Такая разная колбаса.

Уж как-то так сложилось, что колбаса частый гость на нашем домашнем столе. На днях покупаем с сыном колбасу. На ценнике надпись: Колбаса вяленая (В/к). Что за чудо продукт? Как то это не укладывается в мою картину мира. Вопрос к продавцу:

- Это колбаса вяленая?

- Да. Очень вкусная.

- В почему написано в/к? Это же варено-копченая?

- Ну да, варено-копченая, вяленая!!!

- Это вы её на прилавке, что-ли завялили????

Шутка не прошла. И как я понял, мало кто понимает, что такого продукта быть не может.

Решил написать пост, о том, что знаю. Может кому и пригодится.

Не смотря на все огромное разнообразие колбас, все их можно разделить на три группы:

Вареные, варено-копченые (полукопченые), сырокопченые (сыровяленные).

Отличаются продукты, как можно определить по названию колбасы, способом приготовления.

Вареные колбасы. Фарш набивается в оболочку, натуральную либо синтетическую, и варится при температуре 80 градусов. Самая вкусная и самая быстропортящаяся - в натуральной оболочке, так как и в процессе варки, и в процессе дальнейшей обработки, колбаса "дышит". Так же вкусной колбаса будет и в целлофане, а вот в других оболочках колбаса хранится, конечно дольше, но вкусовые качества хуже. К вареным колбасам относятся сосиски и сардельки. Фарш, как правило, однородный, как в докторской колбасе, либо с крупными кусочками шпика, как в любительской, либо с добавлением крупных кусочков говядины, как в телячьей. Были попытки привнести на наш рынок вареные колбасы с оливками и другими наполнителями, но у нас они не прижились. Если фарш неоднородный, с вкраплением кусочков мяса, это уже ветчины, либо ветчино-рубленные вареные колбасы.

Варено-копченые колбасы. Приготовленный фарш замачивается в рассоле, после этого колбаса коптится, потом варится и снова коптится. Специй в таких колбасах больше, хранятся они дольше. Оболочка у таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (фиброузная) которая изготавливается из натурального сырья. Встречается и полиамидные проницаемые оболочки. Колбаса в них как правило дешевле, но и соответственно менее вкусная. Полукопченые колбасы отличаются от варено-копченых тем, что перед приготовлением фарш не маринуют, а в процессе приготовления сначала обжаривают, потом варят, а затем коптят.

Сырокопченые колбасы. Самые натуральные,  самые сложные и трудоёмкие в процессе приготовления. Фарш вымачивается в рассоле, коптится, а после этого сушится. В процессе сушки колбаса созревает, поэтому чем тверже сырокопченая колбаса, тем в ней меньше влаги, тем она вкуснее и правильнее. Когда спрашивают: "Дайте сырокопчененькой помягче" - это в принципе неверно. Помягче - это варено-копченая колбаса. Так же показателем высокого качества сырокопченой колбасы является выступление белого налета, который так не любят продавцы. Это выступает соль, и это говорит о качестве колбасы. Сырокопченые колбасы содержат наибольшее количество мяса, по сравнению с другими видами колбас. Оболочка таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (коллагеновая, фиброузная), иначе колбаса не высохнет. Для ускорения процесса созревания, сырокопченую колбасу прессуют. Батоны такой колбасы прямоугольной формы. Но, чем меньше колбаса высушивалась, тем хуже будут вкусовые качества. Хранится сырокопченая колбаса дольше других. Сыровяленная колбаса отличается от сырокопченой тем, что не подвергается копчению, а только сушится, ну или вялится. Такая колбаса, если она правильно приготовлена, как правило самая вкусная и самая дорогая.


Если интересно - задавайте вопросы в комментариях. Что знаю - расскажу.:-))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Rekbr , а можете в пост фотки запилить колбас?

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сырокопченая:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Встречное предложение: а можно в пост саму колбасу залить?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сырокопчененькую))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее заколотить, написано же что хорошая колбаса твердая
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думал это типо сорта колбасы, обычная, нарезная и салями, а это три способа готовки :)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем "салями" - это способ приготовления колбасы, а не сорт. Салями может быть и варено-копченой, и сырокопченой. Основное отличие - в процессе приготовления добавляют молочно-кислые бактерии, что придает колбасе дополнительную мягкость и добавляет слегка кисловатый вкус.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое сервелат??

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю салями сырокопченую, особенно под сладкий кофе с молоком.

Или со сладким творожком. В общем, странный у меня вкус)...

Но, правда, уже лет 10 почти не покупаю колбасные изделия.

Разве что на праздники какие-нибудь или когда захочется.

Но хочется редко... Предпочитаю мясо и рыбу, а колбасу считаю одним из самых вредных продуктов...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странноватый коммент: обожаю салями сырокопченую…, но хочется редко.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да), такая вот я загадочная)...

1
Автор поста оценил этот комментарий

салями отлично с творожной массой идёт с изюмом

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!

1
Автор поста оценил этот комментарий
с солями?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо моя прррелесть)) моя любименькая)) ТС это так жестоко, легла спать, а теперь полный рот слюней!))
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пост закрыт для редактирования. Ловите в комментариях:

Вареная

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе вяленая колбаса))) казылык

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самая брутальная колбаса из тех, что я видел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз их дофига. брутальных
1
Автор поста оценил этот комментарий
На махан похожа
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Варено-копченая:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О. На обед пора сходить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку