин же и другие более чистые, по сравнению с тем же крокодилом наркотики, покупались исключительно для замесов, раскачек и перекумаривания на чистоте.
Но в этот день, когда мы поехали по адресам в Сормово (район в Нижнем Новгороде), я впервые увидел что такое семейный притон. Это то, что меня поразило до глубины души...
Это была самая окраина города (станция Дубравная), такие районы сами по себе навеивают какой-то жёсткий депресс - малолюдно, дома все покосившиеся и забытые, старые двухэтажные бараки, собаки и завершает картину сидящий по середине тротуара бомж. Мне до сих пор кажется, что из таких районов не выходят счастливые люди, кажется, что солнце в этих районах просто не появляется.
Егор остается в машине, а я, взяв пакет, предназначенный для этого адреса, захожу в подъезд. Обычно мне никогда не приходилось долго думать в какую именно квартиру мне нужно зайти, так как дверь в эту квартиру чаще всего была старая, деревянная, часто открытая, слышен шум и чувствовался запах. Зайдя в этот подъезд, я растерялся: все двери этого двухэтажного барака претендовали на вход в притон. Я посмотрел адрес и поднялся на второй этаж. Да, вот он этот запах, эта дверь, но блин... Я слышу как плачет ребёнок. Маленький ребёнок плачет из этой двери. Тыркаю дверь, она, естественно, открывается. Вхожу...
Меня сразу обнимает облако табачного дыма и кислый, противный запах грязных шмоток, санья и перегара. Уже не желтый, а коричневый от сигарет потолок, облупившаяся краска пола, пол липкий от тонн пролитого бухла, крови, химии и кто знает чего ещё. Обои разрисованы каракулями, частично отвалившиеся, частично содранные. Какие-то наворованные стройматериалы то ли, чтобы слить каким-нибудь очередным цыганам за пол чека, то ли, чтобы начать новую жизнь. Плачет ребёнок, это меня тревожило больше всего. Не то, чтобы во мне оставалось много человека, просто мне казалось это неправильным каким-то. Это как будто ты приходишь к какому-нибудь нотариусу, а там на шесте в углу танцует стрипуха. Скорее всего без денег и на жестких кумарах, я бы сам мог стащить ребенка из под носа родителей и потом угрожать его расправой, чтобы только получить нужную сумму. На ломаках в тебе нет человека. Ты работаешь как машина для поиска денег и вещества. Только потом, когда в твоём канале игла и контролька отдаёт внутрь поршня кровяной узор - ты начинаешь осознавать то, чего стоило кому-то это твоё мгновение. Начинает грузить, совесть срывает чердак. Но это только одну секунду. Затем поршень отправляет корабль зла в круиз до мозга и всё. Это больше не важно: любые способы, любые попытки хороши.
Я прохожу на кухню, там два туловища отдыхают, пускают слюни на кухонном уголке, у одного машинка так и осталась припаркована в канале (шприц остался в вене), разбросанная куча шприцов и сигаретных окурков. Я тыкнул одного из этих двух туловищ. Мужичок лет 30-50 (очень сложно оценить возраст) поднял голову и мутными, водянистыми глазами посмотрел на меня.
- Ты хозяин тут?
Он смотрит на меня, но его здесь абсолютно нет. Бесполезно добиться информации от него. Следующий. Следующий, что с машинкой в руке на мои тычки никак не реагирует, лоб потрогал - вроде бы, теплый. Прохожу в комнату, откуда был слышен плач. Лучше бы я просто туда никогда не заходил. Следующая сцена из тех, которые ты однажды увидел и не можешь вычеркнуть из памяти никогда. Забываются люди, какие-то более радостные события, но такое остаётся навсегда.
Войдя в небольшую комнату я чувствую свежий, холодный воздух. Температура в комнате такая же как температура на улице, я помню, а я помню, что я был в куртке. Вместо стекол частично стоит дсп, которое не спасает от холода. В комнате разбросаны вещи, все вперемешку, открыты все шкафы, откуда вывалено все содержимое - кто-то искал чем догнаться, или перекумарится. Стандартная картина. Запёкшаяся кровь на полу и стенах, разбитая стеклянная дверь в следующую комнату - видимо кровь от того, что кто-то разбил эту дверь непонятно зачем. Здесь несколько человек. Очень громко работает телевизор, чудом оставшийся здесь, по телеку идут какие-то "утиные истории". Первая сидит, на когда-то неплохо так соженном диване, женщина. Она полуголая, ну то есть без лифчика, но в трусах, руки и ноги в гнойниках и чешуе (такую чаще всего видел у крокодиловых и сильнозавинтованых ребят), волосы редкие, грязные, глаза потерянные, ловит приход. Второй рядом с ней сидит мужик лет за 50. Трусы болтаются на одной ноге, ставился, видимо, в пах. Он облокотился на стенку и что-то пытается мне сказать. В кресле сидит симпатичная, блин, правда очень красивая девчонка лет 23-27. Что она здесь делает, почему она здесь? Девочка эта тоже ловит приход, крутя шеей по кругу, улыбается. Сама очень даже прилично одета, на руке вижу два золотых кольца, которые почему-то никто не снял. Но самое страшное, что так же в этой комнате, не обращая внимания на все происходящее сидит на том же диване, где и женщина маленький пацан лет 8-10, не знаю. И...смотрит мультики и курит. Курит сигарету.
Причём это не баловство типа увидел у мамы сигарету и тоже вставил в рот, а он реально курит в себя. Затягивается и не кашляет. Как будто ему 40, просто остановилось развитие. Ужасная картина. Но дополняет это все ещё больший ужас. В детской кроватке, которая притом находится рядом с окном, плачет маленький малыш, года полтора, может быть, год. Он просто стоит и плачет, смотря на эту женщину. На лице разводы грязи от слёзок, видимо, потому что давно его не мыли, да и неизвестно когда кормили. Глазки уже припухли от слёз, все покраснело, попахивает "детской неожиданностью". Причём даже непонятно кто из всей этой компании здесь обосрался. В руках у малютки штука из которой дети пьют, не знаю как она называется, такая с двумя ручками и соской, а в другой руке шприц без иголки. Шприц весь пожеванный в слюнях.
Я делаю шаг в комнату, чтобы меня лучше было видно малышу и пацану. Оба они как увидели меня повернулись в мою сторону. Малыш смотрит на меня глазами, полными надежды, а я полными непонимания и тоски на него. Пацан же смотрит с интересом.
- А вы кто? - Спросил пацан.
- Да мне это. Витя нужен, он здесь ведь живёт? Кто из них?
- А папа вышел куда-то, сказал, что будет сейчас. А вы подарки принесли?
- Да нет, я к папе просто...
- Ну папа сказал, что дядя придет с подарками.
- Ну... Это папе подарки...
- Так а вы к Свете зайдите, если она откроет.
- Туда? - Я показал на дверь с разбитым стеклом.
- Ага.
Я стучу тыркаюсь в дверь, а она не открывается. Стучу.
- Шо надо? - Закричал женский голос.
- Свет, ты это, можешь открыть? Мне просто с папой поговорить, а его нет.
- Пошел на хер!
- Да, харош, Свет, я плохого то ничего не сделаю, на секунду тебя отвлеку.
Дверь приоткрывается выглядывает Света. Оба! А Света эта из наших лиц - неформалка. Пирсинг, волосы цветные. Видит меня и немного расслабляется. Я улыбаюсь, спрашиваю:
- Батя то где у тебя?
- Да я хер его знаю, а что? Денег должен? Денег нет у меня.
- Да я ему принёс тут, ну сама понимаешь, мне бы денег у него забрать и отдать.
- Жди тогда его... - Она грустно вздохнула. - О. А ты где татухи набивал?
- Да я сам делал, телефон мой писани, я тебе набью что-нибудь если хочешь.
- Ладно, давай.
Она закрыла дверь. Я подошел к ребенку и помахал ему рукой. Он на секунду замолчал, бросил шприц и потянулся ко мне ручкой. Я протянул ему палец, а он схватился за него и потянул в рот, в попытке укусить. Черт, больше на это я смотреть не мог. Я вышел из квартиры и подошел к тачке.
- Братан, там пока нет никого, поехали до магаза доедем до продуктового.
- А зачем?
- Да со мной потом сходишь поймёшь. Там ребенок мелкий голодный.
Приехали в магазин и поняли, что совсем не разбираемся, что едят дети. Купили всяких сырков, йогуртов, персиков. Привезли. Заходим в квартиру, где ничего абсолютно не поменялось. Я даю ребенку сырок творожный, а он начинает его пытаться кушать. Открыл йогурт, налил в его эту баночку. Он успокоился и кушал. Простояли где-то полчаса, но никого не приходило. Решили уходить.
Вышли из квартиры, но меня на секунду тормознуло. И как ты думаешь что? Маленький малыш, которому нужно в детский дом и больницу, курящий маленький пацан, за которым тоже службу лучше прислать? Девочка подросток, которой нужно набить татухи?
Нет.
Я вернулся, подошёл к красивой девушке в кресле, похлопал ей по щекам, она водянистыми глазами посмотрела на меня и снова легла головой на спинку. А я взял и снял с неё два золотых кольца. Пригодятся.
Ушёл.
Ехал и понимал, что и службы опеки обо всем все знают, и соседи... Просто никому ничего не надо. И мне. Мне надо поставится. Срочно.
А потом мы едем в Питер...

Показать полностью
349

Под Воронежем 11-летняя девочка забеременела от брата: спали в одной кровати

Приемная мама объясняет казус нехваткой спальных мест

В Воронежской области 11-летняя девочка из приемной семьи забеременела от сводного брата. В случившемся следствие обвиняет приемную мать и опеку: мать не уследила за детьми, а опека должным образом не проверяла семью. Однако эксперты считают, что есть и другие виновники в этой неприятной истории.

Под Воронежем 11-летняя девочка забеременела от брата: спали в одной кровати Негатив, Воронежская область, Дети, Семья, Беременность, Яжмать, Опека, Московский комсомолец, Длиннопост

Инцидент произошел в маленьком селе Ячейка Воронежской области, в семье с 11 детьми, из которых восемь приёмных. Местная жительница, в прошлом – сотрудник местной администрации, в 2012 году взяла в семью девочку, а в 2017 году – подростка, которому на ту пору было около 12 лет. Как стало известно, оформлением документов на детей занималась сотрудница органов опеки – хорошая знакомая женщины, а самой приемной матери дети были нужны якобы только для получения пособий. Дети, по словам соседей, были предоставлены сами себе.

Сейчас, когда о случившемся стало известно, девочке уже поздно делать аборт, ее беременность неожиданно обнаружилась при плановом медицинском осмотре, на который привела ее мать, и срок составил 15 недель.

Сама приемная мама объясняет казус с ранней беременностью дочери нехваткой спальных мест, в связи с чем девочка с братом-подростком спали в одной постели. При этом опека должна была вовремя забить тревогу, что одиннадцати детям тесно на 80 кв. м. - в ее обязанности входит проверка условий жизни приемных детей.

Мама, как говорят, даже знала о теплых отношениях между братом и сестрой, но считала это нормой, и ее это не насторожило. Пользовали в соцсетях вопрошают – «о чем думала мамаша, отправляя разнополых детей в одну кровать»? На что другие отвечают, что «те бы легли сами так и так, если б захотели, никто бы им не помешал это сделать в другое время».

Следственный комитет по Воронежской области сообщил, что «сотрудником органа опеки и попечительства надлежащим образом не была проведена проверка условий жизни малолетней местной жительницы, что в последующем способствовало существенному нарушению прав и законных интересов ребенка – совершению в отношении нее противоправных действий». Другими словами, если бы опека вовремя подняла вопрос о необходимости улучшить условия жизни детей или даже передать их в другие семьи, то беременности девочки можно было бы избежать.

Кроме того, следствие выяснило, что в декабре 2019 года сотрудником органа опеки был составлен фиктивный акт о проверке условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного... а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и обязанностей», а на деле проверка даже и не проводилась.

Поэтому в отношении специалиста местного отдела опеки было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (максимальное наказание – штраф до 120 тысяч рублей или арест до трех месяце) и статье «Служебный подлог» (штраф до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет).

Что же до матери приемных детей, то об ее ответственности пока что не сообщается. Оставят ли ей детей после того, как она не разглядела интимную связь между братом и сестрой, неизвестно. А парня, учитывая его возраст, скорее всего, просто поставят на учет комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако Александр Гезалов, директор социального центра Святителя Тихона, человек, который всю жизнь занимается помощью детям-сиротам, считает, что не стоит во всем винить мать и опеку:

– Реальное влияние приемных родителей на детей, взятых из детских домов, минимально. Потому у них уже сформировалось какое-то свое восприятие мира, без приемных мам и пап. Родители – это обслуживающий персонал для них, и они что хотят, то и творят. Это касается в особенности мальчика, ведь он, насколько я понимаю, попал в приемную семью в возрасте 12 лет, и, наверное, уже многое знал о взаимоотношениях между полами. В детских домах нередко бывает, что родные брат с сестрой этим занимаются, что уж говорить о сводных…

По поводу компетенции сотрудников органов опеки. Если глубоко вдуматься, как опека может повлиять на мать, которая не может повлиять на своих детей? Она должна под кроватью спать у них, что ли? Здесь виноватого нет, а есть мощный системный сбой.

С точки зрения психологии ребенка из детского дома – мальчик, – еще не созрел, как мужчина, у него низкие способности, но высокие потребности с точки зрения самореализации. Да и у девочки тоже. Запрос высокий, но он реализуется в самых простых вещах. Алкоголь, наркотики, секс, все это для детдомовских детей очень привычно. Можно его английскому научить, научить петь, танцевать. Но если внутри он не вызрел как личность, и не состоялся как человек, понимающий себя, он будет исполнять то, что лежит на поверхности. А на поверхности – то, о чем мы с вами говорили.

Врач акушер-гинеколог, международный эксперт в области репродуктивного здоровья и прав Любовь Ерофеева прокомментировала «МК» это случай так:

– Медикам известно, что возраст женщины для первой беременности и родов должен быть не ниже 18-20 лет. Как с медицинской, так и с социальной точки зрения. С медицинской позиции тело 11-летней девочки, системы ее организма не подготовлены к такому ответственному процессу, как беременность и роды. Беременность в таком возрасте всегда протекает с проблемами, с угрозой прерывания, тяжелым токсикозом. В родах не меньше осложнений, и зачастую новорожденный малыш требует дальнейшего медицинского сопровождения. Я не вижу необходимости в сохранении беременности в 11-12 лет, считаю, что такая проблемная ситуация ни для кого не является выигрышной – ни для девочки, ни для ее родителей, ни для будущего отца 14 лет, ни для медиков и учреждений здравоохранения, ни для органов опеки, ни, тем более, для нашего социума в целом. Дети должны рождаться с любовью и от любви.

Источник:

https://www.mk.ru/incident/2020/05/03/pod-voronezhem-11letny...

Показать полностью
1345

Ответ на пост «Сашка» 

По поводу адекватности кандидатов на опеку и самой опеки. Мальчик, 3 года, мама решила начать новую жизнь с чистого листа, сдала всех троих детей , и его в том числе, вышла замуж в белом платье и фатой в другом селе. Сестёр мальчика забрала родственница, мальчика забирать не захотела!? Опека сельская как-то это разрешила. Затем к мальчику начинает ходить кандидат (прошло уже 2 года, ребенку 5 лет, потому что лишение родительских прав занимает время), 9 посещений, берет на гостевую, позволяет звать себя мамой. Отказывается. "Он у вас какой то не очень...". Приходит второй кандидат. Ходит, берет на гостевую. Затем, из опрсов оказывается, что ребенка клали в общую кровать, кормили только макаронами (хотя забирали все продукты с собой, по закону), из общения с кандидатами - играл в телефон. Отказ уже от нашей стороны. Приходит третий кандидат, с целью усыновления. Все хорошо, документы оформлены, кандидат готовится выехать за ребенком ( из соседней области) и тут приходит отказ от опеки - нарисовалась очередная родственница... У нее первоочередное право... а тут и карантин по вирусу подоспел. В результате у ребенкат полный кавардак в голове, нарушение поведения конкретные, зато несколько " мамашек" поигрались. И количество документов никого не останавливает при этом.

223

Мачеха и падчерица

Просили люди сообщать здесь, как мы живем. Новостей особых нет: учимся через пень-колоду, с сестрами общий язык ещё ищет, со мной и мужем тоже. Где-то получается, где-то не очень.

Например, она иногда специально поддразнивает свою сестру, которой 5,5 лет тем, что у неё (Полины) есть большой домик, а у сестры нету. Я стараюсь это сразу пресекать, но если не успела, младшая в долгу не остаётся. Она тут же отвечает что-то, типа, зато это мой дом, а не твой. И здесь мои игрушки, а не твои........ И пошел конфликт. Ругаю обеих. Они между собой очень похожи и внешне и характером, наверное, поэтому такие конфликты.

Еше с уроками всё беда. Бывает нормально сделает, а бывает "наотвали". И когда я говорю идти переделывать, начинает плакать истерики, всхлипывать и т.д. Говорю ей, что слезы ничего не изменят, и закрываю дверь в детскую. Даю ей попсиховать.

В остальном всё нормально. Она первая утром встаёт, она может руки после улицы, запаха почти нет)))))) Я рада. Хотя, она иногда и раздражает меня. Я стараюсь этого не показывать, но иногда срываюсь.

В общем, надеюсь, скоро мы все привыкнем к новой жизни

87

Приемный брат

Раз уж вся лента пестрит приемными детьми, я тоже решила вспомнить историю . Не со стороны несчастного родителя , а со стороны ребенка.
Любителям жести можно не читать: кошмаров не будет .
У меня есть горячо нелюбимый дядюшка , который жил в тысячах км и регулярно летом с женой приезжал к своим родителям на полный пансион море . Я постоянно жила со своими бабушкой и дедушкой, так как родители работали.
Мне было лет 8 или 9. Родственники приехали втроем, притащили какого-то пацана лет 4 и сказали ,что это мой двоюродный брат и его надо любить. У меня было много вопросов, но нифига ответов. К тому моменту, мама объяснила, что дети растут в пузе и они растут из маленьких в больших. Но механизм появления сразу больших детей мне не рассказали.
Ну ок. Брат так брат. Я честно пыталась.
Мои летние каникулы с того года стали, мягко говоря, не такими ,как обычно. Да и ближайшие годы тоже.
Тогда я была обладателем первой соньки с кучей игр к ней. Но, на время приезда братика, меня лишали, чуть ли не последнего, удовольствия - поиграть на приставке. Назовём его Серёжа. Так вот, по первому писку Сереженьки, все семейство, в виде его отца, мамани и моей бабушки неслись ко мне и выдирали из рук джойстик и вручали ему. Мои игрушки были переданы в его лапки, он постоянно капризничал и ругался со мной , но он был всегда прав на правах гостя, младшего и приемыша.
Вы спросите ,как же я знала ,что он взят из детдома? Моя бабушка, конечно умеет хранить тайны ,но так же любит поговорить. В одном из разговоров, я поняла , что мой дядя и тётя не могут иметь детей , потому что у неё была сложная операция по гинекологии. Когда они приехали первый раз всем составом, мне заявили, что брата они просто несколько лет не брали на летний отдых, а потом без него никуда. Еще одна странность. Ну и мой любопытный нос, залез в бабушкины документы и отковырял там свидетельство об усыновлении Сережи. Его происхождение держалось в строгой тайне от него. Я и не болтала.
В целом он был нормальным, адекватным ребёнком, если бы перед ним не заносили зад и не присыпали гениталии тальком. Видимо, они все хотели компенсировать его несчастное детство и разрешали ему все. Одно лето он ел только чипсы ,конфеты и колу. В редкие моменты можно было заставить есть нормальную еду. Во всех конфликтах вставали на его сторону.
Один случай обидел меня до глубины души. В то лето я заболела гнойной ангиной, с температурой 39 и веселым состоянием овоща. Бабуля смотрела телевизор у себя в спальне , а я наконец-то придремала рядом. Этот маленький монстр залетел в комнату, перемахнул через бабулю и со всей дури приземлился мне ногами в живот. Я испугалась , проснулась и лупанула его куда достала. Думаете, его наказали ? Нет, он молодец , а я не мушкетер. Опять вся семья устроила мне общественное порицание за то, что тихо спала и дала сдачи за приченение вреда моей тушке.
Это довело меня до истерики и умоляла родителей меня забрать. Забрали. С того момента я его больше не видела. Надеюсь он вырос нормальным.
Берите детей из детского дома , многие заслуживают нормальную семью , но не делайте из них идолов, не делайте так ,чтобы они понимали свою безнаказанность.
Извините за знаки препинания, писала с телефона.
Все совпадения случайны, весь текст признак неудержимой графомании.

2335

Ответ на пост «Наследственность» 

"Заявление.

Прошу Вас освободить меня от обязанностей опекуна в отношении опекаемой Н.Н.Н., 20... г.р., в связи с создавшимися невыносимыми условиями совместного проживания".

В ответ на просьбы (неожиданные для меня) и в знак ответственности перед вдруг образовавшимися подписчиками (50 с гаком за полдня) пишу этот текст.  Честно, не пылаю желанием, так как, вполне вероятно, получу негатив. А я этого боюсь. Думала-думала... ну что же, знать, судьба моя такая девичья)) А текст этот, может быть, пригодится тем, кто мечтает о принятии ребенка в семью.

Постараюсь кратко, если получится. За основу текста взяла свое заявление на отказ от опекунства в размере 5-ти страниц. Кое-что дополню, ненужное выкину.

Жили-были мы, не тужили. Пришел ребенок ко мне в семью первый раз аккурат на Новый год. А первого января с 8 утра у меня было дежурство в школе на полдня. Остался дома сын, на тот момент девятиклассник (ныне студент). Опишу его для полного проникновения ситуацией - тихий ботаник, помешанный на программировании, рисовании. С 10 утра мне пошли отчаянные звонки от сына - "Я не знаю, что с ней делать, она кидается, плюется, ломает вещи, я дверь закрыл в свою комнату и держу, а она бьет ногами в дверь и орет". Мой девятиклассник не смог справиться с третьеклассницей. Проснулась она в этот день в 6 утра, получила пищу, сладости, планшет, телефон - но приютские дети не умеют развлекать сами себя, вокруг них постоянно вращается много людей, так что и наша Люся (назову ее так) не справилась в одиночку со скукой и принялась развлекаться, как могла. Так началась наша история знакомства.

Через 4 месяца Люся оказалась в нашей семье (я и сын). Честно сказать, к тому времени я уже поняла, что с ней будет тяжело. Даже при гостевом режиме, когда дети стараются показать себя с лучшей стороны, она вела себя не ахти. Вместе с ней я брала в гости и других детей - брата с сестрой. Вот тех я бы взяла сразу, с руками и ногами, как говорится - интересные добрые дети, тоскующие по семье, очень хотевшие ко мне. Но их не отдавали, опека сказала - или Люся, или никто. Совет тем, кто собирается связать свою жизнь с приемным ребенком - если у  вас возникают сомнения, если ребенок хотя бы немного вызывает у вас отторжение, да даже если внешность его для вас не совсем приятна - остановитесь, задумайтесь, в дальнейшем это может усугубиться до катастрофических масштабов.

Но я же герой! Я же много лет работала с коррекционными детишками, с ЗПР и другими прелестями, я же со всеми находила контакт, они меня любили, а я - их. Я же психологией увлекаюсь, много лет сидела на форумах усыновителей и приемных родителей, так что мы преодолеем все преграды, и, "взявшись за руки, пойдем навстречу солнцу".

Шла борьба за учебу - Люся была с нулевыми знаниями по всем предметам, так как в 1 классе она ходила в школу всего 2 месяца - по причине загулов биомамы. Мама уходила на день-два, дочь закрывала в квартире. Работала проституткой в  банях-саунах соседнего городка, откуда Люся и была родом. Учебу пришлось подтягивать очень интенсивно, т.к. Люся попала ко мне в конце учебного года. И вот что я скажу - каждый раз я поражаюсь, как часто дети из социально неблагополучных семей обладают острым умом и смекалкой. Она ухватывала все на лету, быстро усвоила основы английского, все правила по русскому или математике умела применять с одного повтора. И это было пока единственным положительным моментом. Я много общаюсь с приемными детьми - в школе почти в каждом классе есть такие. И она отличалась от них тем, что была очень злая. Злая не от условий жизни, а просто по характеру. У меня в классе был когда-то пацан, брошенный матерью, которого воспитывал выпивающий дед. Дед умер, а пацан с ним сидел еще пару дней, пока соседи не забили тревогу. Когда к ним пришли, мальчишка сидел и грыз сырую тыкву на полу возле деда. Так вот, такие добрые и жизнерадостные дети, как этот Русланчик, редко встречаются.

Про кошку. С животными Люся любила играть, только вот сейчас она лобзает собаку или кошку в десны, а через минуту - ннна тебе пинка под ребра. Отмечу, что у нас очень хороший приют, детей там не обижали, воспитатели были настоящие профи. Они мне проболтались, кстати, уже после приема ребенка, что в других семьях, куда Люсю брали в гости, у одних она придушила котенка, у других украла кольцо.  Так вот, кошке на хвост была надета тонкая резинка - та, которой стягивают пачки денег. В шерсти ее не было видно, поэтому я забила тревогу только тогда, когда кошка стала носить хвост постоянно выпрямленный, как палка, а посередине - как перелом. Была в ужасе, резинку сняла, Люся получила нагоняй, а хвост у кошки отсох и отвалился (( До сих пор передергивает от воспоминаний, как я подбираю этот мертвый кусок тела.

Если писать подробно, то получится целая книга. Был у нас стандартный набор проблем - нежелание мыться, кража денег, швыряние учебников, неумение занять себя, мокрая постель каждую ночь, лунатизм, вши, принесенные из приюта и награждение ими меня, моей сестры и племянника. Еще предупреждаю тех, у кого есть свои дети - подумайте, подумайте хорошенько, ведь на них тоже ляжет бремя приемных. Вы будете на работе, а они будут наедине с ними. Сын мой водил Люсю из школы, сидел с ней дома, и часто мне шли звонки такого типа - "Она легла на землю и не идет дальше, что мне делать?" "Она дерется, я не могу ее успокоить, я же не могу ее ударить, что мне делать?" Перед оформлением опеки мы с ним беседовали, он жалел таких детей, согласен был, что неплохо бы иметь еще одного ребенка в семье. Помните, что ваши дети будут разделять ваши тяготы опекунства, и не всегда они будут за это благодарны.

Уфф... Устала немного... Дальше возьму выдержки из заявления, с добавленными комментариями, если понадобится.

"Поясняю: В сентябре 201... года Люся тайно позвонила матери и та ей пообещала, что заберет ее после Нового года. Ребенок до этого очень надеялся, что мать опомнится и ее заберет, ко мне в семью она пошла жить, по собственному признанию, «ждать, пока мама за ней придет». Переживала, что мать о ней не вспоминает, не воспринимала нас как семью, вела себя отчужденно и агрессивно, потому что у нее уже есть самый близкий человек. После того, как Люся поговорила с матерью, у нее очень сильно изменилось поведение. Я не могла понять, что случилось, пока не увидела счета за домашний телефон – большие суммы за звонки на сотовый. Люсе пришлось признаться, что это она столько наговорила, хотя она надеялась, что я не узнаю о звонках. Также она рассказала об обещании матери. Я поняла, с чем было связано изменение в поведении – ребенок уже настроился на уход из семьи и вообще полностью отключился от нас. Она перестала учиться, стала грубить и хамить и в семье, и в школе. У нас и до этого были проблемы с поведением – Люся имеет тяжелый, неуживчивый характер, издевалась над детьми, развязно вела себя, не слушалась учителей. Я старалась корректировать ее привычки и поведение, и через год мне показалось, что дело начинает налаживаться. Однако все рухнуло после обещания матери забрать Люсю после Нового года.

Заниматься домашними делами Люся перестала, каждый раз заставить что-то сделать превращалось в бой. Попросила вымыть посуду – дело доходит до скандала, вспоминается, что она уже мыла когда-то посуду (неделю назад, причем за всю неделю она больше вообще не делала ничего, абсолютно). Дело до ходит до того, что она начинает угрожать, что сломает себе руку о раковину. Она себе сломает, а обвинят меня?

В комнате бардак, ничего не убирается, несмотря на просьбы. Я перестала ее заставлять или просить сделать что-нибудь, надоело уговаривать или ругаться, мне потом становилось плохо, а она вела себя, как ни в чем не бывало. Таким образом, последние три месяца Люся не делала по дому вообще ничего, только ела и спала. Виноватой себя не чувствует, прощения никогда не просит, наоборот, постоянно изображает обиженную.

Она перестала мыться – мне всегда приходилось контролировать, как она моется, потому что совершенно не была к этому приучена, так она стала обманывать: зайдет в ванную, постоит там, наденет на грязное тело чистое белье и выходит. От нее шел плохой запах, дети и учителя в школе это замечали. Мне приходилось чуть ли не силой заставлять менять трусы, каждый раз доходило до скандала, каждый вечер – «контроль чистых трусов», я устала просто от скандалов, ведь девочке уже тринадцатый год, а она не моется. За время нахождения ее в семье выкинула кучу нижнего белья – его невозможно отстирать, все обкаканное и в следах крови, потому что попу, простите, не вытирает, а прокладку при месячных ей лень вставлять, и кровь просто вытекала на одежду, могла ходить по школе с пятном крови на школьном сарафане. Сейчас, пока она в лагере, нашла везде в шкафах спрятанные штаны, шорты, брюки, бриджи – все со следами крови и кала с потеками до колен, она просто меняет одежду, вместо того, чтобы вставить прокладку, и ей даже лень потом потихоньку постирать, чтобы я не увидела это.

Очень неприятный момент – Люся мочилась в комнате. Причем не ночью в кровать, а на пол или в какую-нибудь посуду. Ей было лень выходить, и она мочилась, например, в декоративные бутылки. И даже не думала потом, что это надо как-то скрыть, убрать, вымыть. Бутылки стояли на подоконнике на солнце, пока я по запаху не нашла их – три бутылки, полные до краев протухшей мочой. (Я вот пытаюсь сейчас представить, дорогие пикабутяне, как девочка писает в бутылку, как она корячится при этом над ней, и меня вновь душит нервный смех). Или пластиковая бутылка с мочой за шкафом на батарее отопления – тоже найдена по запаху. Я вообще не могу представить, как она это делала, как она писала в бутылки. Но апофеозом стал случай совсем недавно – перед лагерем нашла внутри дивана в ее комнате кружки для питья, стаканчики для рисования – во всех была моча, уже испарившаяся, с огромными кристаллами соли – видно, мочилась туда неоднократно (принесу и покажу в опеке, чтобы не думали, что я наговариваю на ребенка) (кружки все же были принесены в пакетике, я их подсовывала инспекторам, а они их отпихивали). А за диваном стояла еще одна кружка со свежей мочой. У меня просто рвотный рефлекс начался – я теперь не могу пить из посуды, имеющейся в доме, так как нет уверенности, что она и туда не делала свои дела. Пришлось купить другую посуду. Также она мочилась на пол и вытирала это чистой одеждой. Одежду потом прятала в шкаф, к чистым вещам, или кидала за диван, а когда я обнаружила вещи в желтых пятнах, она делала невинные глаза – «не знаю, что это такое, понятия не имею, что за пятна, не знаю, как вещи туда попали, это не я». (кстати, обвиняла кошку, что это она писает на вещи). Как-то я зашла в ее комнату и наступила в мокрое – там лежали салфетки в луже, я их подняла и по запаху поняла, что с них капает моча. Она написала на пол (днем, не ночью, когда можно было бы списать все на то, что она боится идти или сделала это в сонном состоянии). Она даже до конца не вытерла это, не спрятала, потому что ей все равно, на нее не действуют уговоры. Вся комната пропахла мочой, все вещи в шкафах пахнут.

Учебу забросила – почти тринадцатилетнего подростка мне приходилось контролировать, как первоклассника. Если за первый год мы достигли значительных успехов, и она имела всего одну-две тройки, то теперь съехала ниже некуда. Каждый вечер начинался очередной бой – предъявлялись тетради с вкривь-вкось написанными упражнениями, потом начинался дикий крик с отказом исправлять ошибки, швыряние тетрадей, учебников, хлопанье дверями. Обманывала меня, что ничего не задавали. За этот год я устала от постоянно напряженной атмосферы, мне нет покоя даже вечером дома, все время психи и скандалы.

Из-за своего тяжелого характера не имеет друзей, с ней никто не дружит, на улице через два дома живет одноклассница – так и та после двух приходов в гости к ней Люси отказалась ее еще раз звать. Люся всегда злая и надутая, утром встает и уже заранее выходит из комнаты со злым и недовольным лицом. Последнее время разговаривает резко, грубо, все учителя мне жалуются, что она им хамит, постоянно затевает скандалы, даже на уроках. Детей обижает, мне приходилось разбираться и с родителями одноклассников и с самими одноклассниками, потому что постоянно поступают жалобы от классного руководителя. В школе от меня отворачивается или уходит – она, видите ли, стесняется, что я не родная мать. Просто невыносимо видеть это. Когда к ней подошел мой ученик, искавший меня, и спросил, где я – она ответила «В жопе!». Какое может быть уважение ко мне, когда собственный ребенок так ведет себя? Я своему классу делаю замечания, а они говорят – «А вот ваша Люся тоже так делала, а вот Люся сделала так, а вот она конфеты по школе разбрасывала, а еще она вот так сказала, и дралась, а вот она матом ругалась и обзывалась, а вот она матом в раздевалке на стенах написала, и еще травит одноклассницу, и т.д., и т.п.»

В семье отношения ухудшились до крайности, каждое мое замечание или принимается в штыки, или игнорируется, причем демонстративно – с закатыванием глаз, вздохами, хлопаньем дверями. Каждый раз после того, как ходила с ней в опеку, положение становилось только хуже – поведение вообще стало неадекватным. Сын у меня тихий, из тех, кого называют «ботаниками», так она его вообще затерроризировала – он теперь отказывается оставаться с ней вдвоем дома, потому что без меня она ведет себя вообще разнузданно, может плеваться, драться, отнимать его вещи, отказывается уходить из его комнаты. В семье из-за нее разлад – сын постоянно просится побыть у бабушки с дедом, а когда у меня вторая смена в школе, просится куда-нибудь уйти, чтобы только не быть с Люсей наедине. Но и оставлять ее одну дома я не могу – Люся без надзора творит странные вещи, причем сама потом не может объяснить, зачем она это сделала. Также оставлять ее дома одну опасно – она может положить полотенце на плиту, когда там греется чайник, не закрыть кран до конца, уйти и оставить дом открытым и т.д. То есть подростка, фактически уже соображающего человека я до сих пор не могу оставлять без контроля, т.к. при мне она хотя бы чуть-чуть стихает, а без меня сразу идет вразнос, и я боюсь, что мне за ее поступки придется нести уголовную ответственность. А что будет дальше?

Постоянно обманывает, я уже не верю ни одному ее слову. Если учитель на нее жалуется, мне приходится разбираться с ней строго в присутствии учителя, потому что сразу начинается крик, что это учитель виноват, одноклассники, но не она. Но даже и в глаза учителю говорит, что он врет, что этого не было, она не при чем. Обманывает меня во всем – почему задержалась, где была, что делала, почему плохие отметки. Обвиняет всех людей, что ее обижают ученики, обижают учителя, что к ней учителя не так относятся, как к другим, что ее не жалеют, как других. Все у нее плохие, также может сказать неприятные вещи про меня другим людям. (По ее словам, я ее била, оскорбляла, унижала) У нее нет никакого чувства благодарности, все хорошее, что ей делают, она воспринимает как должное. Мне очень трудно в таких условиях поддерживать хорошие отношения, потому что нет никакого доверия. Если я что-то запрещаю ей, она все равно потом делает это, только уже тайно. (Тайно бродила, например, по поселку, заходила туда, куда не следует детям). И я повторюсь – я боюсь, что мне придется нести уголовную ответственность за нее. Я для нее перестала быть авторитетом, она делает все наоборот, назло, и я не могу взять на себя такую ответственность, потому что она игнорирует все замечания.

После звонка матери мы в своем воспитании откатились далеко назад, произошли ухудшения во всех сферах, с каждым днем все хуже и хуже, я боюсь, что она что-нибудь натворит еще похлеще. Я на пределе всех сил.

Мои объяснения, что если она хочет остаться в семье, то нужно вести себя спокойно и не совершать неадекватных поступков, игнорируются, Люся просто в такие моменты поворачивается ко мне спиной, или уходит, или корчит мне злые гримасы. Ведет себя так, как будто я ее главный враг, будто я виновата, что мать за ней не приходит, не звонит ей, не вспоминает. За последний год не было еще ни одного дня без скандала, ни одного! Она не следит за собой, не бережет вещи, ей не жалко ничего и никого! Она не жалеет животных (кошка по ее вине лишилась хвоста), не жалеет людей. Вся ее одежда постоянно изгажена, вся в пятнах и дырках, грязь отстирать просто невозможно. (Вот здесь отмечу - приютские дети не умеют беречь вещи. Они привыкли, что одежда появится сама, телефон подарят спонсоры, мороженое, конфеты и фрукты принесут волонтеры и сочувствующие бабушки, поэтому - одежда просто горит, а окружающие предметы уничтожаются, как будто стадо термитов прошло) Невозможно заставить переодеться, каждый раз приходится сдирать вещи чуть ли не со скандалом. Регулярно приходится выкидывать вещи – они приходят в полную негодность. Обувь просто «горит» на ней. ( Отмечу - за первый год пришлось сменить 13 пар обуви. 13!!!  я столько за несколько лет не изнашиваю....)Отказывалась стричь ногти на ногах и отрастила их до такой длины, что ногтями продрала спортивную обувь! Она ведь не младенец уже, но вся одежда в пятнах от еды, грязи или краски, руки вытираются строго об себя. Сломала 2 планшета, телефон, две электронные книги, не считая сломанной или изгаженной мебели в комнате и кучи других мелочей. (блин, перечитала, и показалась себе Шпаком из "Ивана Васильевича" - Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три! ))))

Если Люсе так хочется к матери, в результате чего она просто не желает следовать правилам нашей семьи, то я думаю, что нам нужно расстаться. За этот год из-за нервной обстановки у меня появились проблемы со здоровьем, я стала дерганная, у меня каждый день болит сердце. Видимо, ей не нужна наша семья. Сейчас, когда она в лагере, я серьезно подумала и поняла, что я уже больше не выдержу. У меня просто опустились руки, закончились все душевные силы, полнейшая апатия. Я хотела дать ребенку семью, но мы ей не нужны."

Вот такое заявление было мной написано. Я не все опубликовала, там есть и личные моменты, слишком узнаваемо. И еще - я не все описала, что происходило, слишком много пришлось бы потратить времени, да и занервничала я изрядно, пока создавала этот текст. Лицо горит, сердце колотится.

И еще отмечу - ни в коем случае это не призыв не брать детей, я уже сказала, что дети есть просто замечательные. Нужно просто ответственнее отнестись к выбору, все равно, что выбирать супруга - один раз и на всю жизнь. Мне жалко Люсю, честное слово, но себя и сына стало жальче еще больше. Опека изначально помогала, и к психологу ее, и беседовали с ней, потом сказали мне - "характер-то какой говняный у нее", а потом на меня психанули, что испортила им статистику, и они получат нагоняй.

Показать полностью
747

Ответ на пост «Наследственность» 

На волне постов про наследственность хочу рассказать историю, которую знаю от подруги. Моя подруга работает в большой компании и у неё есть директор. Назовём его М. Он очень обеспеченный человек-директор заводов, газет, пароходов. Не знаю по какой причине, но он с супругой решили усыновить ребёнка (свои дети у них есть, но они взрослые уже). Выбрали маленького мальчика - от роду было меньше года. Биологические родители ребёнка- алкаши и наркоманы, отец в тюрьме за воровство сидел.

М. и жена вложили в ребёнка все силы и средства. Но! к пяти годам он стал воровать и пакостить. С каждым годом его поведение становилось хуже и хуже. Он учился в самых лучших школах города (И в простой школе тоже учился, к слову) + так же учился в спец.школах (со строгой дисциплиной) и  пансионатах в Москве, и даже учился в Лондоне в спец.школе - но увы, в связи с абсолютно бесконтрольным и девиантным поведением был изгнан с позором из всех школ и стал учится на домашнем обучении. Он воровал вещи и деньги (хотя в них не нуждался и имел хорошие карманные деньги, просто какая-то страсть к воровству), затевал драки и бил без разбора других детей (в том числе и младше), срывал уроки, грубил учителям и провоцировал их,  устраивал пожары, мочился прилюдно в общественных местах, постоянно врал, сбегал из дома и в целом был не обучаем.  Его водили к известным психиатрам (или психотерапевтам) как в России так и зарубежом, но никакого результата это не принесло. Сам М. и его жена  в прямом смысле поседели от выходок мальчика. Закончилось тем, что он сначала напал на свою приемную мать - разбил ей нос, после чего его отселили в гостевой дом вместе с няней и охранником, от которых он сбежал. На семейном совете М. с женой приняли решение сдать мальчика обратно в детдом и забыть прожитые годы как страшный сон.

М. и жена, обладая огромными ресурсами, не смогли справится с плохими генами ребёнка. на момент возврата ребёнку было около 12-и лет. Он просился назад и обещал исправится, но ему не поверили, так как слышали это 100раз. После этого М. и семье понадобилась помощь психологов и они реабилитировались не один месяц. Сейчас в этой семье разговоры про мальчика - это табу. Про него известно- что его никто не усыновил, своё плохое поведение он продолжил и в дет.доме и обучался в коррекционной школе.

Мальчика очень жаль, но и М. с женой тоже можно понять.

3962

Наследственность

У нас довольно большая семья. Старшая сестра,старший брат и я. Больше 10 лет назад родители решили,что детей им не хватает и им нужно о ком-то заботиться помимо родных отпрысков,которые благополучно поступили в столичные ВУЗы и уехали из родного гнездышка. Жили мы не особо богато,но всего хватало. То есть, решение взять на себя ответственность воспитания чужого ребенка - не было обосновано получением денег,как у большинства предприимчивых людей,которые берут из детдома по 5-6 детей. Таким образом у нас появились,пусть будут Аркадий и Диана,брат и сестра. На тот момент, Аркаше - 3 годика,а Диане - 1,5. Биологические родители - героинщики и алкаши. Отец - сидевший за воровство,мать - многострадальная, упитанная хабалка с невероятно низким ай кью. Их наркоманские вакханалии происходили прямо рядом с детьми. Дети могли не есть сутками,кричали от голода, усталости и неизменно грязных подгузников (хотя сомневаюсь,что подгузники вообще были). Думаю,что такого вступления вполне достаточно. Первые 3 года с ними были замечательными. Никто не мог нарадоваться, одним словом - ангелы. Небольшое отступление. Чтобы взять ребенка из детдома родные дети должны дать на сие письменное согласие. Тогда мне было 12 лет,но что-то подсказывало,что делать этого не стоит. Поэтому несколько месяцев тянул с подписанием.
Итак, спустя какое-то время,стало ясно,что у обоих детей - ЗПР. Ребята пошли в садик и начался естественный отбор со всеми вытекающими. Мы не сдавались. Начались постоянные, весьма неприятные разговоры с воспитателями,а в дальнейшем и учителями. Далее занятия с дефектологами,психологами и логопедами. К 8 годам Аркаша превратился в настоящего монстра и начал убивать домашних животных. Стал орать в школе,что он всех зарежет. Бился прилюдно головой об стены. Никто не понимал каким образом это произошло. А врачи твердили - наследственность. Вся семья ревела на взрыд от его выходок так,как знакомые и соседи нас воспринимали извергами. Якобы мы издеваемся над детьми. В конечном счете, было принято решение вернуть Аркашу. Сначала мне было его жаль,но однажды мне приснился сон. Как он сидит в кресле, в дальнем углу моей комнаты. С ножом в правой руке. Улыбается, смотрит на меня и начитает двигаться ко мне. Проснувшись,я пролежал в оцепенении сонного паралича еще часа два.
Диана до сих пор живет с нами. Абсолютно не слушается и не видит авторитета ни в ком. Лениться. Ворует. Думает о суициде. Сочиняет истории с данным сценарием. Разрисовывает тетради и стены с надписями в духе «чтоб вы здохли». В школе над ней издеваются все кому не лень. Она несуразная, гораздо крупнее обычных детей,вспыльчивая и никогда не признает ошибок. Проконтролировать все родители не в состоянии,ибо каждый день она приподносит сюрпризы. Это лишь верхушка айсберга.
Мои родители очень сильные,добрые и отзывчивые люди. Мама - воспитатель с огромным стажем,а отец - инженер. Они воспитали нас людьми. Привили искренность,честность,дали заботу и знания. К Аркаше и Диане относились также как и к нам. Но терпение не безгранично и родители задумываются вернуть и ее.
Мораль: тысячу раз подумайте перед тем как взять на себя такую ответственность. Судя по общению с другими опекунами,это распространённая практика. Не травмируйте детей,которым итак досталось.
P.S.:На пикабу уже 6 лет,но это мой первый пост. Высказался. Спасибо,дорогие друзья.

616

Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Написав первый пост про усыновление я закрыла Пикабу и забыла о нем. Но сегодня нелёгкая меня дёрнула проверить, как там мой пост, читал ли его кто-нибудь.
Каково же было удивление, когда я увидела огромное количество комментариев.
Диванные войска, подключайтесь к новым комментариям, жду ваши 💩. Людей умных и порядочных здесь все равно больше! Я уже убедилась.

Итак, расскажу как мы оформляли документы.

Ещё за 1.5 года до знакомства с Полиной мы с мужем приняли решение взять ребенка. Кровные дети уже выросли, внуков пока нет, а сил и, самое главное, желания отдавать родительскую любовь полно.

Мы обратились в нашу опеку. Там получили направление в школу приёмных родителей (ШПР), список документов для оформления разрешения и направление на психологическое обследование.
Школа приёмных родителей длилась 2 месяца. Занятия каждую субботу. В финале экзамен.
Психологическое тестирование включало в себя беседу с психологом, хренову тучу тестов на компьютере и ещё столько же в бумажном виде. В общей сложности заняло это все не меньше 5 часов. В несколько этапов, так как пройти его за один день, на мой взгляд, не реально.
ШПР выдала нам дипломы об окончании курса и психологическое заключение. Сразу скажу, получили его не все. Несколько пар были вынуждены проходить повторно. На сегодняшний день из нашего потока ребенка взяли три пары. Всего обучался 14 человек, то-есть 7 семейных пар. С момента обучения прошло уже больше двух лет.

А вот дальше началась жесть. Мы пошли проходить медицинское обследование. Пройти его в платном медицинском центре нельзя, у них нет права выдавать эту форму справки потенциальным приёмным родителям. Только городские поликлиники к которым вы прикреплены. Врачи сами толком не знают, что требуется по закону, а что нет. Начинают направлять ко всем подряд. Если тоже решите брать ребенка, то на приём к врачам ходите только с официально утверждённым списком врачей и с обязательными анализами. Этот список есть в интернете и его периодически изменяют, но в целом он не большой.
Психиатр, нарколог, терапевт, онколог, дерматолог, инфекционист и фтизиатр. Надеюсь, никого не забыла.
Меня развели ещё и на кардиолога с кардиограммой.
Справку я оформляла дольше мужа, так как, по специфике своей работы, не могла отпрашиваться в будние дни. А поликлиника не работала в выходные. Все анализы мы сделали платно, это допускается.
И когда у меня уже истекал срок годности результатов анализов я с боем получила справку. Меня пытались отправить на дополнительное обследование, а потом ещё ждать выхода моего терапевта с отпуска. Понимая, что если не сейчас, то мне придётся заново все оформлять и проходить повторно все анализы, брать некоторые справки, я пошла ва-банк. Попросту устроила истерику в кабинете главврача. Она оказалась мировая тётка, успокоила меня, все внимательно посмотрела и выдала нужный документ. Выяснилось, что все нужные подписи уже проставлены.

Получив справку мы вновь отправились в опеку. К нам приехала инспектор и проверила всю квартиру. Розетки, мебель, есть ли место для ребенка, что лежит в холодильнике и хорошо ли вымыт сортир.
Через неделю заветное РАЗРЕШЕНИЕ с гербовой печатью было у нас на руках. Имейте в виду, разрешение действует два года, а медицинская справка только 6 месяцев. Поэтому, если вы найдёте ребенка позже, мед.справку придётся переделывать.

И с этого момента мы начали искать.
Напишу о поиске и базе данных сирот в следующем посте. Коротко не получится. Скажу только, что в базе данных на 1 ноября 2019 года 44900 детей. Но от опек мы все время слышим: "Детей нет!"

Показать полностью
1679

Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499

UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

525

Дети с бабушкой - безнадзорные?

Добрый день всем! Никогда не думала, что первый пост будет о неприятном, но так уж получается.

Предисловие:

У нас с мужем двое приемных детей, девочка 16 лет и мальчик 7 (уже почти 8) лет. Приемная семья оформлена с 2015 года. Проживание семьи организовано интересно - на три дома. В одной деревне - школа, где дети учатся, там семья арендует дом, там все временно зарегистрированы и там опека проверяет условия проживания. Также есть усадьба в 1,5 га в другой деревне, примерно в 50 км от первой, туда дети регулярно выезжают. А в Екатеринбурге живет моя мама, бабушка детей, у которой мы тоже все останавливаемся, когда приезжаем.

В 2018-2019 учебном году я очно училась на 4 курсе вуза и работала в Екатеринбурге, поэтому с мужем и детьми виделась по выходным или в каникулы. Либо я к ним приезжала, либо они приезжали в Екб, либо мы все встречались в любимой усадьбе. У опеки претензий не было.

Сабж:

14.06 муж был госпитализирован в связи с предстоящей плановой операцией. У меня 13.06 был госэкзамен, 19.06 - защита диплома. Дочь закончила 9-й класс, экзамены уже были сданы, у сына тоже каникулы после 2 класса. Соответственно, мама взяла отпуск, 14.06 мы с ней и детьми заехали в районный СРЦН, где я представила свою маму как бабушку детей, и уехали в усадьбу. Формально сейчас ее можно рассматривать как дачу, поэтому дальше я так и буду писать.

19.06 к маме с детьми приехали сотрудники опеки, СРЦН и участковый. Они объявили, что "поступил сигнал о безнадзорности детей", и забрали детей в СРЦН. КАК это происходило - тема отдельного огромного поста, мама до сих пор в шоке. Документы не были предъявлены НИКАКИЕ, кроме удостоверения участкового, который, разобравшись в ситуации, вслух выражал недоумение по поводу того, зачем его сюда притащили. Угрожали "прокурорским изъятием", если мама не отдаст детей, много раз повторили, что "она детям никто". В итоге мама согласилась с их требованиями, но настояла на том, чтобы поехать вместе с детьми.

Я в это время уже ехала к ним из Екб, часа 2-2,5 дороги. Со мной сотрудница опеки разговаривать по телефону отказалась. Сотрудница опеки говорила детям, чтобы они не брали с собой вещи, потому что "мама приедет и заберет вас". В итоге через 2,5 часа после звонка мамы мне я была в СРЦН. Выяснилось, что детей отдавать мне никто не собирается.

В итоге по состоянию дел на 18:10 19.06.2019 имелось:

- обманутые шокированные дети, приехавшие в СРЦН без вещей и не понимающие, зачем и почему их туда притащили;

- шокированная мама, которой при детях упорно твердили, что она им никто;

- сотрудники СРЦН, сочувственно смотрящие и говорящие, что ничего не могут сделать, т.к.они только исполняют указы начальства;

- сотрудница полиции, которая знает наших детей еще по их кровной семье, куда она сама регулярно выезжала, работая в ПДН. Она мне звонила и пыталась понять ситуацию, потому что была у детей в СРЦН и не поняла, в чем проблема.

20.06 мы с мамой поехали выяснять, что делать дальше. Были в СРЦН, в опеке (имеется в виду Управление социальной политики...), где узнали, что детей оформили в СРЦН по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего; потом в ТКДН, где узнали, что опека хочет привлечь меня и мужа к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

На данный момент:

- назначено заседание ТКДН на 25.06.2019;

- полиция недоумевает, в чем проблема - ничего криминального нет. А исходно их отправляли на вызов с формулировкой "срочно надо изъять детей, они одни непонятно где";

- полицией составлен акт обследования жилищных условий (в том доме, который рядом со школой, т.е. там, где условия проверяла опека, причем проверяла их 11.06.2019);

- мной и мамой взяты характеристики с мест работы;

- я взяла на работе справку о том, что была в отпуске в связи с учебой;

- муж взял в больнице справку о том, что с 14.06 он находится на лечении;

- полиция запросила бытовые характеристики на нас с мужем.

Возможно, что-то забыла, но в целом - собираем документы.

Дополнительные важные детали:

1. Начальница Управления социальной политики - кхм, родственница Амбридж из "Гарри Поттера", к ней очень много претензий как у сотрудников других ведомств, так и у обычных граждан, но пока поделать никто ничего не смог (хотя, видимо, особо и не пытались, там в районе довольно запуганное население).

2. У нас с мамой есть аудиозаписи, подтверждающие информацию, которой нет и не будет в официальных бумагах, потому что сотрудники СРЦН боятся писать что-то против Управления.

Я понимаю, что да, формально мама детям - никто. Я спрашивала у специалиста СРЦН, которая курирует нашу семью, что и как должно быть оформлено, она мне не ответила. Опека и СРЦН были предупреждены о том, что у нас складывается экстраординарная ситуация и придется привлечь бабушку. Огромная наша ошибка была в том, что мы делали это устно, а не письменно.

Я понимаю, что вроде ничего не может помешать нам забрать детей из СРЦН завтра, независимо от того, какое нас ждет наказание.

Вопросы:

1. Существуют ли нормативные документы, полностью оправдывающие нас в данной ситуации, на которые можно сослаться? (Например, в  Семейном кодексе есть чудесное словосочетание "в интересах детей", но вот что это значит на практике?)

2. Насколько правомерно было изъятие детей как с точки зрения закона, так и с организационной? Если были нарушения, как и куда имеет смысл жаловаться?

3. Вообще, каков правовой статус матери приемной матери ребенка по отношению к ребенку и что можно сделать, чтобы получить законную возможность оставлять приемных детей с их бабушкой? (Допустим, на неделю).

4. Каков правовой статус кровной бабушки? Мы над этим никогда не задумывались, а между тем получается, что она тоже детям никто??

Получилось длинно, но и то это очень малая часть ситуации. Прошу помощи у юристов!

Показать полностью
7539

Чужие детки

По 5 каналу часто крутили слезливую рекламу про бедных детей сирот, мол возьмите на воспитание в семью, усыновите удочерите, ребенок ищет МАМУ и прочее

А я вспоминаю ИХ

Очень многие данные изменены чтобы не навести на определенных людей ради их спокойствия.

Есть два села находящихся очень близко друг к другу, одна школа на неск населенных пунктов вокруг, и учатся в этой школе 2 сестры, допустим 8 и 10 лет, Саша и Даша.

Их мама в тюрьме, бабушка опекун пьет. Стоит вопрос о переводе девочек в дет.дом.

Моя родственница - соц работник, она же учитель СВ(инициалы) из этой школы, пожалела их и берет к себе жить по договору «приемная семья», у нее есть собственный старший сын что живет отдельно со своей семьей и младшая дочь чуть старше приемных девочек.

Девочки ходят в ту же школу, видятся с бабушкой, меняется только место жительства.

Когда они переехали то я «цензура» от увиденного, вещи в ужасном состоянии, нижнее белье много раз штопаное и пожелтевшее, волосы давно не видели расчески и воды, все вещи раз в 5 старше самих девочек, из игрушек пластмассовый пупс на двоих и колода карт, вместо рюкзаков старые бабушкины сумки. За пару недель сердобольная приютившая их женщина накупила им сколько могла вещей, часть дали знакомые и тд.

Девочки не умели мыться самостоятельно, не умели играть куклами, не стригли ногти и не умели мыть себе голову, учились на 3/2, не имели элементарных навыков этикета - рыгали, чавкали, зато мат они знали в совершенстве и имели неплохой его словарный запас.

К этим девочкам относились как к родным, подарки по праздникам наравне, если покупалось сладкое то на всех делилось равное количество, у девочек была собственная комната на двоих, они были равноценными членами семьи, они в любой день могут пойти после школы к бабушке и остаться с ночёвкой, я лично привозила много качественных вещей и обуви, у них появились планшет на двоих и у каждой по телефону. Покушать девочки любили и всегда просили добавки. При любом удобном случае сладости (и не только) девочки ныкали к себе в комнату. Вы бы видели лицо Саши когда ей на др подарили куклу, это словами не передать, кот из шрека отдыхает.

НО! Изначально их бабушке опека поставила условие, закодироваться, принести справку и не пить полгода - тогда девочек ей вернут, прошел год, ничего не сделано и как вы думаете что произошло?

Бабушка подает в суд на опеку и отдельный иск на женщину у которой живут девочки, что якобы женщина самовольно забрала детей, избивает их и плохо с ними обращается. Весь год девочки жаловались бабушке по телефону как им плохо живется что их обижают, не кормят и тд.

Бабушка живет через три дома от школы и ни разу к внучкам не приходила, про родительские собрания вообще молчу.

С Сашей СВ ездила за личный счет оформляла инвалидность (что то со спиной у ребенка то ли запущеный сколиоз то ли еще что), с обеими девочками ездила за свой счет на море. Девочки прибавили в весе и росте, выросли на пару размеров в одежде и это всего за год.

Накануне нового года я решила купить себе новый айфон, и сказала об этом СВ, девочки в соседней комнате услышали и пришли спросили, кому из них я подарю свой нынешний айфон, и обиделись когда узнали что родной дочке опекуна. Wtf? И еще пару недель лайкали мне все фотки в вк и напоминали как им тяжко с бабушкой жилось и как пригодился бы им мой айфон.

Как то спросила Дашу, кем та хочет работать когда вырастет, она сказала что удачно выйдет замуж или будет жить на пособие и уедет на море.

Так вот, год прошел, а значит и договор опеки подходит к концу, тут еще и идет судебная волокита с бабушкой, и девочки заявляют судье что мол да обижают, бьют, ругают, света белого не видят и хотят вернуться к бабушке, а их бедных не пускают.

Вы представляете КАК себя чувствовала СВ после этих слов на суде? Она к ним относилась как к родным, хотела их удочерить, они ей в лицо врали и плакались как у бабушки плохо жилось и что таких вкусных пирогов как СВ им никто не пёк.

Итог, много седых волос у СВ и потеря веры в людей, бабушка проигравшая все суды, СВ продлевать договор отказалась и девочек оформили в семью родного дяди (у самого трое детей) как в приемную семью.

На нг и др Саша подходила к СВ и спрашивала что та ей подарит на праздники и искренне не понимала почему ей ничего не собираются дарить и не хотят брать с собой на море.

Девочки похудели, у них нет ни одной новой вещи, инвалидность никто не дооформил (оставалось пара подписей и один осмотр), новый опекун судится с опекой об отмене обязаловки покупки обедов в школе (нет денег и не нужно это, пусть домой обедать ходят), мама вышла но ненадолго и снова в тюрьме.

Что в головах у этих детей я не понимаю =(

Почему им в нормальной семье не жилось...

Спасибо что дочитали.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: