Так кто в доме хозяин?

Фридрих Энгельс срывает покровы,или умнота на Пикабу.Дискуссия объявляется открытой!
Так кто в доме хозяин? Фридрих Энгельс срывает покровы,или умнота на Пикабу.Дискуссия объявляется открытой!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
спонсор алкаша Маркса еще и сам пытался изобразить мыслительные процессы? Ого!
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
громко сказано, учитывая тот факт, что маркс был последним философом предложившим сколько-нибудь рабочую, и даже с моральной и экономической точки зрения интересную теорию построения общества, не говоря о титаническом труде систематизации общей схемы развития человеческой цивилизации. хотя вам лучше знать, наверное.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
а работоспособность теории на наше счастье испытали на нас
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже на закате СССР не жили, а лишь слышали байки про очереди на очереди, и про то, что колу нельзя было купить. а на деле уровень жизни тогда был кратно выше чем сегодня.
открою вам тайну: при социализме, а точнее при социалистическом подходе к экономике (политэкономия) научно-технический прогресс, уровень жизни и благосостояния граждан и тд растут кратно быстрее, чем при капиталистической (экономиксизм), где 1\5, если не треть, всех средств наполняют лишь спекулятивные рынки ценных бумаг, а не реальный сектор экономики.
идея социализма, повторюсь, весьма интересна, и не она стала причиной падения союза, хотя, конечно, не без изъянов в части управления капиталами, но эти изъяны возможно исправить, ошибочную же либертарианскую теорию уже не исправит ничто.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
идею социализма очень хорошо исправляли директора заводов, да и обычные работяги не брезговали.
при совке жил, очереди смутно, но помню. сейчас, когда у каждой шавки есть свой авто, как-то неуместно писать об уровне жизни
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
идею социализма никто не исправлял, просто полностью отказываться от частной собственности на стадии становления экономики было ошибкой, повлекшей за собой ряд социальных проблем (никитка сергеевич в период своего правления похерил все более-менее интересные инициативы).
насчёт авто: термин железный занавес введённый в гугл вам всё объяснит. во внешние рынки ссср не пускали конкуренты, а внутренний состоял лишь из 300 миллионов, что не очень густо.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/АвтоВАЗ
в 2007 году выпущено 770000 авто (пиковая мощность)
делим 300 000 000 / 770 000 = 390 лет понадобилось бы АвтоВАЗу с нынешней мощностью обеспечить каждого жителя постсоветского пространства. делим на 4 (семья с двумя детьми) получаем 97 лет.
получается чтоб обеспечить каждую семью автомобилем не старше 10 лет, нужно 10 таких заводов
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не вижу связи вашего ответа, и того, что я написал. во первых в ссср было больше двух десятков марок автомобилей, и соответственно заводов. во вторых: ещё раз предлагаю погуглить словосочетание "железный занавес", а теперь ещё и "рынки сбыта", это даст ответы на интересующие вас вопросы. у союза просто не было возможности "китайскими" темпами наращивать производство из за неимения рынков сбыта за пределами страны (что такое варшавский договор и страны африки относительно союза надеюсь объяснять не нужно).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
при социалистическом подходе к экономике уровень жизни и благосостояния граждан растут кратно быстрее, чем при капиталистической.
имея неограниченный рынок сбыта своей продукции в соцстранах промышленность совка дала наб убогие авто, убогую одежду и обувь и убогие жилища. не все конечно было жопой, но вы честно верите, что в СССР уровень жизни улучшался быстрее чем в Западной Европе?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от того что вы считаете ростом: малый бизнес, строительство и торговля конечно развивались куда быстрее, частично из за объёмов инвестиций со стороны союзников, частично потому, что ссср чем-то даже не занимался (хотя стоило бы, ибо система распределения благ в ссср нормально так и не заработала, гражданам самим приходилось искать путь к их получению). говоря же о росте в целом: при социализме нет понятия частная собственность и спекуляция, соответственно вся экономика работает на реальный сектор экономики, а значит техническое, социальное и научное развитие происходит кратно быстрее. насчёт убогости: авто по тем временам были вполне достойные, другое дело, что из за провальной политики последних 3-х руководителей (не считая хрущёва - это вообще другая история) эти ретро-авто выпускались слишком долго, то же и о жилье и продукции.
З.Ы. объединённая европа до сих пор не вышла в космос, и ядерное оружие, строго говоря, получила в подарок - это говоря о темпах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в принципе я ждал от вас именно этого. уровень жизни и благосостояния граждан определяются наличием в каждом доме ядерного оружия и медведя с балалайкой и бутылкой)
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку