Так часто бывает , когда что-то изобретаешь.

Работаю в мелкой по бюджету и размерам компании, 50 человек штат.

Делаем оборудование для нефтянки, не буду углубляться чтоб не палиться.

Взяли древнюю деталь для ******, разработанную больше полуторадесятка лет назад и не отвечающую никаким современным требованиям по экологии, пропускам, температурному режиму и т.д. Стали думать как усовершенствовать.

На разработку и испытания ушло порядка года активно-пассивных работ, т.к. своего производства полного спектра запчастей нет, но часть на нашем производстве все же делаем, часть деталей ждем от поставщика.

Детали для девайса заказывали где находили, но по нашим оригинальным чертежам и ТУ.

Год спустя запустили, работает. Работает как надо и даже лучше! Запатентовали.

Усовершенствовали так, что наработка по часам увеличилась в 10-12 раз относительно старой разработки, стала ремонтопригодна, продумана по удобству сервисных работ, но цена выросла в 3-4 раза относительно старой версии.

Девайс элементарно дороже в производстве, больше по металлоемкости,совершеннее по материалам, сложнее конструкция.

Начинаем пихать разработку куда только можно. Дело пошло, всем нравится. Мастера кипятком сцут, мол где вы раньше были.


Проходит примерно 2 года.

У управляющего одного из заказчиков наших "просветление" наступает.

Менегер с потолка решает, что мол у вас нет своего производства, идите в жёпу, вы не производитель (это самое главное), а как все  - перекупы , а мы такие честные и кормим только наше производства и вообще всем коммунизм, российский автопром и падающие ракеты со спутниками.

То что мы взяли на себя обязанность конструкторского бюро никого не волнует.


Управляющий, теперь уже бывшего нашего заказчика, делает запрос на древний Завод ООО "Хуярь кувадлой, делай говно!", выпускавший предыдущую версию деталюшки, на возможность создания нечта похожего на нашу разработку. К сожалению,патент очень легко обойти в РФ (может так везде, я хз), изменив конструкцию не шибко сильно.

И вот, тот же завод штампует как бы нашу и уже не нашу разработку сотнями и комплектует свое оборудование с гордым шильдиком "ООО "Хуярь кувадлой, делай говно!", Спизженная технология - ***, большой привет неудачникам разработчкам, идите нахуй хаха (с)". Может чуть иначе, но мы именно так это видим.

4 года коту... Вместо того, чтобы по закону пользоваться нашим патентом и платить нам микропроцент, проще кинуть через писюн всех и назвать это русским бизнесом, собственной разработкой (наебкой).

Ну а мы что?

Договорились с китайцами о поставках, продали патент, дали им поводья и затарились попкорном. Но даже при всем этом экшена и удовольствия не получим.

Просто работаем дальше.

Надо было выговориться.