Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году я по работе ездил закупать товар на 7км в Одессу. Был там каждую неделю и много работал с турками.. на самом деле очень приятные люди. Всегда подскажут, помогут, чаем угостят.. да и просто время можно убить у них за общением..
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая обувь у негров,ткань у турков а обменный курс у азиатов)))

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс да.. меняется на глазах.. В начале разговора 26, как только определился с ассортиментом и делаешь заказ курс уже 26.5 😁
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ды я про обмен валют. "Меняю-меняю" их называют:)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда заходишь на Елочках и идешь дальше.. там сидит стадо вьетнамцев, и каждый смотрит тебе в глаза со словами "Меняйся"

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что 7-ой уже не тот да и вообще загнивает по-тихоньку :(

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы не сказал, что он загнивает.. торгашей там меньшене становится. Разве что цены высокие очень на говно всякое, а когда я узнал, что аренда контейнера на той же мылке стоит около 5к баксов в месяц - я охренел...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело что сейчас большую часть того что на седьмом можно взять на Привозе +- по той же цене,а то и вообще в интернете купить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря в каком количестве брать ... если покупать поштучно то цены как на привозе. Но если крупный опт - на привозе перекупы слишком много клеят своей доли..

Автор поста оценил этот комментарий

Крым больше не может ехать в Одессу, на седьмой, но мы скучаем, честно :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего не можете ? из Крыма везем же товар... и в Крым везем
Чем обычные жители отличаются от производственных компаний?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большие взятки на границе, просто не выгодно, да и из товара погранцы могут вытащить  и оставить себе всё, что им понравится. Произвол,короче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад я работал на заводе-производителе вин Вилла Крым, Золотая Амфора. Коньяков Клинков, водки Гриндей и тд.. Завод Атлантис
У них 2 виноградника в Крыму., в Багерово и Старокрымском
Я работал в снабжении, поставлял стеклотару
Так вот везли мы и туда, и оттуда все что нужно
Правда через Белгород - Краснодарский край - переправа на пароме и все.. Долго, но можно было... и все без проблем, и стеклотара, и виноматериал, и коньяки..все под ряд

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку