Такая разная литература

Решила я тут сравнить шедевры литературы давно ушедших лет и современную прозу, которая в настоящее время входит в рейтинги лучших книг.

Мнение мое является сугубо личным, буду рада увидеть Ваши размышления в комментариях, особенно тех, кто знаком с упомянутыми современными произведениями.

И так, посмотрим, что у нас тут...

Лучшие книги 20 века:

Гарри Поттер / Джоан Роулинг

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Властелин колец / Джон Р. Р. Толкин

Игра престолов /Джордж Р. Р. Мартин

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Плоский мир / Терри Пратчетт

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Волшебник Земноморья / Урсула К. Ле Гуин

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Для сравнения я привела небольшой перечень книг, которые для меня являются произведениями искусства (да обматерят меня все несогласные, надеюсь таковых мало). И да, я люблю фэнтези.

А теперь глянем, что нам выдаёт Google по запросу о лучших произведениях современности (сами книги я не читала). Посмотрим за последние 5 лет, рейтинг лучших книг, из разных источников.

И что... Что это?



Ошибка творца / Дарья Дезомбре

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

В лучших традициях Дэна Брауна... Посмотрим, что это за шедевр.


"В Москве идет охота на красивых людей: погибают актриса, телеведущий, манекенщик... Следствие заходит в тупик, преступник выходит из зала суда за "недостатком улик"... Оперативникам с Петровки Марии Каравай и Андрею Яковлеву такая череда неудач в новинку. И это только начало... Чтобы прервать катастрофическую цепь событий, должны погибнуть невинные. И среди них, возможно, Андрей..."


Действительно, прямо в лучших традициях Дэна Брауна! Или все же Дарьи Донцовой?

А главное, обложка радует! Так и тянутся ручки купить!


Тэээкс, что там дальше по списку?


Девушка Online / Зои Сагг

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

"Жизнь Пенни – сплошной «неловкий момент». Всеми неудачами она делится со своими читателями в анонимном блоге под названием «Девушка Online». Когда очередной неловкий момент превращает ее жизнь в ад, она сбегает и встречает очаровательного Ноя. Могла ли девушка представить, что у Ноя тоже есть секрет, который полностью изменит ее жизнь…"


В общем, ничего примечательного. Каюсь, сама не читала, но роман производит впечатление сопливого повествования о современной школьнице. За что же книга попала в ряды лучших? Ааа, знаю, наверное новый знакомый пристегнул героиню к батарее и начал насиловать, избивая плёткой??

Маэстра / Лиза С. Хилтон

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Скандалы, интриги, расследования! +18, интересненько...


"Она всегда добивается цели! Днем работает в престижном аукционном доме, а ночью развлекает пресыщенных мужчин в престижном баре. Она хочет попасть в высшее общество, и старается вести себя соответствующим образом. Но старания выбиться в люди терпят крах, ее увольняют за раскрытие темной тайны. В девушке просыпается хищник, теперь ничто и никто не сможет остановить Джудит на ее пути к вершине…"


Вы серьезно?? Книга "о которой будут говорить все" - это очередная история про стерву-шлюшку, которая пойдет по головам ради богатства и славы?


Может посмотрим что-нибудь другое? О, сказка!


Лунные хроники. Золушка / Марисса Мейер

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

"Целые дни шестнадцатилетняя Зола чинит на рынке чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, и ее слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая, маленькую Золу спасли, вмонтировав в ее тело металлические части тела и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, люди сторонятся ее, а мачеха с двумя дочками без конца осыпает упреками. Но однажды на рынок приходит прекрасный принц Кай, которому нужно починить старенького андроида, и у Золы начинается новая жизнь."


WAT??? Наверное, я воздержусь от комментария. Может, подросткам это нравиться? Молодая девушка, киборг, механик, все в лучших традициях!


Опа, а тут еще "принцессы" есть...


Лунные хроники. Белоснежка / Марисса Мейер

"Третья космическая эра. Линь Зола, Скарлет, Кресс и Винтер объединяются, чтобы спасти мир. Они мастерски владеют бластерами, управляют космическими кораблями и готовятся свергнуть коварную Левану, повелительницу Луны. Золушка, Красная Шапочка, Рапунцель и Белоснежка. И в новой реальности им все так же приходится противостоять злу, защищая добро. И они все так же мечтают встретить настоящую любовь. Герои вечных историй обретают новую жизнь..."


... Белоснежка, которая мастерски владеет бластерами! Великолепно, дайте две! А нет, три! Отдайте мне весь тираж, чтобы этого никто не видел!!


Ну и конечно же, как я могла пройти мимо моего самого любимого романа!


Пятьдесят оттенков сраного серого / Э. Л. Джеймс

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Когда сие произведение вышло в свет и сделало столько шума, чисто из женского любопытства я засунула нос в эту книжку... И бросила, даже не дойдя до пикантных сцен, потому что это полный шлак (что известно большинству Пикабушников. А кому не известно, молчите в тряпочку, советую).


В общем, данный пост создан просто для того, чтобы сравнить произведения, а так же литературные каноны разных времен.

Я не отрицаю, что сейчас много отличных авторов, которые достойны стоять рядом с великими писателями, но... Сколько шлака выходит на наши прилавки?


И в подтверждение моих слов:


Это тоже кто-то читает!!

Такая разная литература Книги, Литература, Сравнение, Мнение, Длиннопост

Благодарю всех за внимание!


P.S. Прошу простить, если обидела какую-то хорошую книгу =)

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.