Так вот кто такой дядя Сэм!

Так вот кто такой дядя Сэм! Фотография, Плакат, Дядя Сэм, История, Статья, Интересное, Познавательно, Война

Если вы при чтении документальных книг или художественной литературы о Первой мировой войне, о Великой Отечественной и в целом о Второй мировой войне, встречая строки, где Америку условно называют "дядей Сэмом", тоже задавались вопросом, кто же он такой, то это для вас.

Нашёл статью в какой-то интернет-газете:

"Дядя Сэм

("Люди которых не существовало (10 фото)")

Если вы живете в Америке, или в любой другой стране мира, то я уверен на 100%, что вы видели хотя бы один портрет дяди Сэма. Если вы с ним не знакомы, то знайте, что он является олицетворением правительства США и его граждан. На картинах он изображается, как высокий, худой, бородатый человек, одетый в красно-бело-синий костюм. Откуда он взялся? Плакат, нарисованный американским художником Д.М. Флэггом в 1917 году был основан на оригинальном плакате с британским лордом Китченером, нарисованным тремя годами ранее. Он использовался, как призыв солдат на Первую и Вторую Мировые Войны. В своем плакате Флегг нарисовл дядю Сэма по-своему, добавив ему жест ветерана Уолтера Боттса. В лице есть некое сходство с Самуэлем Уилсоном. Во времена войны 1812 года нью-йоркский упаковщик мяса Самуэль Уилсон поставлял еду для американской армии. На упаковках было написано U.S., что расшифровывалось как United States (Соединенные Штаты), но солдаты расшифровывали надпись по-своему — Uncle Sam (Дядя Сэм). Местные газеты очень быстро разнесли эту историю, и вскоре «Дядя Сэм» стал синонимом федерального правительства. Да, его образ был собирательным, и черты его лица копировались с конкретных людей, но сам он никогда не существовал. Плакат стал символом для США, особенно во времена войн и конфликтов."

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.