-1

Так вот она какая - смертельная скука!

Когда проходили в школе "Евгения Онегина", я вдруг заметил, что с этим пушкинским аристократом-долбоящером у нас много общего. А позже был лермонтовский Печорин, в котором моя душа тоже нашла куски себя. То же самое чувство, когда, казалось бы, не зная ничего, уже насытился жизнью и мыслишь, как семидесятилетний старик. Не можешь рационально воспринимать ни людей, ни вещи, теряешь связь с реальностью. Возможно, тогда это происходило оттого, что каждый день меня окружала одна и та же гнетущая обстановка: неадекватные школьники, в том числе все одноклассники, кроме пары человек, скандалы между ними и учителями, дорога до школы и обратно, и прочие скучные и нервирующие регулярные действия. Летом можно было заняться чтением книг или съездить в гости к родственникам, но это всё равно что отпуск или новогодние выходные на нелюбимой работе - всегда мало, и перекашивает от одной мысли, что придётся вернуться в этот цирк с конями. Но это были ещё цветочки. После окончания школы и поступления в университет скука вновь вылезла из глубин души и отравила жизнь. Правда, случилось это куда интереснее, совсем по-другому.

После школы не знал, куда податься, потому что не сформировалось конкретной цели или мечты, и по совету своего любимого учителя-географа сдал дополнительный ЕГЭ по географии и поступил в местный университет на единственную специальность, на которую можно было попасть с таким набором предметов. Заселился в общагу. Всё стало мгновенно хорошо: хоть и в университеты сейчас идут все подряд, но студенты более разумны и интеллигентны. Прям группа мечты по сравнению со школой. Товарищи по комнате в общежитии тоже классные. Быстро выяснилось, что, оказывается, в мире существуют интересные люди и интересные вещи, завелись новые друзья, новые увлечения. Но счастье было недолгим.

В этот раз причиной душевного упадка, как вы уже могли догадаться, стала случайно выбранная специальность. Редко бывает, чтобы студент просто пришёл и полюбил своё направление подготовки, если он учится только ради диплома.

Заведя в городе кучу разнообразных связей, я разрывался между тем, что мне по душе, и тем, что мне необходимо для получения заветной корочки. Трындец 2.0 начался в третьем семестре - кое-как дотерпел до конца, не сорвался и вовремя закрыл все предметы, но по моей посещаемости народ понял, что что-то со мной не так. А в четвёртом - всё, pease death! Пружина лопнула. Занятия почти не посещал. Как бы друзья и куратор не пытались смотивировать меня и заставить учиться дальше, мне от этого только становилось дурно. Иногда находил силы, чтобы показать свою небритую опухшую рожу в университете, возвращался на неделю-две, и потом снова протирать кровать в общаге. Это сильно подорвало моё здоровье, болел часто. Причём основная волна болячек пришлась на следующий семестр, когда решил взять остатки воли в кулак и разгрести долги. Несмотря на длительное стационарное лечение пневмонии и пропуски из-за всяких мелких недугов, а также снова накопившееся нежелание учиться, удалось избавиться от части старых хвостов и обзавестись новыми. После третьего курса я сдал всё за прошлые семестры, но опять не обошлось без долгов. Причём, помимо курсовой работы, я просто не получил халявные зачёт и экзамен (у одного и того же преподавателя) - нужно было в день экзамена решить итоговые тесты. Все варианты вопросов были выданы заранее и прорешены, наша группа создала базу ответов, которую можно было использовать с телефона или переписать в тетрадь. Преподаватель скинул программу-рандомайзер, которая будет использоваться на тестировании, чтобы мы посмотрели, как она подбирает вопросы, и потренировались в решении тестов на ней. И всё вроде бы должно было сложиться хорошо, но я просто не нашёл моральных сил, чтобы прийти в день зачёта и экзамена.

То же самое, к слову, было и с одним моим сожителем - он хотел в армию, а родители заставили его учиться. Тот кое-как поучился три семестра, затем ещё два семестра пролежал в общаге, не посещая учёбу, и смотался на родину, как отчислили. Зато добился своего, в этот осенний призыв пойдёт служить.

У меня вот цели никакой нет. Детская мечта была лётчиком стать, но здоровью трындец, к службе не годен в принципе. Есть одна бредовая идея - раз мне нравится возиться со старьём, в том числе с советской фототехникой, то, может, комиссионщиком заделаться... Или в музей попробовать устроиться. Но в наших реалиях это действительно бред, нужна хорошо оплачиваемая работа с оформлением по ТК, чтобы стаж какой-нибудь иметь. Работу найти в городе возможно, но требуется жильё, да и родственники не поймут, если ограничусь неоконченным высшим, покинув университет прямо сейчас, после третьего курса. Впрочем, до фени на них! Так, наверное, и пущу всё на самотёк, если друзья и коллеги не подгонят какую-нибудь сильную мотивацию доучится до диплома. Третий курс ещё дозакрыть нужно, чтобы хотя бы неоконченное высшее было - вроде, три зачёта не получены и курсовая не написана. Этим и планирую заняться, а там - куда ветер подует...

Ещё один крайне грустный момент: если раньше родной дом был местом умиротворения, своеобразным курортом, в котором можно было восстановиться во время каникул, то сейчас, наоборот, находиться в нём невыносимо тяжело. В деревне делать нечего. Здесь нет ни друзей, ни знакомых, с кем можно было бы поболтать, кроме тех из соседей, кто ещё жив, но мало кого можно увидеть на улице - стареют, болеют... Ну а сидеть сутками в интернете и лишь выползать на улицу для прополки и поливки огорода - скукотища.

По ходу, нас, таких безликих людей, заложников чужих мнений и обстоятельств, очень много. Казалось бы, пойти против всех и добиться своего - простой путь, но попробуй-ка себя перебороть, перебороть эту рукотворно созданную смертельную скуку. Однажды это произойдёт, конечно, но я не собираюсь устраивать "революцию", дабы никого не расстроить, хоть и это в первую очередь моя жизнь и мои интересы.

Дубликаты не найдены

+2
"Моя жизнь и мои интересы". Тут было смешно. Ни того, ни другого у тебя нет.
раскрыть ветку 10
0

Интересы есть, но все они слабо подкреплены возможностью заработать на пенсию с помощью них, поэтому я даже их не рассматриваю. Для примера назвал, вон, в посте, что нравится изучать советское фотоаппаратостроение, а толку от этих знаний?..

раскрыть ветку 9
0
Да хоть дрочи в присядку) Я не про хобби говорю. Ты про эту мишуру сам всё понимаешь. Получай образование, работай, денежку зарабатывай. Это и есть основная цель. Будут деньги - будут и интересы с увлечениями.
раскрыть ветку 8
+2

Вот Обломова еще почитать надо было для полного набора уже.

раскрыть ветку 1
+1

Читал, но персонаж какой-то незапоминающийся. Кроме того, как слуга завёз его в лес и повесился на его глазах, ничего не помню. Но из этого следует, что Обломов не мог передвигаться самостоятельно, раз слуга решил таким изощрённым образом убить и себя и его. Характер Обломова тоже не помню, надо краткую характеристику хотя бы прочесть.

0

Да пропади все пропадом.

раскрыть ветку 1
+1

Не, не до такой степени. Но и не "халява, приди!".

0

Это МДП. А чтобы мотивироваться - поработай грузилой на мельнице или вагоны поразгружай.

раскрыть ветку 1
+1

О, МДП - это про одного моего общажного сожителя. Надеюсь, бывшего. Прям все симптомы. У меня х-х-хрен знает, что, но большая часть симптомов не подходит. Мы все в какой-то степени нездоровы, это нормально! До тех пор, пока не становимся опасными для других условно нормальных людей.

Похожие посты
1608

Ответ на пост «Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров» 

Был у меня подобный случай, правда когда я учился в университете. Все дело в том, что я ужасно рисую. Чертить ещё с горем пополам мог, а вот рисовать нет. А тут у нас началась психология, ее преподавал господин Егоров, имя/отчество не помню. Преподавал прекрасно, слушали затаив дыхание. Дошли до психоанализа, и он даёт нам задание нарисовать мифическое животное. Легко сказать нарисовать, я могу нарисовать только фантастические каракули.

А вместе со мной учился Саня, мы его звали Сантёр. Я подошёл к нему и говорю: "Саня, будь добр, нарисуй и мне". Не вопрос, на следующую лекцию он принес и мне рисунок. Рисунок был хорош: какой-то летучий змей с крыльями протыкает длиннющим копьём маленького змея, у которого нет крыльев, тот весь извивается от боли. Спрашиваю: "Сам нарисовал?" Нет, передрал иллюстрацию с какой-то книжки с фэнтези.

Начинается занятие, господин Егоров берет наши рисунки и начинает анализировать. Доходит до моего рисунка и улыбается во все 24 зуба. Мол понятно, что ты себя ассоциируешь с большим змеем, то-то то-то, копьё - фаллический символ. Непонятно только почему оно такое длинное, наверно внутреннее недовольство размером реального. Но самое главное, почему он этим копьём прокалывает себе подобного, по нормальному он должен протыкать кого-то другого, более мягкого и женственного, это же символический половой акт. Тут уже хохотала вся аудитория, я покраснел как рак, такого позорища у меня давно не было. И не скажешь, что сам не рисовал, мол Саня проказник, содрал из какой-то книги рисунок.

С тех пор я с недоверием отношусь к психоанализу, отчасти он напоминает гадание на кофейной гуще. Но ещё больше меня мучит вопрос: кто рисует иллюстрации в фэнтезийный книгах

47

"Говорит Политехнио!"

Ежегодно 17 ноября отмечается международный день студента. И если наш отечественный, приходящийся на 25 января, праздник связан с более-менее торжественными событиями, то дата 17 ноября отсылает нас к событиям весьма и весьма трагическим. Этот день в европейских странах напрямую связан с героизмом студенческой братии, решившей дать отпор несправедливой власти — как внешней, так и внутренней. С вами Бородатый Горец и сегодня мы снова вернемся в XX век и вспомним, почему 17 ноября такой важный день и как его появление связано с Третьим рейхом и режимом «черных полковников» в Греции, где и в наше время в эти дни проходят масштабные политические акции

Символ антифашистского движения Манолис Глезос салютует погибшим студентам в годовщину восстания в Афинском политехническом университете

"Говорит Политехнио!" История, День студента, Греция, Длиннопост, Студенты

Начнем с того, что сама дата 17 ноября отсылает нас еще дальше — ко временам оккупации нацистами Чехословакии (1939). 28 октября чехословацкие студенты вышли на улицы Праги, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства — этот день и сейчас считается главным национальным праздником в Чехии. Однако в тот день демонстрация студентов была разогнана оккупационными войсками — в результате этих действий девять человек получили ранения, двое из которых вскоре скончались.

Похороны студента медицинского факультета Яна Оплетала

Одним из погибших был студент медицинского факультета Ян Оплетал, день погребения которого 15 ноября 1939 года в конечном итоге перерос в новую демонстрацию против нацистской власти, которая вновь была разогнана — десятки людей были арестованы в ходе выступлений. Однако на этом все не закончилось — утром 17 ноября нацисты окружили студенческие общежития. В результате более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря, девять человек расстреляны в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера были закрыты все чешские высшие учебные заведения.

Спустя три года в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших отмечать дату 17 ноября как день студента. А с 1946 года и по сей день 17 ноября отмечается как международный праздник. Дни Третьего рейха уже были сочтены, однако долгожданный мир во многих государствах не наступил. К примеру, Греция сразу после освобождения от нацистской оккупации столкнулась с новой угрозой уже в лице бывших союзников — Англии, чье вмешательство вскоре обернулось в Греции продолжительной Гражданской войной 1946-1949 годов. Немного темы послевоенной ситуации в Греции мы касались в одной из наших предыдущих статей, в этот же раз мы обратимся к теме несколько подробнее и вспомним продолжавшуюся долгих семь лет военную диктатуру, получившую в истории имя «режим черных полковников».

«Черные полковники» : Стилианос Паттакос, Георгиос Пападопулос и Николаос Макарезос

Хунта «черных полковников» пришла к власти в апреле 1967 года путем военного переворота — все стратегические позиции греческой столицы в этот день были заняты танковым частями. Командирами Хунты также были военные бригадный генерал Стилианос Паттакос, полковник Георгиос Пападопулос и полковник Николаос Макарезос.

Апрель 1967 года — танки на улицах Афин

Жилось при такой власти, сами понимаете, не сладко — все, что правительство не устраивало объявлялось вражеским. Это, конечно же, была коммунистическая идеология, а также хиппи, анархисты и рок-музыканты, объединенные в понятие «анархо-коммунистического заговора», который Хунта видела во всем и следовательно усиленно боролась. Греция провозглашалась страной для греков-христиан, потому все, что развращало страну победившего православия, включая песни, кинофильмы и телепередачи, получало официальный запрет. Какая-либо политическая активность в Греции также была запрещена, равно как и создание партий и проведение выборов. Коснулось это и самую свободолюбивую часть общества — студентов, коим также было запрещено высказывать свое мнение, в том числе и в стенах учебных заведений.

Здание Афинского Политехнического университета (Политехнио), наши дни

Понятно, что так не могло продолжаться вечно. В ноябре 1973 года, как раз накануне международного дня студенчества, афинские студенты выразили протест против планов Хунты вмешаться в студенческие выборы. Вообще, выступления греческих граждан время от времени происходили чуть ли не с первых дней власти «черных полковников», однако именно выступление афинских студентов и по сей день живет в народной памяти. Восстание началось 14 ноября масштабным выступлением студентов, выступивших под лозунгом «ХЛЕБ — ОБРАЗОВАНИЕ — СВОБОДА — НАЦИОНАЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ». К вечеру того же дня студенты укрепились в здании Политехнического университета Афин, где провозгласили борьбу с правительством, полторы тысячи из них решили остаться в здании Политехнио на ночлег.

Лозунги "свободных осажденных" у здания Политехнио

Граждане Афин у здания Политехнического университета

Уже на следующий день — 15 ноября 1973 года, возле Политехниона собралось несколько тысяч афинских жителей. Неравнодушные афиняне несли к зданию университета пищу и лекарства, а к лозунгам «свободных осажденных»(как называли себя сами студенты) прибавились призывы борьбы против власти — было объявлено, что выступление в Политехнио носит антифашистский и антиимпериалистический характер. В действие вступил новый радиопередатчик и теперь вся Аттика слышала сообщение афинских студентов:

«Говорит Политехнио! Говорит Политехнио! В эфире студенческая радиостанция греческих борцов за свободу. Долой хунту! Долой Пападопулоса! Американцы - вон из страны! Нет фашизму! Хунта падёт от руки народа… Все выходите на улицы, поддержите нас во имя своей свободы!».

«Свободные осажденные» провозглашают «Свободу для студентов». «Свобода» (греч.Ελευθερία) — одно из самых частых слов в лозунгах дней Политехниона

В греческих городах Салоники и Патры студенты также заняли университетские здания, жители Мегара направились в Афины — на следующий день более 150 тысяч человек выстроились вокруг Политехнио, скандируя вместе со свободолюбивыми студентами лозунги «Долой хунту!», «Хунта падет от руки народа». Вся страна, уставшая от произвола «черных полковников», поддерживала студенческое восстание.

Итого пятнадцатого и шестнадцатого ноября университет превращается в эпицентр борьбы за свободу и независимость, растет как количество участников бунта, так и контролируемая ими территория. Полиция попыталась стабилизировать ситуацию, однако столкнулась с отпором бастующих. Шестнадцатого ноября после 19:30 правительство отдало приказ атаковать людей, собравшихся вокруг Афинского Политехнического института. В бастующих полетели бомбы со слезоточивым газом, засвистели пули. Афиняне (будем называть бастующих и так, ибо не было на улицах эллина, поддерживающего «черных полковников») в свою очередь начали строительство баррикад, разжигали костры, чтобы нейтрализовать действие газа. Дать вооруженных отпор «свободные осажденные», конечно же, не могли.

Ситуация для защитников Политехнио еще больше ухудшилась к одиннадцати вечера — Хунтой был отдан приказ о штурме университета. Около полуночи в сторону Политехнио выдвинулась армия в сопровождении танков. Незадолго до начала штурма жители Греции в последний раз услышали громогласное «Говорит Политехнио!» — к двум часам ночи танки приблизились к зданию университета. Как ни кричали войскам студенты, что они безоружны, как ни взывали к единению против общего врага, услышаны они не были. Спустя еще один час, около трех часов ночи один из танков снес железные ворота Политехнио — армия и полиция ступили во двор, многие студенты были арестованы, а после подвергнуты пыткам. Справедливо отметить, что все-таки находились военные, которые пытались помочь своим согражданам, однако вся картина оттого не становится менее трагичной — двадцать четыре человека сложили свои головы в ходе штурма, более тысячи получили ранения (Однако точное число жертв по-прежнему неизвестно). Восстание студентов было подавлено.

Разрушенные ворота Политехнио (сохраняются и по сей день)

Бои на улицах Афин продолжались до самого утра, но вскоре и они были подавлены — хунта восстановила свою власть в городе. Антиправительственные восстания возникали и после 17 ноября 1973 года, правда, и они также подавлялись, однако судьба власти «черных полковников» была предрешена в тот кровавый день. Пройдет чуть больше недели и глава хунты генерал Георгиос Пападопулос будет отправлен в отставку, а менее через год и сам режим прекратил свое существование. Этому поспособствовало как выступление студентов Политехнио, так и дальнейшие шаги нового главы хунты Димитриоса Иоаннидиса, решившего провести свою политику еще и на острове Кипр — события 1974 года до сих пор вспоминают как греки, так и их внешнеполитические соперники в лице Турции. Остров и по сей день разделен на две части, а ведь планы на эту территорию явно были иные.

Глава хунты "черных полковников" Димитриос Иоаннидис (справа) выпивает с Президентом Греции Федоном Гизикисом

Так или иначе, режим «черных полковников» прекратил свое существование — Георгиос Пападопулос и Димитриос Иоаннидис были приговорены к смертной казни, однако позже их приговор был заменен пожизненным заключением, их участь разделили и другие деятели хунты (кроме, разве что, Федона Гизикиса, президентствовавшего в период власти Иоаннидиса). На сегодняшний день живых организаторов переворота «черных полковников» нет, последний — генерал Стилианос Паттакос закончил жизнь в 2016 году.

Для всех остальных граждан Эллады день 17 ноября стал одной из священных дат, характеризующих стойкость и непоколебимость греческого народа в борьбе за свою свободу и независимость. В этот день, также являющийся международным днем студентов, в Греции проходят политические акции, участники и просто неравнодушные граждане Греции приходят почтить память погибших к университету Политехнио, а на улицах Афин начинаются массовые беспорядки.

Открытка, посвященная Дню Политехнио

С восстановлением в стране демократии университеты получили широкую автономию, а также привилегии, которые сложно представить где-либо еще — полиция на территорию университета может войти только с особого разрешения, сам по себе проход для полицейских закрыт. Во дворе Политехнио — места, где разворачивались основные события ноября 1973-го, воздвигнут монумент в честь восставших студентов, а самих «свободных осажденных» в стране почитают как мучеников. Память о страшном и в то же время героическом дне жива, жива она и за пределами Греции. И пусть только с ней будет связано внезапное радио-сообщение «Говорит Политехнио! Говорит Политехнио!»

«День Политехнио» в Греции — наши дни

Показать полностью 12
25

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2]

Снова приветствую всех пользователей Пикабу!

Для начала хотим напомнить о себе – мы те самые студенты Санкт-Петербургского Государственного Университета, которые ищем клиентов для оказания бесплатной юридической помощи. Несколько дней назад мы размещали пост, посвященный описанию нашей деятельности - Бесплатная студенческая юридическая консультация. Cегодняшний пост будет посвящен рассказу о том, почему мы обращаемся к вам за помощью, и почему мы вынуждены активно рекламировать свою деятельность.

Еще год назад бесплатная юридическая помощь, оказываемая в рамках нашей юридической клиники, осуществлялась в привычном для всех формате - в формате очных консультаций. Гражданин мог позвонить по телефону и записаться на личный прием к студенту-консультанту. Консультация состояла, как правило, из двух визитов клиента. В рамках первого проводился опрос, а в рамках второго непосредственная консультация. Этот промежуток как раз давал возможность студенту проконсультироваться с преподавателем и утвердить текст консультации. При возникновении у клиента вопросов, они оперативно решались консультантом на встрече. Такой формат оказался эффективным, у нас появились постоянные клиенты, которые каждый сезон работы клиники обращались к нам за помощью. За 22 года работы клиники к нам обратилось более 22 тысяч человек. За все это время получилось выстроить по-настоящему эффективную систему бесплатной юридической помощи, которая не нуждалась в усиленной рекламе. Свою работу делало так называемое «сарафанное радио».

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2] Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Помощь, Длиннопост, Учеба, Практика, Универ

К сожалению, сейчас из-за введения мер по борьбе с коронавирусной инфекцией очные консультации пришлось отменить. Потом пришлось и отменить прием телефонных заявок, так как студентам-диспетчерам запретили посещать университет. Остался единственный способ приема заявок – через сайт виртуальной приемной. Исходя из статистики обращений, мы сделали вывод, что такой формат остался недооцененным.

Размещая множество публикаций о нашей деятельности, в первую очередь, мы хотим донести о такой прекрасной возможности получить бесплатную юридическую консультацию, хотя и осуществляемую студентами, но зато под контролем опытных преподаватели. В связи с отменой очных консультаций многие позабыли о нашей юридической клинике, а мы просто хотим о ней напомнить всеми способами, которые представляются нами возможными) Еще раз спасибо всем за поддержку!

Напоминаем, что мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города! НЕ ПРИНИМАЕМ АНОНИМНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ!

Показать полностью
30

Половиночник

Был у меня один общажный знакомый, который всегда оставлял часть еды (потом я узнал, что знаю нескольких таких как он). Еда может быть абсолютно любой: суп, второе, печенье, чай, сок, конфета, хлеб, зефир. Этот список можно продолжать бесконечно.

Вся суть в том, что он никогда все до конца не доедает. Меня и другого соседа это бы не раздражало и я бы ничего не писал, но странно же, когда разворачиваешь конфету, а там пол конфеты. Или берёшь хлеб, а он надломан (а может и откушен, потому что все указывает на это XD). Ну что за дела, зачем так делать?! Выкидывал бы тогда уж свои половинки!

Сколько ни говорил, что нужно доедать все (ну или, на крайний случай, выкидывать все), ничего не помогало. Пробовали уменьшать порцию (и до такого доходило, да, странно, смеялись о том как это со стороны выглядит). Было так, что вот прямо стояли рядом и следили, чтобы все доел - не доест. Что-то да и оставит, но не доест.

В общем, как мы только не боролись с этим половиночником, но так и не смогли его научить все сьедать. Почему он так делал - фиг его разберёт. Есть тут такие ярые половиночники? Почему вы всегда что-то оставляете?

670

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
324

Обычный университет в Канаде

Я закончил обычный государственный университет в Канаде, в маленьком провинциальном городке Камлупс, который по населению менее 100 тысяч человек.

Хотел бы создать серию постов о канадском образовании, да и об университете в целом.

Это наш главный корпус, со стороны "черного" входа.

Обычный университет в Канаде Канада, Учёба в университете, Универ, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Внутри он выглядит примерно во так.

Обычный университет в Канаде Канада, Учёба в университете, Универ, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Одна из многочисленных лаб. Конкретно эта предназначена для факультета компьютерных наук.

Ну тут понятно, библиотека :)

Конференц зал. Здесь у меня была лекция, профессор которого - бывший менеджер Rolling Stones!

Комнаты отдыха

Корпус, который занимается делами международных студентов. Каждую неделю здесь вывешивали флаги стран учащихся (более 120). Мы просили чтобы флаги России, Украины, Беларуси и других вывешивали вместе :)

Ну и новый медицинский корпус, который открыли всего несколько лет назад.

Если вам будет интересно, то продолжу серию постов об образовании в Канаде. У меня припасено много интересного :)

Всем замечательного дня и настроения!

Показать полностью 7
43

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Приветствую всех пользователей пикабу!

Пишу от лица студентов 4 курса юридического факультета СПбГУ. С октября мы проходим учебную практику в юридической клинике при нашем университете. Кроме того, что мы усердно работаем над получением «зачета» по практике, прежде всего мы преследуем благородную цель – помощь наиболее социально незащищенным слоям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, студентам, безработным и гражданам с доходом менее 29 тыс. рублей.

Каждый из нас может столкнуться на один взгляд с совершенно простыми жизненными обстоятельствами, такими как, получение наследства, покупка некачественного товара, задолженности по коммунальным платежам. К сожалению, написать грамотное обращение в административный орган, или тем более обратиться с иском в суд бывает не так просто человеку, не имеющему юридического образования, а ценник за оказание юридических услуг бывает и вовсе неподъемным.

И тут, приходим на помощь мы! Не подумайте, что помощь, оказанная студентами, будет некачественной, ведь все мы прошли все базовые учебные курсы включая курсы гражданского, трудового, семейного, земельного права. Многие из нас уже проходят стажировки, а некоторые даже работают в лучших юридических компаниях Санкт-Петербурга. Тем более мы находимся под чутким контролем наших преподавателей – профильных юристов с многолетним опытом. Успех нашей деятельности подтверждает многолетний опыт - наша клиника существует с 1998 года.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост

Раньше работа нашей клиники была хорошо организованна, люди приходили к нам на личные консультации, но сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой уже второй семестр мы не можем проводить очные консультации, и из-за этого нам приходит очень малое количество заявок. Возможно, дело в том, что люди недоверчиво относятся к получению помощи в дистанционном формате. Но могу уверить, что такая помощь будет не менее качественной. Будет очень здорово, если вы поможете распространить информацию о нашей деятельности среди ваших друзей и родственников. Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд. Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города!

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
1492

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Источник -  БЛОГ SKILLSETTER

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других.

Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
82

Правила студенческого общежития в Средневековье

Иллюстрированный статут Collegium Sapientiae при Фрайбургском университете. Collegium Sapientiae - это колледж для бедных, но честных талантливых студентов, который основал в 1497 году местный доктор богословия Иоганн Керер. Керер был родом из небогатой семьи и, похоже, сам в свое время хлебнул голодной студенческой жизни по самое не могу, поэтому, когда пришел к успеху, решил помочь юному поколению безвозмездно, то есть даром.

Collegium Sapientiae ("Собрание мудрости") был рассчитан на двенадцать студентов, которым предоставлялось бесплатное жилье и питание. Согласно уставу, в колледж мог быть принят каждый, кто был рожден в законном браке; однако не брали женатых, богохульников, отступников, тяжелобольных, бродяг и "людей со сварливым характером".

Последний пункт, по всей видимости, мог быть проверен только на практике, поэтому Керер на всякий случай сочинил обширный свод правил поведения в своем колледже и заказал к нему назидательные иллюстрации, наглядно объясняющие студентам, как надо себя вести в учебном заведении, а как не надо. 

Итак, слайды!

Старшекурсник показывает младшекурснику студенческое общежитие:

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Комната в общаге (прицеплена к правилу, обязывающему каждого студента застилать свою постель по утрам):

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Студенческая столовая:

Диспут:

Экзамены:

Для надорвавшихся во время сессии: студенческий лазарет (или это как раз иллюстрация к пункту насчет бродяг и тяжелобольных, черт его знает - прочитать негде, полностью статут нигде в Сети не выложен: -(():

Получение диплома:

В КОЛЛЕДЖЕ СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- играть в карты, кости и прочие азартные игры (зато в шахматы можно):

- приводить в общежитие "подозрительных женщин" (а неподозрительных, видимо, ок норм):

- перебивать преподавателя во время лекции:

- распевать светские песни или песни на вульгарных языках (в смысле, не на латыни):

- играть на музыкальных инструментах, "поскольку порок зачастую проникает в чистые сердца молодых людей под видом благопристойности и веселья" (но вообще не исключено, что по факту это просто требование не включать музыку после 23:00 не шуметь в общежитии):

Естественно, драки тоже строго запрещены:

При возникновении конфликтов рекомендуется обращаться к старшему по званию:

Ну и напоследок - картинка то ли с получением стипендии, то ли с намеком, что когда бедный студент придет к успеху и выбьется в люди, то с его стороны будет очень любезно вернуть попечителям потраченные на него деньги (объяснения разнятся, а понять, в каком направлении здесь переходит мешочек с деньгами, я не могу):

Показать полностью 14
34

Мундир студента: что это и зачем он нужен?

В пользу формы для школьников современные учителя приводят следующие доводы: она способствует развитию аккуратности, настраивает на учебный процесс, дисциплинирует. На самом деле, ношение мундира несёт гораздо больший смысл, и в Российской империи на протяжении двух столетий униформа была обязательным атрибутом студентов и учеников. Почему? Давайте разбираться.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Утраченные традиции

Нам, жителям XXI века, зачастую непонятны многие явления прошлого. Это касается, например, формы учащихся. Вот уже сто лет никто и не вспоминает о мундирах для студентов. Хотя форму для школьников некоторое время назад формально вернули.

Впрочем, и ученики, и родители относятся к этому без особого энтузиазма. Можно констатировать: современное российское общество в большинстве своём не воспринимает форму учащихся как полезный и необходимый атрибут обучения.

Между тем, на протяжении двух столетий дела обстояли совсем иначе. Как только в русском государстве стала формироваться система получения образования, построенная по западному регулярному принципу, появились и мундиры учащихся. Которые очень быстро превратились в элемент гордости учеников и знак особого положения тех, кто постигает науки.

Как это было в России

Первая форма появилась у студентов Академического университета, основанного Петром I в Санкт-Петербурге в 1724 году. В качестве форменной одежды приняли мундир военного образца, подобный тому, который носили чины гвардии и армии.

Это был кафтан с камзолом французского покроя — зелёного цвета, с красным воротником и обшлагами.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Немецкий студент XVIII века — схожего образца форму носили и российские

Похожие мундиры получили и студенты других учебных заведений, появившихся в XVIII веке: Московского университета, Академической гимназии в Петербурге, гимназий в Москве и Казани.

Разумеется, униформу носили со всеми атрибутами благородного человека того времени: париком, шляпой-треуголкой и шпагой.

Даже если учащийся был самого простого происхождения, факт получения образования делал его благородным, давая право на ношение дворянского оружия.

Постепенно мундиры учащихся начали приобретать всё более роскошный вид. Так, при Екатерине II учащиеся Сухопутного кадетского корпуса надевали прекрасную форму гвардейского образца. А кадеты-бомбардиры Артиллерийского и инженерного корпуса носили роскошные кожаные каски, украшенные бронзовой геральдической арматурой.

Мундир кадета Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (1793)

В XIX веке форма учащихся получила дальнейшее развитие. Было открыто много университетов, гимназий, училищ. Все они получили особые виды мундиров. Но каждому учащемуся — от гимназиста до студента — государство внушало: «Твоя форма — это твоя честь. Сегодня и в будущем. Учись как можно лучше и перед тобой откроется самая блестящая карьера».

Студент университета, надевая сюртук и шпагу, внешне приобщался к высшей аристократии империи.

Мундир студента Московского университета образца 1785 года и текст, регламентирующий ношение мундирной одежды

Зачем нужен мундир для учащихся?

Большая часть доводов современных учителей, приводимых в пользу единой формы, на самом деле полная ерунда. Никогда ещё мундир не «способствовал развитию аккуратности», не «настраивал на учебный процесс» и не «дисциплинировал учащихся». Всё это задачи, решаемые педагогами, а не формой одежды.

Но есть гораздо более важные причины признать использование мундиров учащимися не только оправданным, но и полезным.

Причина первая: чувство общности

Мундир как ничто другое формирует чувство единства, ощущение принадлежности к коллективу. Но это работает только если следовать правилам игры, заложенным ещё в XVIII веке. Единство одновременно должно подразумевать различие. Поэтому советская школьная форма, одинаковая и обязательная для всех, абсолютно не работала. Она не создавала у учащихся ощущения причастности именно к своей школе.

Кадет (унтер-офицер) Горного кадетского корпуса, январь-март 1804; студент Горного института, 1833—1834; воспитанник младших классов института, 1833—1834; кадет Корпуса горных инженеров, 1834—1848

А вот если мундир при сохранении единого стиля имеет отличия для каждого учебного заведения, то это сразу же даёт эффект. В Российской империи разные учебные заведения отличались цветом формы и её отделки. Даже если мундиры были одинаковыми, то, например, разные гимназии или реальные училища имели уникальные вензеля и гербы на фуражках, пряжках ремней и пуговицах.

Причина вторая: повышение статуса

Форма самим фактом её ношения повышает статус учащегося. Наиболее наглядно этот пример можно объяснить, вернувшись в XVIII век.

Возьмём простого крестьянина. Он находится в самом низу сословной иерархии тогдашнего общества. Он необразован, живёт в отдалении от городской цивилизации, носит традиционную одежду, подчёркивающую его положение в обществе.

Кадет-мушкетёр и кадет-гренадер Кадетского корпуса в царствование императрицы Анны Иоанновны, 1730—1740

Но вот он призван в армию. И вчерашний крестьянин как по волшебству превращается в солдата Его императорского величества. Он надевает господскую одежду, парик, шляпу, на поясе его теперь висит холодное оружие. Всем своим видом он демонстрирует то, что его статус изменился. Теперь он пусть формально, но равен любому офицеру-дворянину. Ведь в Табели о рангах написано: всякий солдат имеет шанс проявить себя и стать офицером.

Так и форма учащихся — надевая мундир, любой человек, ещё даже не получивший свой первый классный чин, становится равным тем, кто уже служит государству. Ученикам наглядно демонстрируется, чего можно достигнуть, если показывать должное прилежание в учёбе.

Причина третья: демонстрация равенства

Мундир уравнивает всех, делая гимназиста или студента — независимо от его происхождения и достатка — частью единой общности учёных людей.

Если в обычной жизни каждый легко может демонстрировать свой статус и богатство родителей, то при ношении формы эти возможности резко сужаются, если не исчезают совсем. Когда все одеты в один мундир, отличием является не дорогая одежда и украшения, а знаки, связанные с успеваемостью и другими достижениями в ходе учёбы. А эти отличия достаются не деньгами, а интеллектом и трудом.

Портрет графа Н. С. Строганова, студента Московского университета. Художник С. Зарянко, 1858 год

Именно поэтому, например, британские частные школы, образование в которых считается лучшим в мире, так упорно держатся за мундиры учеников. Люди, которые там работают, прекрасно понимают важность воспитания у будущей элиты смирения и готовности подчиняться.

Даже дети богатейших и знатнейших родителей надевают одинаковую форму. Ведь она помогает им понять: они не выдающиеся наследники миллионных состояний, а простые ученики, которые обязаны следовать всем приказам своих учителей.

Только так формируется настоящая аристократия, не погрязшая в самодовольстве и чувстве собственной исключительности. А критикам униформы учащихся стоит знать простую истину. На Западе обычные школы не имеют особой формы. Но если в учебном заведении есть свой мундир — это всегда особенное место учёбы. За рубежом до сих пор хорошо помнят, что форму носит только элита.

Михаил Диунов

warhead.su

Показать полностью 6
1575

Оригинальная система оценки курсовых

Где-то на втором курсе универа задали нам курсовую работу. Руководителем достался молодой аспирант, умный и адекватный парень. Я решил в этот раз написать все сам от корки до корки, к тому же тема интересная досталась. По несколько раз в неделю ходил в библиотеку, читал различные статьи по тематике курсака, работа шла медленно, но результат мне очень нравился.
К тому моменту, когда курсак уже был готов и одобрен руководителем, кафедра предложила желающим провести защиту ранее назначенного срока. В том случае, если работа удовлетворит комиссию, оценка ставилась сразу, если нет - идёшь вместе со всеми сдавать в период сессии. Руководитель сказал, что с моей работой стоит пойти раньше, я и пошел.
Желающих было немного, но среди них были две девушки, у которых руководителем также был тот самый аспирант, а также мой одногруппник, руководителем которого была одна из участников комиссии.
Одна из упомянутых девушек вышла с защиты в слезах, буркнула "не сдала" и ушла. Вторая девушка не плакала, но также не сдала. Подошла моя очередь, я зашёл в аудиторию, отдал работу комиссии и сел в ожидании вопросов.
Одна из преподавательниц пальцем указала свой коллеге на фамилию моего руководителя (аспиранта), они переглянулись, и тут началось:
-А что это вы за бизнес-модель используете, у вас тут 9 квадрантов? Вот у меня девочка писала, у нее было три.
-А что это у вас список источников составлен в порядке упоминания в тексте? Должно быть по алфавиту.
-А почему рассматриваемая компания не из нашего региона?
И огромное количество претензий по оформлению, минимум вопросов по сути работы (а, как мне тогда казалось, в работе был значительный кусочек научной новизны, я без шуток испытывал гордость за работу). При этом мне либо не позволяли комментировать какие-то моменты по оформлению, либо мои ответы отвергались на основании "я права, ты - нет".
После 20 минут разноса оформления работы они резюмировали формулировкой "работа отвратительная, не можем поставить даже три из-за ужасного оформления". К слову, к этому моменту я уже был багрового цвета, но сдержался и вышел, чуть сильнее обычного хлопнув дверью. Последним шел защищаться одногруппник, я решил его дождаться. Его работа объемом была раза в 4 больше рекомендуемого и напечатана шрифтом Calibri вместо Times New Roman. По его же словам, была целиком скачана из интернета.
Вышел он минуты через три, улыбаясь и сверкая пятёркой за курсак. На мой беззвучный вопрос "Какъ?!!" он ответил "А я ее (преподавательницу из комиссии) пару раз возил по личным делам и мебель помогал перевезти".
Я просто охренел. "То есть их не устроил мой список источников, сделанный в соответствии с требованиями вуза, а Calibri бл... нормально?!"
Работу я защитил на пять во время сессии, не переписав ни единой строчки и не изменив ничего в оформлении, у других преподавателей. Нужно ли говорить, что больше с таким энтузиазмом ни одну работу я уже не писал, доверяясь авторам из интернета? Что они не поделили с тем аспирантом я не знаю, но аспирантуру он продолжил в другом вузе.

12136

Про охранников...

История со студенческих лет. Занимались мы самодеятельностью, что-то среднее между КВН и театральной студией. Приближался Новый год и, где его отмечать, мы не знали. Можно было бы и в общаге, но как-то скучновато. И тут подходит к нам товарищ со старших курсов:

- Тут кафе одно ищет ведущих на новогоднюю ночь.
- Сколько платят? - спросил самый деловой из нас.
- Вас покормят, и Новый год отметите в хорошей компании. Девушки будут.
- МЫ СОГЛАСНЫ! - без колебаний ответили мы.

Нас было четверо. Мы написали программу и ждали этого Нового года, как челюскинцы - мороженое. Настала долгожданная новогодняя ночь исполнения желаний. Кафе оказалось в подвале одного из ДК. Гостей человек сорок. Как мы поняли - одна большая дружеская туса. И первое разочарование, которое нас постигло - все дамы оказались в компании широкоплечих спутников. Один из моих друзей, который был самым деловым, стал пить сразу. Видимо, с горя.

Еще там был охранник. Ну, как охранник... Сухой, худенький мужичок с грустным лицом. Казалось, он какой-то йог. У него был очень жалостливый голос. Нам хотелось защитить его от жизненных перипетий. Но мы себя успокаивали тем, что человек с бейджиком «Охрана» точно знает секретные техники боя.

Вечер начался. Мы отвели программу и сели за свой стол отмечать Новый год. К тому времени у нашего изрядно выпившего делового друга созрел план. Он стал приглашать на медленные танцы женщин, которые пришли с другими мужчинами. Нам это не очень понравилось. Дело в том, что другие мужчины весь вечер произносили тосты вот такого содержания:

- Выпьем за тех, кто в стропах!
За тех, кто прыгал ночью и днем,
Шагал по военным тропам,
Стирал плечо под автоматным ремнем!
Выпьем за небо, выпьем за купол,
Выпьем и снова нальем!

Деловой друг, наверное, прослушал эти тосты, либо был бесстрашным камикадзе и сильно хотел любви. Вся компания гостей была объединена, и, было понятно, чем. Боюсь, нам бы не помог даже охранник.

Деловой друг не останавливался, и на четвёртом медляке позволил себе немного больше. Его тут же вызвал на разговор мужчина, ширина шеи которого равнялась ширине талии моего делового друга. До нас доносились крики: «Это моя женщина! Она со мной пришла. Со мной и уйдёт!». Мой друг таким же громким голосом отвечал: «Это всего лишь танцы. Часть программы! Но если мы понравимся друг...». Один из наших на этой фразе отвёл его в сторону и извинился.

На нас стали как-то недобро коситься все остальные мужчины. Было понятно, что из весёлых клоунов мы превратились в потенциальных врагов, которые посягают на честь их дам. «А дальше что? Родина?!», - казалось, думали они. Пошли провокации. Меня пару раз бортанули плечом, когда я выходил. Было понятно - надо валить. И как можно быстрее. Поняли это и мужчины из компании вэдэвэшников. Незаметно пара человек из них ушли караулить нас возле выхода из кафе.

Оставался один-единственный шанс. Мы пошли к охраннику в его маленькую комнатушку и попросили:

- Выручайте, нас хотят побить!
- Да, я и сам боюсь. Мне бы до утра продержаться, - это были не те слова, которые мы хотели услышать.

В итоге он нас провёл какими-то подвальными тропами, и мы вышли через другой выход. На прощанье мы поблагодарили и забеспокоились:

- Спасибо! Вы-то как сейчас?!
- А что я?! Мне бы до моей комнатки добраться. Там дверь мощная. Закроюсь и спать лягу. К утру они между собой передерутся и их не будет.

Действительно, мастер, с уважением подумали мы.

Показать полностью
233

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
218

Ответ на пост «Погоня за девушкой» 

На втором курсе основного высшего образования поступил на первый курс второго дополнительного образования (тоже очное, как курсы повышения квалификации)

После первого занятия, которое закончилось в районе 9 вечера я нацепил наушники, накинул капюшон и сел в автобус с двумя одногруппницами, потом пересел в другой автобус с этими же одногруппницами и поехал дальше. Одна из них вышла через несколько остановок, и дальше мы ехали в полупустом автобусе в разных концах с оставшейся. Спустя час пути она вышла на моей остановке и пошла в сторону моего дома и постоянно оглядывалась на меня. Потом ускорила шаг и вообще побежала. Через несколько домов она завернула. Я же просто дошел домой и рухнул спать.

На следующее занятие мы все таки нормально познакомились и выяснили что просто живем в соседних домах и за 19 лет впервые увиделись в универе, хотя микрорайон у нас маленький и удаленный. С ее слов было очень страшно когда я ее "преследовал всю дорогу"

991

Ответ на пост «Как я в институте с девушкой знакомился» 

У меня тоже была похожая ситуация, пригласили на день рождения в клуб, к слову был четверг, в пятницу к первой паре. Всю ночь кутили песни пляски все дела, за нашим столиком познакомился с парочкой Дима и Вика, друзья именинницы, отличные ребята отлично пообщались, поржали, естественно, много выпили, короче подружились нормально)) под утро надо расходиться я говорю братцы мне к первой паре я поехал у ребят подожду, а потом сразу в универ, попрощались/обнялись, я перекантовался у какой-то подруги, нифига не спал, голова квадратная, пьяный до сих пор, приезжаю в универ, опаздываю, залетаю в аудиторию голову вниз, бурчу под нос извините за опоздание, поднимаю голову, а пару ведёт Димина жена, я, снова, ээээ извините за опоздание можно войти Виктория... эээ, она продолжает Александровна, проходите, присаживайтесь))))

Кстати, оказалась отличным преподавателем, вела экономическую теорию, естественно, все экзамены получил у неё автоматом))) половину диплома мне написала по доброте душевной)

61

Продолжение поста «О "намеках" для контраста»

В комментариях к предыдущему посту я пообещал рассказать историю о том как я поддался мысли, "ну не нравится, но мне же с ней не детей крестить" и поддался. Многие в комментариях осуждали мой подход, обвиняя меня вплоть до гомосексуальных наклонностей. Ну что ж. Вот вам ответ.

После того, как я отслужил в армии, я принял решение восстановиться в университете и закончить обучение. Сессию сдал в срок и без проблем, а потому решил лето провести с пользой, продолжив занятие своим доармейским хобби - вожатство в детских лагерях. Это позволяло сэкономить деньги на еде, провести лето в необычных местах подальше от асфальтовых джунглей и даже немного заработать.

На самом деле армия на меня серьёзно так повлияла и всю первую смену я был сосредоточен исключительно на работе, в периодических ночных посиделках у костра участие принимал довольно ограниченно и вообще был довольно нелюдим. Но вот подошло время пересменка, я отправился в город, развеяться и закупить самого необходимого. По возвращению меня ждал сюрприз.

Подхожу к месту, на котором стояли вожатские палатки и вижу, что из палатки в которой я жил на предыдущей смене вытащены вещи и какие то две ноги в шортах в ней подметают.
-это моя палатка, спасибо конечно, но я и сам бы справился. - передо мной была руководитель одного из лагерей Даша.
-теперь я здесь живу, мне директор лагеря разрешила.
-нет ну ты конечно можешь здесь жить, но я отсюда никуда съезжать не собирался.
-правда могу?
-Ну если тебя ничего не смущает, пожалуйста.

На следующий день выяснилось что Даша и будет моим руководителем на новой смене. Мне было абсолютно все равно. Как девушка меня она не интересовала, а в палатку я приходил только чтобы поспать.

Смена проходила как обычно, я смог немного расслабиться и даже подумал, а почему бы не влюбиться, вокруг было много симпатичных и приятных девушек (и я не о детях). Дашу я в этом плане не рассматривал, и рейдерский захват в качестве намека не оценил. Тем более весь лагерь к середине смены уже достал своей тонкой иронией, особенно угорало руководство. Скабрезные шуточки за обедом уже набили оскомину. Но я парировал что у нас максимальное сближение происходит на пионерское расстояние, а Даша почему то краснела и гадала по гречневой каше.

Так вот. Я выбрал в качестве цели вожатую нашего лагеря - Лизу. Прощупав почву я понял, что симпатия взаимная и начал действовать. Однажды, после отбоя Даша заметила что мы стоим рядом и я приобнимаю Лизу и просто пронеслась мимо шикнув - "Вы ещё пососитесь!". Это был первый понятый мною намек, хотя звоночки неадекватности уже звучали благовестом. Паззл для меня сложился.

Когда Даша пришла в палатку я спросил.
-что это за нотки ревности, вообще?
-да ревность! Ты издеваешься, мы две недели спим в одной палатке, я думала, что мы будем каждый день чпокаться (да, она правда употребила это слово).

Для меня этот было неожиданным откровением. Я о таких случаях раньше только в сериале блудливая Калифорния слышал, а тут такое со мной. Заканчивался предпоследний день смены. Я подумал, да какая в жопу разница если вот есть готовый вариант. Но если с Лизой я был готов продолжать общение и за пределами лагеря, то тут решил (насмотревшись тех же сериалов) себя, как я думал, обезопасить.

-ок, давай "чпокнемся", но только это будет просто секс, договорились?
-договорились.

Прошло около недели. Я в аэропорту, компания, в которой я работал устроила корпоративный выезд для лучших сотрудников сезона. Подхожу к месту встречи и вижу. Конечно же Дашу. "ну впринципе, почему бы не продолжить" - пронеслось у меня в голове, "зачем тратить лишние калории."

И мы продолжили, только на второй день она мне сказала.
-почему ты со мной днем не общаешься?
(да потому что здесь есть более интересные мне люди, а с тобой мы вроде договорились)
-ну я же тебя не избегаю днем, давай общаться.
Общаться днем больше мы не стали, через день, ночью, она мне сказала.
-ты с ними больше общаешься чем со мной, мне это не нравится.
-Ну здравствуй, у нас же с тобой просто секс, так?
-Ну я же девушка, мне хочется романтики.
-просто секс?
-Ну, неужели ты не понимаешь...
-не понимаю. - я оделся и ушёл.

Конечно весть о том какой я козел и кобель быстро разнеслась по округе. А я стал чуточку мудрее.

Так что, теперь оглядываясь назад, я понимаю что правильно сделал, что схватил на первом курсе того медведя.

Показать полностью
601

О "намеках" для контраста

Были и у меня, конечно, случаи похожие. Но расскажу про один из обратных.

Учился я тогда на первом курсе и как то раз в столовой мой товарищ-одногруппник Влад привёл к нам за стол свою одноклассницу, учившуюся на другом факультете. Я может и не мастер понимать намёки, но неладное почувствовал быстро. Девушка, довольно миловидная, но мне не приглянувшаяся, смеялась на каждую мою реплику, постоянно поправляла волосы и смотрела, даже заглядывала мне в глаза, мне правда хотелось стать невидимкой, но как человек воспитанный я поддерживал разговор, хоть и подчёркнуто безинициативно.

Спустя неделю одногруппник мне говорит: поехали в шестую общагу (несколько станций метро от нашей), Аня зовёт нас чаю попить, пообщаться, помнишь её, в столовой сидели. Конечно же я помнил тот почти физический дискомфорт, который мне приходилось ощущать за той трапезой. Но я согласился, предварительно стребовав с Влада обещание, что наедине с Аней он меня не оставит, и рассказал о своих предчувствиях.

Мы пришли в по-девичьи чистую общажную комнату и я занял стратегически важный стул подальше от Ани. Мы мило беседовали, пили чай, но я ждал подвоха. Подвох начал медленно исполняться. Одна за другой две соседки Ани вышли в магазин/гулять. Мы остались втроем. Я уже не поддерживал разговор, а только просматривал на одногруппника, ожидая от него неслыханной подлости. И не напрасно.

- пойду я к Вовану на 15 минут зайду, поздороваюсь. - я готов был испепелить предателя взглядом. С этого момента защитить свою честь было для меня делом принципа. Не так я представлял себе свой первый раз. Это было бы слишком болезненным ударом для моего самолюбия. (если честно, я не думаю что тут дело дошло бы до первого раза, даже при наличии у меня интереса)

Мы остались наедине и тут эти ваши "намёки" посыпались на меня жупелом содомским.

-что ты там сидишь, садись сюда, - похлопав по кровати рядом с собой сказала Аня.
-да хороший стул, мне нормально.
Она была настойчива, я не хотел показаться невежливым в конце концов сел на кровать, но подальше, чем требовало похлопывание ладони.
Я сел рядом с большим плюшевым медведем, и в тот же момент, неудовлетворенная дистанцией, Аня придвинулась ближе, но я сделал ответный ход. Эту рокировку в нотации нашей партии можно было бы отмечать двумя восклицательный знаками. Я схватил медведя и, посадил его перед собой, обняв двумя руками. Так я и просидел до возвращения Влада, который очень долго смеялся, обнаружив такую патовую ситуацию. (кстати прошло около часа с момента его вероломного самоустранения)

Не знаю что подумала обо мне бедная девушка, но она ещё написала мне на следующий день: "мой медведь теперь так приятно пахнет тобой", но я остался непреклонен, написав в ответ одно слово - "извини"

3021

Слабоумие и отвага...

Когда жила в общаге, то, конечно сталкивалась с разными ситуациями. Как-то ночью проснулась от жуткого крика соседки, которая увидела в окне (а мы жили на 4 этаже) человека на веревке. Испугалась, что какой-то студент не справился со стрессом во время сессии. Оказалось, что это просто парень по связанным простыням лез к своей девушке. Предложили не рисковать жизнью, залезть к нам и спокойно подняться к месту назначения. Он сказал, что это слишком просто и полез дальше…

240

#5 Полка, палка, пак, чек

Много ли, мало ли времени прошло - не помню. Просто очередная глава воспоминаний.
... Из лагеря я уже вернулся. А, по-моему, мне уже даже было 15. Я не сказать, что глубоко (хотя кого я обманываю, сейчас уже, зная всю историю? Но тогда я думал именно так) на системе. Чаще всего я нюхаю, но когда совсем плохо - прихожу к бывшему (тогда уже сменил работу и работал менеджером по продажам (да, в 15 лет) продавая спутниковое оборудование типа "Триколор"," НТВ+" и "Телекарта" (не реклама)) начальнику, чтобы он сделал укол.
И в один день я прихожу к этому бывшему начальнику по имени Милькон. Уже в привычной манере и в предвкушении я забегаю и говорю:
- Дядя Милькон, а угостите пожалуйста порошком? - К слову, он всегда давал его бесплатно (я тогда не знал понятий "прикорм", " воспитание" - о которых расскажу в других публикациях).
- Эээ, брат, слущий, нэт добавки болше... - Он с грустью показал на место, откуда обычно доставал вес и развел руками.
- Как это нет? - Я улыбнулся, а внутри уже вспыхнула злость.
- Ну, слущий, все, кончилось, давай иди, да.
И я ушёл. Вышел на улицу и иду абсолютно пустой внутри. Мысль только о том как теперь жить. Помню, что ходил я тогда долго, не понимая, куда иду и зачем. Часов пять, наверное, гулял, а потом вернулся. Захожу опять:
- Э, слыщ, брат, ну ты чего опять пришёл?
- Ну может есть хоть немного? Мне нужно, мне без нее... Как-то не так вообще.
- Эх, дарагой...- Помню как он грустно тогда на меня посмотрел - У мэня нет, но есть, наверное, у брата моего. Слущий, ты мне как родной стал! Сэйчас ему позвоню!
И звонит при мне (причем, говорит на русском, что обычно не делал): "Вааах, привет! Как дэла? Как дэти? Ага, ага, вах-вох... Слущий, родной, а у мэня тут стоит брат мой близкий, очень ему бы добавку надо, а у мэня кончилась, представляешь? У тэбя есть? Ваааах, отлично! А можешь дать? Сколько? Да немножко! Ага, ага.... Ааааа... Оооой... Хорошо!"
Дальше смотрит на меня и говорит:
- Слущий, есть для тебя добавка, - Собственно, остальное мне было уже неважно. - Но...
- Что такое? Что случилось?
- Но только за денежку. Тэперь только за денежку будет...
- Сколько?
- 1000 Рублей, брат! Это как для самых родных!
Собственно с этого момента я сел на крючок. Практически все, что я зарабатывал я отдавал Милькону за вес. Было жалко, но куда уж там нам - наркоманам было.
Все, что окружало нас - было абсолютно скучно и глупо. Раздражало. Пока не было наркотиков с собой.
Шло время. Бесконечно прожигались бесценные дни. Сейчас, оборачиваясь назад, вспоминая те сцены и дни, больше всего жалеешь не о в хлам убитом здоровье, не о потраченных на самоубийство деньгах, а о времени. Которое не то, чтобы не было потрачено с толком, а казалось абсолютно ненужной серой массой, с противным лаем учителей, родных, кого-то ещё о том, что нужно что-то делать. Наркотики всегда кончались быстро, сколько бы их не было, они нужны были всегда и всегда нужны были свежие идеи их заработка. В поезд воровства 90ых я уже не успел, поэтому мутили по-разному, по-интересному.
Тем не менее, я отлично справлялся на работе, поскольку язык мне с детства подвесила улица. Продавал хорошо, клиенты любили со мной общаться, а я любил зарплату, так как на нее можно было примерно три недели прожить. Прожить - для меня тогда значило "каждый день иметь 1-2 дозы".
В то время, я каким-то образом дошёл до рубежа выпускного из школы и распутья о поступлении в куда-то. Собственно, было глубоко плевать, но я с детства хотел быть врачом, поэтому хотел поступать туда. Но мама видела мои успехи в плане программирования, компьютеров и прочего айтишного. И подала документы в местный техникум на программиста. Да и похрену. Пошёл учится туда. Все эти ЕГЭ или что там было (уже не помню) сдал отлично, все преподы ставили на меня, возлагали большие надежды. Начал я учится, найдя через несколько дней единомышленников по своему увлечению ядом.
В один прекрасный день после учебы выхожу я через КПП и вижу - стоит классический для таких сцен джип. Большой и, конечно, тонированный. Открывается окно, меня окликивают по имени и приглашают сесть в тачку. Мне тогда прям круто было: стоит куча ребят из моей группы, девчонки, парни, а я такой со "старшими" уезжаю. Сажусь и едем мы в цех.
Пока ехали болтали про учёбу, про всякое "ниочем".
Захожу в кабинет к Милькону, а там ещё один мужик сидит. Он мне тогда на подсознательном уровне не понравился, сейчас вспоминаю и мурашки по коже пробегают: толстый, неопрятный, небритый, весь в золоте - от зубов, до брюликов; крутит в руках Verty, китайский, скорее всего.
- Здрасте - поприветствовал я мужиков.
- Вах, дарагой! Привет! Садись пожалуйста! Чая хочищь? - Подорвался Милькон в улыбке - А это мой брат дарагой! Я ему про тебя говорил говорил, хвалил, хвалил, вот он и прищел с тобой познакомиться! Уважаемый человек, брат!
Тот натянуто, устало улыбнулся и приподняв свою задницу, протянул мне руку. Очень низким и глухим голосом сказал:
- Магомед. Можешь звать "папка Мага". - и сел обратно, продолжая крутить в руке телефон. Вообще складывалось впечатление, что я ему вообще неинтересен.
- Брат! Мага тэбэ хочет работу предложить! Не просто работу, слущий, а вааах какую работу! Через полгода миллионером станешь, дарагой!
- Серьёзно? Класс! А что за работа? Я готов!
- Шустрый какой. - Тихо сказал Магомед. - Короче. Ты я слышал учится пошёл, говорят друзей полно, да и плохого о тебе не слышал. Есть предложение. У меня тут немножко товара, ну...-он замялся, улыбнулся сам себе, а потом оговорился - "добавки" по-вашему осталось. Мне бы её продать, а продать некому. Если друзья твои купят, или кто из техникума, то мы с тобой деньги делим 60 на 40. Или могу давать тебе добавкой заработок - как захочешь.
- И все? А много осталось?
- Ну... Тебе хватит друзьям продать - ухмыльнулся Магомед. Если продашь быстро и ничего не произойдёт кривого - отблагодарю вдвойне.
- Да не вопрос! Сделаем!
- Ну что? Тогда по рукам?
- Вах! Я же гаварю, что парэн талантливый! - С этими словами Милькон достаёт пакет, щедро насыпает на стол и мы по паре жирных дорог втроём заключаем наш договор.
Чуть позже он мне вручает кожаный чехол с телефоном (раньше такие на ремнях таскали), дарит мне новый крутой телефон (по-моему Siemens какой-то) и даёт 10000 денег. Я не верю вообще, что это происходит со мной. В кожаном чехле лежали свернутые пакетики с товаром. Много. Ну тогда мне показалось это много.
Я решил, что не подведу его и сделаю все красиво. Но, наркоман есть наркоман и несколько пакетов я все таки сожрал сам.
На следующий день я пришёл в технарь, отсидел пару, а во время пары сказал своёму приятелю, что у меня есть кое что, что ему точно понравится. Я знал, что он тогда покуривал траву и в моей голове автоматически выстроилась закономерность.
На перемене, я угостил его добавкой (амфетамином) и сказал, что у меня много, что могу, если понравится продать.
В этот день он не купил, но на следующий пришёл вместе с другом из параллели и попросил ещё. Я угостил ещё. Вечером этого дня они мне позвонили и взяли сразу три пакетика.
- Только особо не распространяйтесь. Только близким.
- Конечно, мы же все понимаем.
Как не сложно догадаться, штук тридцать пакетов я отдал на следующий день ребятам с технаря, которые "краем уха слышали". Потом ещё около ста за неделю. В кармане шелестело, телефон разрывался от звонков самых разных ребят. От желания "поближе познакомиться, в нашей тусовке погулять", до банального "Слышал, что у тебя есть это... Ну ты понял."
Через пару недель мне позвонил Магомед и очень был рад, что у меня так быстро и круто все вышло. Спрашивает:
- Ну что? Понравилось? Отлично! Слушай, вот все, что заработал ты мне не отдавай. Оставь себе как подарок. Да, все 100%. Хочешь ещё так поработать? Классно! Тогда сегодня приезжай к Милькону, там будет ещё товар.
Я приезжаю к Милькону, а он бежит уже обниматься...
Собственно, вручив мне новую порцию граммов он объяснил, что товар разный. Что все подписано. Что есть и травка-муравка, и добавка и "кое-что посерьёзнее". Сказал, что вот этот пакетик давай пробовать первый раз, а остальные продавай уже постоянным клиентам.
(Чистый вес был для прикорма новичков, а бадяженный для тех, кто уже вошёл во вкус). Что есть полный вес (пак) для проверенных клиентов, что есть половина грамма (для тех, у кого нет денег на целый), есть палка (вес, где чуть больше грамма, но плохого качества), и есть чек (полупустые зипки для тех, кто просит угоститься, "чисто по-братски, завтра возьму два целых")
Так началась карьера горе-барыги, золотого мальчика на побегушках, по совместительству наркомана. Продлилось это около полугода...

Показать полностью
2539

Как мы в универе скидывались на день рождения

Когда я училась на первом курсе, моя староста придумала всем скидываться на Д.Р., ну неплохая же идея, все поддержали. Всех поздравляли, пока не разъехались по домам(в конце июля), то есть человек 5 осталось без подарков, в том числе и я. В сентябре все съехались обратно, и староста начала собирать деньги ко дню рождения, которой должен состояться 11 сентября. На что я спросила, почему не поздравляем июль-август, ведь можно просто поставить пару тортиков? На меня посмотрели так, будто я выжила из ума. Нас так и не поздравили.
Ну а я больше никому не скидывалась.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: