Так сколько нужно украсть чтоб не посадили?

Так сколько нужно украсть чтоб не посадили? Вор, Деньги, Бухгалтер

Бывшего главного бухгалтера красноярской полиции Надежду Николаеву заключили под стражу. Она обвиняется в хищении 130 млн рублей.
С 2014 года под домашним арестом. Затягивала дело, в основном, сменой адвокатов.

 У Николаевой было изъято 6 шуб, суд наложил арест на ее квартиру, автомобиль Toyota RAV4, парковочное место и три квартиры стоимостью более 12 млн руб., принадлежащие ее родственникам в Москве и Красноярске. Экс-бухгалтера обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

Так сколько нужно украсть чтоб не посадили? Вор, Деньги, Бухгалтер

4 года затягивала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовал вопрос. Если сейчас у чиновников и других лиц, занимающих руководящие должности в организациях, изымают квартиры, переписанные на родственников... то каким образом отмывать бабло? Вкладывать в слитки золота и закопать на даче? кто что посоветует

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а почему вас так интересует каким образом можно отмывать бабки?

Помедленнее, я записываю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Открыть автомойку или прачечную и просто штамповать чеки, ну или ещё можно кредит взять.
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька, крыса! =)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто я оперу пишу.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твердое с холодным. Покупая квартиры и переписывая на др.лиц- не отмывают деньги.скрывают свои имущества, владения и прочие.
А отмывают незаконно добытые деньги через что-то Официально дающее право иметь эти деньги. Типа через фирмы однодневки или через дагестанские банки или киприотские офшоры.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вы решили углубиться в детали, позвольте я Вас просвещу. Сразу скажу, это я делаю не в целях ткнуть носом в говно, а в целях поддержания светской беседы.

Есть две статьи (как два стула): 199.2 УК РФ и 174 УК РФ.

Первая статья (199.2 УК РФ) - говорит о сокрытии доходов, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. А вторая статья 174 (.1) УК РФ - непосредственно говорит о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Вы были правы, когда сказали, что это разные вещи.

Однако, в УК РФ пока нет такой статьи как "сокрытие имущества, владения" - есть только сокрытие доходов, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Ну просто нету другой статьи. Иначе куча депутатов и их родственники сидели бы сейчас за решеткой, а родственники бухгалтерши из поста тоже присели бы. Пока такие деяния уголовно не наказуемы. Плюс, договора дарения никто не отменял. Это к слову.

Теперь построим гипотетическую ситуацию. Допусти, бухгалтерша путем хищения добыла себе налички лимонов так сто. Это - имущество, добытое преступным путем. Как Вы правильно выразились, отмывание денежных средств - это предание им легального вида.

Прочитаем комментарии к статье.

"Преступная деятельность, которая предшествует легализации (отмыванию), не входит в понятие анализируемого преступления, она находится за рамками состава и должна квалифицироваться дополнительно по другим статьям УК, за исключением ст. ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК. Например, если лицо приобрело денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления (получения взятки, кражи, мошенничества и т.д.) и использовало их для совершения финансовых операций, других сделок, то содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений - по соответствующим частям ст. ст. 290, 158, 159 и ст. 174.1 УК (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" - см. комментарий к ст. 174 УК). Если лицом был заключен договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления (например, получен земельный участок в качестве предмета взятки), то его действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 174.1 УК, а действия покупателя, осознающего истинные цели сделки, - по соответствующей части ст. 174 УК (п. 26 указанного Постановления)."

Поэтому меня и интересовал вопрос, каким образом отмывать бабло, если при желании правоохранительные органы смогут пришить дополнительно ст. 174 или ст. 174.1 УК РФ.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как оффшоры работают?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце- дают возможность не платить налоги . Например сделка состоится с прибылью 100 млн, налог на прибыль 20 % или 20 млн. Или подключаем посредника офшорника, через него прогоняем 100 млн под 0.1 %или 100 тыс
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо что ты объяснил, плохо что я не понял.

отсутствуют ключевые детали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я постараюсь. Итак, представим что ты мэр маленького городка где-нибудь в глубоком замкадье, а я твой старый школьный товарищ, по совместительству владелец небольшой фирмы полного цикла по производству и укладка, скажем гранитных тротуарных плит.
В один прекрасный день, возвращаясь из командировки в Москву ты понимаешь что тебя не отпускает мысль - хочу также как в москве, чтоб плиточка на тротуарах и красиво вообще. а тут как раз юбилей города и область радостно посыпала лишний мильярд в бюджет города.
ты приходишь ко мне и говоришь а давай так замутим, сколько плитка стоит с укладкой. Я говорю - стоит официально лярд, неофициально - половина и как же тебе повезло, что моя фирма разделена на две разные и обе контролируются фирмами на кипре, которые в свою очередь контролируются фирмами на Виргинских островах. А владелец последней по документам - мой сосед, но он уже сторчался почти.
В общем ты размещаешь на госзакупках тендер на миллиард, а в условиях прописываешь так что только я могу выиграть этот тендер.
Далее, когда мне на счет приходят деньги они выводятся как прибыль головной организации или оплата кредита полученного от головняка на Кипре, потом уходят на счет на островах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку