Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так кто там нацист?

Лукашистское информационное агенство БелТА опубликовало пост со ссылкой на правый австрийский канал AUF1.

Что это за канал, и кто за ним стоит?

БелТА подаёт сюжет этого телеканала как независимый взгляд западной прессы. Мол, раз они выпустили сюжет, который восхваляет заслуги парафашиста — то вот же он, «росток справедливости среди поля лжи грязных западных СМИ».

Но давайте по порядку…


Австрийский телеканал AUF1 впервые вышел в эфир 31 мая 2021 года. С самого начала он подавал себя как независимое СМИ без цензуры («альтернативный взгляд», если хотите). Основал его Стефан Магнет — последователь неонацистской идеологии, который на канале исполняет роль главреда.

Ранее Магнет работал (или работает до сих пор) ещё в одном правом экстремистском издании «Wochenblick». Издание это неоднократно обвиняли в распространении дезинформации о COVID-19 и вакцинах. К примеру, они публиковали полнейшую чушь о том, что в Израиле 70% тяжелых случаев COVID-19 у полностью вакцинированных.

«Wochenblick» обвиняют и в тесных связях с правой популистской партией FPÖ. Партию эту, к слову, также упрекают в причастности к правому экстремизму и неонацизму. О близости свежеиспечённого телеканала к «Wochenblick» говорит и то, что его главред Эльза Миттманнсгрубер теперь работает и на AUF1. Там она ведёт программу с гостями, которые выступают против мер борьбы с пандемией.


AUF1 несмотря на свою молодость уже успел прославиться полной научной безграмотностью в своих программах. К примеру, они отрицают глобальное потепление. А когда спорят про опасность COVID, естественно, ищут в пандемии «след идеологического заговора»… Ничего не напоминает?)

Кроме связи с пропагандой и неонацистами, стоит упомянуть, что канал закупил ботов в Telegram и с начала июня уже набил себе аж 92 500 подписчиков. Просто уникальный рост аудитории для неизвестного канала.

Мы совсем чуть-чуть покопали про этот телеканал, но сразу же стало ясно, что это живая энциклопедия инструментария российской пропаганды.

А теперь, вишенка на торте. БелТА постоянно цитирует «журналистов» австрийского пропагандистского издания «Wochenblick». Похоже, теперь они будут цитировать ещё одно «авторитетное западное издание».

Так кто там нацист? Республика Беларусь, Австрия, Политика, Неонацизм, Идиотизм, СМИ и пресса

P.S. Ну так кто нацист?


https://t.me/motolkohelp/23565

UPD. К посту есть вопросы #comment_208290411

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку