Так ли легко украсть деньги через PayPass?

Так ли легко украсть деньги через PayPass? Paypass, Мошенничество, Банковская карта

Недавно на семейном ужине, моя тётя высказала мнение, что пользоваться картами с бесконтактной оплатой очень опасно - мол мошенники могут прислонить к карману, где лежит карта, терминал, и стырят все денежки. У нас зашел спор, я пытался доказать - что это очень сложно, и таких случаев - единицы. Однако броня тётки оказалась весьма крепка. Прыгнув в пальто из фольги, тётка ушла домой, оставшись при своем мнении. Ну а я попытаюсь рассказать вам, почему это - невероятно сложный вид мошенничества.


Такие истории сейчас весьма популярны - наверняка вы не один раз встречали посты в контакте, где какая-нибудь предприимчивая мадам с пеной у рта доказывает, что все платежные POS-терминалы в магазинах заражены страшным вирусом, который может своровать все деньги. Или что во всех городах орудует банда мошенников с переносными POS-терминалами, благодаря которым успешно воруют деньги с карточек с технологией PayPass.


Ну что же. Слухи слухами, но такое мошенничество вполне возможно. Давайте разберемся, что нужно иметь мошеннику, чтобы зарабатывать таким вот способом:


1) Юридическое лицо, зарегистрированное на фэйковое имя. Ну или ИП - кому как удобнее.


2) POS-терминал


Терминал может стоить от 10К до бесконечности. Но нормальный POS терминал, для таких вот действий обойдется примерно в 30К. Добавим к этому регистрацию юрлица, и плшюс всякие всевозможные разрешения, чтобы была возможность вести торговлю. Короче, по минимуму выходит 100К.


Но и это еще не все. Мошеннику нужно будет потом очень аккуратно снять бабло со счета в банке, чтобы не спалили. А банк по любому спалит, что счёт у человека какой-то странный - на который поступают непонятные косари. Почему косари? Да потому что без ввода пин кода можно максимум 1000 рублей снять с карты. Причем снять у одного человека по косарю за короткий промежуток времени не позволит банк.


То есть, чтобы мошеннику отбить свои кровно вложенные 100К ему придется весь день колесить по городу и искать жертв. Причем, обратите внимание - в заднем кармане джинс карты хранят единицы. А вот отсканировать нагрудный карман будет весьмо проблематично - спалят ведь. Ну и из сумки это тоже весьма сложно сделать - сигнал попросту до карты не дойдет...


Против мошенника и правила зачисления лавэ. Обычно деньги переводятся на юридический счет компании в течение двух-трех дней – какая вероятность, что жертва не заметит пропавшие 999 рублей и не отменит транш?


Поправьте меня, если я не прав.

Гудмикс Блог

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, оформляем документы на бомжа, как обычно это и делают, терминал разбираем, делаем большую антенну, чтобы встроить в любой проём, например рамку на входе в метро или дверь. Магазин называем что-то около YouTrube, YouTude, и прочее. Списываем по 59 рублей.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его разбираешься и мгновенно ловишь тампер, из-за чего pos становится кирпичом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну поподробнее... Что захитровылюбленная защита такая на пос терминалах?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Датчики вскрытия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю. Интересна реализация...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря уже о том, что 13.56 на расстоянит более 10 см считать практически не реально

1
Автор поста оценил этот комментарий

@goodmix, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник? :)


https://pikabu.ru/community/antimoshennic

2
Автор поста оценил этот комментарий

У терминала есть датчик на вскрытие.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что он должен делать?
На всякий случай уточню, использовать его собирается человек, который прекрасно знает его внутреннее устройство и при необходимости может подправить ему прошивку, добавить в схему перехватчики сигналов и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Через некоторое время терминал всё-таки попросит подтвердить одну из операций пинкодом. Опаньки, отказ. После нескольких отказов банк заподозрит неладное и начнёт требовать пинкод всегда.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку