853

Так и живем...

[Информация может быть недостоверна #comment_145991634]

Друг работает на заводе в Питере, все обязаны это заполнить и сдать

Мы посчитали подоходный оплаченный за год,и стало как-то грустно на душе, когда хотят с работяг еще и на это денег взять

Так и живем... Завод, Санкт-Петербург, Наводнение, Иркутск, Уху ели, Поборы, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал A3A3EJlJlO 24 дня назад
+98

"Ноль рублей, ноль копеек"

раскрыть ветку 17
+47
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+22
Вырвите свою сдачу изо рта голодного ребёнка..
0

можно пожалуйста серию с сезоном? Это из нового что то?

раскрыть ветку 1
+11

Да я бы даже 1 копейку не пожалел. Пусть бухгалтерия ебется за нее)

раскрыть ветку 3
+3

а чего ебаться, все через интернет переводится

раскрыть ветку 2
+11

Тогда уж минус сто тысяч, чтобы пострадавшие от бедствия тебе перечисляли....

раскрыть ветку 1
+19

Лови тестера!

+4

"дата, роспись"

раскрыть ветку 4
+30
/зануда мод он/ Роспись в капелле, а на бумаге подпись. /зануда мод офф/
раскрыть ветку 3
+1
Кто-нибудь, пожалуйста, пришлите приказ об обязательном пожертвовании с печатью и подписью... Как могут 95% комментирующих людей верить простому листку бумаги? А может на самом деле все добровольно? И никто не обязан жертвовать?
0

найс)

+149

Отказаться не вариант? Или привыкли делать все что скажут?

Простите за резкие слова

раскрыть ветку 49
+125

Есть такая категория граждан. Им начальство скажет назавтра всем в 9 утра повеситься, так только один вопрос и зададут: верёвку свою приносить или профсоюз выдаст?

раскрыть ветку 7
+50

А я не могу завтра, мне к врачу в поликлинику надо, можно после обеда?

раскрыть ветку 2
+7
А вот ебучий профсоюз пусть и переведёт МОИ же деньги!!! 5-6 тысяч в год с каждого работяги. Что-т на себе я ни действия ни бездействия профсоюза никак не ощущаю!!!
раскрыть ветку 3
+27

а потом окажется что никто ни с кого не требовал и пожертвования были добровольными.

раскрыть ветку 6
+27

А так и есть. Сам же расписался.

Обычно такие указивки распространяются устно и максимально строгим тоном. 90% радостно (или не очень) бегут исполнять, а оставшиеся 10% уже никого не волнуют.

раскрыть ветку 2
+1

я дворец сам вырос новый, ондатры подарили

0

Дык, в том и замысел...

0

ну так вот бумага и на ней все написано, добровольное пожертвование

+44

Не вариант, когда ты "бюджетник" и твой доход зависит от "надбавок". Поясню: оклад - ровно минималка по закону (8580 руб), а остальное докидывается, как минимум до МРОТа, параметрами "за качество", "за интенсивность", "за вредность", "за стаж" и т.д. И стоит тебе отказаться, как ты получишь голый оклад.

Кому интересно, могу отправить в личку свои расчетные листки и одну интересную историю "из жизни бюджетника".

раскрыть ветку 21
+28

Подписываюсь под каждым словом. Не бюджетник, но госслужащий.

раскрыть ветку 2
+10
Согласен.
Помню разбирался в этом вопросе по просьбе трудящихся - из чего состоит зарплата на заводе.
Сейчас не знаю, но там был КТУ - коэффициент трудового участия и его ставил непосредственный начальник.
Так вот всё на него умножалось.

Поставит единицу и будет минималка.
Тут на пикабу по ходу все орлы и гордые, но они там не работают и не знают, почему люди молча деньги сдают.
Думают все такие по природе забитые.
раскрыть ветку 2
+2

Супруга бюджетники, так у них и происходит.

0
Ага. И сразу твой стаж становится ноль лет, а вредность куда-то делась. Угу.
короче, когда будут ссать на голову-успокаивай себя тем, что хотя бы не холодное:))
раскрыть ветку 1
0

У меня оклад 4330... Дальше надбавки уже всякие, типа северного коэффициента, за стаж и тд. А должен быть минимум 8?

раскрыть ветку 8
0

пили пост

раскрыть ветку 1
-4
Но ведь надбавки прописаны в трудовом договоре и в одностроннем пррядке отказаться от них работодатель не может. Грубо говоря все еадбавки выплачиваются обязательно. С премиями немного сложнее, но и там нельзя всем дать, а одному "неугодному" отказать
+7
Кто везет на том и едут. Побухтят и подпишут
+9

Вариант, у нас такая же фигня есть, кто хочет пишет, кто не хочет не пишет, если не хочешь выбиваться из коллектива но и денег жалко можно написать 10,20,50 рублей. Причем для отчетности лучше десять человек сдавших по полтийнику чем один сдавший 500, так как важна не сумма а массовость.

раскрыть ветку 2
+1

угу, у нас сначала тоже так было, потом стали предупреждать, что вписывать не меньше такой-то суммы, а потом и вовсе вбили в строку перед раздачей 1% от зп.

0
На Динамо?
+8
Приветствую дорогих пикабутян! Работаю на заводе Климов, никто никого не принуждает, сделали рассылку по внутренней почте и на этом ограничились. Не могли бы уточнить у друга, в каком подразделении принуждают?
раскрыть ветку 4
0
Ну уж нет))) людям там ещё работать))))
0
генеральный конструктор Гейкин Валерий перелогиньтесь.
раскрыть ветку 2
+1

Кореш написал 0 рублей

Будем ждать, что дальше

0

Могут гнобить, заставить уволиться, а так вроде стабильная работа,

0

Не вариант. Это "добровольно-принудительный" сбор, отказаться ты не можешь, но формально должно быть как будто ты добровольно сдал.

+45

А просто ничего не писать?  неужели расстреляют без права переписки....

раскрыть ветку 1
+7
Я тоже могу распечатать листок из Ворда и не подписать. Не расстреляют :)
+20

А само предприятие не хочет пожертвовать из своих средств?

раскрыть ветку 3
+3

Гмм, так жертвуют, просто работягам об этом вряд ли сообщают.

+1

Встречал такие ситуации что потом вот это ООО, куда деньги перечисляют - просто их тырит себе и всё. Так что лучше не участвовать в подобном.

раскрыть ветку 1
0
Ну зависит от конторы. Я вообще сомневаюсь что адекватный работодатель тебе предложит такой бланк, вот просто сказать что есть проблема и кто хочет может поискать фонд помощи и помочь, такое уже возможно.
+64

Генеральному директору АО "ОДК" Артюхову Александру Викторовичу

От сотрудника АО "ОДК-КЛИМОВ" должность-фио

Заявление

Довожу до вашего сведения, что сего числа сего месяца главный бухгалтер АО "ОДК-КЛИМОВ" Гурвич А.С. принуждал сотрудников предприятия к благотворительности, в нарушение ст. 4, 5 Федерального закона от 11. 08. 1995 № 135 - ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», угрожая ...(вам же чем нибудь угрожают?). Копия заявления, которое требуют подписать, прилагается. Копия данного письма направлена в прокуратуру(наименование по месту работы), заместителю прокурора по надзору за соблюдением федерального законодательства.

Можно еще нахер послать.

раскрыть ветку 12
+21
Вы всерьёз полагаете, что это инициатива главного бухгалтера? Ей-то это зачем? Такими вещами как раз генеральные и балуются. За чужой счет хорошим быть всяко лучше.
Да и где принуждение? Можно же и не подписывать ничего. Когда большая часть завода подписывала заявления на удержание зп для профсоюза, я просто отказался. Ну, поугрожали мне тем, что не продвинут меня по карьерной лестнице. Один фиг продвинули. А угрозы еще и доказать надо. На диктофон записать или свидетеля найти, а то без веских доказательств ТС только себе жизнь усложнит.
раскрыть ветку 3
+9

Вот генеральный и будет гадить под себя, пока проверка прокуратуры не закончится... и не начнется проверка трудинспекции. Они любят такие дела.

раскрыть ветку 2
-5

работы лишится, инфа сотка.

раскрыть ветку 7
+4

Основание?

"он делал страшные глаза и рычал пиши по-собственному"?

раскрыть ветку 5
+1

ну пусть уволит. Восстановление через суд никто не отменял ещё. Видел примеры люди по 4 раза восстанавливались.

ещё комментарии
+19

Предположение.

Государство обещает помочь преодолеть (все апплодируют)- Государство обязует администрацию города собрать денег на помощь - администрация города "предлагает" предприятиям города пожертвовать необходимую сумму - администрация предприяти, для уменьшения расходов "предлагает" "добровольно" "пожертвовать" какую-то сумму своим работникам - работники жертвуют - Государство отчитывается какое оно молодец.

раскрыть ветку 3
+4

При всей мудачности ситуации государство сделало то, что пообещало.

+1

Лично видел и слышал как после пожара, мэр одного не самого последнего города страны, сказал «в бюджете нет на это денег, мы поговорим с предпринимателями например с (называет фамилию). Что-нибудь придумаем» У него спрашивали про какую-нибудь помощь погорельцам, человек 40 было погорельцев.

0

Это в Ижевске так "добровольно" всем селом на восстановление Свято - Михайловского собора собирали. Тот ещё был блядский цирк с конями.

+5

А в чем принудиловка? Нам (госкорпорация) тоже предложили скинуться по дневной зп, но никто не заставляет. Я вот из отпуска вышел, так что зп и так небольшая светит - подошел к начальнику, сказал: так, блядь, и так - он мне: ну хуй с тобой, не сдавай. И никаких проблем.

Раньше в городской администрации работал, предложили скинуться каким-то там брошенным детям. Я скинул рублей 500, коллега не стал - пара косых взглядов и всем насрать. Другой коллега написал что-то вроде 1234р 56 коп. - ему позвонили из бухгалтерии и сказали, что в следующий раз он будет сам себе зп считать с такими выебонами, и тоже никаких проблем.

+5

У нас опять закончились деньги. ( анекдот) пожайлуста, перечислите на благотворительность

+18

ну и написать "5 рублей". Или сразу писать в прокуратуру на вымогательство.

раскрыть ветку 22
+24

Зачем 5 ? Я бы так и написал «0» «ноль»

раскрыть ветку 17
+3

А я бы написал хуй рублей, хуй копеек.

+2

не, ну а хули !!! написать пять миллиардов триста пятьдесят три миллиона восемьсот тридцать девять тысяч пятьсот тридцать два рубля девяносто девять копеек. и уволиться нахуй.

-18

Так чоб не помочь людям в "добровольно-принудительном" порядке то?:) Это должно как плевок выглядеть. 5р - отличная сумма.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+16

А в прокуратуре тоже думают, куда бы написать, ведь им также выдали такие бумаги.

раскрыть ветку 2
0

в полиици сдают на Динамо)

-4

Вряд ли.

0

-50000 рублей

+3

да ладно вам.

недавно ж зарплаты беспрецендентно выросли

+3

Там вон еще и Сибирь горит...

раскрыть ветку 1
+1

На Сибирь тоже на скинуться.. А то, денег нет..   даже сами знаете

+10

Во Франции, Великобритании и России приняли закон об обязательном анальном изнасиловании граждан по субботам.

В Великобритании правительство отправлено в отставку.

Во Франции начались гражданские беспорядки, приведшие к революции.

В России люди начали записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.

раскрыть ветку 1
+13

После смерти русский и американец попали в ад. дьявол спрашивает их:

— в какой ад пойдете, в русский или в американский?

— а какая разница?

— в американском надо съедать каждый день по ведру говна, а в русском по два. американец выбрал американский, а русский подумал: "всю жизнь в России прожил, чего уж менять?" через месяц встречаются. русский спрашивает:

— ну как у вас?

— прекрасно, съел с утра ведро говна и целый день свободен. а у вас?

— а как всегда: то говна не завезли, то ведер на всех не хватает, то ложки спиздили.

+2

Такую же лабуду выдали сотрудникам детских садов + заставили раздавать листовки с реквизитами родителям. Тупо хер забили, кто захотел, тот перевел.

+2

Походу ваш директор очень нуждается, под шумок.

+2
Зиц-бухгалтер Гурвич : А как я сидел при Путине !!!
+2

Берешь листик, и прямо при бухгалтере его сжигаешь.

+5

В прокуратуру с такими заявлениями сразу

раскрыть ветку 2
+12

И что с ним прокуратура должна сделать, подтереться? Печати нет, подписей нет. Я тебе таких бумажек сто штук распечатать могу.

+6

С какими? Обычный незаполненный шаблон заявления. В нем нет ничего незаконного. Незаконно принуждение его заполнить

+3

Ничего там никого не принуждают. Друг твой пиздабол.

раскрыть ветку 16
-1

Гурвич?

-10

Откуда тебе знать, "гений"?

раскрыть ветку 14
+2

Обратите внимание, что получатель денег весьма и весьма сомнительный.

Организация не имеет своего сайта, штат менее 10 человек, нигде в прессе не фигурирует, косит под реально существующий фонд "Развитие"

http://www.bf-razvitie.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%...

который однако расположен в Уфе, а не в Москве.

Есть устойчивое подозрение, что деньги пойдут в чей-то личный карман

0

Жена работает на этом заводе.

-4
Хотя бы оттуда, что отделения 1 Москва уже несколько месяцев как нет.
@moderator, это вброс.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2

Во-первых с чего Вы взяли, что все обязаны заполнить и сдать?

Форма для добровольного пожертвования.

Там на заводе работают несколько тысяч человек, инфо ни от кого кроме Вашего «друга» не было.

Во-вторых, ну напишите 50 рублей.

В-третьих, кто принуждает? Линейный руководитель? Во всех подразделениях начальники? Ну это несерьезно.

раскрыть ветку 1
+2
Дай обниму! Эта истерия поражает! Вот если бы приказ по конторе скинули с подписью и печатью, где всех обязывают сдавать деньги, тогда была бы новость, а так ерунда какая-то...
+1
Кошмар, шо делается-то, люди добрыя!!1!
Охуенная бумага, охуенный пруф. Погоди, до принтера доберусь, таких скандальных постов наклепаю - планета вздрогнет
+1

Пост - частично пиздежь. Сам работаю в Климове. Бумажки и правда раздали. Но обязаловка только для местных топменеджеров - скинуть деньги в объеме одного трудодня. Для всех остальных - исключительно по желанию. Хочешь 100 рублей скинь, хочешь выкинь бумажку. Про Климов можно много негативного написать, но на Иркутск с рабочих деньги никто не трясет.

+1

Пфффффф, насмешили, спросите у работников Росатома, все работяги в "добровольном" порядке такое писали

+1

Вот еще на эту тему.

https://newstracker.ru/news/society/24-07-2019/sotrudnikov-z...

Интересно.... будут по этому поводу новые "посадки" в ВПК?

+1

Одного меня смутило, что московский фонд собирает для Иркутской области?

раскрыть ветку 4
+1

в этом московском фонде много мутного.

основной вид деятельности: 64.99

Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки

Исполнительные производства

Остаток суммы к взысканию – 388,61 руб.

Организации из списков

Санкции — США

Налоги не платят. Сдают "нулевочки" и то не вовремя.  Баланс падает.

При этом адрес регистрации: Краснопресненская, 12. Не абы что.....

И интересно еще вот что:

Дата образования: 5 июня 2015

Дата постановки на учет в налоговый орган: 2 ноября 2018

Очень не простая такая компания.

а руководит этой конторой человек, чье имя и фамилия полностью совпадает с заместителем председателя Комиссии по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности.

Так что мне думается что там все законно, безопасно и совершенно правоохраняет интересы рабочих заводов.

раскрыть ветку 3
+2
Нет, меня тоже) и отчётность этого фонда за 2017 год поражает: 72млн прибыло благотворительностью, потрачено 20 на зарплаты, 40 на семинары и 20 на благотворительность. Хорошо, что хоть что-то перевели.
Для любителей пруфов: https://nalog.io/inn/7710497566/finance
раскрыть ветку 2
+1
Пишите ноль рублей прописью.
+1

Я бы на хуй (вежливо) послал

раскрыть ветку 1
0
В случае отказа, по данным источника, сотрудники предприятия рискуют лишиться премии.

https://newstracker.ru/news/society/24-07-2019/sotrudnikov-z...

+1

Каждый год подписываем такое, но вместо суммы-дневной заработок.

+1

Нам в ОДК такие же пришли ))) добровольно-принудительные )

раскрыть ветку 2
+1
Не слышали, это предприятиям только ОДК или всех, кто под Ростехом?
раскрыть ветку 1
+1
Всем кто под РОСТЕХом, в МИГе та же шляпа
+1
У вас завод случаем в КРЭТ не входит. Потому как у нас в москве такаяж фигня
раскрыть ветку 9
0
Что за КРЭТ?
раскрыть ветку 3
+1
Объединение производителей российской радиоаппаратуры, там около ста предприятий
Концерн РадиоЭлектронные Технологии
в каком-то году Ростех решил что производителей радиоэлектроники нужно оздоровить и начал скупать акции компаний и институтов с целью объединть всех в КРЭТ, чтобы можно было нормальное управление организовать и искоренить соперничество между НИИ
В принципе идея здоровая, но вышло средне да в в КРЭТ только военкой занимаются
раскрыть ветку 1
0
Концерн Радио Электронные Технологии
0
Ростов. Тоже самое! КРЭТ
0
В Великом Новгороде слово в слово такое же заявление
привет КРЭТ
раскрыть ветку 2
0
Походу у Новикомбанка проблемы с выплатами зп )))
раскрыть ветку 1
0
Как то так
+1
Хватит это терпеть!пусть увольняется!!!121
0
РЖД таже петрушка
0
ОАК, РОСТЕХ хз к кому мы ещё принадлежим, короче РСК "МИГ" не отстает
0
Вы посчитайте сколько всего налогов с предприятия государству уходит за год, вообще охуеете.
0

Как руководитель, уверен, что 99.9999% это никак не влияет на отношение руководства. Толковых работников на рынке труда мизер, никто не будет за такое увольнять или вводить какие-то санкции.

А бестолковые хоть всю зарплату перечислят, отношение к себе не изменят.

Неужели не понимаете, что заводы работают ради прибыли, а не ради угнетения работников.

Такая хрень в госструктурах бывает, а не в бизнесе. У госов цели и цели другие.

0
У нас так на Крым добровольно-принудительно собирали по 500р. Даже закрепили за каким-то районом. Ещё прикалывались - до моря 300 км.
0
Мб не все так просто. У нас тоже в спб была такая практика но только работодатель просто ставил дополнительный день работы по факту ты его не работаешь и отчислял эти деньги в помощь.
0
А вариант потом заебывать всем каголымом начальства отчитаться перед колективом за каждуюткопеечку? Обычно так поступают во всяких фондах
0
У нас так на храм собирали. Добровольно-принудительно, в размере дневного заработка... Надо же в округ отчитаться! Ня, какие мы молодцы!
0
у этого фонда в учредителях 2 физ.лица, вы пожертвуете, а они за ваши деньги попиарятся на тв, и грант ещё получат от какого-нибудь президента
0
пусть нефтянники банкиры и прочие олигархи скинуться, а вам предлагаю забить на это дело
0
А причем тут наводнение и Иркутск в тегах?
0

А я думал, эта наша, казахская , фишка

0

Тут все неоднозначно, как говорит дочь офицера. Уже сто раз и на ЯПе и на фишках такие "издевательства" выкладывали - принтер все стерпит, хуле не напечатать и не нарубить зелени? А потом оказывалось что все это пурга чистейшая, только хуле - всех обматерили, "режЫм" обвинили, зелени нарубили. Хомяки ж едят все не проверяя.

раскрыть ветку 2
-1

хм.... А если инфа не из одного источника?

Думаете методички обновили?

(см пруф в комменте выше.)

раскрыть ветку 1
-1
Верхушка, конечно, у нас херовенькая. Тут вопросов нет. Но, мать его, верить бумажке...
0
А потом пресса раструбит, что Завод перечислил деньги из собственных средств
0

Кхм, это не только у вас.

0
Хорошо что хоть сумму самим написать надо, у нас выдали похожие бланки там было написано удержать з.п. за 1 рабочий день июня
раскрыть ветку 1
+2

А потом по документам один этот день равняется миллиону. и средняя за год по региону будет 40к. Отмывание денег однако

0

О, Климов, знаем езжу иногда по работе на Харитона, с виду весьма приличная организация (очень неплохие компоты в столовой) не подумал бы, что и туда головотяпы добрались, как-то раз какой-то васян брызжа слюной доказывал, что они серьёзная полу-военная контора и мы (не буду называться, дабы срач не формировать) должны им чуть-ли не в ноги кланяться )

раскрыть ветку 2
0

Ну контора конторе рознь, мне контрагент с какой-то шараги предлагал на словах договориться и порешать как пацаны, а когда я предлагал оформить протокол и послать письмом ржал что «Ну вы бюрократы даёте, хули строите из себя» и рассказывал как я брызжа слюной выделываюсь и отказываюсь по-пацанская порешать на месте в его пользу.

раскрыть ветку 1
0

Суть, если кратко, была в том, что их пропускной режим нежен и нужно предупреждать их за час о приезде, что при моей работе не реально (ближайшее прогнозирование 15 минут максимум). А документы у нас всегда в порядке, народ обученный, не в бирюльки играем-с ...

0

У Алишера Усманова с Сечиным не спрашивали?

раскрыть ветку 3
+3
У Сечина нельзя. Он совсем на мели. Он же вроде дом за 17 ярдов в форме Ж строит. А там ещё квартира за 5. Сами подумайте.... не дёшево это.

Ему помогать надо. Например, субсидий дать на пару триллионов.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, что предупредили. А то было бы неудобно, если бы с такой мелочной просьбой к нему пришли.

+1

Тю. Вы еще у Абрамовича спросите. Или у патриарха. ...

-1
После "заявление" точка не ставится
-1
Пусть пишет 1 рубль
-1
Ну поставьте рубь двадцать и делов то.
-2

Знаю одно решение для работяг

ЗАПУСКАЕМ

░ГУСЯ░▄▀▀▀▄░РАБОТЯГИ!1111

▄███▀░◐░░░▌░░░░░░░

░░░░▌░░░░░▐░░░░░░░

░░░░▐░░░░░▐░░░░░░░

░░░░▌░░░░░▐▄▄░░░░░

░░░░▌░░░░▄▀▒▒▀▀▀▀▄

░░░▐░░░░▐▒▒▒▒▒▒▒▒▀▀▄

░░░▐░░░░▐▄▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▀▄

░░░░▀▄░░░░▀▄▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▀▄

░░░░░░▀▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀▄

░░░░░░░░░░░▌▌▌▌▌░░░░░

░░░░░░░░░░░▌▌░▌▌░░░░░

░░░░░░░░░▄▄▌▌▄▌▌░░░░░

-2

Опять? От чего ушли(( К тому и пришли(( Вот и СССР.

раскрыть ветку 4
0

Ну, в данном случае, очень надеюсь, помощь хотя бы соотечественникам пойдет. А во времена СССР  мы ежегодно переводили однодневный заработок в Фонд мира, и попробуй откажись. А потом выяснилось, как хорошо на эти денежки жили  разные африканские и латиноамериканские диктаторы. Кто сейчас слышал о компартии США, о всяких Гэсах Холлах?

раскрыть ветку 3
+1

Я всегда готов помочь)) Но обязаловку не терплю. Уж простите. Сразу дух противоречия. Даже если это в минус для меня.

+1

А свободу Анжеле Девис? Как сказал г-н Сухоруков!!!

раскрыть ветку 1
-5

Катастрофа. Что у вас там в России происходит? Власть совсем сдурела? Принудительно деньги отбирает..

раскрыть ветку 2
-3

да причем тут власть то, епрст. бумажка о том, что какой-то нац. фонд собирает деньги на благотворительность. инициатива принуждения , если и есть, то от местных начальников, которым заняться нечем.

раскрыть ветку 1
-1

А наказание ему будет за это? За то, что превышает свое полномочия? Добровольно- принудительно. Власть конечно ни при чем.

-19

Ой ладно, з\п у вас космические в росии, там вон это пожал бушует, скоро скидыватся придется опять... хДД

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: