Такая разная колбаса.

Уж как-то так сложилось, что колбаса частый гость на нашем домашнем столе. На днях покупаем с сыном колбасу. На ценнике надпись: Колбаса вяленая (В/к). Что за чудо продукт? Как то это не укладывается в мою картину мира. Вопрос к продавцу:

- Это колбаса вяленая?

- Да. Очень вкусная.

- В почему написано в/к? Это же варено-копченая?

- Ну да, варено-копченая, вяленая!!!

- Это вы её на прилавке, что-ли завялили????

Шутка не прошла. И как я понял, мало кто понимает, что такого продукта быть не может.

Решил написать пост, о том, что знаю. Может кому и пригодится.

Не смотря на все огромное разнообразие колбас, все их можно разделить на три группы:

Вареные, варено-копченые (полукопченые), сырокопченые (сыровяленные).

Отличаются продукты, как можно определить по названию колбасы, способом приготовления.

Вареные колбасы. Фарш набивается в оболочку, натуральную либо синтетическую, и варится при температуре 80 градусов. Самая вкусная и самая быстропортящаяся - в натуральной оболочке, так как и в процессе варки, и в процессе дальнейшей обработки, колбаса "дышит". Так же вкусной колбаса будет и в целлофане, а вот в других оболочках колбаса хранится, конечно дольше, но вкусовые качества хуже. К вареным колбасам относятся сосиски и сардельки. Фарш, как правило, однородный, как в докторской колбасе, либо с крупными кусочками шпика, как в любительской, либо с добавлением крупных кусочков говядины, как в телячьей. Были попытки привнести на наш рынок вареные колбасы с оливками и другими наполнителями, но у нас они не прижились. Если фарш неоднородный, с вкраплением кусочков мяса, это уже ветчины, либо ветчино-рубленные вареные колбасы.

Варено-копченые колбасы. Приготовленный фарш замачивается в рассоле, после этого колбаса коптится, потом варится и снова коптится. Специй в таких колбасах больше, хранятся они дольше. Оболочка у таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (фиброузная) которая изготавливается из натурального сырья. Встречается и полиамидные проницаемые оболочки. Колбаса в них как правило дешевле, но и соответственно менее вкусная. Полукопченые колбасы отличаются от варено-копченых тем, что перед приготовлением фарш не маринуют, а в процессе приготовления сначала обжаривают, потом варят, а затем коптят.

Сырокопченые колбасы. Самые натуральные,  самые сложные и трудоёмкие в процессе приготовления. Фарш вымачивается в рассоле, коптится, а после этого сушится. В процессе сушки колбаса созревает, поэтому чем тверже сырокопченая колбаса, тем в ней меньше влаги, тем она вкуснее и правильнее. Когда спрашивают: "Дайте сырокопчененькой помягче" - это в принципе неверно. Помягче - это варено-копченая колбаса. Так же показателем высокого качества сырокопченой колбасы является выступление белого налета, который так не любят продавцы. Это выступает соль, и это говорит о качестве колбасы. Сырокопченые колбасы содержат наибольшее количество мяса, по сравнению с другими видами колбас. Оболочка таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (коллагеновая, фиброузная), иначе колбаса не высохнет. Для ускорения процесса созревания, сырокопченую колбасу прессуют. Батоны такой колбасы прямоугольной формы. Но, чем меньше колбаса высушивалась, тем хуже будут вкусовые качества. Хранится сырокопченая колбаса дольше других. Сыровяленная колбаса отличается от сырокопченой тем, что не подвергается копчению, а только сушится, ну или вялится. Такая колбаса, если она правильно приготовлена, как правило самая вкусная и самая дорогая.


Если интересно - задавайте вопросы в комментариях. Что знаю - расскажу.:-))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

@Rekbr, после поста о категориях https://pikabu.ru/story/kak_vyibrat_pelmeni_ili_drugoy_myasn... стал обращать внимание на колбасы и пельмени в супермаркетах, и только больше запутался. Так вот, очень большая редкость если их там удается найти. Из целого ряда морозильных камер (видов 30 пельменей) нашел только 3 в которых была указана категория (одна Б и две В), на остальных отсутствовала. Далее колбасный отдел, вареные колбасы со всего огромного ассортимента нашел только одну категории А (докторская от мяснофф), сардельки А "дедов" вроде, и еще пару сарделек категории В, на остальных не указывается. На сервелатах не нашел, практически на всех пишут "высший сорт" и на дешевых и на дорогих.

В связи с этим вопрос: как определить качественную колбасу? На что нужно обращать внимание? Смотреть состав? Но там не пишут пропорций. Сорт? Они высшего сорта имеют разброс по цене. ГОСТ, ТУ, оболочка, цена? Помогите разобраться чайнику. (Казахстан)

раскрыть ветку (33)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, это тема отдельного поста. Обязательно напишу.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подписался, жду! Еще дополню тогда, у нас очень модно писать на колбасах "халал" (кошерное типа), реально ли в них нет эмульсии свиной шкуры? При том, что цена на многие виды ну очень низкая, есть ли какие-то заменители? Еще хотелось бы узнать о тушенке, спереди пишут: говядина тушеная и в ковычках "высший сорт", а с другой стороны "мясосодержащий продукт". И еще, о карбонадах, буженине, корейках, есть ли какие-то критерии в выборе, могут ли налюбить?... короче куча вопросов, наверное детских, но хотелось бы простой и легкоусвояемой инфы по этим вопросам

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, сразу столько вопросов:-)))) Постараюсь ответить на все. А на "Халяль" не ведитесь. Это из серии "Не содержит ГМО" и "ЭКО продукт" - один хрен ни проверить ни подтвердить никто не сможет.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А на "Халяль" не ведитесь

ну как минимум по этому признаку можно поискать колбасу из говядины. на религиозные заморочки мне насрать, я говядину в разы больше свинины просто люблю.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да?  У нас просто куру халяль продают.  Это значит в ней отсутствует свинина или она из говядины?  Все забывала погуглить что такое халял

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

типа "правильно, с нужной молитвой убитая". проверить-подтвердить, конечно, никак-)
надеюсь вы ещё тут, и я ответил не в пустоту-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут) с молитвой? Серьезно? Спасибо за ответ)

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я не ведусь, я свинину люблю, спросил для аргументированного ответа при случае) Вопросов действительно много, но думаю это многих заинтересует при легкой и переработанной подаче. И по поводу "Не содержит ГМО" и "ЭКО продукт", есть ли вообще какая-то ответственность за то, что ты пишешь на своем продукте? Или можно написать вообще все что угодно? (Продавать категорию Д, а писать А, писать "высший сорт", а продавать первый, писать левый ГОСТ, наебывать в составе и прочее?) Как вообще проверяется достоверность того, что написано на продукте?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На лицевой стороне производитель может написать хоть что, а с обратной (где состав) только правду
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда он
Халяль!=кошер, хотя и очень близки
зануда офф
2
Автор поста оценил этот комментарий
При выборе деликатесов обращайте внимание на отсутствие крахмала и каррагинана, сложно найти, но можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути чтобы поставить знак "Халяль" продукт и производитель должны пройти ДОБРОВОЛЬНУЮ сертификацию на соответствие изготавливаемой продукции, сырья, добавок и специй канонам Ислама;


— соответствие производственных помещений и используемых средств

Поэтому в  этих продуктах не должно быть мяса свиньи, животные должны забиваться по особым правилам принятым в Исламе.

Прежде чем продукция получит высокое звание "Халяль", она проходит тщательную проверку со стороны органов сертификации. Ее выполняет Международный центр стандартизации и сертификации, который выступает независимой стороной.

П.С. простите что затянул...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы наоборот подробнее) Чем заменяют эмульсию свинной шкуры? Какие специи не канон? И как происходит контроль получаемого мяса, что животное забито по правилам после получения сертификата? И, главное, почему готовый продукт может стоить менее 1500тг/кг?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина и мясо осла – эти животные считаются «грязными», «нечистыми» для мусульман.

Кровь животных и птиц.

Мертвечина – животные, умершие от пожара, утопления, поражения электрическим током, а также растерзанные хищником.

Мясо животного, которое заколото не по правилам шариата – окровавленное животное, либо убитое без упоминания имени Аллаха.

Мясо жертвенного животного, которое не было доедено в трапезу, связанную по времени с жертвоприношением.

Внутренние органы животных – почки, сердце, селезенка и другие.

Мясо хищных птиц – сокола, коршуна.

Мясо рептилий – змей, жаб.

Это мясо которое не должно содержаться в колбасе( по сути мусульманам есть нельзя)

Про приправы: я не могу ничего сказать( по сути мусульманам можно есть любую растительную пищу если она не вредит им( если бы какая либо приправа вредила человеку её бы запретили) так что думаю таких нет..

Кармин это такой краситель красного цвета он делается из насекомых так что в колбасах Халяль его быть не должно.


Про эмульсию свиной шкурки какой аналог используются не знаю.


Про убой могу сказать что это выполняют люди и во время сертификации это проверяют( что происходит после получения сертификата не знаю, но думаю что бывают проверки. После того как сертификат дали,  про компанию которая его получила не забывают.

Про стоимость в большинстве случаев Халяль колбасу делают из мяса птицы ( а это достаточно дешёвый продукт) но я ориентируюсь на цены в России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмульсию крайней плоти применяют.
Куда-то обрезки же надо девать?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот заставил подписаться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыровяленые?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я немножко поумничаю про продукты категории А? Думаю можно:) Познания сформированы на личном опыте, книгах и форумах. Категория определяется содержанием именно мышечного мяса, объясню на примере пельменей. Фарш из чистого мяса сухой и не очень то вкусный, поэтому добавляют сало, лук специи, что снижает содержание мяса, а вкус делает лучше. На мой взгляд качественные продукты категории Б весьма не плохи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь личным опытом, можно ссылки (без воды), а лучше свои выводы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заминусят, но смотри на цену. Кто бы что ни говорил, но закон цена=качество действует практически всегда в 90% случаев. И с продуктами питания, и с бытовой техникой, и с бытовой химией и тд.

Там кстати даже в посте про пельмени, я писал, что любил "Цезарь Император", а там категория "В". Ну ёпт, за 800 рублей пельмени и "В"? А оказывается, что это из-за их размера. Соотношение мясо\тесто\специи в маленьких пельменях меньше чем в больших. Поэтому и категория "В". А категории - это не качество мяса, а как раз соотношения мяса к другим добавкам в продукте (тесто, лук, оливки\маслины, вяленые томаты и тд.)

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цена не всегда является показателем.

Одна и та же колбаса в разных сетях стоит по-разному, да и в одной сильно варьируется. Разброс достигает до 50% цены.

Основной параметр, который следует принимать во внимание: состав.

Колбаса, имеющая в своём составе растительные и животные белки, курицу и непонятные ингредиенты, идёт лесом. Аналогично с пельменями.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...чем дороже колбаса - тем меньше там всякой херни. Можешь проверить, разбей колбасу на группы и почитай. Например: "ВАРЕНАЯ" гр.1 200-300рублей; гр.2 300-400; гр.3 400-500

И в каждой группе составы будут примерно одинаковыми.

По закону, изготовитель не может нарисовать цену "с потолка", как и магазин установить наценку от туда же (касается продуктов питания)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на этот "закон"? Почему это я не могу заложить любую прибыль в свой товар? Хочу - 5%, а хочу - 500%. Если это товар не первой необходимости, то цену на него государство не контролирует. А почему это я не могу установить наценку такую, как мне хочется??? Первый раз слышу о таком....

И ещё раз повторю, мы сейчас не говорим про товары первой необходимости. Вы сказали, что ваше утверждение касается продуктов питания (без каких бы то ни было уточнений).

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане Касадемонтовская колбаса (сальчичон) колеблется от 850 до 1350 рублей вне зависимости от акций. Чоризо от Касадемонта в Перекрёстке 1300-1550, а в Ашане - 1950. Клинская миланская тоже скачет до 200 рублей разницы.

О варёной не скажу - не покупаю. Варёно-копчёный гостовский сервелат с идентичным составом у разных производителей продаётся от 450 до 850 рублей.

Разброс цен на идентичные либо вообще одни и те же товары может быть очень велик даже в одном магазине, не говоря уже о сети или разных сетях.

Сырокопчёная брауншвегская колбаса по гост может стоить от 850 в Останкино до 1500 в Рублёвском. Большой разницы во вкусе нет.

Колбасу не надо разбивать на группы по цене. Надо читать составы и пробовать, что больше нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда выбираю колбасу в первую очередь по составу, цена второстепенна. Как правило, колбаса с приемлемым составом и с ценой 400р+ оказывается вкусной. Также заметил, что в сетях колбаса дороже, по отношению к мелким магазинам, чаще можно встретить "мясо птицы" при достаточно высокой цене. В Волгограде этим грешит "Волгоградский мясокомбинат", у которого безнадежно был испорчен бренд " Царь-продукт", когда-то выпускавший годные колбасы. Но когда в составе появился глутамат натрия, хрен ее кто покупать стал, поэтому через некоторое время произошел "ребрендинг".
3
Автор поста оценил этот комментарий
закон цена=качество
увы, кореллируют нелинейно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СООТНОШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ЦЕНА - КАЧЕСТВО, А ЖИР- БЕЛОК.
так например в вареной колбасе разница между жиром и белком должно быть 10 - 12 %
Где жир скажем 31 а белок 22 это норм. но чем больше белка ессественно больше мяса.
Вот берешь сыровяленую колбасу и смотришь а там : белок 19% и думаешь из чего ты палочка выручалочка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

800р за кг?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты отредактировал комментарий? что я как дурак отвечаю? там было, что-то вроде: "800р за какой вес" :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, извиняюсь, охуеть, это же как 2кг "нежнейшего", как говорит Обломов, мяса

1
Автор поста оценил этот комментарий

1000гр

2
Автор поста оценил этот комментарий
На цену точно стоит смотреть. Хорошая колбаса не будет стоить меньше чем такое же количество мяса. Плюс трудозатраты, плюс дополнительные ингредиенты, плюс логистика и тп. Это если коротко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку