Такая неизвестная Турция. День I. Аланья

Турция - самая популярная туристическая страна среди российских туристов, да и наверное, среди туристов всего мира. Это и неудивительно. Здесь отличный климат, тёплое море и вкусная еда. Но что на самом деле мы знаем о Турции? Ведь для многих она до сих пор ассоциируется с пляжным отдыхом и отелями все включено.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Но так ли это? Конечно, нет! Турция невероятна, и с желанием доказать это, я собрал вещи и рванул в небольшую поездку через всю страну!


К счастью для любителей бюджетных поездок в Турцию летает Победа. Если вы не планируете набирать кучу сувениров на обратно пути, это довольно неплохой выбор. Три с половиной часа, и вы в Газипаша - ближайшем к Аланьи аэропорту.


Мы по прибытию отправились на городской пляж, где были только местные, но в целом из аэропорта можно сразу отправляться в Аланью. Автобус провезет вас через множество банановых плантаций вдоль берега прямо в центр города.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Аланья хороша известна среди русских туристов. Это ещё не та Турция, о которой я говорю, но даже здесь можно найти много интересного. Например, старая крепость, которая на рассвете выглядит просто невероятно! Мы попали в город в субботу, так что в 6 утра на улицах не было никого. Вообще, опыт подсказывает, что раннее утро - это лучшее время прочувствовать место.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

Утренняя Аланья очаровывает. Совсем не удивительно, что ее так полюбили туристы. Яркие цветы, тёплое лазурное море и горы.

Вечером здесь приятно прогуляться по набережной, наслаждаясь морским воздухом.


К сожалению, есть одно но: Аланья испорчена туризмом. На первой линии множество шумных отелей, зазывалы криками затягивают всех в свои сомнительные рестораны. А они и правда сомнительные. Я снова и снова убеждаюсь, что самая отвратная еда в самых туристических местах. И к тому же самая дорогая! Здесь мы потратили рекордные 180 лир за ужин, который не стоил и 50. Так что если хотите насладиться турецкой кухней, делайте это в «домашних» ресторанчиках подальше от туристических маршрутов. Это правило в целом касается всего.

Такая неизвестная Турция. День I. Аланья Путешествия, Турция, Фотография, Длиннопост, История, Совет

В этом городе я очередной раз убедился, что лучше держаться подальше от туристических потоков и выбирать лучшее время для осмотра достопримечательностей.


Я не знаю, как здесь в сезон, но в Сентябре, когда туристов уже не так много, Аланья очаровывает и оставляет тёплые воспоминания. Возможно в такое время, я бы даже выбрал ее как место того самого пляжного отдыха, если бы был любителем, но для меня три часа на пляже достаточно, и пора двигаться дальше. Впереди ждут шикарный средневековый замок, пещеры троглодитов и много интересного!

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто никогда дальше Крыма и Геленджика/Адлера не ездил, Аланья будет открытием.

Но бывалым путешественникам она покажется ерундой. Что там смотреть? Крепость - никчемная и новодел после ремонта, стены закрыты, виды не особо. Пляж Клеопатры - мелкая галька в перемешку с песком и огромная, туевая хуча народа. Пещера - ну это вообще смех, у меня квартира больше, единственный плюс - вход всего 6,5 лир (75 рублей).

Сама Аланья - вообще ни о чем. Мелкий городишко с тучей народа. А разрекламированная магазинная улица (проспект Ататюрка) вызывает уныние.

Если уж ехать отдыхать, то в Мармарис, Сиде, Бодрум. Накрайняк в Анталию, но Аланья уж слишком просто и ничего там такого "вах" или "ого".

Но можно прилететь в Аланью, взять авто на прокат и объездить все побережье. Вот это будет отдых и "вах!" с "ого!".

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фетхе и окрестности очень красиво.

Но меня покорил Стамбул, в нем не жалко и месяц прогулять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Стамбуле был 4 раза и еще бы столько же раз съездил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы Аланию ругаете. Хотите культурных достопримечательностей - езжайте в Стамбул, их там выше крыши. А Анталийская область интересна прежде всего красивой средиземноморской природой, которая не похожа на крымскую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не ругаю, я просто высказываю свое мнение о том, что именно в самой Анталье особо нечего смотреть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аланья прекрасна на рассвете. Встать в 5 утра, пройтись пешком до вершины, насладиться городом наедине, в полной тишине посмотреть на восход солнца. А так да, делать больше одного дня там абсолютно нечего
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рассвете любой город прекрасен.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мы таким и увидели город :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы именно что и прилетели в Газипаша и оттуда заехали в Аланью. Для галочки, скажем так, а она оказалась не таким уж "туристическим адом", каким я ее представлял. Но сказать, что там совсем ни о чем я не могу. Миленько :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прилетели в Газипаша

А почему вы не склоняете название? В ГазипашУ

и оттуда заехали в Аланью

А оттуда больше и некуда заезжать ))) Даже если вы сразу на север, то в любом случае только через Аланью

Автор поста оценил этот комментарий
Сиде как раз проигрывает по сравнению с Аланьей, смотреть вообще нечего, кроме рынка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве писал, что в Сиде нужно ехать что-то смотреть? Я писал, что туда отдыхать нужно ехать.

А вообще, в Сиде находится древнеримский амфитеатр, древнеримские развалины (фонтан, ворота Веспасиана, храм Аполлона) и офигенский Зеленый каньон.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, прекрасные древности. В Аланье такое тоже присутствует, причем в диком абсолютно виде, можно самому полазить и исследовать. В Махмутларе есть кучка диких развалин, где вообще мало кто был из туристов, да и археологов. Рядом Сиедра, это вообще бомба. Ок, если в Сиде есть куда ехать именно отдыхать, чтобы именно туда, чтобы отличалось хоть чем от всего побережья(по вашим словам), то просветите, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если в Сиде есть куда ехать именно отдыхать, чтобы именно туда, чтобы отличалось хоть чем от всего побережья

Все пляжи от Аланьи до Газипаши (Кестель, Махмутлар, Секи) ужасные - камни, крупная галька, скалы и подводный скальный грунт.

В самой Аланье классный пляж Клеопатры, но там глубина резкая и народу как селедок в бочке.

От Аланьи до Сиде (Конаклы, Манавгат) начинается песок и все классные пляжи именно в Сиде (если мы берем именно этот район) - мелкая и постепенная глубина, песок, чистое море и не много народа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пляж Клеопатры уныл. Морское дно - бескрайняя песчаная пустыня. Одни подводные барханы, ни водорослей, ни единой рыбки. Чтобы до чего то более-менее красивого доплыть, надо где-то час вдоль скалы плыть, на которой крепость стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку