Так и живём...

Так и живём... Абсурд, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив

Теперь нужно все засыпать». Дачник сделал на месте свалки пруд, одной из соседок это не понравилось

Три года назад Дмитрий купил участок в садоводческом товариществе «Вяча-91» в Логойском районе. В лесу недалеко от его дома, рассказывает, была свалка. Он ее очистил, сделал на этом месте водоем, но доброе вроде бы дело оказалось наказуемо. По словам мужчины, одна из дачниц нажаловалась на него в инспекцию по охране животного и растительного мира. Теперь водоем, скорее всего, придется засыпать.

По словам Дмитрия, их товарищество создали в начале 1990-х. Сколько оно существует, продолжает собеседник, столько существует и свалка недалеко от них.

— Люди постоянно сбрасывали туда свой мусор. В прошлом году я решил привести эту территорию в порядок, расчистил и сделал там пруд, — рассказывает Дмитрий.

Разрешений мужчина ни у кого никаких не брал. Даже не подумал, что могут возникнуть вопросы. Территорию, объясняет, не огораживал. Получилось красивое место, которое открыто для всех желающих.

— В этом году я продолжил благоустройство: решил сделать рядом с нашим садовым товариществом парк камней и ручей, — продолжает собеседник. — Многим все очень понравилось. В ящике на подходе я оставил тетрадку для отзывов. Здесь уже более ста записей, люди, среди них и гости из других стран, пишут: красиво, молодец.

Однако активность Дмитрия понравилась не всем. По словам мужчины, одна из дачниц пожаловалась на него в госинспекцию растительного и животного мира.

— В конце мая мне позвонили из инспекции и попросили приехать к пруду, — возвращается к тем событиям Дмитрий. — Тут мне сообщили про жалобу. К парку камней, сказали, вопросов нет — он находится на территории товарищества, а вот к пруду — есть. Земля, на которой он размещается, принадлежит лесхозу. Сейчас мне звонят из инспекции, хотят составить на меня протокол. Потом дело передадут в суд, а там, скорее всего, скажут засыпать пруд и выпишут штраф.

— Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

— Насколько мне известно, мне нужно арендовать землю, где находится пруд. Но кто мне ее даст в аренду? — задается вопросом Дмитрий. — Получается абсурд. Я хотел сделать как лучше. Привел территорию в порядок, а теперь мне нужно вернуть все в первоначальный вид.

Дачницу, которая написала заявление на Дмитрия, зовут Людмила Викторовна. Свою позицию она объясняет так: она за экологию. По словам женщины, в лесу рядом с их товариществом был родник. После того как появился пруд, родник исчез. К тому же, подчеркивает женщина, водоем Дмитрий сделал незаконно. А парк камней — без собрания и согласия товарищества.

— Когда в прошлом году я попросила у него пояснить, что он делает, он сказал, что это не мое дело, — не скрывает эмоций женщина.

Дачники, продолжает собеседница, разделились на две части: одни поддерживают ее, другие — его.

Она рассказывает, когда Дмитрий узнал о заявлении, в товариществе появилось обижающее ее объявление. Поэтому дальше она собирается подать заявление на него в прокуратуру.

В Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте подтвердили: действительно им поступило заявление от одной из дачниц.

— Сотрудник Минской областной инспекции туда выезжал, побеседовал, — рассказывает Ольга Громович, специалист по связям с общественностью. — Но поскольку это земля лесного фонда, заявление по компетенции передадут в Минлесхоз. Дальнейшее разбирательство будут проводить лесники.

Пока, как пояснили в Госинспекции, никаких санкций к Дмитрию не применяли.

В Логойском лесхозе оперативно получить комментарий не удалось.

Так и живём... Абсурд, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив
Так и живём... Абсурд, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив
Так и живём... Абсурд, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив
Так и живём... Абсурд, Длиннопост, Республика Беларусь, Негатив

Не мое, а наше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречивые чувства

1. С одной стороны: оно конечно в жопу мусорку, а пруд - это круто;

2. С другой сторон: строил-то он на чужом земельном участке;

3. Лесничество могло бы и пойти на встречу;

4. Вот только скорее всего законов, позволяющих идти на встречу нет, а инициатива отдельного чиновника может легко закончится для него уголовкой;

5. С другой стороны у нас всякие богатые пидоры эти законы постоянно нарушают.

раскрыть ветку (42)
110
Автор поста оценил этот комментарий
С третьей стороны: мы не знаем, правда ли мужик не присвоил землю себе и не гонял людей оттуда.
Если правда, как тут написано, то мужику респект.
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А нахер бы ему тогда книга жалоб и предложений?
47
Автор поста оценил этот комментарий

С четвертой стороны - мы видим, что власть нихуя не делает, и люди вынуждены сами создавать для себя комфортные условия.


Можно ведь было разобраться: делает он для себя или для всех? Провести опрос - нужен ли этот участок людям в таком виде или нет? Организовать совещание, о сдаче этого земельного участка в аренду дачному кооперативу или переводе этого земельного участка к землям отдыха. И так далее. Но это все сложно.


Выбирается самый простой вариант: нахуй запретить. Запретить мусорку нельзя, а запретить парк - запросто. Но опять же - чиновники на местах такой вопрос поднять не могут: начальство сожрет. А еще у них есть план по выявлению правонарушений. Если не выполнят и не запретят: начальство снова сожрет.


Вот поэтому все сложно и воспринимается: мужик-то может и не прав, что захватил чужой участок, но тогда вопрос к власти - вы до чего людей довели, что они стали самозахватом государственной земли заниматься, чтобы сделать то, что должна была сделать власть?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А свалку тоже власть сделала или сами жители этого снт?

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

То есть интересная получается ситуация...свалку жителям СНТ на территории лесохозяйства и "рядом с родником" делать можно, это не вызывает нареканий ни у лесохозяйства, ни у жителей. А вот пруд - не дай боже, ужас какой, всю экологию похерил, мерзкий супостат!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я по поводу свалок тоже не годую. Но мужик фактически на чужой земле что-то построил самовольно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Определяющее слово "построил". Я на фото что-то не вижу объектов капитального строительства. Скорее благоустройство. А вот здесь можно и поплясать даже в суде. Так как, он произвел изменение ландшавта, то тут стоит подтягивать экспертов по поводу сколько он там урона нанес зелёным насаждениям и прочей биосфере (так как земелька то лесхоз). И вот тут-то можно поелозить тем, что "я не ущерб нанёс а добровольно осуществил вывоз мусора и отходов из " лесной зоны" вот фоточки до, вот процес". Если он там деревья с пнями не вырывал, то урона лесу не нанес. Вопрос благоустройства в приступе куража чистоменства, это уже вопрос лесхоза как истца ко мне, как лицу на териитории которого я хозяйствовал. Так что остается вопрос в административном решении таких поступков- предписание "вертай все взад", так надо установить, что вертать, какой объем и пределы вертаемого. Чесно говоря лень в нормативке копаться, но я уверен, что такого рода проверки спокойно забарываются на уровне ведомственного перефутболивания.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если все будут на общей земле строить что-то классное, то однажды мы проснёмся в другом мире. Ничего плохого в этом нет.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если будут строить что-то не классное? Кто следить должен за классностью построек? Этот мужик молодец - сделал пруд для всех, правда уничтожив родник. А другой придёт и коттедж построит. Или на частной земле пруд сделает. Поэтому не должно быть самоуправства. Нужно было согласовать с лесничеством.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А уничтожил ли родник? Где его отображение на картах, имеется ли он в каких либо документах. Где результаты комплексной экспертизы? Мож там труба водопроводная сифонила, все местные ходили родниковой водичкой умываться для омоложения артритов, а с прудом, там чуть сдвинулись какие пласты и сифонит в другую сторону? Так, что вопросов без определённой фактуры набегает много. Сама териттория благоустройства- да, согласен, без разрешения лезть не надо. Но зачастую в самом кадастре черт ногу сломит, где там у них все разлинованно, и где колхозное, а где ничейное не поймешь. Тем более это лесные массивы- ты их хрен все границы внесешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это что-то не свалка и находится на её месте, то никаких проблем. Тем более бесплатный парк.
Автор поста оценил этот комментарий

Свалку могли сделать и не жители СНТ

1
Автор поста оценил этот комментарий

В-пятых создашь такой прецедент, и другие не чистые на совесть граждане, будут использовать такую же технологию, только уже не в интернах общества, а личных.  И разберись потом, где какой случай.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему лесхоз не может просто зарегистрировать пруд как часть леса? В Украине, по крайней мере, так сделать можно. Снизу, кстати, уже предлагали зарегистрировать пруд как пожарный водоём.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагаю, что некий человек мог годами получать взятки от например председателя, чтобы никто не приехал обнаружить свалку. А тут лавочка прикрылась и был запущен процесс обиды
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так... Ваша теория интересна. Было бы неплохо проверить эту тётку, вдруг она связана с этой схемой. Только..вот кто бы этим занялся... а то мне то ведь лень
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще. Кто-то начал мусор кидать, остальные подтянулись. Всем нравится так выкидывать. Недалеко и деньги не нужно отдавать. А то что пруд не угодил - это человек такой. Говнистый.
Автор поста оценил этот комментарий

Все это можно было организовать до момента стройки, но чиновники конечно виноваты, что мужик сначала все построил, а потом оказалось что нихуя не согласовал и земля не его.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю, что все не однозначно.

Вопросов всем можно задать. Например, почему свалка лесхоз устраивала, а сквер - нет (и эта ситуация типична для России).

Или: кто эту свалку развел? Не сами ли жители СНТ? И была ли свалка вообще?

Вижу, что ситуация не нормальная, а кто прав, кто виноват, сказать не могу. Могу только сказать, что с парками и мусором - беда в стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси нет беды с парками и мусором.
3
Автор поста оценил этот комментарий
С четвёртой стороны, если даже он гонял людей с пруда, который он сделал из свалки... Всё равно на свалку никто и близко не ходил бы...
47
Автор поста оценил этот комментарий

Строил он на месте свалки. Это свалка наносила вред экологии.

Пруд и парк камней он сделал не для личного пользования а для общего пользования.

Вред экологии минимизирован- использованы экологические материалы, камни ,песок. Максимальный возможный урон- это то что убрали "плодородный" слой.

5) Лично я за то что бы богатые нарушали закон подобным образом.

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя, раз соседка за экологию топит, то свалка была экологичнее этого сада. Соседи-пидарасы, небось, камни химикатами опять натерли

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверное, бомжи срали - удобрение, понимаешь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь кому-то сожгут дачу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соседке просто свалка нужна.

Был недавно в провинциальном городке, и услышал интересное. Раньше, кода в частном секторе брали плату за кол-во мусора, у большинства жителей мусора как-бы и не было, в соседнем леске росла свалка, некоторые жгли в печах и на участках, зато теперь с приходом мусорной реформы и подушевой оплаты, все стали усиленно мусорить, прямо очереди с мешками и телегами. И в леске почище становится, и во дворах меньше дряни жгут.

Кстати, "срезав" километров 50 по проселочным дорогам края(спасибо навигатору), был очень сильно огорчен огромным количеством локальных свалок близ деревень, прямо в лесах и полях рядом с дорогой.

Может теперь их станет хоть немного меньше? Ведь теперь все платят,  хочешь или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно соседка просто говно. Знаю таких- даже себе во ущерб пойдут лишь бы другому херово было.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Плодородные слоя на мусорке.  Ммм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С детства помню- самая лучшая черешня и сладкие яблоки росли на территории завода  :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А пропавший родник - это норм)
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Родник на свалке? Наверное вода особыми целебными свойствами обладала...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка поила из родника работников предприятия по вывозу мусора. Они приходили слушали как у нее не бывает мусора и договор заключать она не будет. Пили чай... И больше не приходили)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родник мог брать воду из более глубокого пласта земли. И свалка могла не влиять на воду в этом руднике. Хотя могла влиять на воду в каком нибудь руднике в нескольких километрах от туда...
(Мнение диванного эксперта)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вода все равно просачивается сквозь землю до грунтовых вод, до родника. Если бы там был норм родник создание пруда не убрал бы родник, он бы пробился через другое место. Плюс грунт отфильтрует примеси из воды, но бактерии почти нет. (мнен.див.экс.)
Автор поста оценил этот комментарий
Иванушка, не пей из пруда, мусором станешь..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родник совсем не обязательно должен быть на свалке. Подземные воды, питающие родник неподалеку после отрыва пруда ушли в пруд. Так что в чем-то женщина права. Самоуправство не есть хорошо. Почему мужчина не начал с обращений к администрации убрать свалку? Ну рос бы там лес и все. Чисто и родник в порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы это... Там же написано В ЛЕСУ! А выкопанный карьер изменил баланс, грубо говоря и родник там иссох, когда тут появился карьер.
Автор поста оценил этот комментарий

Родник мог пропасть и по естественным причинам- мало снега зимой было, наносы ила, может скважин в поселке наделали, засуха.

А может соседка ведьма и если её сжечь родник вернётся ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

я как увидел, сколько там камней лежит, у меня аж спина заболела

Нет тут другой стороны: была свалка мусора, стало красиво. Пусть лучше эта земля станет красивой, но чьей-то, чем общей, но свалкой. Хотя мужик и этого не сделал

У нас законы там соблюдают до одури, даже если всем станет плохо, их будут соблюдать, несмотря на здравую логику

3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно было у нас похожая история. Мужик сделал футбольное поле на лесной поляне. Приехал лесхоз и все похерил.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Боровлянах уже договорились. Выделили новый участок.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы почитали весь пост ещё раз,там указано что пруд находиться не на территории товарищества (самого пруда на фото нету,только свалка) /А вот сам парк который запечатлен на фото находится на территории товарищества .Выходит что вся ситуация сводится к тому что человек убрал свалку и сделал пруд ,без вот этот чепухи про незаконную постройку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку