Таки клюнул...

Доход частников, водителей такси, проституток (очень древняя профессия), плотников, портных, сантехников и дантистов колеблется, но маленький профессиональный Черный лебедь, который может полностью лишить человека дохода, этих людей не клюнет. Их риск очевиден. Другое дело – наемные работники: их доход не колеблется, но может внезапно стать равным нулю после звонка из отдела кадров. Риск наемных работников скрыт
Таки клюнул... Нассим Талеб, Цитаты, Кризис, Коронавирус, Деньги, Бизнес, Такси

Нассим Николас Талеб, "Антихрупкость", 2012 год


Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Другое дело – наемные работники: их доход не колеблется, но может внезапно стать равным нулю после звонка из отдела кадров.

Марксисты об этом же говорят, только их никто особо не слушает, предпочитая сказки капиталистов про риск предпринимателя) Учитывая, что Нассим Талеб - доктор философии, подобные взгляды неудивительны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марксисты говорят о неизбежности кризисов в кап. системе.

Капиталисты говорят о аномальных и непредсказуемых событиях. ( ни пандемий, ни перепроизводства ранее никогда не было, да)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Капиталисты просто не смотрят дальше сиюминутной выгоды. Потому что если бы они понимали, что все эти "аномальные и непредсказуемые события" есть всего лишь проявления необходимости, сущности капиталистического строя - они были бы марксистами)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдвину тезис :

Капиталисты верят в «лучшее» будущее, вовсе не готовясь к чрезвычайным ситуациям. отсюда кредиты (заработаю отдам), сиюминутная выгода.

Коммунисты же вечно готовятся к какой то херне : голоду, засухе, эпидемии,  ядерной войне.

Поэтому человеку, который неподготовлен и малоопытен в жизни, проще впарить  мечту о том, что он станет миллионером(нет), Атлант расправит плечики и прочее, чем надо хорошенько поработать, чтобы потом не сдохнуть.

Что думаете по этому поводу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что тут надо оттолкнуться от основ, то есть, от характера производственных отношений. "Бытие определяет сознание", помните?

При капитализме средства производства находятся в частной собственности. Именно это обуславливает все остальное, в том числе и описанное вами поведение. Не то чтоб капиталисты сознательно выбирают такую модель; у них другой просто нет.

С другой стороны, коммунисты не то чтоб были какими-то поехавшими выживальщиками; просто общественная собственность на средства производства автоматически подразумевает, что и профит получают все, и общество в целом оказывается, с одной стороны, более готовым к суровым временам, а с другой - способным на существенные свершения, невозможные при капитализме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как всегда экономический базис таит в себе все ответы на все вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку