-2

Так я ещё не ошибался

Я активный, почти, пользователь блаблакара. Один раз ждал водителя, не дождался пары минут (каюсь). подъехал к остановке мужичок. Спросил кому в какой город. Ну мне по пути оказалось, согласился ехать с ним.
Нахрена я это сделал, так сильно я ещё не ошибался.
Выезжаем потихоньку из города. Говорит, давай в магазин заскочим, водички купим. Ну ок, давай. Приехали в Эдельвейс. В итоге потеряли там минут 30 ценного времени.
Океееей, едем дальше.
Ехали мы не торопясь, от слова совсем, км 60-70 в час по трассе, дорога хорошая (ездоки Казань - Челны в курсе). Говорит, будем ехать спокойно, а то мало ли.
Окееей.
Видимо в сервис доставки меня в нужный город ещё входят и весёлые разговорчики. На самые разные темы. Самой разной темой оказалась тема секса, чего как и с кем ему больше нравится, публичных домов - где стоит идти, а где - нет, где услуги хорошие и по чём, и всего прилегающего. Причём рассказывал он все в мельчайших подробностях, ведь он может себе позволить жить так, как хочет, не то, что я - нищий студент, как выяснялось из контекста.
Сказать, что я хотел выйти из машины на ходу - ничего не сказать. Ну и приехал на 2 часа позже.
С тех пор жду водителя до талого. (прости меня тот извозчик, которого я не дождался, каюсь)
А какие у вас были весёлые дорожные истории?

Дубликаты не найдены

0

Казалось бы, причем тут Блаблакар...

0

А я никого не беру. Терпеть не могу левых людей в авто.

0
Божечки , святые кошечки,буквально пару дней назад ехала с водителем блаблакара, так чуть под КамАЗ не заехали,до этого ехала с Москвы,даже глаз не сомкнула , страшно когда гоняют,идут на обгон не обоснованно, зареклась этим сервисом не пользоваться,на электричке и поезде по времени так же,по деньгам дороже на примерно 500 ре. но комфорта и спокойствия больше
Иллюстрация к комментарию
0
@Святорator, воздай покояние этой грешной тушке ибо грешен поступок сей. И даруй терпения на годы долгие в горести и радости. Блабламинь.
0

Да, за 7 минут из Алупки в Ялту, бо поспорил с таксистом. Тогда у меня появились седые волосы.

Причем не на каком либо нормальной машине, а на колымаге которая хромает и гремит уже на скорости в 20 км в  час.

Похожие посты
1910

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
4594

Лучший способ рассчитаться

Давным давно рассказал один знакомый.

Поехал я как-то раз после работы к родителям в деревню. Ехать очень далеко. Выехал из города, проехал по федеральной трассе, свернул на второстепенную дорогу. Смотрю - стоит девушка, голосует. Не люблю брать незнакомых попутчиков, но в этот раз решил остановиться, поскольку уже начал засыпать и подумал, что беседа с девушкой меня взбодрит.

Спросил куда ей нужно, ответила, что в одну из деревень по пути. Села, поехали, разговорились. Общались в основном на общечеловеческие темы, вроде погоды, работы, политики. Оказалось, что девушка замужем, муж вахтовик, она работает в своей деревне медсестрой, ездила в город, чтобы документы в медицинский институт подать. Время пролетело незаметно, ехать осталось совсем немного. И вдруг она спрашивает: “Слушай, а как мне с тобой за дорогу лучше рассчитаться?”. Я опешил. Что значит как? Брать с нее плату за проезд я не планировал. Она заметила мое замешательство и добавила: “Просто с деньгами сейчас напряженка. Они есть, и могу дать немного, но лучше натурой расплатиться.”. Я аж моргать перестал, боясь удачу спугнуть. Девчонка молодая, очень красивая лицом, фигуристая. “Видимо муж на вахте уже давно” - промелькнуло в моей голове. Может решила таким способом двух зайцев разом убить? И за проезд рассчитаться и тоску по мужчине унять. Не глядя на нее ответил: “Можно и натурой.”. Думаю, что покраснел я в тот момент густо. На том и договорились.

