Такая простая доброта

Вспомнил один случай проявления людской доброты, который произошел со мной. Было мне тогда 15 лет. После школьных уроков стал подрабатывать расклейщиком объявлений.

Близилось 11 вечера, а на улице было что-то около 20 мороза. В тот день пришлось работать допоздна, так как в школе задержали и я опоздал к началу своего рабочего дня. Нераскленных объявлений оставалось примерно на час, после чего я бы с довольным, но уставшим лицом бежал бы на остановку, ловить последние маршрутки. На 4 часу работы я уже прилично замерз и проголодался. Решил зайти в попавшийся на глаза ларек во дворе, который уже вскоре закрывался. Когда зашел внутрь, женщина, там работавшая, уже собирала вещи и планировала закрывать заведение. Попросил ее быстренько продать мне что-то съестное из выпечки. На что она ответила, что выпечка лежит уже не первый день и вся засохла. В недоразумении я спросил "А что у вас можно тогда покушать?". Не знаю, насколько мое лицо выдавало степень оголодания, но она решила сделать мне бутерброды, взяв с витрины буханку хлеба, докторскую колбасу и сыр. Сначала я удивился ее действиям, а потом, решив, что мне придется заплатить полную стоимость за открытую колбасу и сыр, стал нервно шариться по карманам. Тут то до меня долшло, что там осталось всего 50 рублей, 20 из которых еще нужны на проезд. Женщина уже доделывала второй бутер, и я, заикаясь, задал вопрос, - "А сколько с меня?". В ответ тишина. Переспрашиваю погромче. В ответ она поворачивает голову, делает отмашку рукой и кладет на прилавок тарелку с бутерами и кофе. Я кладу туда 50 рублей и спрашиваю, - "Столько хватит? У меня больше нет." Вот тут уже ответила, что деньги ей не нужны, и пожелала приятного аппетита. Параллельно, пока я ел, расспросила про семью, про учебу, сколько платят на работе и т.п. Заодно рассказала про своего сына, который сейчас в другом городе, и очень похож на меня. Когда доел, мне даже стало стыдно от того, что задержал ее на работе, так еще и не заплатил ничего. Положил на прилавок эти 50 рублей и сказав "Всего доброго вам", выбежал на улицу. Когда доклеил оставшиеся объявления, на дне сумки обнаружил 50 рублей. При этом я был абсолютно уверен в том, что оставил их на прилавке. Видимо, она догадалась.