Такая неизвестная Турция. День I. Аланья

Турция - самая популярная туристическая страна среди российских туристов, да и наверное, среди туристов всего мира. Это и неудивительно. Здесь отличный климат, тёплое море и вкусная еда. Но что на самом деле мы знаем о Турции? Ведь для многих она до сих пор ассоциируется с пляжным отдыхом и отелями все включено.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Но так ли это? Конечно, нет! Турция невероятна, и с желанием доказать это, я собрал вещи и рванул в небольшую поездку через всю страну!


К счастью для любителей бюджетных поездок в Турцию летает Победа. Если вы не планируете набирать кучу сувениров на обратно пути, это довольно неплохой выбор. Три с половиной часа, и вы в Газипаша - ближайшем к Аланьи аэропорту.


Мы по прибытию отправились на городской пляж, где были только местные, но в целом из аэропорта можно сразу отправляться в Аланью. Автобус провезет вас через множество банановых плантаций вдоль берега прямо в центр города.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Аланья хороша известна среди русских туристов. Это ещё не та Турция, о которой я говорю, но даже здесь можно найти много интересного. Например, старая крепость, которая на рассвете выглядит просто невероятно! Мы попали в город в субботу, так что в 6 утра на улицах не было никого. Вообще, опыт подсказывает, что раннее утро - это лучшее время прочувствовать место.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Утренняя Аланья очаровывает. Совсем не удивительно, что ее так полюбили туристы. Яркие цветы, тёплое лазурное море и горы.

Вечером здесь приятно прогуляться по набережной, наслаждаясь морским воздухом.


К сожалению, есть одно но: Аланья испорчена туризмом. На первой линии множество шумных отелей, зазывалы криками затягивают всех в свои сомнительные рестораны. А они и правда сомнительные. Я снова и снова убеждаюсь, что самая отвратная еда в самых туристических местах. И к тому же самая дорогая! Здесь мы потратили рекордные 180 лир за ужин, который не стоил и 50. Так что если хотите насладиться турецкой кухней, делайте это в «домашних» ресторанчиках подальше от туристических маршрутов. Это правило в целом касается всего.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

В этом городе я очередной раз убедился, что лучше держаться подальше от туристических потоков и выбирать лучшее время для осмотра достопримечательностей.


Я не знаю, как здесь в сезон, но в Сентябре, когда туристов уже не так много, Аланья очаровывает и оставляет тёплые воспоминания. Возможно в такое время, я бы даже выбрал ее как место того самого пляжного отдыха, если бы был любителем, но для меня три часа на пляже достаточно, и пора двигаться дальше. Впереди ждут шикарный средневековый замок, пещеры троглодитов и много интересного!

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между Газипашей и Аланьей есть примерно посередине, но ближе к Газипаше очень крутое место - Сиедра. Мы из Алании доехали на великах, хоть и очень тяжело было. Но вид того стоит. Гораздо круче, чем с крепости Аланьи, минимум туристов, тишина, спокойствие. Как вы пропустили? (Фото с инета, вид на Газипашу, у нас остались только фото на начальном этапе заезда в горку)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот оно что было! Видели ее с дороги. Вид и правда крутой!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор жалею, что нам на великах не хватило сил, чтобы до конца доехать (цепь покорёжили ). Вы правы, Турция, это не Анталья, не тупой морской оллинклюзив, это на самом деле простор для исследования, что природа, что кухня, что возможности для отдыха. У меня все знакомые говорят фиии. Я лично была в Тае, в Доминикане, в Мехико, Мексике, но я с удовольствием вернусь в Турцию. Там куча интересного на самом деле)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Именно, что бы доказать это всем, я туда и поехал и сам обнаружил больше, чем ожидал, при том, что поездка была очень интенсивной и многое упустил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку