Так ли плоха мать Тереза? (спойлер: не знаю)

Почитал разоблачающую статью про мать Терезу. Как и многие, использовал её имя в качестве доброго-нарицательного, а тут такая чернуха вылезла, аж тошно. Проверил кое-что, небольшой фактчек на скорую руку: так ли она страшна, как её малюют?

Видели подобные статейки про Гагарина, Королёва или Армстронга? Против Александра Флемминга и его пенициллина? Вот-вот, иной раз читать противно, а стиль «горячих фактов» ведь похож.


Так что про мать Терезу? Честно – не знаю, не могу определиться. Может, и мразь та ещё: спорно всё это. Но что статья желтушная и однобокая, это без вариантов.

1. В её “Дoмах для умиpaния” было зaпрещено давать обезболивающие cpeдствa, а бoльные yмирали почти что от любых бoлезнeй...

Логично, что в Домах для умирания больные умирают. Хосписы ведь. То, что обезболивающие были под запретом – по мне, это ужасно. Но что умирающие умирают – это… логично.

2. Её отец был ярым aлбанским националистом, состоявшим в подпольной оргaнизации, целью которой было очищение Скопьё от сеpбов и присоединение его к Албании.

Познавательно, наверное. Но по мне, это откровенное копание в грязном белье, да и помер её отец, когда ей было 9 лет. Слегка погуглив, примерно понимаю, что албанцев-ненационалистов в те годы там толком не существовало. Наконец, про ((хм…) мать матери Терезы не сказано вообще ничего, а женщина по своему примечательная: заботилась о сиротах, помогала бедным, всё такое. Но чернуха про отца-националиста ведь интереснее, да?

3. Под учреждение, которое сама мать Тереза назвала “Дом для умирающих”, мэрия выделила ей в 1948 году бывший храм индийской богини Кали.

Да хоть здание морга! Какая разница-то? Но факт ведь жареный, символичный! Кали, кстати, хоть и считается культовой богиней смерти и прочих гадостей, она ещё и уничтожительница демонов, да и вообще у многорукой дамы были десятки ипостасей, как и у других местных богов.

4. Капельниц не хватало, иглы использовались многократно. Монахини промывали их в холодной воде. На мой вопрос: почему они не делают их дезинфекцию в кипятке, мне ответили, что это не нужно и на это нет времени.

А для чего дезинфицировать иглы для умирающих, в условиях глубокой антисанитарии и нехватки всего? Напомнило старый анекдот: почему, перед казнью лоб расстреливаемых мажут зелёнкой? Чтобы пуля, пробивая череп, не занесла инфекцию в мозг.

5. пациенты тоже были обриты наголо.

Защита от вшей в условиях лютой антисанитарии хосписов, всё логично. Почему это преподносится, как нечто радикально неприемлемое?

6. Когда же самой матери Терезе понадобилась медицинская помощь, она не стала пользоваться услугами своих медучреждений, а отправилась лечиться в одну из самых дорогостоящих клиник в мире

Её медучреждения предназначались для умирающих. Логично, что лечиться она отправилась в другое место – туда, где лечат не-умирающих.

7. Ненавидела она и феминизм

А вот это не так уж плохо :-)

8. сама она во время своих многочисленных путешествий по миру предпочитала передвигаться в персональных самолётах и вертолётах

Не, а в чём ей ещё передвигаться, особенно в условиях бедствий, разрушений, эпидемий, отсутствия регулярного транспортного сообщения?

9. Получение Нобелевской премии мира преподносится как нечто позорное. Да, были среди лауреатов и противоречивые личности. Но были и прекрасные, стоящие люди. Нансен вон, притом совсем не за географические открытия. Потрясающий антифашист Карл фон Осецкий.

10. Самый мощный скандал, связанный с расходованием пожертвований, полученных Агнес Бояджиу, произошёл в 1991 году, когда немецкий журнал Stern на основе документов опубликовал информацию о том, что только 7% пожертвований идёт на лечение больных.

Плохо, конечно. Да что там - откровенно позорно. Но тут есть лютые передёргивания фактов и кривой перевод. Речь про 7% шла именно о периоде 1991 года. Получается, что в другие года всё было значительно лучше, а именно тот год получился действительно финансово левым.

11. «Так, в 1981 году она посетила Гаити, где правил Жан-Клод Дювалье, получивший власть после смерти отца-диктатора. Казалось, что хорошего можно сказать о ситуации в самой бедной стране Западного полушария и одной из беднейших в мире, где процветают коррупция и болезни»

Её контора, плоха она или хороша, была одной из очень немногих, кто делал в этой стране хоть что-то, не боясь замарать руки.

***

А «противоречивые заповеди» - замечательная штука.

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.

2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.

3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.

4. Если вы честны и откровенны, то люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.

5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.

6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам могут завидовать – все равно будьте счастливы.

7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.

8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и никогда не было между вами и ними.

9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

***
В любом случае, считаю религиозных фанатиков... фанатиками. Монахини и другие болезные, сознательно отказывающиеся от хороших штук - это странно и неприемлемо для меня. Отказ от обезболивающих в хосписах - лютый бред на грани с преступлением. А вот массовое создание хосписов, даже самых плохих, а тем более в беднейших странах мира - то подвиг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему она помогала в Калькутте( Индии), а  не у себя. Легче "помогать" там где сильнейшая бедность,антисанитария,потому что сложно в такой ситуации отследить результат. Смотрела про этот город в программе " Орёл и решка" ну это просто жесть,в море купаются,животные ссут,там же мёртвых моют и рядом помойка,ужас одним словом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да она и не помогала особо. По сути в ее госпиталях смертность была под90%. Никакого лечения и безразличие к больным. Просто женщинв нашла себе золотую жилу. Ну это если по статье судить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку