Так "Индиго", или все же "Динго"...?

"...ну, у Вас просто одаренный ребенок" ..
"Угу, здорово,приехали...", ответила я доктору.

При фразе "одаренный,гениальный ребенок", меня передёргивает. Впервые, я это услышала, когда мне было 10. Раньше, о таких говорили "Индиго". Перепутав в своей детской голове с "Динго", я возмутилась, почему собственно собака-то? Да потому, что отличаешься, мозг твой, как- то по-другому работает и мы тебя исследуем. Не "Динго", но собакой Павлова немного себя почувствуешь... Прогоняю воспоминания. Утешаю себя, что сейчас такой дикости нет.

Став мамой, я намеренно давала своим детям развиваться спокойно. Все в меру и больше детства. Отмалчивалась, если попадала в общество очень активных мам, которые "везде с ребёнком успевают и на скрипку, и на английский, и на хоккей с балетом"...Не переубедить, да и не имею я право вторгаться... Я ребёнок 90-х, меня никто по кружкам не таскал, некогда родителям было, однакож...а тут, намеренно удобряют.

И вот, мой сын пошёл в первый класс. Ничего не предвещало. Даже сложности начались с письмом и с чтением. Ну, читаем, отрабатываем технику. Правда, я впервые увидела, что бы первоклашка в прописи, писал то очень маленькими, то просто огромными буквами, как будто-то переставал писать и начинал рисовать. Всякое бывает, подумала я и продолжили заниматься.
А через два месяца, меня вызвала к себе классный руководитель. Женщина она у нас в возрасте, опыт огромный, просто так , звать не будет.
Выяснилось, что помимо педагогического стажа, она имеет звание профессора и сотрудничает с институтом мозга. Есть научные работы...
Сейчас, я понимаю, какое это везение для нас было...Она то и увидела, что у ребёнка дисграфия и дислексия. Это все очень связано с нейропроцессами и простое обучение, не прокатит. Это не лень и не отсталость. Просто та часть мозга, у которой задача руководить учебными процессами с буквами и письмом, занята другим делом.
Да, он с трёх лет сочиняет красочные сказки...вот настоящие. Я за ним записываю, а потом зачитываюсь..., но никогда не считала чем то особенным.

В общем, подтвердилось официально, все о чем говорила учитель. Сейчас проходит индивидуальные занятия.

А пост, для того, что бы рассказать, что проблемы с чтением и письмом у многих детей, совсем не связаны с ленью, или неаккуратностью. Что бы обратили внимание. Сейчас, процент одарённых детей, намного выше. Да и, моё личное мнение" , неодаренных и бесталантных нет. Есть затюканные, либо не раскрытые.

В конце, поясню своё напряженное отношение к гениям и дарованиям: Да, такие люди, делают сферы жизни лучше и интереснее для других. Открывают новое для людей. Но! Через что они в нашем обществе проходят...,знают только они и, чаще всего, после взаимодействия с другими людьми, выбирают одиночество. Талант, это не только дар, но еще и огромная ответственность и даже, в какой то степени, тяжкий крест.
Ты не можешь этот талант не проявлять. Это как часть тебя...и конечно, есть те, кто берет с тебя пример, ценит взаимодействие с тобой, но чаще...- это зависть, непонимание, желание доказать через некрасивые поступки что ничего такого в тебе и нет.
А по сути, человеку со способностями, не нужно ни оценок, ни восхищения, он ни с кем не соревнуется ....а описанные негативные реакции со стороны социума, делают его отшельником.

Берегите себя и своих детей. Просто, любите их такими, какие они есть.

Так "Индиго", или все же "Динго"...? Дети-индиго, Детство, Талант, Общество, Современность, Семья, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Сейчас процент одаренных выше", - даааа.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А возможностей просто больше для раскрытия) потому и процент выше. Как по мне, так у каждого есть свой талант. Но..., ярлыки, семья, общество...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете, насколько далеки от реальности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно Ваше мнение, поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там иметь в виду. 18 лет с детьми работаю, реально одаренного ребёнка, уникального, так сказать, видела лет 10 назад. И если в больших городах все не так печально, то в сёлах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...да, ореол, место жительства имеет огромное влияние на раскрытие и развитие детей и людей в принципе. Тут конечно, не поспорить...Удачи Вам в Вашем деле. По мне, так работа с детьми - уникальный труд, не многие смогут. Я, точно не смогу, меня съедят)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку