Такая история

Прочитал я вчера историю про бывшего начальника стройки, и вспомнил свою - полную затейливых разветвлений сюжета, морали, и, главное, с неожиданным финалом.
Собственно дембельнулся я в 98 году, и вернувшись в родной город, окрылённый надеждами работать и получать большую зарплату был неприятно расстроен отсутствием внятной работы. В городе допиливалось недопиленное, а те предприятия, которые работали, не горели желанием знакомиться со мной, как со своим работником, поближе. Занимался всем подряд. Подсобничал на стройке, кондючил - в общем выживал как мог. Денег хватало на проезд да на еду. При содействии родственников отучился в Досаафе и получил права BC. Безперспективно, нужно сказать, получил. Машины не было, и с моим уровнем доходов и не предвиделась. На работу, как водителя без опыта, меня тоже не брали. Короче влачил, так сказать. И вот однажды мой дядька мне говорит:

- Есть, Серёга, работа. Водителем. Возить начальника на его машине. Интересно?
Пфф.. Интересно. После стройки и кондючества это был конкретный рост. Спрашиваю:
- А что за начальник, что за человек?
- Да, мол, директор фирмы строительной. У нас в школе ремонт делали. Я подробностей не знаю - вот его телефон - общайтесь.
Пообщались. Встретились. Звали директора Анатолий Венедиктовиич. Он мне предложил смешные деньги, я поломавшись согласился, с мыслью о том, что деньги деньгами - стаж водительский получу - смогу работать потом водилой. Ударили по рукам, и он дал мне ключи от машины.
О-о-о-о)) Машина директора строительной фирмы это отдельная соловьиная песня достойная отдельного абзаца. Это были Жигули копейка. 2101. Красные.  И помимо всех недостатков, присущих жигулям обладали ещё одним - они жрали бензин 18 литров на сотню. 18, Карл!!
Сам директор, так как я был постоянно с ним, и всё видел, тоже постепенно открывался мне во всей красе. Он был безумно жаден. Ну вот, к примеру, один рабочий день, чтобы охарактеризовать его как человека. Понятное дело, что он начал зажимать часть тех смешных денег о которых мы договорились. Что-то давал, но столько, чтобы не было бунта. Приходит, например, к нему заказчик - даёт денег налом - вот прямо несколько толстых (не банковских) пачек, тот суёт их в карманы пиджака, из за чего становится ещё более бесформенный. Заказчик говорит - Толик, мол. Пусть меня твой парень (я) отвезёт - у меня там дела срочные. Толик, не моргнув глазом - конечно. И мне:
- Вези.
- Куда везти-то?
- На Восточный (далёкий район у нас в городе)
- Дак у меня...(пытаюсь сказать что бак как всегда почти сухой, и я тупо на доеду - 18л же, а этот дирик фиг когда заправлял полный бак.)-но директор перебивает:

- Вези!!!
- Но...
- ВЕЗИ!!!!
Блин, да посрать. Пошли, говорю заказчику. Едем.  Сели, завелись. Отъехал я километра 3 и встал. Бенз кончился. Встал, сидуху откинул, и приготовился дремать. Такой похуизм в отдельно взятом такси, ага. Заказчик не понял:

- А что, говорит, не едем?
-Да бензин закончился.
- А ты что - не знал что бензина мало?
- Знал.
- А почему не сказал? - я пожимаю плечами
- А может купить можно? - спрашивает меня
- Да у меня денег нет - отвечаю - у вас нет?
- Не, у меня тоже нет, всё директору твоему отдал - грустно ответил заказчик, и ушёл в закат с узелком на палочке.
Я позвонил директору, и тот прислал мне человека с 2х литровой бутылкой бенза. Я его залил и вернулся в офис. Директор сэкономил.
Позже пришли малярши - слёзно просили хоть часть денег за давно сделанную работу. Директор разводил руками и скорбно вздыхал. Пачки во внутренних карманах предательскими квадратами портили его шарообразное тело.
В этот день он мне заплатил часть долга по ЗП. Очевидно я заслужил.
Помимо всего прочего, как я понял в дальнейшем, Анатолий Венедиктович хотел моими руками, не платя мне толком денег починить свою машину. Гнать ее в ремонт ему было жалко. Денег. А я - бесплатный. Но я неопытный. О чём я ему и сказал. Он расстроился сильно. Даже сказал что я его обманул, но я привычно пожал плечами и промолчал.
В общем нашёл он людей которые переберут ему двигло чуть ли не за пузырь, при условии что я буду помогать. Я был не против. Я только за любой жизненный опыт. Единственное - нужно было машину пригнать в какой-то гараж. Человек знавший дорогу к секретному гаражу был мне выдан. Ехать завтра с утра. И тут... Тут случилось неожиданное. День молодёжи. Вернее ночь, т.к. я молодой и горячий со своими друзьями, понадеявшись на метаболизм и русское авось кирогасил до 3х ночи. Утром за руль.
Ну сел, заехал за проводником, и мы поехали в тайный гараж. По дороге я увидел гайцев, которые тормозили всех подряд, и жертвы уже выстроились в небольшую очередь. Я, не будь дураком, съехал перед ними на грунтовку, и тупо попытался объехать. Дебил малолетний))
Гайцы, конечно, включили сирену и догнали меня. Привезли к остальному стаду. Давай, говорят, дышать. Дали трубочку, надели шарик на неё, и я надышал на лишение прав. Как то само так получилось. Испугался я, конечно. Давайте, говорю, решим.
- А как решать хочешь? - спрашивают
- Денег дам, конечно - отвечаю - только сколько?
Они только улыбаются в ответ.
- 100$ - говорю - решат вопрос?
- Решат. Вези.
К слову сказать 100$ тогда для нашего городка это было целое состояние. Месячная неплохая зарплата. У меня, конечно же, таких денег не было. Помчался занимать.
Спустя часа 3 прилетаю  с соткой - нет моих гайцев. И прав моих нет. Что делать - пошёл сдаваться директору. Впрочем, тот уже и так всё знал - проводник уже рассказал. Я в растерянных чувствах пришёл к нему.
- Не ссы, говорит директор- у меня есть тяги в ГАИ - сколько они сказали денег?
-100$ - отвечаю
- Давай сотку - помогу, - говорит.
И я, лошара, отдал.
И потянулись безрадостные будни. Машина в ремонте, прав нет. Поначалу он меня припахивал на подсобные работы - я, конечно, отказался. Он мне говорил:
- Ты же на работу ходишь? Вот и работай. Копай.
- Так вы один фиг мне денег не платите - резон мне копать - отвечал я. Я уже пообтёрся и пообвыкся.
Постепенно я стал ходить на работу через день, потом раз в неделю, и то только для того, чтобы услышать в очередной раз что ,,вопрос по правам решается. всё нормально,,
Прошло пару месяцев. Я был без прав, работы, с долгом в 100 невиданных для меня долларов, и перспектив. Нужно было что то решать. Я прекрасно понимал, что никуда он в ГАИ не ходил, и просто обул ещё одного лошка на денежку. И вот однажды я пришёл к нему домой:
- О, привет! - порадовался моему приходу директор - как дела? - типа он не понимал как.
- Анатолий Венедиктович.- начал я без обиняков - верните деньги.
- Как же я верну? - искренне удивился он - они же в работе? в ГАИ? Что ж я - пойду забирать деньги из ГАИ?
- Я прекрасно понимаю что сегодня вы мне их не вернёте. - отвечаю я - так вот. Сегодня понедельник. В среду я прихожу за деньгами, и если денег не будет - в четверг я прихожу с ребятами и мы будем разговаривать по другому.
Дирик посмотрел на меня внимательно:
- А если и я приведу ребят? - спрашивает он
-  Вот и посмотрим у кого ребят больше - отвечаю. Разворачиваюсь и ухожу.
Блин - меня колотило. Это 90е. Директор фирмы. Естественно у него есть крыша. Я, фактически, забил ему стрелку. Кого я приведу в четверг? Каких ребят? Ну было 3-4 человека которые пошли бы со мной, но по правде сказать - я и не стал бы их подставлять, наверное, и вести на стрелу с возможными бандюками. Короче я блефовал. 2 дня меня трясло. Наступила среда.
Я пришёл к нему домой. Позвонил. Ладони предательски потели. Открыла жена. Посмотрела по сторонам, сунула мне в руку 100$, прошипела - чтобы я тебя здесь больше не видела - и захлопнула дверь.
Я был счастлив. Хрен с ним с правами, с долгом по ЗП за несколько месяцев - по крайней мере долгов не было у меня. Прав был Данила Бодров.
ЗЫ - права я вернул спустя несколько лет, купил машинку, езжу не нарушаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Таких директоров половина России матушки, тоже за жизнь повстречал немало таких рвачей и хапуг, которые нагло швыряют работяг. При этом сами очень быстро обзаводятся квартирами, машинами и прочим. Этакие последователи мадам Помпадур. Мне одно интересно, они в закон бумеранга не верят?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку