Так ли бесполезен GOOGLE при постановке диагноза...

Увидел пост Надпись в поликлинике

И вспомнил историю, которая приключилась со мной лет так 12 назад.  Дочери почти год, вечером поднимается температура 39,5, вызываем скорую. Скорая приезжает и забирает в больницу жену и дочку. На протяжении недели температура сбивается и сразу опять растет. Врачи, делают вид, что все в норме. Жена названивает и уже плачет. Дочь теряет в весе. Никаких улучшений. Я в панике, обзвонил всех знакомых врачей, все разводят руками.

Тут уже плотно сел и начал рыть форумы, искать закономерности. И на одном из иностранных сайтов при помощи автопереводчика выяснил что бывает такая бактерия которая питается лактозой и чем больше лактозы тем хуже состояние.

Нахожу закономерность.

1. Поднимается температура - дают жаропонижающие

2. Ребенок спит

3. Ребенок просыпается - ест (титька или смеси)

4. Опять поднимается температура

Цикл заканчивается.

Приезжаю в больницу к жене , встречаюсь с доктором объясняю свое предположение. Доктор послал меня на йух. Я прихожу к жене и говорю чтобы ни в коем случае ни грудью ни смесями не кормила. Только кашки на воде (которые фиг дочери скормишь), и фрукты, мясо, и соки. Выслушав от жены ,что я вообще дебил, отправился домой. Звонок с утра следующего дня. Жена говорит что температура не поднимается. Так она пролечилась еще 3 дня и благополучно выписались домой.

Проходит примерно неделя и звонок на телефон жены. Звонит доктор который лечил ребенка. Просит меня к телефону, и узнает у меня место где я все это разузнал. Я скинул ему всю инфу. На следующий день позвонил доктор и поблагодарил. Оказывается пошла целая череда таких заболеваний и антибиотики помогали только при исключении лактозы. И мой "хреновый" Google диагноз оказался не сильно распространенным но правильным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@dev13 ты в телевизоре

https://m.vk.com/wall-160966228_727382

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, Неизвестный собеседник.


Теперь я могу не беря грех на душу (не оскорбляя автора поста) сказать, почему все написанное- это дикое, страшное и безнадежное фуфло.


(Написанное исключительно ради возможности 4 раза публично обозвать врача мудлом и сорвать аплодисменты).


Хотя расчёт оправдался на 100%- посмотрите, сколько энтузиастов отписались в духе «вот это молодчина! Своим умом дитя спас! Врачи ублюдки!»


Итак.


1. Диагноз?

2. Какой возбудитель высеялся?

3. Колоний-образующих единиц сколько?

4. Какой препарат применялся?


Какой смысл обьяснять, что пациента пролечили, выписали, и все было ок (иначе подробности были бы совсем иного плана?)


Никакого.


Какой смысл спрашивать: как вы считаете, почему врач обучается дольше любого здесь присутствующего?


Оххх.


Небеса; дайте врачам сил работать в этом обществе.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Ну начну с того что любой специалист в своей области может заткнуть дилетанта. При этом бравируя узкоспециализированными терминами.

Итак по вопросам.

1.  Диагноз (в 99 процентах случаях у вас будет стоять первичный диагноз "к примеру ОРВИ (очень объемный )" тем более что назначенные антибиотики и лекарства "помогли". В выписке (дословно): Острая распираторная-вирусная инфекция. Выделитель цист лямблий.

2. Какой возбудитель высеялся... видимо лямблии но на сколько я понимаю лямблии разносятся не воздушно капельным путем. Откуда простые смертные знают о конкретике?

3. Не знаю посвящаете  вы своих больных в такие термины но ни разу не слышал от врачей таких данных.

4.  цефтриаксон

Каков диагноз последующих пациентов я не в курсе. И да, доктор первично отнесся  абсолютно также к моим словам. Но видимо, на ком то втором они провели похожее действие и оно сработало. А может  анализ какой или как вы говорите посев провели по другому и выявили то ,что до этого не выявляли. Не могу вам достоверно ответить, что повлияло на его звонок, но информация его заинтересовала. К слову хочу сказать что 12 лет назад Интернет не оброс еще таким количеством мусора что есть сейчас. и пользователей было сильно меньше. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал кстати на VK ответы "медиков"..... И увидел кучу людей которые пишут про непереносимость лактозы. Хотя ни до ни после данного случая ничего подобного не наблюдалось и не наблюдается. Что только подтверждает что полученный опыт очень часто ставит под сомнение любую информацию противоречащую опыту. И доктор не советовался со мной, а спросил где я это прочитал. А  то там многие стали  язвить что я консультировал   доктора. Это не была просьба консультации. Да и бредом бы это выглядело.  Не правда-ли? Врачи агресивно реагируют на любую информацию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сайт кстати был очень похож  на этот визуально https://www.ncbi.nlm.nih.gov/ но почему то в голове начало было слово SCIENCE может быть и вот здесь но могли поменять  дизайн по-этому я его не узнаю https://www.sciencedirect.com/. Может быть даже он. Но вышел я на статью с форума какого уже  за давностью лет не помню.  Помню что в  посте описывали симптоматику и ссылкой на исследования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку