Найдены возможные дубликаты

+1

Перемена еще не закончилась?

раскрыть ветку 1
0
В столовой сижу.
0

И со сменкой !

раскрыть ветку 3
+1
Никаких расстрелов без смени! Ходют тут, топчут
раскрыть ветку 2
0
И без домашки
раскрыть ветку 1
0

Собственно что плохого в школьной форме?

0
Ну и чо? Блузку леень напялить? Сисек нет?
раскрыть ветку 1
+1

кто то шутит про сиськи, достаешь ружье.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
117

Как менялась школьная форма в России

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Очень часто слышал такие разговоры, что форма советского школьника была чуть ли не «тюремной робой» и хорошо, что от нее избавились. А мне нравилась школьная форма. Она была прочной и практичной. Что только мы в ней не вытворяли и носилась она очень долго, что было важно в те времена.

Когда все начали одеваться кто во что горазд стало уже «что то не то». Вспомним как менялась форма…

Начало XX века

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Первая школьная форма появилась в российских гимназиях в 1834 году. Мальчики и юноши носили мундир, похожий на военный, а девочкам и барышням полагалось три комплекта форменных платьев: ежедневно они носили темно-коричневое платье в пол с длинными рукавами и небольшим черным фартуком. В праздники полагалось украсить платье белым фартуком и кружевным воротничком. В выходные дни гимназистка должна была носить платье похожего покроя, но определенного цвета: ученицы младших классов — темно-синее, девочки старше 12 лет — сине-зеленое, а выпускницы — коричневое.

В 1918 году школьная форма была отменена: в стране, пережившей революцию, просто не было средств на то, чтобы обеспечить всех детей формой, к тому же в советской стране, в отличие от советской империи, образование полагалось всем, а не только детям из зажиточных семей. Школьная форма была объявлена пережитком прошлого и символом несвободы, и от нее отказались.

Сороковые — возвращение формы

Школьная форма вернулась только после Великой отечественной войны, в 1948 году. Тогда был издан указ, согласно которому все школьники обязаны были носить форменную одежду. Форма, по сути, ничем не отличалась от формы гимназистов: мальчики снова оделись в гимнастерки, а девочки — в платья с фартуками. Но платья стали короче, зато белый фартук можно было надевать чаще.

Шестидесятые

В шестидесятых годах школьная форма наконец перестала напоминать форму военного образца: мальчики сменили гимнастерки на костюм, а платья девочек стали еще короче. По сути, длина платьев старшеклассниц ничем не отличалась от модных в то время мини-юбок. Фартуки по-прежнему были обязательными, а вот в прическах появилось разнообразие: если раньше школьницам полагалось носить только косы, то теперь позволялось делать модельные стрижки и даже носить украшения.

Восьмидесятые

На первый взгляд, все осталось по-прежнему: мальчики в синих костюмах, девочки — в коричневых платьях с белыми или черными фартуками. Но это правило отныне было справедливо только для младшей школы. А для старшеклассниц появились темно-синие костюмы-тройки: юбка, жилет и жакет. Эту форму было трудно достать, но некоторым девушкам все же повезло сменить надоевшее укороченное платье гимназистки на взрослый и модный костюм.

Девяностые

В 1992 году школьная форма вновь была отменена и снова по тому же поводу: считалось, что она символизирует несвободу и рабское положение школьников. В некоторых школах в это время существовал негласный дресс-код, который регламентировал стиль, но в целом школьницам и школьникам по всей стране разрешалось носить джинсы и футболки. Запрещались, как правило, только слишком короткие юбки, глубокие декольте и прозрачные блузки. Во всем остальном школьники, особенно старшеклассницы, позволяли себе полную свободу. Включая туфли на шпильках.

Нулевые и наше время

Сегодня у каждой школы в России есть своя форма. Общей и обязательной является только рекомендация придерживаться делового стиля, поэтому мальчики из младших классов носят костюмы, а девочки — форменные сарафаны или юбки с жилетами, чаще всего — в клетку. Старшеклассники в большинстве своем форму не носят.

источник

Показать полностью 12
3363

Разумное решение

Из-за сложной экономической ситуации некоторые родители не могут купить школьную форму своим детям. Понимая это, мэр Вологды Сергей Воропанов предложил школам отказаться от ее обязательного ношения. Об этом градоначальник заявил сегодня, 17 августа, во время традиционного прямого эфира в ВКонтакте.

Разумное решение Школа, Школьная форма, Вологда, Мэр, Решение проблемы

«В связи с неблагоприятной экономической ситуацией вокруг коронавируса, в этом году я предлагаю отказаться от обязательного приобретения школьной формы. Сейчас не все родители могут отдать часть средств на ее покупку. Думаю, что директора школ меня поймут, - заявил Сергей Воропанов. - Если у родителей есть возможность и желание купить ребенку новую форму, вам никто не запрещает это сделать. Если возможности нет - ничего покупать не нужно. Только согласуйте с директором или классным руководителем, в каком виде ребенок будет ходить в школу».

Мэр добавил, что пока начало учебного года переносить не планируется.

«Если в школе будут требовать форму, сообщите мне. В ближайшее время я соберу Совет директоров школ города и еще раз проговорю с ними этот момент», - пообещал Сергей Воропанов.

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2020/8/17/mer-vologdy-otmenil-o...

123

Вводные слова и конструкции

Вспомним, как использовать вводные слова и конструкции, как их отличать, как расставлять знаки препинания при их использовании! Пишите грамотно 😉

7687

Идём в школу. Лайфхак по обману системы

В этом году младший идёт в первый класс. Живём напротив школы. Есть документы на жилье, но пока ещё недострой, поэтому ребенок прописан в другом районе.
Прихожу в школу. Секретарь говорит:
-Вот где прописаны, туда и идите!
А это, на минуточку, в другом конце города.
Я думаю, что же мне такое ответить. У меня скилл быстрого ответа не прокачен и хороший вариант приходит обычно перед сном. Но тут она продолжает:
- У Вас должна быть местная прописка или договор аренды.
- Супер, говорю.
Иду домой, распечатываю договор аренды, по которому моя жена сдает мне и моему сыну жилплощадь на длительный срок безвозмездно с условием оплаты коммунальных услуг. Через 10 минут я опять в школе. Отдаю договор.
Секретарь, просмотрев договор:
- Ну вот, совсем другое дело.
Даёт мне заявление на определение ребенка в первый класс.
Все довольны, всё по правилам

453

Форма в индийских школах

Пока мы бурно обсуждаем вопросы о введении обязательной школьной формы для учеников, в Индии такой вопрос не стоит. Посетив страну в качестве туриста, но по сути оставаясь даже на отдыхе учителем, я не могла пройти мимо школы и не сделать фото школьной формы. У них одинаковые даже обувь и носки!

Форма в индийских школах Школа, Индийцы, Школьная форма
Форма в индийских школах Школа, Индийцы, Школьная форма
Показать полностью 1
48

"О Коле и о Жене и о правилах движения...", СССР, 1940 год

Художник - Г. Карлов.

Ташкент, Узполиграфкомбинат, 1940 год.

Ответственный редактор - начальник Госавтоинспекции УзССР П.Д. Ерофеев.

"О Коле и о Жене и о правилах движения...", СССР, 1940 год Плакат, Советские плакаты, СССР, ПДД, Школа, Правила, Дети, Длиннопост

Текст:  (орфография оригинала сохранена)

Два парня жили - Коля с Женей.

Смотри: вот их изображенье.

Однажды как-то Женя с Колей

Спешили на собранье в школе.

Чтобы сберечь пути кусок,

Они бегут наискосок,

Но очень густо здесь движенье,

Теряют время Коля с Женей.

- Эй, Женя, вскочим-ка, давай,

- Мы с левой стороны в трамвай!

Вот делают они прыжок,

И вдруг заливчатый свисток!

- Ребята, прыгать не годится,

- Ведь можно до смерти убиться!

Однако, строгое внушенье

Не действует на Колю с Женей.

- Пешком ходить я не привык,

- Давай догоним грузовик,

- Он все равно идет без груза.

Они висят, держась за кузов.

Висеть - задача нелегка.

Они упали от толчка.

- Какой дурной для всех пример.

Твердит им милиционер.

И он помог ребятам встать,

Чтоб в школу их сопровождать.

Они остались, правда, живы,

Но видом очень некрасивы.

В лохмотьях, ссадинах, уколах

Приводят Женю с Колей в школу.

И двух испачканных ребят,

С насмешкой встретил весь отряд.

Ай-да "герои". Вот так вид.

Вожатый детям говорит.

- Мы ждали вас в музей итти.

- Но нам теперь не по пути.

Отряд ушел. А Женя с Колей,

Скучать и сохнуть сели в школе.

Подумать стоит Коле с Женей,

О строгих правилах движенья.

Показать полностью 1
3469

Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Задолбали

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.

Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.

Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».

Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.

Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.

В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!

Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?

Его после такого вообще можно будет уважать?

Автор: https://zadolba.li/story/27442

Показать полностью
1601

На тему родителей в родительских чатах и учебных заведениях

Доброго дня, читатели Пикабушки!

Прочитав пост, https://pikabu.ru/story/sentyabr_gorit_mamashi_otzhigayut_61.... Решил написать свой пост.

В прошлом году,  нам объявили, что всё подгоняем под единый стандарт, вот должна быть темно синяя форма. Все идею поддержали. Это безусловно хорошая затея. Но дальше больше. После на родительском собрании нам объявили, что общешкольный родительский комитет постановил что покупать надо у таких то производителей. Практически все проглотили данную информацию, пощупали потрогали и им понравилось. Мой же сын - высокий, на нём эта форма, ну не смотрится ни как. И ценник выше среднего. Те единственные трое родителей которые начали отказываться были встречены шквалом выражений и обзываний и то что мы нищеброды, и то что всё вот будут покупать, а вы не будете и т.д

Меня очень сильно занозил тот факт, что некий родительский комитет за всех решил. Причем именно двух производителей. Вкралось сомнение что это всё не с проста и я решил почитать законодательство. Для начала я обратился к законодательству касаемо формы. И видим следующее :

"Единые требования к внешнему виду обучающихся вводятся в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (пункт 18, часть 3, статья 28 Закона), а также Конвенцией о правах ребенка, ст. 13-15."

Давайте проверим местное законодательство. Проверил. Полностью дублируется. Значит ищем правду в школе.

Лезем на сайт школы и видим Правила внутреннего распорядка для учащихся:

"на уроках (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) учащиеся

Школы должны присутствовать только в светской одежде делового (классического)

стиля. Допускается ношение часов, аксессуаров и скромных неброских

украшений, соответствующих деловому стилю одежды; не приветствуется злоупотребление

косметикой и украшениями; (п.4,5 постановления правительства

Иркутской области от 25.06.2013г. №236);" и

" учащимся запрещается ношение в Школе джинсов, юбок с заниженной талией

и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блузок, одежды с декоративными

деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом

ткани, с яркими надписями и изображениями. Запрещено ношение аксессуаров

с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также

аксессуаров с символикой, пропагандирующей психоактивные вещества и противоправное

поведение (п.12 постановления правительства Иркутской области от

25.06.2013г. №236);"

Как вы уже заметили, ничего не сказано про определенные марки :) Которые очень настойчиво заставляла купить и классная руководительница и плавно намекал директор.

Дальше больше Вам скажу - данный документ утратил силу, так как ссылается на уже не действующий законодательный акт, который утратил силу. По сути сейчас - гуляй рванина :)

Лезем в устав учреждения и видим " Советы дела учащихся 5 – 11 классов, общешкольный родительский комитет, классные родительские комитеты не являются коллегиальными органами управления в Учреждении." Тогда почему же органом этим было согласована форма и через директора просовывается в массы?

Дальше больше, уже на общешкольном родительском собрании сама директор уже начала говорить что берем только этих и никого другого. Придя в кабинет на аудиенцию я попросил под запись повторить эти слова, на что директор отказалась.

Далее уже в родительском чате отписал нашим горе родителям - что берите ту форму, которую считаете нужной и того производителя какого считаете нужным, никакой родительский общешкольный род комитет не является вам указом,а что либо требовать устно от Вас директор может только как физ лицо, а не представитель образовательного учреждения. Далее молва понеслась об этом в другие классы и разговоры о школьной форме выбранного кем-то производителя не производилось.

Собственно к чему данный пост. По сути, мы с вами видели яркий пример коррупции. Которую не докажешь, конечно. Но само начало данной истории показало, что народ у нас как то индифферентен к коррупции, почему то.  Мы должны с вами знать свои права, уметь ими оперировать.

Будьте внимательны, берегите себя и близких.

Прошу простить, чукча не писатель. Коммент для минусов прилагается в комплекте.

@Deck17,  ты просил позвать :)

Показать полностью
418

Определения. Справочник школьника - Выпуск

Сегодня я наконец-то закончил разработку и выложил в Play маркет своё приложение для школьников и студентов ( и не только ).
Ссылка на Google Play в конце поста

Итак для тех кто не читал мои предыдущие посты что же представляет мое приложение:
- Около 2000 правил, определений, теорем, правил по 4 предметам : алгебре, геометрии, физике и химии.
- поясняющие картинки к этим определениям
- возможность изменения размера шрифта
Приложение будет полезно всем кто занимается алгеброй, физикой, химией, геометрией.

Определения. Справочник школьника - Выпуск Учеба, Приложение, Правила, Школа, Образование, Справочник, Приложение на Android, Длиннопост

Выполнил некоторые советы/пожелания подписчиков:
- поправил использование дефисов и тире
- выделил формулы и переменные, константы, курсивом

Определения. Справочник школьника - Выпуск Учеба, Приложение, Правила, Школа, Образование, Справочник, Приложение на Android, Длиннопост

Пока что не стал делать векторами картинки и ночной режим, но потом может быть сделаю.

Если есть ещё идеи, предложения, пишите в комментариях. То что понравится добавлю!

Если интересно, подписывайтесь, буду выпускать обновления, создавать новое!

Ссылка на приложение (бесплатно):
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.starikov.d...

Показать полностью 2
4636

Про школу

В прошлом году один из сыновей дорос до школы и поступил в первый класс. На собрании родителям сообщили среди прочего про школьную форму. Сообщили вполне сдержанно - цвет серый, стиль классический, пиджак не обязателен. Ок, куплены брюки, рубашки и прочие жилеты/жакеты. Все прекрасно, все довольны.
В этом году (имеется в виду учебный год) в первый класс поступил следующий мой сын. И тут сюрприз!! Дорогие ролители, отныне и навсегда (ага...) установленная цветовая гамма для школьной формы такова: темно-синий в сочетании с темно-синим в серую клетку. Упомянули про плавный переход на эти цвета в течение трех ближайших лет. Мол, детки успеют вырасти из серых одежек.
Потом началось веселье. В одном из городских домов культуры организовали всеобщее собрание. Приглашены педагоги и родители (по представителю от класса). Был глава города, гнусаво вещал про то, как много он делает для всех нас. Были тетушки, воодушевленно несшие в массы ценную мысль о необходимости создания "имиджа школы". И ладно бы они хором с мэром похвастались проведенными летом ремонтами в школах и/или снабжения школ города новым оборудованием. Нет. Эти люди со сцены и в микрофон кричали о том, что надо всех учеников одеть одинаково. Это создаст положительный имидж школьного образования. Именно разнобой в одежде, а вовсе не осыпающаяся краска на стенах, аварийные туалеты и онюкна, рискующие выпасть в ветренный день, мешают нашим детям учиться хорошо.
После этих пламенных речей выступила представитель роспотребнадзора. Запугала слушателей обилием недобросовестных производителей детской одежды. И рубашки то сплошь линяют при первой стирке, и сарафаны по швам расходятся.
Так всех присутствующих плавно подготовили к главному номеру программы вечера. Этим номером была общирная презентация одного из производителей школьной формы. Хвалебные рассказы, красочные слайды, симпатичные детки, демонстрирующие наглядно образцы продукции. Да у нас натуральные ткани! Да наши выкройки созданы не по китайским меркам! Да нашим одежкам сносу не будет! Да мы - вот удачное совпадение! - прям вот вот уже откроем фирменный магазин в вашем городе!
Стоит ли мне озвучивать цены?..
Ну, думаю, синих и в серую клетку одежек мы без проблем найдем и поближе,и подешевле. Не обяжут же нас приобретать все в этом конкретном магазине.
Был разговор с директором школы. Она заверила, что главное - попасть в цвета. Отлично. Намедни посетили мы очередное родительское собрание, где нам раздали вот это

Про школу Школа, Школьная форма, Монополисты, Поборы в школе

То есть, вы до мая срочно прикупите форму, а то мы вам скидок не дадим.
В нашем классе учитель просто молча раздала эти пластиковые карты (все всерьез). А в параллельном классе учитель озвучила, что покупать одежду для школы необходимо именно и исключительно там.

Это законно вообще?!

Показать полностью 1
2518

Про учителей.

Моя двоюродная сестра привила мне любовь к чтению. Сначала она мне читала, потом я сама начала. И в связи с тем, что много читала, писала и говорила всегда грамотно. НО!Правила не зубрила. Начальную школу не помню, а с пятого класса наша Классная пыталась меня выдрессировать в этом плане.  Случай на уроке русского языка, может, класс 7-ой.

Меня вызывают к доске. Учитель написала на доске предложение, надо было расставить знаки и пропущенные буквы. Расставила. Учитель смотрит:

-Все верно, а почему так??

- Я чувствую, да и не звучит, если неправильно произнести.

- И все??-Усталым таким голосом. -Устала я с тобой бороться. Садись, пять.

Два года она не сдавалась((:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: