Так ли легко украсть деньги через PayPass?

Так ли легко украсть деньги через PayPass? Paypass, Мошенничество, Банковская карта

Недавно на семейном ужине, моя тётя высказала мнение, что пользоваться картами с бесконтактной оплатой очень опасно - мол мошенники могут прислонить к карману, где лежит карта, терминал, и стырят все денежки. У нас зашел спор, я пытался доказать - что это очень сложно, и таких случаев - единицы. Однако броня тётки оказалась весьма крепка. Прыгнув в пальто из фольги, тётка ушла домой, оставшись при своем мнении. Ну а я попытаюсь рассказать вам, почему это - невероятно сложный вид мошенничества.


Такие истории сейчас весьма популярны - наверняка вы не один раз встречали посты в контакте, где какая-нибудь предприимчивая мадам с пеной у рта доказывает, что все платежные POS-терминалы в магазинах заражены страшным вирусом, который может своровать все деньги. Или что во всех городах орудует банда мошенников с переносными POS-терминалами, благодаря которым успешно воруют деньги с карточек с технологией PayPass.


Ну что же. Слухи слухами, но такое мошенничество вполне возможно. Давайте разберемся, что нужно иметь мошеннику, чтобы зарабатывать таким вот способом:


1) Юридическое лицо, зарегистрированное на фэйковое имя. Ну или ИП - кому как удобнее.


2) POS-терминал


Терминал может стоить от 10К до бесконечности. Но нормальный POS терминал, для таких вот действий обойдется примерно в 30К. Добавим к этому регистрацию юрлица, и плшюс всякие всевозможные разрешения, чтобы была возможность вести торговлю. Короче, по минимуму выходит 100К.


Но и это еще не все. Мошеннику нужно будет потом очень аккуратно снять бабло со счета в банке, чтобы не спалили. А банк по любому спалит, что счёт у человека какой-то странный - на который поступают непонятные косари. Почему косари? Да потому что без ввода пин кода можно максимум 1000 рублей снять с карты. Причем снять у одного человека по косарю за короткий промежуток времени не позволит банк.


То есть, чтобы мошеннику отбить свои кровно вложенные 100К ему придется весь день колесить по городу и искать жертв. Причем, обратите внимание - в заднем кармане джинс карты хранят единицы. А вот отсканировать нагрудный карман будет весьмо проблематично - спалят ведь. Ну и из сумки это тоже весьма сложно сделать - сигнал попросту до карты не дойдет...


Против мошенника и правила зачисления лавэ. Обычно деньги переводятся на юридический счет компании в течение двух-трех дней – какая вероятность, что жертва не заметит пропавшие 999 рублей и не отменит транш?


Поправьте меня, если я не прав.

Гудмикс Блог

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша тётя недалека от истины..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (92)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти она права.
Представь, теряешь смартфон а там привязаны карты и уведомления идут на него же.
Шарамыга находит его и прогуливается по ТЦ, совершая покупки до 1000 рублей на разных кассах.
раскрыть ветку (77)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Если платишь смартом, то его надо защищать пинкодом или отпечатком.

А то у тебя история, типа, "представь, теряешь бумажник, карту, пачку денег..."

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оплата только с отпечатка пальца проходит. Разлочить телефон- код или палец. Ну если его разлочат, и отключат подтверждение пальцем, тогда спиздят мои косари. Но я сейчас живу в деревне и редко выезжаю, пусть сначала попробуют меня найти.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

если отключат подтверждение пальцем, то и gpay отключится. как-то так

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если его разлочат и отменять пин или палец, через несколько минут телефон прикроет возможность оплаты картой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу прикроет. Не будет ждать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Но перед этим Google Pay не даст тебе расплачиваться пока не установишь PIN код или граф ключ, если онное устройство без него. И вывести из спящего режима у гугла это в любом случае подтвердить свою личность либо пином либо при наличии дактилоскопического датчика. Ну по крайне мере у меня при оплате если заблокирован экран, но при этом он не в спящем режиме, само приложение Google Pay просит приложить палец или ввести pin на экране.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вывести из спящего режима у гугла это в любом случае подтвердить свою личность либо пином либо при наличии дактилоскопического датчика

Вывести из спящего режима - это чтоб экран телефона засветился, а не чтобы можно было по меню лазить

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если огрызок и работающий Touch ID - ни чем ему не поможет мой найденный телефон.

Хотя был тут на днях пост, как разблокировали огрызок с помощью сосиски . . .


Но там глюк сенсорной кнопки.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг отпечаток сосиски просто сохранили в память айфона до поста?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там наглядно показывают, что нет ни каких отпечатков в памяти.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже посмотрел. Фишка в том, что глюк начался на уже замененном бутерброде. Уж не знаю, с кнопкой он меняется или нет в этом айфоне.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Украли карту которую взяла впервые за несколько кмесяцев с собой, для оплаты везде использую смартфон, поэтому смс отключила. Итог -6500р из 7900. 1400 успела спасти переводом мужу. Просто делали покупки в 3 магазинах на суммы 400-800р (
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

сама лохушка сэкономила на мобильном банке. 6500 считай заплатила сэкономленные

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

добавила в игнор лист. на правду не обижаются. сама ступила виноват я . женщины...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зря модера не вызвал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я ж не кисейная барышня. Она немного права. Про циничный

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так там продолжение есть. Это же гарантированный бан.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пароль на телефоне. А на заблокированном телефоне содержимое уведомления не отображается.

Автор поста оценил этот комментарий
Пей сервисы автоматом спрашивают поставить защиту на телефон для разблокировки, по крайней мере я пытался убрать всю защиту с телефона и тут гугл пей перестаёт работать, либо пароли, либо иди в пешее
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для смартфонов нет ограничения в 1000 руб. Хоть 10к оплачиваются без ввода пин кода. Но в режим оплаты смарт встает только на 30 секунд после идентификации отпечатком пальца или радужкой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пин кодом еще

Автор поста оценил этот комментарий

Не везде.

Например, ссаный терминал в маке постоянно с меня требует пин-код даже за бигмак!

В то же время купить дегидратор за 25к - плевое дело.

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь давайте подумаем логически
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку