Такие разные квартиры.

Пост этот будет, как ни странно, о квартирах.

В определённый момент жизни решили мы с мужем приобрести трешку. Расшириться, так сказать. Начали просматривать сайты по продажам, подбирать устраивающий нас вариант. Паралельно с этим обратились к знакомому риелтору с просьбой помочь в этом деле за определённую сумму.

Лучше бы мы этого не делали.

Варианты, предложенные нам просто поражали своё воображение -

1. Первой была в хлам убитая, прокуренная квартира в доме сталинской постройки.

Такие разные квартиры. Квартира, Покупка недвижимости, Продажа недвижимости, Длиннопост

Увидели мы что-то вроде этого, мусора, правда, такого не было.

Продавцами выступал насквозь проспиртованный муж и депрессирующая жена, решившие развестись и поделить сумму от продажи квартиры. Всё бы ничего, но они, пока мы осматривали сей дом мечты, не переставали между собой ругаться, в который раз выясняя кому какая доля достанется. Риелтору же профессионально не переставал вещать о прелести жизни в столь райском гнездышке. А что, балкон можно застеклить, стены замазать и подклеить обои, трубы тоже, конечно, нужно менять, но это ерунда. Мы же не ремонт в квартире покупаемых, а саму квартиру, в конце концов. Поняв, что мы не настолько отчаялись мы попрощались.


2. Показывая вторую квартиру риелтору решила сыграть на контрасте - нас ожидала большая светлая квартира с не узаконенной планировкой. Само жилище было отделано в розовых тонах и больше напоминало кабинет Амбридж из Гарри Поттера. Стены были украшены лепниной с ангелочками.

Была напрочь снесена одна стена, что значительно расширила гостинную, объединив её с кухней. Вместо неё гордо стояли две пузатые колонны.

Такие разные квартиры. Квартира, Покупка недвижимости, Продажа недвижимости, Длиннопост

Примерно похоже на это, только сделано более топорно, да и места оставалось гораздо меньше.


Разумеется, по сравнению с предыдущим вариантом это выглядело гораздо лучше. На первый взгляд.

Приглядевшись стало понятно, что вся "красота" есть только в гостиной и кухне. На полу был побитый жизнью линолеум, две маленькие комнатушки поражали своей темнотой, но больше всего поразил санузел. Казалось, что мы, открыв дверь, прошли через портал и оказались в каком-то недостроенном доме с черновой отделкой. Стены были шершавыми, проглядывал кирпич, посередине сан узла гордо торчал кусок стены, выпирая на всю ширину помещению и поражая своей длиной и больше походил на сталактит в какой-нибудь пещере.

Нас поспешно увели от столь смущающего места и продавец - женщина лет 50, на пару с риелтором принялись уверять нас в чудечности этого варианта. Они заливались соловьем, рассказывая о потрясающим ремонте (нет, конечно, нужно будет всё закончить, но это пустяки) и волшебной энергетике квартиры. Они на полном серьезе талдычили про чудодейственную силу квартиры, об эманациях добра и света и другую подобную муть. Мы вежливо поулыбались и поспешили уйти побыстрее.


3. Третья квартира тоже поразила нас планировкой - прямоугольную кухню семи квадратов в длину и то ли две, то ли три в ширину встретишь не часто.

Детская комната больше напоминала квадрат Там еле еле сместился маленький раскладной диванчик и узкий шкаф.


4. Четвертую квартиру нам увидеть не удалось. Риелтору долго договаривался с продавцами - престарелой семейной парой, таки назначил время, но увы, на порог нас не пустили, заявив, что они ещё не решили продавать ли квартиру или нет.


Вот такие запоминающиеся квартиры и их хозяева бывают.