Такая  грустная медицина

Приходим  с  челом  в госпиталь. Врач, после обдумывания указал, что надо  делать операцию. НО. большое НО. очередь на операцию на 8 месяцев  вперед. Мой  чел  спросил что  будет если за  8 месяцев ожидания его сердечко не выдержит ,и тело  умрет? Врач только  развел  руками, сказал, что очередь  двигать  не в силах. Зато 210 000 тысяч легко могут подвинуть очередь  если перейти в  коммерческое отделение. Товарищ наш взбодрился:

_Т.е  я могу  рассчитывать  что  умрет  кто-то  другой, если я заплачу?! 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши эту историю на американском форуме. Они очень удивятся, что есть возможность бесплатно что-то сделать.

раскрыть ветку (40)
64
Автор поста оценил этот комментарий
с каких пор у нас бесплатно? все работающие в белую отчисляют соцстрах - 5,1%. и, например, с зп в 50 тысяч отчислений в год собирается на 30. вы тратите такую сумму ежегодно? или на эти деньги всяким приезжим роды устраивают, да к бабкам полоумным ездят давление померить?
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В случае аварии, да и просто любой болезни эти деньги отбиваются. Да и какие 50 тыс. Тут у всех зарплата, если верить, не больше 30-ти, да и те серо-черные. Но действительно ничего бесплатного нет, есть просто обязательное соц. Страхование.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя платно, для бомжа за твой счёт, для тех кто в серую работает, тоже за твой счёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно поняли. Понятно что бесплатно это именно таким путем, но тут речь и о том, что благодаря этому медицина доступна КАЖДОМУ, а в США не дай бог аппендикс воспалится после увольнения а мед. страховку ты так и не купил как 20% граждан США до Обамы

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
поверхностный гуглинг говорит, что средняя цена страховки в месяц равна 250$. также поверхностный гуглинг говорит, что средняя зп у них 48к в год. что примерно 6%. процент сравним с нашим, однако никто не платит за других.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В сша есть много видов страховки. Самая простая стоит от 70-80 баксов на человека в месяц. Но даже она даёт право на обслуживание в разы более пиздатое, чем наш ОМС. Как и в омс в самой простой страховке человек может посещать врачей по направлению терапевта из сети клиник предоставляющих эту страховку. То есть отличие от более дорогих вариантов - ты идёшь к своему терапевту, он наблюдает и решает к кому тебя послать дальше - к хирургу или нахуй, томушто симулируешь.

Более пиздатые страховки дают право с ходу записываться ко врачам, без направления от терапевта и покрывают страховку в разных сетях клиник. Самые крутые медстраховки говорят, что тебе не нужно дополнительно страховаться в путешествиях. В любой точке мира, услуги любого врача будут оплачены страховкой. Но стоит она как крыло от боинга.

Далее, не стоит забывать, что 90% работодателей обладают корпоративной медстраховкой для клиентов и их семей. Они оплачивают от 50 до 100% страховых взносов по медстраховке.

В среднем американец тратит на медуслуги 1-2% годового дохода. А качество услуг на порядок выше, чем у нас в РФ.

Просто у нас побор скрыт от плательщика, а ещё помощь оказывается всем - детям, старикам, бомжам, нелегалам и т.п.  

Я плачу за ДМС 35 тысяч в год. ОМС мне обходится почти в два раза дороже. И мне объективно неприятно, что я плачу довольно большую сумму в систему здравоохранения, а вместо того чтобы мне оказать должный уровень услуг, эти деньги делят на всяких дебилов с зарплатой в конверте или без работы. И есть весьма весомый шанс, что в случае пиздеца на меня может не хватить скорой, так как из ближайших машинах будут везти цыганок рожать, бомжей всяких откачивать после технического спирта и прочих дебичей ни копейки не задонативших нашей медицине.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибоньки.

Просто кто-то  россиянцам  вбил в голову что  толок  в России  есть социальная медицина,  и при этом  лучшая  в мире  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никогда не говорил что медицина в России лучшая в мире. Речь о доступности этой медицины, в США воспользоваться медициной это как сходить в ресторан, а страховка как талон\абонемент на прием к врачу. Куча сериалов и фильмов американского производства, где к этой проблеме уже относятся чуть ли не как к привычному явлению... Взять ту же Пилу, где главный герой не получил выплату страховой компании на его лечение тупо из-за того что тот уже старый а страховая компания ничего с него не поимеет если он проживет еще парочку лет

Автор поста оценил этот комментарий
во-во!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что во-во?) Я кратко это же и описал)) особенно по поводу корпоративной страховки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что ты кратко описал? ты написал, что без страховки в США нужно денег, а страховой не было у 20%.
на что я возразил, что средняя зп позволяет купить среднюю страховку. и это ровно те же в процентном соотношении расходы, однако больницы у нас и у них отличаются.
и чел это подтверждает.

серьезно, ты обосрался. а теперь пытаешься выставить это за перформанс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не внимательно читаете. Страховки не было у 20% населения ДО ОБАМЫ.
И всё-таки, что-то вынуждает не смотря на относительно дешевую стоимость страховки - её не покупать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы читаете невнимательно:

не было

прошедшее время. просто не стал конкретизировать.

у меня есть ДМС, или вы про другое? или вы про то, почему же не было страховки у 20% в США , раз она такая дешёвая. потому что идиоты. а идиоты должны страдать.

Автор поста оценил этот комментарий

Это благодаря Обаме которого правительство и богачи США стали ненавидеть из-за этого. До этого страховка была недоступна по финансам 20%

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фигню не пишите. Если в штатах у вас ест страховка то Вам по барабану , стоимость включённых в нее услуг ,а социальная медицина там сильно разница от штата к штату и вашего  статуса  как  гражданина
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы не правы. В сша страховка покрывает определенную сумму а не поностью все. Например, лечение на 10 000. Если лечение дороже то оплачиваешь сам. Можете погуглить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну, у кааждого есть возможно выложить 500 баксов в месяц за страховку? в штатах очень плохо с доступностью к медицине, страховка не гарантрует покрытие всех кейсов, не оплачиваает от и до всё. Если ты нещиброд, то тебя не будут лечить.
Есть обама кеа, но она оч странная, не всем её выдаают, многие люди живут без страховки, так как жизнь очень дорогая и старааются экономить на всем чем только могут, включая страховку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нищеброд-то у тебя лучшая страховка без копейментов из своего кармана, и бесплатная к тому же) и покрывает 99%. по крайней мере в НЙ так. А вот если заработал на 1к больше минималки-будь добр-плати хД

Автор поста оценил этот комментарий

500 баксов стоит полная семейная страховка.

Базовую на одно рыло ты купишь за 70 баксов. Если больной как хрен старого бультерьера - то за 120.

При этом у тебя зп будет около 3000 баксов после уплаты налогов.

Вот и думай, что лучше? Платить 2-4% от дохода добровольно, либо всегда платить 5,1% без права выбора типа страховки ?


Ещё учти, что бОльшая часть работодателей оплачивает частично или полностью медстраховки персонала. То есть дели цену страховки на 2-4, ведь все зависит ещё и от корпоративной скидки.


Не забывай, что США это страна торговцев. Там реально увидеть ценник в 1000 баксов и совершенно легально снизить его до 100. По схожей модели у нас в стране работают явелирные салоны. Часть народа выкидывают деньги не глядя, часть получают уникальные только сегодня действующие 85% скидки. В страховках цена тоже достаточно виртуальный показатель и если быть дотошным клиентом можно очень снизить расходы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня полная страховкаа 400 баксов и это 40% плачу я ии 60% оплачивает работадатель. выходит 1к на семью, это калифорния и самая дешевая HMO, так что я хз откуда у вас цифры, может в других штаатах и дешевле.
Да и про зп тут не точно, дома в калифорнии от 1,5-2млн идут, ипотечный платеж 5-6 тысяч в месяц, аренда апартов от3-5к, так что зп тут надо кудаа большее чем 3к после налогов:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все от города зависит же. Житель Москвы тоже не проживёт на 500 баксов в месяц, а в посёлке городского типа райцентре Кукуевской области на 10 000 человек, средняя зарплата 12 тысяч рублей, снять дом на месяц там можно за 6 тысяч рублей.  Самое смешное, что этот пгт может находиться буквально в 200 км от Москвы. То же самое и в США, житель какого-нибудь тихого городка на юге платит 80 баксов за HMO, получает Живет на 3200 после уплаты налогов и первый парень на деревне. А ещё чуть дальше тусят ребятки в трейлерпарках, которые вообще живут чуть ли не на 1000 баксов в месяц.

Я подозреваю что ты инженер или айтишник. Да и живёшь в достаточно недешевом городке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да так оно и есть, живу в долине. да тут походу большая часть людей живет в ожидании получение гринки и валят отсюда найух, если конечно работадатель не заряжает зп 200к+

Автор поста оценил этот комментарий
Все услуги медицинские регламентированы. Посмотрите срок оказания услуг и звоните в страховую, жалуйтесь на отказ. Они шустро всех выебут
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по барабану, франшиза и лимиты, не говоря про ограничения действия.

210 т.р. хуйня не маленькая, но хуйня.

Надо как минимум столько же на реабилитацию и сопутствующие расходы.

А теперь подробнее - по какому финансированию очередь на 8 месяцев? Если ВМП, то это примерное ожидание - может быть как больше, так и меньше. Если обычная ОМС - то чёт не то.

Я бы на месте вашего товарища на консультацию в Минздрав сходил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку