Дубликаты не найдены

0

Звёздная ночь типичный трип, так что врятли попугаи

0

Скорее вот это

Иллюстрация к комментарию
0
Ничего необычного. Ведро попугаев
раскрыть ветку 1
0

Источник вдохновения: тазик попугаев + много краски в непроветриваемом помещении.

0

Судя по тегу попугаи ваши.

Похожие посты
293

Волнистый попугайчик: А какие они в дикой природе?

Помимо стандартного набора биологических знаний и навыков, учёба на биофаке дала мне твёрдую убеждённость, что даже в самых банальных и скучных на первый взгляд животных сокрыто нечто удивительное и уникальное. Герой этой статьи, волнистый попугайчик, не удивляет размерами, не ослепляет яркими красками, кушает обычную пищу. Но в его тщедушном теле скрывается такой объём уникальных фишек, что очень быстро начинаешь чувствовать себя обделённым матушкой эволюцией!

А какого покемона выберешь ты?

Волнистый попугайчик: А какие они в дикой природе? Попугай, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост, Волнистые попугаи, Птицы

Понять, что попугайчик не так прост, можно хотя бы по месту его обитания. Австралия, обитель ядовитых тварей с аномально большим количеством конечностей, заселена им практически на 100%. Единственная территория, на которой не прижились попугаи — густые леса на севере континента, там слишком страшно даже для них.

Дикие попужки в естественной среде обитания.

Волнистый попугайчик: А какие они в дикой природе? Попугай, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост, Волнистые попугаи, Птицы

Волнистого попугайчика легко отличить от любых других птиц по тёмным волнистым линиям, покрывающим спинку и крылья жёлто-зелёного цвета – стандартного типа окраски диких попугайчиков. Чтобы нас запутать, хитрые людишки вывели породы без волн и более чем с 200 вариантами окрасок оперения. Но даже тогда волнистого приятеля можно отличить по чёрным пятнышкам на шее и окраске восковицы (голой кожи на верхней части клюва). У самцов восковица ярко-синяя, а у самочек голубая или ярко-коричневая.

Слева паренёк в природном наряде, а справа девушка в выведенном человеком прикиде.

Попугая-малютку может забороть даже крупное насекомое: в 25 сантиметровой тушке скрываются всего 50 грамм веса – его способна поднять ватага из пары десятков крупных муравьёв! В бою с хищниками у этой мелочи нет ни единого шанса.

Коротенький клюв в принципе не способен служить серьёзным оружием, зато он очень подвижен и позволяет измельчать ягоды и семки, а не глотать их целиком как другие птицы. Коготки на лапках выглядят смешно даже без сравнения с другими пернатыми, зато сами лапки обладают 2 противопоставленными пальцами (больше чем у людей!) и позволяют попугаю хватать всё, что пожелает неугомонный птичий мозг.

Бесполезный факт: в одну руку может влезть от двух до трёх попугаев!

Но зачем драться, если можно сбежать? Маленький птах сочетает в себе скорость легковушки с манёвренностью студента, придумывающего повод для прогуливания пар. Даже на своей максимальной скорости в 120 километров в час, микрогонщик способен непринуждённо управлять своим полётом – попробуй догони эту вёрткую заразу!

Ловля миниатюрных попугаев дополнительно осложняется тем, что попугайчики собираются в синхронно летающие стаи до 2000 особей! В таком вихре движущихся птиц даже самые матёрые воздушные хищники не способны выцепить себе жертву.

Сможешь посчитать сколько их тут?

В этой же могучей кучке дамы находят себе пару. Критерии очень просты — чем ярче нимб вокруг самца, тем он круче. Нет, дело не в праведной жизни, а в особом строении перьев сильного пола. Специальные пигменты на поверхности перьев рассеивают ультрафиолетовый свет, создавая невидимый для человеческого глаза ореол. А вот самочки и другие парни видят его отлично.

Под ультрафиолетом птицы больше похожи на неоновую ёлку.

Когда девушка подбирает самого святого парня на деревне, они отправляются в совместное путешествие в поисках свободного дупла. Обнаружив оное, птицы образуют новую ячейку папужьего общества и начинают плодиться.

С милым рай и в дупле.

Из весёлых и легкомысленных попугайчиков выходят аховые родители. Первые 20 дней, пока детишки сидят в яйцах, они справляются неплохо, а вот дальше начинаются проблемы. Даже работая на износ, семейная чета не всегда справляется с 4-12 бездонными желудками на ножках. Мир вокруг полон опасностей, поэтому вдали от стаи приходится быть чертовски осторожными.

Детёныш

Если везение на стороне новорождённых, и они не умирают от голода в первый месяц жизни, дети попугаев встают на крыло. Для ушлых родителей это означает, что ребёнка можно прекратить кормить. Только вот дитё не всегда готово к вольной жизни. Очень часто юные попужки погибают от голода, не успев приспособиться к сложному миру.

Футбольная команда, которой не стыдно проиграть.

Моя оценка волнистому попугайчику: 7 святых попужек из 10. Выживать посреди Австралии не имея средств защиты — это сильно. Жаль, что от человеков не помогает. Пока попугаями питались аборигены, вид справлялся. Но с прибытием европейцев, принёсших с собой массовую вырубку лесов, популяция стала медленно сокращаться. Пока она вне опасности, но принимать меры по спасению летучей милоты нужно уже сейчас.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/volnistyi-popugaich...

Показать полностью 8
155

Знакомьтесь, Птица Года 2020 какапо, который разучился летать

В Новой Зеландии подвели итоги онлайн-голосования за титул «Птицы года». Звание получил какапо — единственный попугай, который в процессе эволюции разучился летать.

Знакомьтесь, Птица Года 2020 какапо, который разучился летать Птицы, Попугай, Конкурс, Видео, Длиннопост, Какапо

Эти птицы относятся к вымирающему виду, раньше они жили по всей территории страны, но сейчас обитают только на островах, свободных от хищников. Однако благодаря усилиям зоозащитников количество какапо выросло с 50 птиц в 1990-х годах до 213 особей сегодня.

Какапо медленно размножаются, гнездятся на земле, а их основной механизм защиты — имитировать куст, рассказали организаторы конкурса. Взрослые особи этих попугаев весят 2−4 килограмма, длина тела — около 60 сантиметров.

Самую известную птицу этой породы зовут Сирокко, у него даже есть твиттер. Он весьма рад, что его братья и сестры выиграли престижный конкурс и выражает благодарность всем человеческим друзьям проголосовавшим за какапо. Вот он какой.

Знакомьтесь, Птица Года 2020 какапо, который разучился летать Птицы, Попугай, Конкурс, Видео, Длиннопост, Какапо

В 2020 году конкурс столкнулся с накруткой. Неизвестные добавили малому пятнистому киви 1,5 тысячи голосов, но организаторы быстро устранили нарушение.

Показать полностью 1
433

Как вести себя в первый день и не наломать дров с новоприобретённой птицей. Личный опыт. Практические Советы:)

День «икс». Еду. Нервничаю. Вольер давно собран. Корм куплен. Шлея есть. Памперс готов.(🤣) Игрушки развешаны. Родственники ждут.
Наконец-то спустя долгое время ожидания я заберу свою единорожку и моя жизнь больше не будет прежней. Это ведь мечта моего детства.
Нервничала. Помню, что было какое-то странное волнение от того, как это будет (накануне начиталась негативных отзывов «бывших» владельцев, которые с облегчением избавились от этого стихийного бедствия и впервые задумалась, готова ли я? не смотря на 25 лет жизни с пернатыми, готова ли я такому?? а как мой корелл отнесётся? Вдруг помрет от недостатка внимания? Он же мой любимчик..). Мысли... «нене, тихо. У нас так не будет».
Вручают мне значит коробку.. деревянную такую, а таааам.. НУ НИЧЕСИ ОН ЗДОРОВЫЙ!!! Я КАК БЫ ПТЕНЦА МАЛЕНЬКОГО ОЖИДАЛА, ЧТО ЭТО?! Узнала его по специфическому хохолку. Успокоилась. Тяжелый какой-то. Ну, Вымахал.. ладно. Назад дороги нет. Смотрит на меня с открытым клювом, взъерошенный, шипит... змея подколодная...
И тут мысли: И ЧЕ ДАЛЬШЕ??? Как его из той коробки теперь достать??? ДА У МЕНЯ РУКА КАК ЕГО КЛЮВ! ПАМАГИТИ!
Едем домой. Лазит по коробке, издаёт странные звуки. Опять нервничаю. Ладно. Приедем домой - разберёмся.
Приехали. Судя по все так же открытой пасти, понимаю, что сейчас он хочет ОДНОГО - сожрать меня. Здесь и сейчас. Тогда я не подумала о том, что птица в стрессе и голодная. Эгоцентризм-батюшка.
Смотрю на коробку, и, понимаю, что надо ее открыть. Боюсь, что сейчас как вылетит... как его ловить потом? Приоткрыла коробку. Дрожащими руками поместила ее в вольер. Сидит, зараза. Не шелохнётся. Продолжает шипеть. После пятиминутного молчания решаю ВЫТРЯХНУТЬ его из коробки и быстро захлопнуть дверцу:) план на пятерочку. Не тут-то было. Упёрся лапами и ни в какую. Я девочка упорная, победила. И вот он.. беленький такой. Сидит на дне вольера, пялится.
- ну, привет!
- Шшш..! .. - и как давай крыльями махать... как давай орать..!! Решаю, что надо бы предупредить соседей, что все ок, я никого не убиваю и не надо вызывать милицию.
Сижу оцепеневшая. Звоню заводчику.
- Че делать?? Че он злой такой??
- Успокойтесь, выдохните. У птицы стресс, ей нужно адаптироваться к обстановке и привыкнуть к тому, что теперь Вы его хозяйка. Завтра попробуйте протянуть ему руку. Он не укусит. Он знает, что нельзя.
Ага, Канеш.. не укусит! Чего ж он там клюв свой на меня открывает?? Не укусит. Идиотку из меня делает. Разозлилась. Мечтала о какаду она, пха.. «ЩАСТЬЕ»-ТО КАКОЕ! ТЕПЕРЬ СЧАСТЬЕ БЕЗ ПАЛЬЦА НЕ ОСТАТЬСЯ!
Пошла выпила чая. Оры и махи крыльями затихли. Вернулась к обители дракона.
Сидит, вроде... Милаш такой. Сжался весь. И смотрит такими глазами милыми... забыла все, о чем думала пару минут назад: хочу чухать его.  сегодня!!
Открыла вольер. Смотрим друг на друга. Не двигается. Аккуратно просовываю руку и тут рааааз.. его лапка касается моих пальцев. Замерла, жду. Секунда и он уже карабкается мне на плече. Боюсь двигаться, не зная, чего там у него на уме, заразы такой. Прижался ко мне. Сидит. Надо бы его погладить. Подношу руку. АЛЛИЛУЙЯ!!! Такое мягкенькое... тепленькое... и совсем не кусается :р Ну, раз такое дело, можно и покормить. Заварили смесь, покушали со шприца. Идиллия. Целый день птиц провёл у меня на плече. Из негативного: пытался снять с меня сережку и взлететь. Врезался в окно. Шмякнулся. Разорвал мне шторы. Ещё неделю вырезался то в стену, то в окно. Шторы пострадали во всех комнатах. Первый месяц были серьёзные проблемы с координацией. Но, тепеееерь.. летает, планирует и приземляется без каких-либо проблем для штор и здоровья. Боялась, что с такими полетами отобьёт себе всю голову и что-нибудь да вывихнет. Все обошлось:)
Мы ни разу не поругались:) пытался кидаться на маму, но, это было временное однодневное недоразумение. Теперь ждёт ее в гости, орет в телефон ее имя и от радости начинает пищать, когда ее видит :р
Один раз ему не понравилось, что муж не обратил на него внимания в нужный момент. От обиды муж был укушен. Муж уже об этом забыл, простил его, и теперь птиц это главная тема для обсуждения в кругу семейства :)
Спешу заметить, что, видимо, мне просто невозможно повезло с характером. Совокупность характера, воспитания заводчика и нашего к нему отношения пока что работает. Пару слов о заводчике. Он очень бережно воспитывал каждую птицу, обнимая, чухая, и не повышая голос. Я в этом уверена, потому что КАЖДЫЙ ДЕНЬ с ним общалась. Требовала видеоотчеты РАЗНЫХ_ПОРОД для того, чтобы удостовериться, что мне не мозоли глаза хорошим отношением конкретно к моему птицу. В каждом видео наблюдала любовь, с которой он берет птицу на руки. Ара тупо распластал у него на груди крылья и провёл так 3 минуты видео. Усилительно:) Исключением было купание, при котором вся стая орала так, что пришлось прикрутить звук до минимума, чтобы не оглохнуть :р
И все же, вернёмся на землю. Так произошло чисто в нашем случае. Обычно, птицам требуется около недели на адаптацию.
С кореллой я не церемонилась. Я была маленькой, и просто заматывала бедолагу в полотенце, таская его как куклу, пока он не привык и не почувствовал, как искренне я хочу с ним дружить. :р способ действенный, но, с большой птицей не прокатит. И вообще, повторять его не советую :р корелл, кстати, тоже меня любит. Никого больше. Только меня. По поводу того, как они уживаются вместе, - напишу отдельно.
Общие рекомендации от себя:
В Первый день не стоит пытаться лезть к птице. Вы не знаете, где она была, что видела и как с ней обращались. Наберитесь терпения. Сидите у клетки и ласково называйте ее по имени. Птица почувствует, что угрозы нет и успокоится. Когда Вы увидите, что птица спокойна, попробуйте дать ей еду с руки. Как только птица примет от Вас лакомство, - знайте, у Вас получилось установить доверительные отношения. Теперь можно попытаться протянуть ей руку и посмотреть на реакцию. Будьте готовы к непредсказуемому поведению. Не кричите. Не делайте резких движений. Вы можете напугать ее, и процесс привыкания затянется. Отнеситесь с пониманием к тому, что Вас могут укусить. Больно укусить. Животинка в стрессе. Ей тяжело видеть незнакомую обстановку и новых существ, которые что-то от неё хотят.
Терпение, любовь и все у Вас получится:)
Кому интересно, можете посмотреть наш канал:) он у нас слабенький и неумело сделан для родственников :р не планирую его развивать, так как не умею ничего монтировать, руки вот вообще пока не с того места https://www.youtube.com/channel/UCS6dOdDJ7ito54YLJp5_U1A
А вот профиль в инсте активно ведём и планируем делиться и обмениваться ништячками, игрушками, фуражилками и успехами, давайте дружить :)

https://www.instagram.com/p/CGngwxbnjKN/?igshid=a3ffiyv3fw6r

На фото первый день малыша дома, и счастливая хозяйка бесёнка спустя несколько дней:)

Как вести себя в первый день и не наломать дров с новоприобретённой птицей. Личный опыт. Практические Советы:) Какаду, Попугай, Птицы, Длиннопост, Домашние животные
Как вести себя в первый день и не наломать дров с новоприобретённой птицей. Личный опыт. Практические Советы:) Какаду, Попугай, Птицы, Длиннопост, Домашние животные
Показать полностью 2
994

Как не прогадать при выборе большого попугая и не превратить желанное приобретение в величайшее сожаление

Начну, пожалуй, с того, что посты планирую писать исключительно для тех, кому интересна тема приобретения попугая, а не для любителей почесать языки. Благо, негатива и так хватает, так что, не подливайте;)
Итак. Рассказываю о личном многолетнем опыте. Начну с того, что приобретать птицу в магазине, - это заранее провальный вариант. Почему? При достижении попугаем 5и месяцев, - Вы никак не отличите птенца от взрослой птицы. У моего уже и клюв поцарапан и лапки пошарпанные, и грива такая, что любой Лев позавидует.
Для начала найдите питомник. Своего дракона я нашла чуть ли не за 900 километров от дома, и наблюдала за ним с момента когда он ещё был лысый :) обязательно нужно знать, кто занимается выкармливанием и уходом, чтобы быть уверенным, что птица не будет обиженной и запуганной людьми, потому что последствия будут как раз такими, которые все так яро приписывают всем пернатым сего мира. Птицу лучше брать по достижению 4 месяцев. Брать до 4 я категорически не рекомендую. Почему?
Выкормить птенца - это довольно тяжелая задача. Во-первых, цена смеси. Имя ей NutriBird A19 (кстати, взрослым попугаям во время болезни тоже не помешает) . Моя птица употребляла ее и после достижения 7 месяцев. По правде говоря, я очень переживала о том, что он отказывается есть сухой корм и винила себя в том, что делаю что-то не так. Пробовала не давать смесь и ждать, когда он проголодается и попытается поесть самостоятельно. Все заканчивалось жалобным тихим стенанием. Приходилось опять заваривать кашку, дабы избежать истерики. Очень часто неопытные Родители (типа меня ;р) могут нанести птице серьезный вред в виде ожога зоба. Если температура смеси\каши хотя бы на 1-2 градуса выше температуры тела попугая, - он получает этот недуг, с последующим некрозом. Кстати, температура тела птицы 39-40 градусов:) такая себе тёплая подушечка. И, да. Ожог. Это мы тоже  прошли. Делали операцию с вырезанием поврежденных тканей, и очень долго восстанавливались.
Если уж, Вы полны решимости и готовы к последствиям, - не перекупайте птицу у хозяев в целях экономии (если только Вы не посол доброй воли). Берите птенца только из питомника. И, желательно, с малолетскими неоперившимися проплешинками на грудке. Дорого, да. Но, это 50% того, что Вы не захотите отдать малыша в «хорошие руки». Птица от другого хозяина может быть агрессивной и обиженной. Попугаи очень привязываются к своим хозяевам. Особенно, если последние их выкармливали.
А это дракоша во время сна :р

Как не прогадать при выборе большого попугая и не превратить желанное приобретение в величайшее сожаление Попугай, Птицы, Покупка, Личный опыт
250

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники»

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники» Фильмы, Ван Гог, Франция, Прованс, Художник, Искусство, Лига художников, Советское кино, Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Евгений Евстигнеев, Длиннопост

«Надо почаще встречаться с искусством», – говорит персонаж Никулина — Мячиков. У него даже есть любимая картина.

Воробьёву она кажется слишком большой, но всё же именно её он и решает выкрасть. Мячиков приходит в бешенство — красть любимую картину!

Но давайте посмотрим, что же это за картина такая. Это Винсент Ван Гог – «Пейзаж в Овере после дождя». Другое название: «Пейзаж с повозкой и поездом». Приглядитесь — на заднем плане и вправду едет поезд и к тому же дымит.

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники» Фильмы, Ван Гог, Франция, Прованс, Художник, Искусство, Лига художников, Советское кино, Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Евгений Евстигнеев, Длиннопост

Эта картина находится в Пушкинском музее в Москве и написал её Ван Гог в 1890 году, а сразу после этого умер.

Овер-сюр-Уаз – маленький город во Франции, с населением 7000 человек, тут и проводил свои последние дни художник.

Поля в представлении художника не только зелёные, но ещё и оранжевые, и голубые. Кажется, что Ван Гог летит на воздушном шаре или наблюдает с холма.

«Вчера вечером, под дождём я написал пейзаж — вид на поля. Они простираются так широко, что их едва можно охватить взглядом. На них растёт картофель, люцерны с розовыми цветками, а ещё тополя. Поезд оставляет за собой след из белого дыма. Полотно пересекает дорога, а на ней повозка. Вдоль дороги стоят белые дома с яркими крышами. Я работаю быстро и много, я стараюсь выразить стремительность современной жизни».

Так рассказывал о своей картине сам Ван Гон в письмах сестре. Уже в конце 19 века скорость событий стала слишком высокой для художника. Предыдущий год он провёл в лечебнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс. Удивительно, но за это время он создал 150 картин. В том числе и известную «Звёздную ночь».

Последние месяцы жизни давались художнику тяжело. Он пытался покончить с собой, и у него это получилось.

После себя Ван Гог оставил 2100 произведений. А у Мячикова был и вправду хороший вкус.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
87

«Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой» Ван Гога, или почему не стоит дружить с Гогеном, если уши дороги

В 1888 году в гости к Ван Гогу в Арль приезжает Поль Гоген. Дружбаны пьют абсент, ходят в бордели, пишут картины и мечтают о коммуне художников. Но закончится все известной травмой..

Винсент Ван Гог – «Автопортрет с перевязанным ухом», 1889
«Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой» Ван Гога, или почему не стоит дружить с Гогеном, если уши дороги Живопись, Искусство, Картина, Ван Гог, Поль Гоген, Ссора, Картина маслом, Отрезанное ухо, Длиннопост

Но обо всем по порядку. Ван Гог долго звал Гогена в гости, даже снял квартиру с двумя кроватями. Тот долго откладывал, но все же приехал. Но после конфетно-букетного периода стало ясно - они друг друга бесят. Буржуа Гоген не понимал неопрятность и сумбурность Ван Гога, а голландец не врубался во властность и раздражительность француза.

Незадолго до известной ссоры гении-алкоголики ходили на корриду, где Винсента сильно потряс очень жесткий ритуал – особенно проявившим себя тореадорам дарили отрезанное ухо побежденного быка. Просто оставлю это здесь))

А ведь как все начиналось - совместное творчество, большие идеи и надежды. Ребята даже подарили друг другу по портрету. Вот работа Гогена «Портрет Винсента ван Гога, рисующего подсолнухи». Я один вижу тут некоторую иронию?

«Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой» Ван Гога, или почему не стоит дружить с Гогеном, если уши дороги Живопись, Искусство, Картина, Ван Гог, Поль Гоген, Ссора, Картина маслом, Отрезанное ухо, Длиннопост

Накануне Рождества в одном из кафе друзья устраивают свою последнюю ссору. Начинается она с броска Ван Гога стакана в голову Гогена (неплохое начало, да?). Придирки и разбирательства продолжаются в квартире. Гоген объявляет о своем отбытии подальше от психованного товарища, Винсент хватает бритву и бросается на своего врага, а затем…

Достоверно неизвестно, что же произошло дальше. Основная версия говорит, что мертвецки пьяный Ван Гог отступил в свою комнату, и там в сумасшедшем порыве отрезал мочку на левом ухе. Другая трактовка событий гласит, что Гоген достал шпагу и по-гусарски отрезал лишнее от ушка бывшего другана.

Что ни произошло, итог один – минус одна мочка. После всех этих событий Ван Гог необычно распорядился частичкой себя: подарил ее проститутке и попросил сохранить, но та бахнулась в обморок и не особо оценила подарка. На следующий день местная газета Арля рассказывала про необычный вечерний инцидент, интересным художником заинтересовалась уже полиция, они же и увезли окровавленного Винсента в больницу на перевязку.

После всех бурных событий художник решил немного разобраться в себе и выплеснуть эмоции на холст. Он написал два автопортрета, один из них вы видели выше. Кстати, пока не забыл – на картинах перевязка на правом ухе: Винсент просто смотрел в зеркало, когда писал полотна.

Работа ниже довольно тревожная – потерянный взгляд, 35-летний автор выглядит на все пятьдесят, даже шапка немного угнетает.

Винсент Ван Гог – «Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой», 1889

А вот выбор цветов снова идеален. Полубезумный и вечно пьяный, Ван Гог, однако, выбирает близкие на хроматическом кругу цвета (оранжевый и красный, синий и фиолетовый, желтый и зеленый), которые добавляют друг выразительности и яркости.

Правду говорят – талант не пропьешь!

Глянуть другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 2
436

Японская живопись, или почему без японцев импрессионизм мог не появиться

Невероятно, но факт: на импрессионистов огромное влияние оказало японское искусство. Как так получилось? Давайте разбираться.

Наша остановка – эпоха Эдо. Длилась она 265 лет (1603 – 1868), в это время страну держали в своих руках клан Токугава (их боялись даже чеченцы). Ребята закончили с войнами, как итог – золотой век экономики, театра, литературы и, конечно же, живописи.

Одной из жемчужин Эдо стали гравюры, или укиё-э (картины плывущего мира). Хотя изначально это были рекламы всяких баров/борделей и афиши.

Секрет популярности укиё-э прост. Эдо (кстати, это старое название Токио) быстро рос, люди хотели модную обстановочку дома, а традиционная японская живопись была ооочень не по карману. А тут есть картины ценой одной чашки лапши. Все очевидно же))

Кацусика Хокусай – «Большая волна в Канагаве», 1832

Японская живопись, или почему без японцев импрессионизм мог не появиться Живопись, Искусство, Япония, Импрессионизм, Укиё-э, Эдо, Картина, Ван Гог, Клод Моне, Поль Сезанн, Хокусай, Картина маслом, Японская культура, Длиннопост

Поначалу сюжеты были очень ограниченными – театр и картины с девушками, исторические события и поздравительные открытки.

С развитием искусства и повышением популярности пошли фауна, жесткая эротика (сюнга – западные зрители офигевали от натуралистичности картин, а японцам было ок) и мифы со сказками.

И вот сказки уморительны. Привидения (японцы любили страшилки уже тогда), путешествующие карпы, коты-самураи и бордель собак. Открывается совсем новый мир, японцы были безумны всегда.

Пейзаж как самостоятельный жанр появился позже остальных, и тут большую роль сыграл знакомый многим Кацусика Хокусай.

Коты-самураи, почему бы и нет:

Японская живопись, или почему без японцев импрессионизм мог не появиться Живопись, Искусство, Япония, Импрессионизм, Укиё-э, Эдо, Картина, Ван Гог, Клод Моне, Поль Сезанн, Хокусай, Картина маслом, Японская культура, Длиннопост

Многосерийная история Утагавы Куниёси "Японские сказки о рыбах" про путешествия и проделки карпов. Эта гравюра называется "Последний этап алкогольной вечеринки"

Так вот, к концу 19 века японское искусство очень резво ворвалось в мир жителей запада. И сразу поразила новых зрителей в самое сердечко. А в особенности импрессионистов: Клод Моне владел коллекцией из 250 гравюр (постоянно спрашивал гостей их мнения об этих работах и частенько дарил их), вечно безденежный Ван Гог владел 200 картинами и делал отсылочки в своих полотнах, Ренуар и Дега часто вдохновлялись работами японских коллег.

«Автопортрет с перевязанным ухом» одного крайне известного художника, присмотритесь к стене:

Дам немного контекста из истории. В 19 веке академизм не давал расти новым направлениям: важны правильная композиция, нужный смысл и обязательна фотореалистичность. Революцию совершили импрессионисты, а позже появился авангард и другие -измы.

Но за сотню лет до этого японцы делали красиво и говорили сокровенную фразу – мы так видим. Для них было важно показать чувства и эмоции (знакомо?), и, хотя фотографии еще не существовало, на своих полотнах японские мастера умели поймать момент (ну а теперь узнали?).

Тут у нас похожая идея у Утагавы Хиросигэ «Морское побережье в провинции Идзу» и Клода Моне «Арка на запад от Этрета». Разница между картинами 31 год:

Европейские бунтари усвоили главные принципы: лаконичность, сюжеты и серийность. Никаких лишних деталей, несколько однородных цветов и простой сюжет – зачем нужны эти драматические сцены, когда гораздо интереснее глянуть на обычную девушку, цветы или море..

Моне писал по 30-40 картин со стогами и соборами, Сезанн постоянно изображал свою любимую гору. А вот японский классик Хиросигэ посвящал своим сюжетам по сотне работ!

Вот сравните работы Поля Сезанна «Гора Сент-Виктуар» и Утагавы Хиросигэ «Вид моста Яцуми-но хаси». Что-то есть, не правда ли:

И таких параллелей можно провести довольно много. Импрессионизм и Япония. Кто бы мог подумать))

Посмотреть больше про японское искусство и другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 5
447

На пороге вечности

На пороге вечности Живопись, Искусство, Ван Гог, ИзоИзоляция, Самоизоляция

«На пороге вечности» (в другом переводе «У врат вечности») — картина нидерландского живописца Винсента Ван Гога.

Картина была написана в апреле-мае 1890 года.

220

"Звездная ночь" Винсент Ван Гог

"Звездная ночь" Винсент Ван Гог Вышивка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Ван Гог, Картина, Искусство, Хобби, Длиннопост

Именно эта картина стала одной из самых узнаваемых работ. Ее считают самым фантасмагоричным и загадочным полотном художника.

Сам Винсент писал: "Глядя на звезды, я всегда начинаю мечтать <…>. Я спрашиваю себя: почему яркие точки на небосклоне должны быть менее доступны нам, чем черные точки на карте Франции?"

С самого раннего детства меня привлекала эта картина. Поэтому я и решила сделать ее своими руками, в моем случае - вышить :)

Размер вышитой картины(без учета рамки) : 38,1см на 27,9см
Общее количество крестиков: 32 340
Цветов: 60

P.S. сейчас вышиваю "Мону Лизу"

"Звездная ночь" Винсент Ван Гог Вышивка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Ван Гог, Картина, Искусство, Хобби, Длиннопост
157

Волшебство акварели

Даниэль Лютер (Daniel Luther) – талантливый художник и дизайнер, который живет и работает в Стокгольме.

Огромную любовь Даниэль Лютер питает к работе с акварелью. Его творчество в большей степени сфокусировано на природных мотивах.

Волшебство акварели Арт, Искусство, Акварель, Красота, Длиннопост, Птицы, Сова, Художник
Волшебство акварели Арт, Искусство, Акварель, Красота, Длиннопост, Птицы, Сова, Художник
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: