784

Так и живем

Была намедни на пробном дне в школе. Учительница поясняет, поясняет, потом, мол «Вы - лицо школы, на линейку нужно прийти в вышиванке» . Ну, думаю, черт с ним, найду у кого-нибудь. Попутно мысленно сетую на столь внезапную «патриотизацию». Но последующее меня ушибло напрочь.
«- Когда директор закончит речь, то скажет «Слава Украине!» Что вы должны сказать? «Героям слава!». Повторим. «Слава Украине!»

Класс вяло промычал ответ. Я стою молча и думаю.. Как нам еще зигу кинуть не сказали?..))

Дубликаты не найдены

+246
Раздудый псевдопатриотизм основанный на пропаганде вражды к России. Сожалею.
раскрыть ветку 101
+36
Так больше же нечем гордится. Есть только ненависть и русофобия, уберите все это и в душе укро патриотов настанет пустота и отчаяние.
раскрыть ветку 43
+106
не стригите всех под одну гребенку..)
раскрыть ветку 33
-8
Что русофобского в "Слава Украине", параноик?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+13
К сожалению у русских не лучше. У нас тоже псевдопатриотизм раздутый на пропаганде вражды к США.
раскрыть ветку 18
+14
Ну у меня нет ненависти к американцам, а вот ненависть к их правительству есть. У "великих укров" ненависть к нам как к народу.
раскрыть ветку 16
-3
Это лучше, чем воспитывать в поколении, что лизать жопу ООН и США - это норма.
Американцы не плохие, а правительство их вместе с ЦРУ, АНБ сжечь к херам.
+1
У нас тоже самое. Только у нас америка во всем виновата.
+1
при чём тут Россия ? Там ведь ни слова о России
+1
Вы слишком низко об этом дуете, эта дурацкая кричалка превратилась для нас в символ патриотизма, а не вражды к России. Она существовала ещё задолго до событий Майдана, Оккупации Крыма и войны на востоке. Да, сперва это не имело такого значения как сейчас, но после событий майдана, интервенции, после такого взрыва патриотизма в нашей стране эта кричалка превратилась в символ, который никак не касается ни единого русского. Символ борьбы за совободу, за лучшую жизнь, борьбы против интервентов и оккупантов, символ единства. Кричалка не так важна, важен символ, важен его смысл.
Мы ни капли не ненавидим русских, мы ненавидим тех людей что пришли на нашу землю и ворвались в наши дома убивая наших братьев и не важно кто это, русские, венгры, американцы или французы.
+1
Получается в РФ тоже раздутый псевдопатриотизм, основанный на пропаганде вражды к Украине,США и Европе ?!
раскрыть ветку 2
+2
То, что у нас пропагандируют вражду к Украине, знают почему-то только украинцы, русские об этом ни сном, ни духом.
раскрыть ветку 1
+1
вы конечно извините, но где же тут пропаганда вражды к России?
да и вообще сам пост.. что такого в том, чтобы отдать дань традициям своей страны?
раскрыть ветку 2
+1
Поинтересуйся, как переводится "Хайль Гилтер! - Зиг хайль!" - и ты всё поймешь)
раскрыть ветку 1
0
Прям в точку.
0
Я раз 5 перечитал этот пост. Где тут хоть слово о вражде к России? Даже не так. Где тут вообще хоть слово о России?
0
Мне любопытно откуда собственно "школьница" , где ввели такие новшество?
Как по мне это очередной вирусный всплеск "в украине фашисты - спасайся кто может"
Я из Киева, раздутого патриотизма не наблюдаю, фашистов на улицах тоже, как работали так и работаем, учимся,ходим в магазин за продуктами, ненависти к русским тоже нет. Ненависть к Путину - это да.
Люди, думайте сами и анализирйте сами, не ведитесь на ботов.
З.Ы. Все чаще думаю отписаться от Пикабу - очень обидно когда поливают грязью на ровном месте.
раскрыть ветку 1
+1
Все кто думают и анализируют не ведутся на всякую хрень.Вот овощам думать не надо-им и так хорошо.Что по телеку сказали_то и правда.
Вся суть в том , что вся Россия такая сейчас.
-2
У нас на последний звонок директрисса кричала "крым наш". И еще вопрос: на чем же тогда основывается патриотизм в России?
-18
Мне, как белорусу, непонятно, что русофобского в вышиванках и "славе украине".
раскрыть ветку 23
+31
У Степана Бандеры был такой лозунг
раскрыть ветку 11
+1
белорус не знающий "живе беларусь!"?
да вы безнадёжны
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+66
Просто, черт, разве подобное - не выбор каждого?.. Я, например, русская, и мне откровенно неприятно будет там вообще в подобной ситуации находиться =/
раскрыть ветку 24
+52
Под "зиганье" еще усы всем детям подрисовать
Иллюстрация к комментарию
+44
Сочувствую. Похоже на пир во время чумы.
+30
Не иди на эту линейку. Делов то.
Не знаю, я б минимум промолчал, максимум послал нах. Кстати пару раз было такое, что кто-то кричит что-то свое, думая, что все равно он один и его никто не услышит, а таких было процентов 90, получалось интересненько))
раскрыть ветку 1
+3
Вообще как вариант не придти, отмазаться, сказать ЧП путин атакует и все дела, хотя-бы нервы сэкономит.
+12
Я учусь в русской школе в центре Киева. И у нас схожий пи*дец, за два дня до линейки пришёл приказ о проведении на украинише. Впервые за 75 лет. С минутой молчания в честь павших бойцов АТО.
Сам я выполняю роль звукаря всея школы, на виду не сижу, и мне, к счастью, не обязательно этим всем маяться.
Добавлю инфы: все ОБЯЗАНЫ прийти в вышиванках. Первый 45-минутный урок будет не классным часом, а политинформацией о ситуации на Востоке, террористах и пр. с обязательной презентацией и раскрытием темы. По всем школам Киева ожидаются рандомные визиты телегрупп с прямой трансляцией этих уроков. Всем понятно, по каким школам эти телегруппы пройдут.
При этом школа у нас интернациональная, а в основном составе ведущих этнический украинец один. Остальные - иудей, армянки, россияне, белорус. И вот они будут петь, как любят ридну неньку.
При этом часть адекватных людей уже наотрез отказалась надевать вышиванки. Посмотрим, чем это закончится.

Извините, сорвался.
раскрыть ветку 8
0
А по каким школам пройдут то?
раскрыть ветку 1
0
Очень сомневаюсь ,что ОБЯЗАНЫ все прийти в вышиванках.
Подобное приказание как минимум глупо. Скорее всего, ты не так понял. У нас (в городе) в школах в вышиванках приходят по желанию
раскрыть ветку 1
-2
Заставлять одевать вышиванки не имеет права никто, это уже свою голову на плечах иметь нужно...
-2
В какой же школе ты такой учишься? Обязаны? Чушь, это желательно, но карать за это врятли станут. В моей школе вышиванки на мероприятия давно некоторые надевают, но обязательно - такого нет. Я вам не верю.
раскрыть ветку 2
0
Можно переехать в Россию, например. Было бы мне неприятно, я бы так и сделал.
раскрыть ветку 7
0
Ага. Продать квартиру на украине, потерять работу, приехать в россию, осознать, что там жилье намного дешевле, снимать квартиру, искать работу, работать там, где придётся и жить на остатки от зп. Мне кажется, это как минимум сложно.
раскрыть ветку 6
0
В каком это городе? Вы учитель, ученица?
-3
Чемодан-Вокзал-Россия...
раскрыть ветку 1
+1
Вы бы с такими выражениями поаккуратней были,а то Крым уже "уехал",Донбасс чемоданы давно собрал,смотрите как бы и Запорожье не побежало))
+46
В мае месяце вывела я на экскурсию 8 кл к морю (я - учитель биологии). Идет по пляжу представитель самообороны. Форма расстегнута, босиком. Кричит моим детям: "Слава Украине". Гробовая тишина в ответ. Одна девочка шепотом ответила: "слава, слава". Испуг и напряжение. Но если директор прикажет, то они и кукарекать будут и "героям слава" отвечать
раскрыть ветку 20
+33
Вы не рассказываете детям о том,что на самом деле происходит?Я думаю,это обязательно нужно делать,так как сейчас идёт мощная информационная атака.А дети не могут противостоять сложной для них информации.
раскрыть ветку 17
+23
ясное дело, что рассказываю) они у меня как-то даже скандировали "Путин, Путин"))) думала, что уволят, дети же бесконтрольные))
раскрыть ветку 12
+3
Зачем одно говно заменять другим?
раскрыть ветку 1
0
господи, не надо принимать восьмиклассников за младенцев)
раскрыть ветку 1
0
А вы откуда? Прочитал "к морю", и стало интересно. PS. Я из Бердянска.
раскрыть ветку 1
0
Скадовск.
+20
это в каком городе?
раскрыть ветку 37
+30
Запорожье.
раскрыть ветку 36
+11
А если придти не в вышиванке? Сговорится с одноклассниками. Всё равно в недалёком будушем Новороссией станете. Вас сейчас хотят дискридитировать.
раскрыть ветку 23
+3
ой ой, ану ану, земляк, давай, подробности
какая школа? какой класс? "заставляли в вышиванке"?
раскрыть ветку 7
+1
Номер школы?
-2
А у меня друг в Праге живёт, у него девушка украинка, до последнего момента поддерживал Россию, но вот недавно написал мне "у нас в Европе свободные новости, а у тебя как у моих родителей зомбирование идёт" я ему предложил не говорить на эту тему дабы не ссориться, но было если честно очень обидно.
раскрыть ветку 2
+16
Сожги к хуям
раскрыть ветку 4
+7
блядь. это же пиздец. детям с 7 - ми лет начинают свою пропаганду ... и это же не директор придумал... куда катиться эта страна..
раскрыть ветку 2
+6
"Катится"!
раскрыть ветку 1
-3
сжечь и пепел обосать
+14
Тююю... А я парюсь на счет обязательного официального стиля каждый день
+8
фашистовнемае, ага...
раскрыть ветку 5
0
т.е. если кто-то крикнет славу своей стране,то он фашист ?
раскрыть ветку 4
0
Он потом крикнет "СЛАВА ХЕРОЯМ!" а выражение "сала урине - хероям сала!" чествует хероев фашистов бандеру и шухевича. Так что да - это кричалка моральных уродов, фашистов, и быдла. И мне очень жаль что такой большой процент украинцев её повторяет. Хотя это не украинцы это укры, украинцы/малоросы/русские на Донбассе, за ним начинается очень замусоренная территория.
раскрыть ветку 3
+8
ну, нас тоже заставляли в школе отвечать "Всегда готовы!" на фразу- -"Юные пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!". Ну и отвечали, куда денешься? хотя уже над коммунистами почти открыто смеялись тогда , и коммунистической идее в России оставалось жить не более 10-ти лет..
Ну а ващемта, детишек я бы не тянул в политику, но политики всегда готовы и рады это сделать.
+6
скоро татуировки бандеры на все ебло делать будут...
раскрыть ветку 4
-2
обязательно на лбу. Вроде в Бесславных ублюдках такое было
раскрыть ветку 3
+3
ха-ха то ха-ха, но тату с трезубом в диком тренде
раскрыть ветку 2
+6
Чувак как я тебя понимаю... класс подруги вчера специально собрали и они наверное часа два репетировали как они должны веси себя на линейке. Они должны одеться ПОЛНОСТЬЮ в украинские народные костюмы, выучить гимн, петь его, наклеить себе на лоб на грудь маленький флажок, и орать после линейки "слава нацii!". Я конечно понимаю-патриотизм, все дела, но блин, это просто ебаная показуха! Это не любовь к родине, это просто "ой дивiться як ми пiдготувались! якi ми патрiоти! ранiше ми звiсно так не робили, авжеж це все на заздрiсть клятим москалям!"
Когда я сказала об этом подруге она обозвала меня сепаратисткой и посоветовала езжать на Донбасс...вообщем народу весь этот маскарад нравится.
+5
Отличный вброс для пятого дня на пикабу, молодцом!
+4
Меня конечно сейчас заминусуют, но никто Вас одевать вышиванку заставить по идеи не может, а тем более говорить "Слава Украине!" и все такое. Ну не нравится вам это - так не одевайте ее, не обязательно постить об этом на пикабу "какие суровые учителя-националисты заставляют одеть вышиванку". И да, может у вас это все на фоне последних событий, но лично в моем городе всегда национальную одежду любили. И никто никогда нас НЕ ЗАСТАВЛЯЛ в школе одевать вышиванку, большинство, как и я делали это по собственному желанию. Даже в колледже, где по идеи всем преподавателям насрать как приходят студенты на экзамен, лишь бы не в спортивном костюме, наша группа решила прийти в вышиванках на экзамен по украинскому языку. И никто не заставлял, и никто не просил, и было это еще задолго до событий, которые спровоцировали волну патриотизма по стране. Мне вот просто нравится украинская культура и традиции, поэтому еще пару лет назад купила себе вышиванку(причем очередную, с предыдущей выросла с:) вам не нравится - так нет проблем, просто не одевайте.
+3
Промолчу про "насильственную украинизацию", на самом деле пан Коломойский крепко вцепился в восточные регионы, и у него явно есть план.
раскрыть ветку 3
0
Это тот кого действительно стОит бояться.
раскрыть ветку 2
-1
Да, он самый беспринципный и отмороженный на их политической "арене"...
Интересно, реально ли его убрать на данном этапе или уже поздно?..
раскрыть ветку 1
+3
мне вот интересно , вам всем со среды интернет подключили ? какого хрена до поездки порошка в минск ни одного нормального хохла не найти было западней славянска . сейчас все вдруг повылазили . или что , кончился завоз американских пирожков ? кончился свидомизм , все любят русских и "никогда мы не будем братьями" можно забыть ? ох и дурят нас кругом .
+2
как то уж чересчур утрировано, не?
+1
У нас на посвящении в университете ректор тоже кинул "Слава Украине" и молниеносно ему ответили "Героям слава".... Я просто впала в ступор, товарищи...
+1
Город Славянск,пос. Восточный,школа №7,моя сестра идущая в шестой класс,вместо веселых стишков,должна на линейке,на украинском языке,рассказывать,что такое суверинитет.При чем она даже запомнить просто этого не может,не то что понять.Вот сам текст:"Суверинитет-це незалежнисть держави,що полягае в ии прави за власним россудом розвьязувати свои внутришни справи,без втручання в неи будь якои иншои держави.1994-Украина видзначае 180 ричницю з Дня народження славного сина Тараса Шевченка.В цому ж роци видбулися вибори до верховнои,обласних,районных,селищных и сильских рад.А у вересни мисяци затверджена конституцийна комисия.2000 рик-16 квитня видбувся всеукраинськый референдум,якый засвитчив,що украинци вмиють зробити правильний вибир.16 липня Украина видзначае десяту ричницю з дня прийняття дикларации про держ. сувиренитет Украини."Обьясните,это праздничная линейка на первое сентября,или урок истории недостраны?
раскрыть ветку 2
-1
моя сестра идущая в шестой класс
При чем она даже запомнить просто этого не может,не то что понять.
Вот это точно беда.
раскрыть ветку 1
0
А скажите,пожалуйста,зачем это нужно одиннадцатилетней девочке на праздничной линейке?Нет,она понятное дело все это зазубрила,ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО?Тем более,что она русская,учится в русскоязычной школе и все праздники всегда проводились на русском языке,а тут вдруг такой наплыв патреотизма с намеком на угнетение суверинитета Украины?Зачем промывать мозги детям?Я не хочу,чтобы моя сестра боялась или ненавидела россиян!И если они даже на линейке,в первый учебный день такое устраивают,то что же будет дальше?
+1
А где такой капец происходит? У меня в школе запретили про политику разговаривать просто) Ну имею ввиду полит дискуссии между учителями и учениками, Харьков.
+1
Ребята,не тупите.Очередной вброс, же.Автор - пикабушник уже 6 дней.Ясно-понятно
раскрыть ветку 1
0
+ прочти ветку: #comment_33285154
Ни одному не ответила.
0
А ты возьми, кинь зигу и прокричи "зиг хайль!".
раскрыть ветку 6
+8
И со свистом и пинком вылететь со школы, лол)
раскрыть ветку 5
+7
За что вылетить-то? Они же сами нацизм культивируют.
+5
Скорее наградят))
раскрыть ветку 1
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
0
Неужели это попало в паблик вк?
Наконец-то админы выразили свою позицию. Надоела эта их толерантность
раскрыть ветку 1
+1
Вбросы попадают в паблик вк! Отлично!
0
Ура-патриотизм и в российских школах насаждают. Так что от этого, товарищ автор, вы насовсем не убежите.
раскрыть ветку 4
-1
"Слава нации" у нас тоже заставляют орать на линейках?
раскрыть ветку 3
+1
Нет, но у нас в коридорах висят фотопортреты власть предержащих.
0
Вот не надо. Про слава нации никто не говорил.
0
https://www.youtube.com/watch?v=1SMxgLWFVss
Не линейка, но я думаю вы понимаете к чему я веду?
+ куча постов была, о том, что детей заставляют в школах.
0
маразм
0
А как же без шароваров то?
0
Всем на зло приди в кокошнике и пой "Боже, Царя храни".
0
уже 6 дней. ясно...
0
Полный пиздец, товарищи.
0
Город, школа?
-1
ну что ж пока придётся и покричать....куда деваться, реально потом не только на экзаменах и весь год вспоминать будут! сочувствую...
раскрыть ветку 3
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-2
Ты, мля, хочешь, чтобы они уже послезавтра передрались?((
раскрыть ветку 1
-1
уважаемый автор, это как-то не очень правдоподобно звучит. та же "крымчанка-дочь офицера", только уже против Украины.
раскрыть ветку 5
+3
у тетки внучка в Киеве в 3м классе учится,тоже одели в вышиванку.
раскрыть ветку 3
+2
а с чего я тебе должен верить? сейчас в инете раза в три чаще, чем правда, появляются фейки, недоговорки и раздувания из мухи слона, особенно по поводу Украины.
раскрыть ветку 1
+1
У русских теперь новый пунктик - обязательно найти знакомого, которого в глаза не видели, который живет в Украине и который подтверждает, что все очень плохо ))

Живу в Киеве, младший брат ходит в школу, никаких вышиванок не требовали.
+1
1 сентября узнаем, ютуб покажет)
-1
ссут в голову с детства!(
-1
«Слава Украине! Героям слава!» (укр. Слава Україні! Героям слава!) — приветствие и лозунг украинских националистов. Первая часть «Слава Украине» появилась во времена Украинской Народной Республики (1917—1920 годы). Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» в сочетании с вытягиванием вверх правой руки (римский салют) был принят в качестве организационного пароля-приветствия для членов ОУН и УПА в период Второй мировой войны.
©википедия
раскрыть ветку 2
+3
Википедию пишут люди, такие же, которые и пишут камменты в инете и учавствуют во всяких "диванных войнах".
раскрыть ветку 1
+2
Правильней сказать состоят в "диванных войсках",участвовать можно только в дискуссии или "операции" с "военнослужащими диванных войск"
-1
О Господи,предлагают перевестись учиться в Запорожье, я сама из дон. обл., после таких сведений, да ни за что!!Маразм крепчал..
раскрыть ветку 1
+1
В Ростов лучше.
-1
Я вот что думаю:
Вдруг, все в Украине стали патриотами.
Раньше никто не выкладывал фотографии флага, слов с признанием в любви к своей стране и т.д.
Когда все (война на востоке страны) закончится, то они перестанут шуметь так же резко, как начали это делать? А-то все и гимн начали вспоминать, и как флаг с гербом их выглядят. Раньше их это почему-то не волновало, а сейчас ...
И почему Россию сделали врагом №1, если она всегда была другом.
Россия покупала у Украины товар, которым могла обеспечить себя сама. Однако она давала гражданам "независимой" (и самой стране) возможность заработать. А теперь все, "Россия наш враг. Путин - вселенское зло" и т.д.
Что стало с людьми? Им показали пальцем и сказали "Он плохой" и все стали это повторять. Почему народ Украины так разосрался и теперь ненавидит друг друга? Раньше жили вместе и не было проблем, а сейчас они готовы перегрызть друг другу глотки. Это печально.
Хочется мира, а не этой глупой войны.
И напоследок, несколько умных слов от пана Сапковского:

"Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии"

"Войны ведут по двум причинам. Одна из них - власть, другая - деньги"

"Когда не ясно, в чем дело, значит, дело наверняка в деньгах"
-1
Знаете укро патриоты молодцы, конечно, москоляку на гиляку и все такое, но а чем мы лучше, если из за сброда этих идиотов отворачиваемся от своего братского народа? Не надо ненавидеть украинцев за то, что с ними так обошлись, а все высказывание типа: "А почему вы сидите сложа руки?" Меня смешат. 90% людей говорящих подобное, окажись на Украине точно так же сидели бы сложа руки, потому что жить хочется. Просто не забывайте, что мы один этнос хохлы москали, а бандиты и быдло это отдельная национальность
-1
Внезапная "патриотизация"- как метко сказано!
-2
Дааа у нас тоже в городе на линейку в вышиванках заставляют приходить, хорошо что у нас в школе такого нет...
-4
И смешно и грусно... если захочешь в Россию когда-нибудь готов помочь чем смогу на тот момент..
раскрыть ветку 9
-3
Уже хочу..
раскрыть ветку 8
0
добро пожаловать!
-1
Под желанием, я в данном случае имел ввиду готовность к действию)) И сразу говорю, помочь не значит содержать) хотя с крышей над головой могут быть варианты)
-2
Под желанием я в данном случае, подразумевал готовность
-5
Так дергай. В вечорке такой аттестат забабахаешь, ого-го.
-8
Я кстате завтра буду в запорожье, могу билет прикупить даже не економ класа на самолет в Росию, давай в 3 возле вокзала, я буду с синим портфелем
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-7
"Зароем сало!" кричите в ответ
раскрыть ветку 1
-1