Заехали в ее деревню, показала как добраться до дома, остановились у ворот. Она вышла из машины: “Все в силе, рассчитываемся натурой?”. Я кивнул. “Подожди здесь немного.” - сказала она и ушла во двор. Может решила постель в порядок привести, может себя. Я заглушил двигатель, убрал ключи в сумку. Шире чем в тот момент я не улыбался, наверное, никогда. Скрипнула калитка, я повернул голову на звук и тут же вспотел - со двора вышел крепкий мужчина с топором в руке и уверенно двинулся в мою сторону. Я выхватил из сумки ключ от автомобиля, трясущимися руками стал судорожно тыкать им в замок зажигания. Мужчина приблизился и наклонился к открытому окну: “Я так понял ты с моей женой на оплату натурой договорился?”. Я только шумно проглотил слюну. Мужик сунул в окно пластиковый пакет: “Спасибо, друг, что вошел в положение. Вот тебе два десятка яиц, но ты пока не уезжай, я сейчас еще в сарай схожу мяса отрублю и тебе вынесу.” Я кивнул.

Дальнейшие события помню смутно. Забрал мясо, уехал, добрался до родителей. И только после этого выдохнул.

450

Бла-бла-кар

Намедни нужно было ехать из Ростова в Москву. Финансы пели грустные песни, самолет был не по карману, а поезд едет или долго или дорого. Пришла в голову идея с автобусом, но отзывы повергли в уныние и так уже грустную меня. И тут дочь посоветовала глянуть бла-бла-кар. Раньше я этим сервисом не пользовалась, предполагала массу мошенников и считала опасным. Но тут решила хотя бы почитать отзывы. На нужный мне день самые хорошие отзывы и вкусная цена были только у одного водителя. Созвонились, договорились.
Так я познакомилась с Анатолием Фалынским- водителем, актёром, каскадером, бывшим военным, Человеком-солнце.
Поездка начиналась вечером, я планировала проспать ночь и в пять утра быть в Златоглавой. Но не тут-то было!
Интереснейший собеседник- слушала прям всем лицом! Спать уже не хотелось- хотелось слушать и говорить. О жизни, о кино, о музыке.
Еще два попутчика- эмоциональный парнишка Саша и тоненькая, милая девушка Света (по странному совпадению тоже из киноиндустрии) добавили очарования поездке.
Говорили, спорили, рассуждали, слушали ранее не известного мне Васю Обломова... Часы и километры пролетали незаметно.
Наш водитель сказал :"Мы, актеры, учителя масс. Кино должно учить, что такое хорошо и что такое плохо. А значит не можем и не имеем права в жизни вести себя иначе. Мы обязаны быть хорошим примером."
А еще есть у него цель-мечта снять свой фильм. Не ради денег, а ради хорошего кино, коего стало печально-немного. Я буду ждать, ибо верю, что Человек снимет Кино. Мудрое, доброе, вечное. Из тех, что растрепывают чувства и несут свет в душу.
Вот такая поездка получилась. Если кому доведётся ехать на "Бла-бла-кар" и Вам попадётся водитель Анатолий, актер-каскадер, то вам здорово повезёт. А, ежели не затруднит, передавайте привет и лучи добра от меня, грустной рыжей попутчицы.

75

По мотивам "морали пост"

У нас дорога одна,узкое ущелье,федеральная трасса,по пути в ближайшую станицу,куда мы ездим за покупками,два населенных пункта. И в Ермоловке,длиной она 7 км ,школа посередине. И я бывает кого нибудь подвожу,в основном учителей . Так как катаюсь примерно в обед,а они голосуют на остановке. Я женщина,и подвожу исключительно женщин. Так как Кавказ,хз что и прочее. Но вот несколько лет вожу одну и ту же компанию детишек. Дети по виду младшие классы. 4 штуки. И стоят голосуют всем подряд. Там до дома то км три,и автобусов в это время нет. А трасса, нормальная,туристы идут потоком. Мало ли кто этих детей увезет,и куда. Две девочки,два мальчика. Я понимаю что нарушаю,так как в машине детское кресло одно. Но,блин,страшно,вдруг их куда увезут и неизвестно чем закончится. Конечно это происходит не часто, максимум раз в неделю. Но вот чем думают их родители?

1605

Доброе пожелание

Обычно добрые люди желают другим доброго там здравия, счастья, любви, удачи, но не в этот раз.

Сегодня поехал на работу, на выезде из деревни, на перекрестке периодически стоят деревенские, кому в райцентр надо. Ну и подвожу. В этот раз была пожилая пара. Остановился, сели. При въезде в райцентр говорю им: "Я в больницу сейчас сворачиваю. Можете меня подождать, там недолго, справку для сына взять надо, потом до центра довезу. Ну, либо"... Те: "Да нет, спасибо, мы пешочком прогуляемся".

Остановился у больнички, пара вылазит из машины, женщина говорит: "Спасибо". Мужчина: "Благодарю тебя мил человек, любовницу тебе хорошую, понимающую". Кек. Я немного прифигел, но на автомате ответил: "Спасибо". И пошел в больничку. Уже краем уха слышу тихий глухой удар (наверное сумочкой в бок) и возмущенный шепот женщины: "Че несешь, дурень".

110

Бабка, живи!

История из лета 2018г. На выходные ездил в село к родителям.  Около шести вечера поужинал с родными, собрался и выехал в город полный планов успеть еще что то за воскресный вечер.  70 киллометров  разве это расстояние? Трасса международная, новая, два года как после модернизации, ровная - красота. Проехал киллометров пять и тут  по среди степи бабка не то что голосует, а аж бросается под колеса машин, все её объезжают. Остановился, бабка хорошо пожилая, плохо сохранившаяся, но все еще полная сил, прилично одета, видно что уже устала идти по жаре, упрела и запылилась.

Была середина августа, солнце легко разогревало степь хорошо за тридцать, а ветерок вместо того чтобы раскачивать траву и давать хоть какую-то свежесть, обжигал и кидался в лицо мелким песком и пылью с запахом полыни.

"Мыни нада у покроуку!"-завопила бабка.

Какого дьявола?! Что случилось?! Как Вы тут оказались?

"Сынку, у покроуку мыни нада! я усим кажу куды мыни идти? и никто казать не може!"

Я сам себе думаю, этот маленький полуразвалившийся поселок покровка с оставшимися там человек на 150 совсем в другую сторону. Какого черта тут эта бабка? Ну допустим приехала она по каким то своим делам сюда в районный центр, но как она сюда то в степь попала??

Садитесь, я Вас отвезу на развилку где на Покровку уходит дорога, там вас попутка какая нибудь заберет.

Пока ехали бабка ругала всех кто ей не правильно подсказывал, благодарила меня, говорила что все будут такие же как она старые и беспомощные.  На вопросы как она тут оказалась, она не реагировала и гнула свою линию.

Приехали на искомую развилку. Время пол седьмого, машин нет, понятное дело туда мало кто ездит. Кажется бабка тут ночевать останется, пока попутка будет. Она начинает опять -"сынку, отвези мене у покроуку,  я заплочу!".  Ехать киллометров 30-40, дорога паршивая, два часа долой - накрылись вечерние планы, но бабку же в степи не бросишь, ладно поехали, ! Понятное дело что ничего она не заплатит, альтруист внутри говорил что нужно добрые дела делать!

Едем! бля буду едем! Бабка несколько раз спрашивает сколько мне лет, женатый ли я, говорит что в деревне много хороших девок, сейчас выберешь! Рассказывает про себя, про послевоенное детство, как с Украины их на целину в Казахстан отправили, как они корни рогоза(камыша) на зиму заготавливали, потому что жрать было больше нечего.

Это занимательный рассказ, НО ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ В МАРТУКЕ(районный центр), КАК ОКАЗАЛИСЬ В СТЕПИ? Она не слушает, просто рассказывает свое. Она в неадеквате, перегрелась короче она, .

На пол пути ей становится плохо! Она теряет  сознание! Достал воду, намочил тряпку , на голову ей, БАБКА ЖИВИ! Думаю, ну приплыл, сейчас она тут отойдет, потом будут мне приключения, менты, морги,  проклятия ее родственников. больше всего пугали неприятности с представителями закона  в случе чего.

Доезжаем до сранной Покровки,  на околице мужики встречают скот с выпаса.

я  -Мужики, чья это бабка?

местные  -В первый раз видим.

я  -Как так она сказала что ей в Покровку надо!

местный  -Это теть Люба....Кравченко. Только они в Дмитриевку давно переехали. Там жили  лет десять, потом деда похоронила и в Яйсан уехала к дочери. Там уже лет восемь живет она.

я  -Офигеть... Дмитриевка  это же всего десять киллометров от той развилки. А Яйсан в который ее надо  на самом деле совсем в другую сторону, за то с места встречи с бабкой за 15 минут минут бы по нормальной дороге доехали!

местный  -У нее тут племянница, давай туда ее.

Мужик показал нужную хату, оттуда вышла другая такая же бабка(лицо один в один только моложе) посмотрела и выдала

бабка 2.0  -Ба! теть Люб, Вы сюда помирать что ли приехали??

Бабка первая начала приходить в себя.

бабка 2.0 -Парень её в Яйсан надо!  А расчет это тебе у её сына надо, в Мартуке, там где ты её взял.

я  -Не надо мне ничего! Приведите её в чувства и сами разбирайтесь куда ей надо.

Повез мужика путеводителя обратно на околицу, где его взял. Поговорили и получилась такая картина. Бабка живет с дочерью, а с сыном отношения плохие, но ей очень хочется и она поехала  его проведать, ей оказались не рады у бабки фляжка и потекла.... она куда глаза глядят пошла, перегрелась, фляжка еще пуще потекла и старческая психика помнила только Покровку, где молодость, где друзья, муж еще молод и здоров, мелкие и пока еще послушные дети.

Мораль как у старухи Шапокляк - кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя! И больше я никого не подвожу пока не убежусь что человек адекватен.

Показать полностью
478

Почему я никогда не беру попутчиков

Я не таксер, и не дальнобойщик. Просто мне нравится ездить на машине на большие расстояния в один руль. Попутчиков не беру, модными приложениями не пользуюсь. Как-то одному спокойнее. История, которая произошла со мной по пути в Мурманск, укрепила эту жизненную позицию.

Я занимаюсь сноукайтингом, поэтому часто катаюсь в Тундру в апреле, где снежная пустыня и ветер. Маршрут Москва-Териберка в один руль проезжаю за пару дней с ночевкой в Медвежегорске. Дорога хорошая, особенно в Карелии - мчишься сквозь ночь, трасса пустая, редко встречаются машины, гайцов нет, дальнобойщики вежливые - всегда поморгают.

В этот раз от ночевки в Медвежегорске пришлось отказаться - в гостинницах не оказалось мест - рыбаки, охотники. Как-то всех прорвало... А может кино «Левиафан» помогло, все ломанулись смотреть Северное сияние и разрушенный режиссером дом. Неожиданность. Раньше никогда не бронировал, всегда были места.

Оставшись без ночлега, я решил, что сил мне еще хватает с запасом, сонливости нет, можно ехать дальше! Спустя сотню километров, усталость все же пришла...

Я стараюсь до такого не доводить, но тут чувствую что однообразная дорога сливается в точку, приборная панель расплывается, а любимая музыка никак не помогает взбодриться.

На мое счастье из-за поворота показалось кафе. Небольшая избенка с какой-то полуразрушенной пристройкой где обычно спит мохнатый пес, припаркованные фуры, запах борща. Здесь я решил немного поспать, откинувшись в кресле. Обычно час-полтора помогают проехать еще пару сотен километров.

Да, я спешил, потому что прогноз обещал пухлый снег и сильный ветер в ближайшие два дня, а потом трехдневный штиль. Мне хотелось приехать как можно раньше, чтобы выкатать эти дни.

К сожалению, нормально поспать не удалось. Ворчание движка мешало уснуть, а без него в салон быстро проникал северный мороз.

Я зашел в придорожную кафешку, взял крепкого чайку, чтобы взбодриться и сел под телевизором, где трещали о нашей Великой Стране и ее подвигах в противостоянии США.

В кафе никого не было, только бабуля-повариха уныло зевала за прилавком. После чая я сходил в уборную, умылся холодной водой. Это помогло - глаза открылись, бодрость разбежалась по телу. Можно ехать до соседнего города, где есть посуточный ночлег. 3 часа в кровати - лучше, чем 1,5 в машине. Хотя, я уже понимал, что геройство фору не обеспечило, лучше бы нормально отдохнул. Все-равно приеду к вечеру.

Выходя из уборной я обратил внимание на срочника, который появился словно из-под земли. Он о чем то трепался с бабулей, пожирая пирожки. Должно быть, какой-нибудь военный автомобиль тормознул и солдатик решил заправиться домашней едой. Но когда я вышел на улицу, никакого ПАЗ-ика или командирской Волги на парковке не было.

Откуда мог нарисоваться срочник? Ладно, может едет на побывку, напросился к волителю фуры, экономя на поездах, хотя нас раньше обеспечивали бесплатными билетами до места проживания. Ну да ладно, времена другие. За этими мыслями я и не заметил как сел в машину, немного прогрелся и стал выезжать с парковки.

Тут раздался стук в окно. Перепугавшись, что кого-то задел, я вылез из машины. Солдатик смотрел на меня большими, на таком худом лице глазами, и как-то так спокойно спросил, не подкину ли его до города. Срочник был вежлив, голос мне показался даже интелегентым что ли, никак не вязался с его худым помятым лицом и немного грязной формой. Меня еще смутило, что он был без бушлата, хотя нам тоже бушлаты не давали, так и бегали всю зиму в хб.

Ну, думаю, ладно, за разговорами как-то проще будет не уснуть, плюс дискомфорт от того, что я приму на борт незнакомца. Да и ближайший город в двух сотнях отсюда, где я надеялся найти ночлег. Словом, взял.

Не прошло и 10 минут, как этот вежливый срочник погрузился в тяжелый сон. Ну, думаю, поболтал с попутчиком, теперь я в должности таксера. С другой стороны, ладно уж, сам лямку тянул, знаю каково это - наконец-то поспать, зная что никто не поднимет среди ночи по тревоге.

Попутчик спал плохо: то бормотал что-то несвязное, то дергался... и тут во время одного из таких «дерганий» из под полы кителя сверкнула кабура. Сон как рукой сняло, я уставился на кабуру, пытаясь сообразить, откуда она у него?!

Пистолет - оружие офицера, солдатам выдают АК, штык нож, лопатку саперную, на худой конец, как было у нас на полевых занятиях... едва ли со времен моей службы все изменилось настолько!

ЯМА!!! Тачку повело... Колесо пробито, - мелькнуло в голове. Машину бросило на встречку, благо, дорога пустая. Закружило, завертело, в голове были сумбурные мысли о том, влетим жопой или мордой, кувыркнемся или нет... Спустя вечность, машина все же остановилась посреди дороги. Я быстро включил аварийку встал на обочине, и только после этого смог выдавить застрявший в груди горячий выдох.

Опьяненные адреналином, мы оба вышли, осомтрели машину. Левое колесо спустило, диск выгнут, расцарапан, покрышку зажевало. В багажнике была полноразмерная запаска - не первый раз на дальняки езжу. Поменять колесо - дело плевое. Пока доставал домкрат, заметил, что руки трясутся. Солдат стоял в стороне и как-то безучастно смотрел на происходящее.

Мы не перекинулись и парой фраз. Должно быть, парень сильно испугался, - подумалось мне. Впрочем, сам я тоже не из болтливых.

Замена колеса как-то увлекла, адреналиновый заряд отпускал, руки зделались послушными, и вскоре мы были в машине, двигаясь в сторону города.

Только сейчас я вспомнил про кобуру...

Адреналин снова брызнул в кровь. В голове каша. Что делать?! Откуда пистолет? А пистолет ли? Может просто кобура пустая? Ехать еще долго, на дороге ни заправок, ни кафе... а вдруг всадит пулю, тачку заберет... и вообще, откуда нарисовался этот срочник на той парковке? Ведь небыло машины никакой военной, с черными номерами, дальнобои спали... А Карелия место такое... лесоповал, тюрьмы...

И кружатся, и кружатся все эти мысли, и думать не дают.

Тут солдат как-то внимательно посмотрел на меня и говорит, - Давай тормознем.

Я сделал вид, что его не услышал и начал разговор.

- А ты охотник, что ли?

- Ты дуру-то не включай, - резко ответил он мне. Интеллигентность исчезла.

- В смысле?

- В коромысле! Срочник я, на морде все написано.

- На побывку что ли?

Тут срочник посмотрел на меня как на последнего идиота. - Брат, говорит, - ты вроде человек нормальный, тачка у тебя хорошая, на дурака не похож. Че ты виляешь? Если есть что спросить - спрашивай.

Надоели и мне эти прятки.

- Зачем ты ствол с собой упер?! Тебе же уголовку пришьют!

- А вот это - правильный вопрос, брат... - он немного помялся, посмотрел в сторону - я сам не знаю... пол-года оставалось, а теперь...

К слову, мне показалось, что ему 25-26. Не многим младше меня. В голове снова возникли образы моей службы. Как получали от черепов, как летали из наряда в наряд, слоники и прочее счастье духовской жизни.

- Короче, брат, - сказал он, немного помолчав, - так или так, а мне п@*#ц... Так что, давай по-хорошему, тормози на обочине, давай ключи и иди себе с миром.

Отдать тачку посреди темного леса на пустой дороге для меня было совсем плохим вариантом. Во-первых, это моя машина! Моя первая машина, я ее делал для себя, прошивал, прокачивал, во-вторых, там снаряги тысяч на 200, в-третьих, я тут просто замерзну на трассе. Кто мне остановится в глухую морозную ночь?! И вообще, почему я должен отдавать свою машину какому-то левому срочнику, который настолько тупой, что упер офицерский ствол, сбегая из части, зная, что ему за это светит!!! Настолько тупой, что хочет забрать машину и получить сверху за угон, за разбой!!! Он не понимает, что дорога одна?! Ее перекрою на раз, выставят вооруженные патрули и будут проверять каждую машину, если уже сейчас не стало известно в части по месту службы, что он - дезертир, потому что в полночь дежурный еще раз проверяет личный состав по всем ротам.

Мысль пуля, быстрее света летит. И так я разозлился от всех этих соображений, что потерял всякий страх! Этот душара мне тут будет указывать?! Да я сам служил, я два года горбатился, какого хрена?!

- Нет, - говорю как можно спокойнее, - так дело не пойдет. Никакой машины тебе не светит. До города доберемся и там расход.

- Ты не понял, брат, - сказал срочник и достал из кобуры ствол, - я не прошу...

Мой висок ощутил холодное дуло. Я чувствовал дрожь в руке своего попутчика, она передавалась через пистолет мне в голову. Ссыт, подумал я, хотя и сам дрожал всем телом, правда, на этот раз от гнева. Вообще, удивительно, сколько состояний я пережил в тот момент. Но увлечения экстремальными видами спорта научили подавлять панику и быстро реагировать на опасность.

- Можешь ЭТО засунуть себе в жопу, - как можно спокойнее ответил я,  выключая круиз-контроль, выжимая педаль газа, - я тебе предложил свой вариант: мы доезжаем до города, я дам тебе пару тысяч, и мы разбегаемся. Ментам звонить не буду. За это ты убираешь ствол прямо сейчас и больше им не крутишь у моей головы!

-Ты не понял, брат...

-Это ты не понял, «брат», я даже не собираюсь сбрасывать газ. Если ты нажмешь на курок, то получишь мою тачку грудой металлолома со своими поломанными костями. Решай, мы уже едем 180, дальше крутой поворот.

Он испытывал мою решительность и держал пистолет у виска. Я жал на педаль. Я правда не знал, смогу ли не тормозить, хватит ли мне духу, поэтому снова включил круиз и крестил ноги под сидением. Машина все сделает сама. Поворот приближался. Дорога была ровной. Я боялся, что впереди будут ямы и если мы подпрыгнем хоть на одной, то этот толчек спровоцирует нервную дрожь руки спустить курок...

-Тормози!

-Хрен.

-Тормози же, я убью...

-Убей, и сам убьешься, баран!

Дорога пошла в гору, открывая слепой поворот.

-ТОРМОЗИИИИ!!! Закричал срочник, закрыв лицо руками.

Я не сразу смог освободить свои ноги, но как только коснулся педали, понял, что тормозить нельзя, нас выбросит в кювет. Легкими нажатиями на педаль я постарался сбавить скорость на сколько это было возможно и стал осторожно поворачивать руль вслед за поворотом. Скорость была большая. Солдата вжало в кресло, он выронил пистолет. Машину потащило, застучал abs. Я осторожно давал газу - передний привод - чтобы стабилизировать корпус. Но нам повезло, поворот оказался не таким уж крутым.

После этого маневра я не стал сбавлять скорость, хоть И было страшно. Я думал, что это не даст повода моему попутчику снова приставить ствол к голове.

Я никогда в дизни не ездил так быстро! Машина ревела, ее трясло, каждая кочка могла перевернуть или выбросить нас с дороги. И это помогло, солдат не мог опомниться, он вдимался в кресло, вцепившись в ручку двери.

Так мы ехали какое-то время, пока я окончательно не устал и не замедлился до 140. Срочник сидел молча. Он наконец выдохнул. Ему стала понятна суть моей игры. Труп в кресле водителя на большой скорости - не сулит ничего хорошего.

Вскоре показалась табличка с названием населенного пункта.

- Останови здесь, - устало сказал солдат, - я остановил. Мы оба были ужасно уставшие, поникшие, измученные дорогой и скоростью.

- Теперь до города километров пять, там будут патрули.

- Я в курсе. Он шарил под сидением в поисках пистолета. Пот все еще струился по спине, я был холодный как лед. Срочник достал ствол, неуклюже вышел из машины, и обронил через плечо, - Ты психопат, ты м@*#к, тебе лечиться надо!

- Куда ты сейчас, спросил я его, - ты лучше к своим попробуй дойти, лучше им сдайся, чем ментам, свои может только в дисбат отправят, менты сразу дело пришьют!

- Да знаю, - сказал он грустно, - я все прекрасно знаю... Мне пи#*да...

- Ну а нафига ты убежал?! Он посмотрел на меня своими большими на таком худом лице глазами, мне даже стало жаль его, и сказал грустно-грустно, - Зае#*ло все...

После этого он положил ствол в кобуру, сунул руки в карманы, и поплелся по снегу прямо через лес в никуда. Начинало светать.

Утром были патрули на каждом перекрестке. Когда меня остановили, я не стал врать, рассказал все как было, до пробитого колеса. Про пистолет и угрозы ничего не стал говорить.

Показал, где высадил, сказал, что подозрений не возникло, вопросов не задавал, потому что был уставший и сам хотел спать. С меня взяли какие-то объяснения, контакты, потом немного потаскали по отделениям. Но мурыжили не долго. Как я понял, солдат сдался своим тем же утром, так что дело решили замять. Заявление писать не стал.

С тех пор я никогда не беру попутчиков.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: