Так ли уж глупы британцы? =)

О сравнительных количественных характеристиках интеллекта речь со мною завела младшая дочь. Я как раз забирал её с занятий по английскому языку. Ей было охота поболтать, и она задала мне вопрос. Точнее, построила фразу так, что просто промолчать или сделать вид, что не расслышал, просто не было шансов.

Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax

Инга сказала:


- Ты знаешь, когда я смотрю на нашу Алису, а она в ответ смотрит на меня своими большими круглыми глазищами, мне порою кажется, что у неё настолько глупое выражение ли... хм... мордочки!


Я подумал. Попытался вспомнить те моменты, когда Алиса делала такое выражение физиомордии.

Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax

А потом сформулировал ответ.


- Знаешь, дочь, тут всё не так просто. У меня такое впечатление, что подобное выражение она цепляет себе на мордашку лишь тогда, когда считает, что ей это выгодно. Раз - и с тебя взятки гладки, и все умиляются - мол, ах, просто прелесть какая дурочка! Ну что с такой взять!

Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax
А на самом деле кошка прекрасно знает, чего хочет от окружающих и то, что, так уж и быть, готова им продемонстрировать. Изобразить сироту казанскую - да легко!
Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax
Гонимого пиз... Гонца из Пенз... незаслуженно обойдённое вниманием и заботой существо - да как два когтя омочить в целебном продукте почечной деятельности!
Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax
Но порой как взглянет...
Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax
Такое впечатление, что у кошки хватает мудрости не демонстрировать двуногим все эти сотни своего ай-кью. Зачем? Продемонстрируешь - тут же полезут со своими электродами, тестами, идиотскими задачками. Потом припашут к какой-нибудь работе или, чего хлеще, на выборы заставят ходить. Вот, положа лапу на сердце - оно надо? Проще сделать вид, что ни чёртика лысого не понимаешь - и продолжать являть собою пример вальяжности и сибаритства, который холят и лелеют просто за то, что ты есть. Не это ли вершина карьерной лестницы, если всерьёз задуматься?
Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax
Кстати, придя домой, Инга огребла от Алисы пару царапин на ногах. Мол, я в курсе, кого ты тут глупой за глаза называла. Увернувшись от летающего тапка, кошка снова сделала то самое выражение... пожалуй, всё же лица:
Так ли уж глупы британцы? =) Кот, Мудрость, Глупость, Длиннопост, Dpmmax

Мол, боже мой. И это венец эволюции. Разум ищут на других планетах. Да они у себя под боком сокровища не видят, а всё туда же, в телескоп звёзды разглядывать! Дикари...

(С) http://dpmmax.livejournal.com/494474.html