Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Торг это увлекательнейший диалог .

Драйв , эмоции , выгода - просто кайф

Люблю торговаться и когда со мной торгуются

Всегда рад такой сделке

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Азиат ты значит.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, как будто это плохо

Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай, Крым вроде не ахти какая Азия, так, Турция слегка, но у нас тоже некоторые торгуются настолько самозабвенно, что забывают, что же они продают или покупают 😄

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Крыму, ни разу не видела, чтоб у нас на рынках торговались как в Турции. Можеть быть, где-то в Бахчипариже татары и торгуются, но в Симферополе\Севастополе\Феодосии/Судаке - точно нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Севастополе на туче торгуются как черти. Ну, по крайней мере лет 5 назад :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на рядах, где стоят скупщики деталек и телефонов -конечно:) там те ещё крутилы работают

Автор поста оценил этот комментарий
мм судак, охуенное место, но море не понравилось, я когда там был плавали медузы дохлые, пластик и пакеты прозрачные с водорослями. Хз почему, а Симферополь вонючий и жаркий город, вообще ужас.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ошибся, не судак а новый свет.
Автор поста оценил этот комментарий

Медузы дохнут во время шторма, а вот мусор в воде - да, печаль. В прошлом году приехала в Судак и охренела от количества народу на пляжах. Как на фотках  с китайцами - полотенце некуда постелить :)  Ну а Симферополь никто из крымчан кроме симферопольцев не любит :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них своя атмосфера

Автор поста оценил этот комментарий

не совсем

но южанин ) частично молдованин

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хохол но торговатся люблю салом не корми!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом понял, что даже с выбитой скидкой заплатил дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не важно

главное хороший диалог

а за него хорошему продавцу лишних 50 р не жаль

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продай свой комп, 5$ даю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если на полном серьёзе, без проблем !

пень 4 у меня , готов за данную сумму отдать

накинь только 2 бакса за клаву и мышку

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативны то сколько? И видео какая? Собирал тоже на 4 пне 3.0ггц с ht сыну одной маминой подруги для учёбы( да, знаю как звучит, но её сыну 6 лет), так оперативу две плашки по гигу еле нашёл, знакомый отдал, а в магазах за бу ломили по 20$ за плашку( новая ddr3 того же объема 5$ стоит). При условии что поставил 7600gt и бпшку на 400 вт, шоб с запасом вышла неплохая рабочая машинка, для офисных задач. Даже какие-никакие игры годика так до 2007 тянул. Ждалкер там, мост вантед итд. Все таки джва гига оперативки для winxp решают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не . Видео встроено,  диск 40 гб,  память 512 мб .зато 5$

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку