Такая вот политика

Такая вот политика Наполеон, Александр I, Талейран, История, Казнь, Франция, Россия, Олег Соколов

Луи Антуан де Бурбон-Конде, герцог Энгиенский.

Когда во Франции  казнили герцога Энгиенского ( представителя младшей ветви династии Бурбонов)  это не вызвало особых потрясений в Берлине или Вене. Нет,они конечно возмущались - но умеренно,без официальных заявлений. Однако далёкий от Франции(в расстоянии) Петербург отреагировал не на шутку.


Александр 1, собрал 17 апреля 1804 года Государственный совет  в Зимнем дворце. Далее князь Чарторыйский прочитал: «Его императорское величество, возмущенный столь явным нарушением всяких обязательств, которые могут быть предписаны справедливостью и международным правом, не может сохранять долее отношения с правительством, которое не признает ни узды, ни каких бы то ни было обязанностей, которое запятнано таким ужасным убийством, что на него можно смотреть лишь как на вертеп разбойников».

Однако на это граф  Румянцев (член гос.совета) наиболее решительно высказался из всех присутствующих : "Произошедшее трагическое событие никак прямо не касается России, а честь империи никак не задета".


В итоге протест всё таки направили,но Александра с трудом отговорили от определения - «вертеп разбойников».



Бонапарт на это дело разозлился и своему министру иностранных дел он передал следующее:  "Объясните им хорошо,что я не хочу войны,но я никого не боюсь...."

И по поручению первого консула Талейран( да,тот самый который друг всем) написал:  Жалоба,которую предъявляет Россия,заставляет спросить,если бы,когда Англия замышляла убийство Павла 1,удалось бы узнать,что заговорщики находятся в одном лье от границы,неужели  не поспешили бы их арестовать?"

P.S Если кто не понял,то Александру намекнули,что довольно странно выглядит в роли блюстителя европейской нравственности человек,который замешан в убийстве собственного отца.