Так почему же не улыбаются?

Доброе время суток. Заметила в ленте данный пост http://pikabu.ru/story/_2156952 и вспомнила, что на этот вопрос есть как минимум один объективный ответ.)

Вкратце - существует такая прикладная наука как соционика, коей я начала увлекаться совсем недавно, но она уже опутала меня своими сетями и заставила посмотреть на мир чуть иначе.

Базу и основы соционики заложил К.Г. Юнг (психология в высших учебных заведениях, привет), а дальше ее развитие продолжила Аушра и другие. Но не будем вдаваться в подробности происхождения.

В настоящее время соционика установила, что каждый человек с рождения является носителем определенного тима (тип информационного метаболизма), и именно поэтому люди видят одни и те же вещи по-разному. Смотрим в книгу - видим.... 16 разных вещей. В чем же различия спросите вы? Установлены некие "противоположности", крайности, которые называются дихотомиями. Одна из них, которая интересует нас в данном случае, это этика.

Существует 2 вида этики - этика отношений (белая этика) и этика эмоций (черная этика). Посмотрим в описания обеих этик:

Этика отношений - существование в среде чувств, отношений, симпатий и антипатий. Способность различать отношения и улавливать оттенки отношений. Переживание различных отношений любовь-ненависть, симпатия-антипатия и другие. Грубо говоря, это этика именно этикета, этика "потому что так надо", если говорить простыми словами.

Этика эмоций - существование в мире эмоций. Умение различать положительные и отрицательные эмоции, их оттенки. Энтузиазм, впечатлительность, эмоциональный комфорт. Это чистые эмоции. "Я смеюсь потому, что мне весело", "я улыбаюсь тебе потому, что ты мне нравишься".

Наша с вами страна, то бишь Россия, относится к тиму Лирик (Есенин) - это ее общий интегральный тим. А этот тим с очень сильной и яркой черной этикой эмоций.)

Вывод: Стоит немного понять нас, и всё встанет на свои места. В этом есть свои плюсы - мы честны в проявлении своих симпатий и чувств, нам трудно улыбаться "потому что так надо", наши улыбки и эмоции всегда многогранны и неподдельны.

Всем спасибо за внимание. Улыбайтесь чаще, и пусть ваши улыбки скажут больше любых слов.)

> "Улыбка в русской культуре (ЧЭ в ценностях) не является признаком вежливости. Западные улыбки (БЭ в ценностях) при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских 'дежурной улыбкой' и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка -- это знак личной симпатии, а не вежливость."
Короткое видео на эту тему