Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю торг из-за того что сколько бы цены не скинул, а всё равно есть чувство что тебя обманули.

раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. торговались с мужем, торговались минут 40, цену скинули на 50-60%, а за угол зашли - там цены еще вполовину меньше. так я поняла, что шопинг в Турции это не наше

раскрыть ветку (4)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было с продавцом торговаться

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так родители ездили в турцию. Приехав, отец хвастался, как хорошо он сторговался. Сторговался за шубу из волка, в которой выглядит как сутенер из 90х и при этом переплатив 100%

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

надо сразу заламывать сумму раз в 10 меньшую. Продавец сразу охуевает, в конце концов сходитесь на 1/5 от начальной цены.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе тактика.

Если продавец согласился на 1/5 цены значит скорее всего можно было купить еще дешевле.

Простой обыватель подчас вообще не представляет закупочные цены товаров в сувенирном бизнесе. Особенно в курортных городах. Например, закупил турок каких-нибудь штук за 2 бакса. Продает за 100. Подходит "хитрый" турист и с торгом покупает эту хрень за 1/5 от первоначальной цены, то есть за 20 баксов, то есть за 2*10.

Всегда ощущение что тебя наебали. Неприятно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм везде такой. Туристы едут туда отдыхать и потратить деньги - вот им и помогают эти самые деньги потратить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я разве что-то плохое говорю про Турцию. Я говорю что ненавижу торговаться из-за подобных ситуаций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В туристических местах почти нет магазинов/лавок где невозможно торговаться. Не повезло вам. Честно говоря, на туристах там очень много денег делают, так как туризм явление сезонное, поэтому стараются по максимуму снять денег. Многие знакомые работали в этой сфере, поэтому имею представление как все работает. Если вы идете с гидом, гид покажет не все, а только там где у него процент. Хотите шубу - нет проблем, я тут знаю отличный магазин... Могут договориться даже с дорогими бутиками. Так что, если кто-нибудь захочет купить дорогие вещи в Турции, перед поездкой поройтесь в интернете и набросайте курс.

В Стамбуле видел очень много пенсионеров и пожилых людей из Европы; ходят по 2-3 человека без гида и с картой, заранее знают свой маршрут (какие места посетить и т.д.) или импровизируют по исторической карте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5¢ и край
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашему нику, вы привыкли сами всех нае... обманывать((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ник переводится как Железный арбуз. Причем тут обман?


@moderator, прошу проверить Photo47Graf и Kakello на мультиакк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...а в магазине будет то же самое, но за 50, а купит магазин за бакс (тк крупный опт). И, как ни странно, ощущения, что наебали, не будет.

Но, на деле, наебут еще больше )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная мысль. Я так торговался в Индии: говоришь очень низкую цену, чтобы продавец сразу к тебе интерес потерял, а потом начинается торг. Торг должен идти вверх, тогда шансы в этой игре несколько уравниваются)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, говорю только на русском, но моя жена прилично знает несколько языков, в том числе арабский. Однажды в Египте она, торгуясь час, купила яйцо из чароита в 15 раз дешевле первичной цены... Потом, когда мы проходили мимо этой лавки, хозяин выскакивал и кричал на всю улочку: заходи, дорога, будем торговаться, никто ещё так со мной не торговался... Это часть восточной культуры и смотреть на неё свысока может только тупой и самовлюбленный ишак...

А в Турцию, где бывал неоднократно и очень люблю, особенно старый Стамбул, после случая с нашими военными, не поеду никогда, даже даром...

Автор поста оценил этот комментарий

(((

Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе надо к психологу. Не помню как точно диагноз называется, но что-то с комплексом неполноценности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку