Так нужен ли человеку диплом, чтобы устроиться на хорошую работу? по мотивам поста

http://pikabu.ru/story/_51558464

В посте по мотивам поста http://pikabu.ru/story/_3574328#comment_51558464 многие писали о том, как им круто удалось устроиться на хорошую работу без дипломов. Я расскажу другую историю про своего друга.
Он отучился на повара и устроился работать обвальщиком на мясокомбинат. Тягать туши до конца жизни он не хотел, поэтому спросил у начальства что нужно, чтобы вырасти до мастера. Ему ответили, что стаж и хотя бы техникум.
Он отучился в технаре на технолога пищевых производств, но заветное место мастера ему так и не дали. Тогда мое мнение по поводу вышки. Я ему сказал, что скорее всего, вышка ему никогда не пригодится, но однажды в жизни может случиться так, что подвернется должность, на которую без диплома никак. И тогда он всю оставшуюся жизнь будет кусать локти.
Он отучился еще 6 лет на заочке...
С мясокомбината он уволился (перспектив никаких) и устроился простым рабочим совсем в другой отрасли, у начальства был на хорошем счету. И вот, при реорганизации у них возникла должность, на которую требовался человек с вышкой. Он был единственный в коллективе с вышкой, непьющий, на хорошем счету. Должность предложили именно ему.
Мораль: если вы в 20 лет обходитесь без вышки, то не факт, что в 40 лет вы об этом не пожалеете