Так ли легко украсть деньги через PayPass?

Так ли легко украсть деньги через PayPass? Paypass, Мошенничество, Банковская карта

Недавно на семейном ужине, моя тётя высказала мнение, что пользоваться картами с бесконтактной оплатой очень опасно - мол мошенники могут прислонить к карману, где лежит карта, терминал, и стырят все денежки. У нас зашел спор, я пытался доказать - что это очень сложно, и таких случаев - единицы. Однако броня тётки оказалась весьма крепка. Прыгнув в пальто из фольги, тётка ушла домой, оставшись при своем мнении. Ну а я попытаюсь рассказать вам, почему это - невероятно сложный вид мошенничества.


Такие истории сейчас весьма популярны - наверняка вы не один раз встречали посты в контакте, где какая-нибудь предприимчивая мадам с пеной у рта доказывает, что все платежные POS-терминалы в магазинах заражены страшным вирусом, который может своровать все деньги. Или что во всех городах орудует банда мошенников с переносными POS-терминалами, благодаря которым успешно воруют деньги с карточек с технологией PayPass.


Ну что же. Слухи слухами, но такое мошенничество вполне возможно. Давайте разберемся, что нужно иметь мошеннику, чтобы зарабатывать таким вот способом:


1) Юридическое лицо, зарегистрированное на фэйковое имя. Ну или ИП - кому как удобнее.


2) POS-терминал


Терминал может стоить от 10К до бесконечности. Но нормальный POS терминал, для таких вот действий обойдется примерно в 30К. Добавим к этому регистрацию юрлица, и плшюс всякие всевозможные разрешения, чтобы была возможность вести торговлю. Короче, по минимуму выходит 100К.


Но и это еще не все. Мошеннику нужно будет потом очень аккуратно снять бабло со счета в банке, чтобы не спалили. А банк по любому спалит, что счёт у человека какой-то странный - на который поступают непонятные косари. Почему косари? Да потому что без ввода пин кода можно максимум 1000 рублей снять с карты. Причем снять у одного человека по косарю за короткий промежуток времени не позволит банк.


То есть, чтобы мошеннику отбить свои кровно вложенные 100К ему придется весь день колесить по городу и искать жертв. Причем, обратите внимание - в заднем кармане джинс карты хранят единицы. А вот отсканировать нагрудный карман будет весьмо проблематично - спалят ведь. Ну и из сумки это тоже весьма сложно сделать - сигнал попросту до карты не дойдет...


Против мошенника и правила зачисления лавэ. Обычно деньги переводятся на юридический счет компании в течение двух-трех дней – какая вероятность, что жертва не заметит пропавшие 999 рублей и не отменит транш?


Поправьте меня, если я не прав.

Гудмикс Блог

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве при снятии хоть 10 копеек СМС не должна приходить?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При условии, что услуга мобильный банк подключена - да.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, должна при подключенной услуге СМС-банк. Однако рекомендую почитать про оффлайн-авторизации. В некоторых случаях операция может пройти без авторизационного запроса и пройдет по факту транзакции. То есть, деньги с карты спишутся не сразу, а через несколько дней и смс придет также только в день транзакции. При этом в СМС должна быть указана дата фактического совершения операции.

Автор поста оценил этот комментарий
У "мобильного банка" есть разные тарифы. Если подключаешь его сама, а не девочка в банке, то можно увидеть их на экране, почитать условия и выбрать. У меня такой тариф: мне не приходят смс о том, что я где-то расплатилась и о зарплате. Но приходят, если кто-то другой перевел мне денег. Цена обслуживания 0 рублей, против стандартных 30.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не снимал 10 копеек, как это? ;)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 3 копейки, там же идёт на оплату, а не на обналичивание

Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохо на самом деле. Госуслуги этим вымараживают. Показывают "у вас образовалась задолженность ХХ за ХХХ" Оплачиваешь, через какое то время смотришь а там сообщение "вам были начислены пени в размере 0.03 руб". И потом хуй ты эти пени оплатишь. Банк отменяет мелкие транзакии.

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же , как и сливу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку