Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля

Пишу под все еще свежими впечатлениями и в глубочайшем возмущении. Возможно, вам не будут интересны подробности моих мытарств (а я грешу словоблудием), за важной информацией - сразу промотайте в конец!


Достаточно долго болею ОРВИ: это, то есть, когда за три дня отлежаться не получилось и приходится продлять больничный. Температура маленькая, но противная, и пока не желает падать - что тревожит и нервирует.


Врач шлепает продление в больничный лист, выписывает антибиотиков и каких-то новых таблеток для лечения кашля вместо детского сиропчика. Послушно закидываюсь, чем положено, на ночь и засыпаю.


А на следующий день начались странности.


Проснулась в холодном поту и с выпрыгивающим из груди сердцем. Попыталась заняться обычными утренними делами скучающего человека на больничном, но было как-то...странно. Я понимаю, что страшно туплю. Например, глядя в подробный рецепт оладьев, выливаю полную бутылку кефира - и не могу понять, что не так и почему тесто жидкое. Долго и задумчиво наблюдала, как сгорает оладушек. Но, в конечном итоге, это можно списать на естественный сонный тупняк - и не обратитьвнимание.


После меня неожиданно вырубило, просто сознание куда-то уплыло.


Повторно я снова проснулась с колотящимся сердцем, еще сильнее, чем в прошлый раз.


Соблюдаю постельный режим, пью таблетки, ни с кем не общаюсь и смотрю видосы в интернете. Чувствую себя все хуже и хуже.


Замечаю, что дышать становится все труднее, а сердце начинает уже настойчиво стучаться в грудину.


Паниковать начала, когда поняла, что не могу совершить полноценный вдох и в глазах темнеет...


Брожу по комнате - ни продохнуть - пульс 110, сердце стучит, нарастает паника. Я дома одна, помочь некому, уже представляю, как возвращается соседка и находит мое остывающее тело. Звоню в скорую уже почти рыдая от страха, и они шустро приезжают минут через 10. С порога доктор предполагает, что я пережила сильный стресс - однако, нет, просто лежала в кровати, оно само.


Мне быстро делают кардиограмму, она не выявляет патологий. Голос доктора успокаивает, я лежу на спине, дышу тихонечко. И тут во всей красе проявляется эта спутанность сознания (я же весь день с живыми людьми не говорила, да в кроватке лежала, было не понять) - я ни сфокусироваться не могу, ни на вопрос нормально ответить. Спрашивают про температуру - отвечаю: "78" - и все в таком духе. Врачи же, узнав, что я давно болею, говорят, что все нормально (но будет еще хуже), оставляют фенозипамку и уезжают восвояси.


Остаток вечера я провела, преследуемая навязчивыми мыслями о смерти. Это сложно описать, но, наверное, очень похоже на эффект каких-нибудь наркотиков: видение мира меняется, воспоминания о прошлом искажаются, всё напоминает какой-то безумный трип, и при всем этом ты полностью уверен, что доживаешь свои последние минуты. Это такой кошмар, что я даже описать внятно не могу: я звонила маман и плакала в трубку, что пришел мой конец, а я так молода. И мне было плохо - знаете, когда ничего конкретного особо не болит, но тебе просто КАПЕЦ КАК ПЛОХО, хоть ложись да помирай.


Еле уснула, а на следующий день уже ползу к врачу из последних сил в попытках выяснить, что со мной и от чего я умираю. Врач меня внимательно выслушивает и...отменяет чертов Эреспал!


Это - таблеточки от кашля, которые я аккуратно принимала почти полтора дня. И я вспоминаю, что действительно читала в инструкции о побочных эффектах: тахикардия и что-то еще. Но не придала значения, нынче уже и в инструкции к витаминкам прописывают все, что можно - от выпадения волос на жопе до летального исхода.


Думаю: вот я везучая, попасть в 1 из 10000, в лотерею, что ли, сыграть. День не пила эту дрянь и уже к вечеру стала чувствовать себя гораздо лучше.


____


И все бы ничего, и истории бы этой тут не было, если бы я, уже оправившись, не пошла гуглить этот злополучный препарат и отзывы к нему. И, знаете, обалдела: сайты пестрят комментариями людей, которые испытали то же самое, что и я! Их было так много, что я решила пощупать поближе: написала в рабочий чатик на 25 человек - и в первые же 5 минут сразу нашлись еще три жертвы Эреспала - с точно такими же побочками! И каждый думал, что это он один такой уже старый/чувствительный к препаратам/неудачник.


Поэтому я здесь, на Пикабу, чтобы:


- предупредить об опасности (сейчас как раз сезон ОРВИ)


- узнать, как много еще людей сталкивались с чем-то на фоне приема данного препарата


- высказать свое недоумение, почему эта дрянь до сих пор в продаже с такими, блин, побочками?! неужели так хорошо лечит кашель, чтобы рисковать сердцем?


P.S. Баянометр ругался на картинку, потому что почти год назад на Пикабу уже обсуждали побочки данного препарата в виде прекращения спермогенеза (втф??)

Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля Эреспал, Медицина, Таблетки, Побочный эффект, Важно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вы из принципа не обращаете внимание на возможные побочки? Да, врач назначает, но угадать вашу индивидуальную ВОЗМОЖНУЮ реакцию не может. Для этого есть инструкция, которую таки надо прочесть, и отменять препарат самостоятельно, если заметили подобную побочку и снова идтить к врачу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с тем, что температура на 3 день простуды скакнула с 37 до 38.3 и паника тоже как в описанных случаях. Причем ни одно и тоже (ЗОЖ), соблюдаю остальные правила. Причем на третий день от Игэнгавирина польза, а вот Эреспалом удивил. Хотя читал что они совместимы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не быть. Волнообразное течение вирусной инфекции - обычное дело. Ингавирин вообще не нужен был. Эреспал если дал побочку, отменяется. Также как и любой препарат. Возможные побочные на то и возможные, что появляются отнюдь не у каждого второго.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку