Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот то блюдо, которое я купил тогда у него... за качество фотографии прошу прощения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, но лично меня в Турции скорее раздражала любовь к торговле, так за каждую мелочь, чтобы не ломили цены приходилось выторговывать с боем. Это долго и утомительно, вместо сразу адекватной цены на ценнике, чтобы прикинул все, что нужно, рассчитал и сразу все купил.

раскрыть ветку (27)
46
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я хожу в супермаркеты за подарками)

там тот же чай, кофе и сладости, но взял, расплатился и пошел) еще и дешевле, чем в лавочках

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За чаем, кофе и сладостями надо ходить в определенные сетевые магазины - там качество обычно намного лучше. В принципе, многие чаи и кофе эти самые производители распределяют и через супермаркеты тоже. Но все же молотый при вас кофе приятней.


Торговля за каждую мелочь - это на рынках и мелких лавках; тут восточная культура - у них принято торговаться, у некоторых народов даже оскорбительно если вы не торговались.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в супермаркетах есть отделы, где для вас перемелют кофе и сладости ручной работы в изобилии

да если честно, в лавочках, мне кажется, мелют  кофе, который покупают в огромных пакетах в том же Мигросе)))))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В супермаркетах увидите в бежевой или светло-коричневого цвета упаковки кофе Mehmet Efendi от 100 г. до кило. Mehmet Efendi - целая сеть по производству местного кофе, если вы зайдете в их собственный магазин, там вам перемалывают кофе и пакуют в бумажные пакеты. В Мигросе не видел отдел для перемолки кофе, возможно в очень больших есть. Сладости тоже свежими можно взять в сетевых магазинчиках, может выйти дороже чем в супермаркете; их тоже несколько известных по стране с разной специализацией: у одних лукум, у других баклава, у третьих pismaniye и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься дорогой товарисч ! Конечно могут быть и барыги. Но кто профессионально занимается этим ездит даже на плантации выбирать сырьё, не говоря уже об обжарке. В китайском чае много маркетинга, но если заниматься этим профессионально, то много чего хорошего можно сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы о жадных турках говорим, которые хотят нажиться на наивных туристах, а не о профессионалах) и я не товариштч, а гражданочка)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем гражданочка товарисчу не товарисч ??? Вполне товарисч ! Пардон, я не понял что вы про Турцию. В Москвах в некоторых ресторанах вообще кофе в вакуумных пакетах в день открытия только юзают. Торговцы же в Африку на плантации выезжают, жарщики тоже свои, проверенные.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но их (супермаркеты) еще надо найти, а мелкие лавки на каждом углу. В маркетах мне понравилось, что можно было расплачиваться любой ск. валютой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще до начала отпуска гуглим, где есть сетевые магазины, как до них добраться. Есть вкусняшки, которых в лавочках не найдешь. Вино вкуснее. На испорченное не нарвешься. Удобно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и мы тоже)

с вином в прошлом году был цирк) люди ездили на экскурсию, по пути их завозили в магазин элитных вин, где они приобрели волшебный напиток за 50 баксов бутыль, я купилато же самое вино в супермаркете за 40 лир)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мама мне привезла в этом году вино - открыли - уксус винный. Так что лавчонкам на углу прям плюс, умеют нае... и практикуют, не стесняясь :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз в супермаркете берет, там приличное
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню после экскурсии всех принудительно отвезли в какую-то лавчонку дегустировать вино. Все уставшие, вино паршивое, фруктовое и явно ценник рублей 150 на наши цены. А они втирали будто это просто манна небесная. А итоге никто не позарился на это чудо. И продавцы в возмущении такие НЕУЖЕЛИ НИКТО ИЗ ВАС НЕ ХОЧЕТ КУПИТЬ ЭТО СУПЕР ВИНО?? И гид бегала растерянная, пыталась каждого уговорить купить хотя бы бутылку. Никто не повелся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вино вкусное)я его там всегда покупаю) но 50 баксов оно не стоит)
Автор поста оценил этот комментарий

да Мигросов там полно, там карты принимают, если у вас мультивалютная, то очень выгодный курс)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы заранее качаем яндекс-карты этой местности (можно в отеле) и свободно гуляем по городу с оффлайн-картой))
Автор поста оценил этот комментарий

в супермаркетах не возьмешь чай на развес, а в упаковках, пусть и листовой, это совсем другая история

Впрочем, в продуктовых особо не поторгуешься

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам этот чай из тех же больших пакетов и сыпят) просто как то купили и такой и такой, идентичны)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа. Бывает просто плохой урожай или еще что--это другое дело

Но разница есть между чаем на развес и упакованным. Я в Москве около 10-15 видов перепробовал, совсем фигня, равно как и купленный упакованный в Турции, на развес шикарен был

Пока за компромисс взял Азерчай, что у нас продается, единственная годнота

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно они уже приличный чай не продают, я по крайней мере не видела. Мож места надо знать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что вы на курорте искали или все же в городе? Мы просто в городе брали, он и не особо туристический, может быть, поэтому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В городе на курорте)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Если я захочу рассчитать и купить, поеду в Европу. Возможно, поэтому меня в Европу и не тянет.

Автор поста оценил этот комментарий

на востоке есть такое поверие,что если ты покупаешь не торгуясь-ты берешь грех на свою душу,а если ты начал торговаться и продавец не уступил тебе хотя бы копейку-то он берет грех на свою.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на востоке, ни разу такого не слышал. Возможно где-то восточнее есть...

Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого поверия, прежде чем что-то утверждать проверь так ли это на самом деле, отсебячину толкать не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Ходите в соседний супермаркет(((

23
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное блюдо! И действительно интересно встретить такого настоящего восточного продавца в настоящей восточной лавке и прочувствовать эту атмосферу. Глобалиция- это конечно естественный процесс. Жаль только, что с ним теряется возможность найти и окунуться в неповторимые национальные традиции другой страны.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий восточный продавец-сын офицера Вермахта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну явно же из рассказа, что жил он в той культуре с рождения и окультурился напрочь!)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Металл?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хэви?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спид

3
Автор поста оценил этот комментарий

хоть и раздражает вся эта торготня, но что-то такое улавливается, не торгашеское, а восточное. Этакая неторопливость, общительность. У нас куда-то успело все это деться, а эта безмятежность очень успокаивает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку