Так будет.

Журнал Чудак  № 15, апрель 1929. С. 15.

Так будет. 1929, Журнал, Репортаж, Длиннопост, СССР, Дети
Так будет. 1929, Журнал, Репортаж, Длиннопост, СССР, Дети
Так будет. 1929, Журнал, Репортаж, Длиннопост, СССР, Дети
Так будет. 1929, Журнал, Репортаж, Длиннопост, СССР, Дети
Так будет. 1929, Журнал, Репортаж, Длиннопост, СССР, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий

Долго не мог понять почему ребенку через пять лет грозит детский дом. Видимо, так ранее именовались детские сады.

раскрыть ветку (183)
229
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, именно детский дом. Планировалось забирать детей на пансионат. Только по выходным к родителям. Чтобы и родителей не отвлекали от ударного труда, и воспитывались профессионалами.

раскрыть ветку (163)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Концептуальненько. В "Мы" люди воспитывались на комбинатах.

раскрыть ветку (152)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Замятин вообще весьма годно передал дух своего времени. Вернее, его "прогрессорских" направлений. В 20-е идея кардинального слома старого строя была в тренде, а гайки закручивать еще толком не начали.


Это был забавный период, когда в "новый мир" многие действительно верили и, естественно, творческие люди старались понять каким же может быть этот "новый мир".

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дивным.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, многочисленные пересечения концепций этих двух книг - показатель актуальности тематики для своего времени. Хотя суть соцзаказа на них, имхо, заметно отличается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе не удивительно, что искусство отражает ожидания и чаяния народа.
Доброго вам дня :)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом еще и Стругацкие писали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, да. "Теория воспитания" - это куда лучше того, как уродуют детей в 50%+ семей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то еще в детстве было понятно, что детей забирали от родителей как можно раньше, в три месяца в ясли, чтобы и привязанности особо не было и можно было воспитать так, как нужно государству, вложить идеологию с младенчества, чтобы неправильно воспитанные родители влияния не имели. А сейчас этим же пытается заниматься церковь. Уже молебны и уроки религии в школах начались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где то, может ортодоксально-настроеных, начались (может и не кончались), в обычных школах этого не наблюдаю смущает домашнее задание по физкультуре...

Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то чепуха вам с детства была понятна.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Концептуально но глупо, за сим и не реализовано.

раскрыть ветку (142)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле, в кибуцах, вполне себе реализовывали. Да и вообще, там почти коммунизм был

48
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в среднем не умеют воспитывать детей - их этому никто не учит.

Можно доверить работу профессионалам. А самим профессионально выполнять план, по своей специальности

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да уж блять, посмотри на детей учителей - вот оно, следствие воспитания профессионалами.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

учитель, помимо того, что работает днем, еще и после работы пашет. там одной проверки д/з и составления отчетностей хватает

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее - у всех знакомых учителей хоть один ребёнок да уебан. У всех.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так и не мудрено. Я же пишу - заняты они, тут либо на учеников, либо на своих детей отчасти "забить" придется

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я пишу, что заняты многие родители, а именно учителя имеют странное понимание вопроса «что такое дети и как с ними обращаться» и это совсем не проблема времени, а проблема советской педагогики

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство родителей занято на работе. В крайнем случае, иногда берут работу на дом. А у учителей работа на дому регулярная.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что в сов.педагогике не так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве только советской?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ребенок учителя. Буду надеяться, что уебан мой брат.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из династии учителей (ещё прабабка была учителем и завучем) наверно я концентрат)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну у всех свои проблемы. Я вот по классическому хазановскому "отец врач, мать учительница, сын оболтус!"

Автор поста оценил этот комментарий

мне проще, в нашей семья это я, сестра ничего так, потянет. Кстати, кто старший, ты или брат? по моим наблюдениям чаще уебаны старшие

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат старший.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я учитель. У меня двое детей. Грамотных и воспитанных.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классно. А у меня тётя, тёща, подруга матери, классная руководительница, литераторша, ещё одна математичка и собственная мать с другим результатом

Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда так говорите. А другие ученики твоих детишек любят или чморят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не "чмОрили".  Сын мог за себя постоять. Я научил его и в его школьные разборки не вмешивался. А дочка очень душевной росла. Всегда доброжелательны к другим. Они уже закончили школу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай не пизди.

Учитель работает 18 академических часов в неделю вместо 40. Или 12 часов нормального человека.

Тетрадь при наработанном скилле проверяешь за 30 секунд, иногда быстрее. Даже если тебе надо ежедневно проверить 90 тетрадей, то с этим ты легко справишься в рабочее время в окнах или на переменах.

Электронный журнал - это херня. Он заполняется очень быстро. Просто учителя у нас печатают средним пальцем, кивая головой при каждом нажатии на кнопку, не знают простейших команд для ввода, и ищут кнопку по 10 секунд.

Учебные планы - тоже херня. Если у тебя есть файл с прошлогодним учебным планом, то ты за 20 минут отредактируешь его применимо к этому году, вставив куда надо фамилии конкретных учеников и конкретные игры и мероприятия. Ну можно это сделать за пару часов, если прямо что-то совершенно новое творить.


Откуда я все это знаю? Моя мама учитель. У меня в компании ролевиков есть пара учителей. У моей бывшей мама тоже учитель.

Так вот, скажу про свою маман, я ей помогал с заполнением документов на ПК, то что у неё занимает 2,5 часа, я делаю за 15 минут.

Как она пишет учебный план - берет общую тетрадь с прошлогодним, и начинает почти слово в слово переписывать в тетрадь с текущим учебным планом. А потом ещё дольше разбирает свой корявый почерк и забивает это все дело в комп. С компом она знакома с 2002ого года, но я её даже просто уверенным пользователем не назову. Компьютерная грамотность почти на нуле.

Она ещё любит разразиться речью про важность роли учителя и тяжелый труд. Да и меня воспитывала диким уебаном и снобом. «С этой девочкой не гуляй, у неё папа алкаш, с этим мальчиком не дружи у его родителей нет высшего образования. Дружи только с другими учительскими детьми или ботанами-занудами, они хорошие».

А есть у меня подруга, с которой всегда бухнуть можно. Тоже учитель. Она говорит, что почти всегда после 15.00 свободна и открыта приключениям. Всю работу с отчётностями она делает за утро воскресения, получает в районе 90 тысяч зп и радуется что выбрала работать учителем, потому что легко и дофига свободного времени.

В отличие от моей мамы она свободное время тратит не на разговоры на кухне о тяжкой и великой роли учителя, а на изучение разных методов преподавания, психологической работы с детьми, новых принципов педагогики и т.п. На детей не орет, указкой не стучит, ее любят ученики и их родители. Моя же маман очень любит орать. Я ее даже почти перестал навещать, потому что она со своими учительскими интонациями орет даже на взрослого меня. Повод не нужен: «Убери руки от головы, у тебя что ВШИ ЧТО ЛИ?!» и это блин на автомате, если затылок почешу. Мне не повезло в школе учиться у неё. Любой урок начинался с 10-15 минутного ора или нотации о том, какой мы плохой класс и как раньше было лучше. Вместо того чтобы объяснить сложный момент иными словами, она повторяла ту же непонятную формулировку только медленнее и громче. По слогам, крича ребёнку в ухо. В общем-то ее подход не отличался от других моих учителей.


Так что давайте будем честны. Учитель - это легкая работа, которая по факту менее ответственная чем работа даже офис-менеджера. Весь этот миф про тяготы учительства придуман самими учителями, чтобы родители несли им больше донатов. Если реально с ребёнком в школе случается говно, весь этот блядский цирк включает круговую поруку и училка будет отмазана, если только не попала на видео. То есть в 99% случаев ей нихуя не будет ни за травму ни за смерть ребёнка. Ну кроме нервотрепки на время разбирательств. Вся надомная работа учителя - пиздеж. Сколь нибудь адекватный юзер пк справится с ней уделяя не более получаса в день.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь пишете. 18 часов в неделю? Это по 3-то часа в день? Ага, где вы таких видели? Сейчас учителя стараются работать на 1,5-2 ставки, чтобы более-менее зарабатывать, да еще и классное руководство прихватить.
При наработанном скилле? Это в смысле посмотрел фамилию-открыл тетрадь-поставил оценку- закрыл, не читая?
Конечно, если учитель работает "для галочки", то не мудрено, что она у вас все быстро делает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное количество работы можно выполнить в разы быстрее, если отладить процесс. Компьютер позволяет сделать многие вещи быстро, если процесс настроен и отлажен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не путайте человека и компьютер. Тем более, что большинство учителей проверяет задания не в форме примеров, которые, в основном, одинаково решаются всеми учениками.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это смело. Как же жаль, но согласен практически по всем пунктам. (((

Имел опыт общения с преподавателями не только когда учился. И сейчас есть родственники работающие с мелкотой.
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя не воспитывают, а учат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а о чем первоначальные тёрки были? о воспитании профессинальными педагогами детей в отрыве от родителей, типа - профессионал сделает лучше любителя

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот на практике это выходит в гитлерюгенд или в движение хунвейбинов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионализм и коммунизм несовместимы.

Профи - это человек, который лучше всех разбирается в своей сфере. Чтобы разбираться лучше всех и быстрее и качественнее делать работу - нужен стимул. Финансовый.

При коммунизме и профи и неуч будут получать по потребностям. Если у неуча потребностей больше, например, жена беременная или другой фактор, то он получит больше профессионала, даже если делает в 10 раз меньше и в 20 раз хуже. Ну и какой стимул изучать своё дело, надрачиваться и быть лучшим? Правильно. Никакого.

Это мы и увидели на примере Советского Союза. Просто парад бездарности и халтуры. Советский автопром - дно. Советский трикотаж - дно. Советская электроника - дно. Советская Музыка - плагиат или дно. Советское кино - плагиат или дно. Советская литература - плагиат или дно. Ни одного мирового бренда, ни одного автора мирового уровня, ни одного блокбастера, ни одного мирового хита в музыке. Ни-ху-я. А хуже всего в ссср в какой сфере было? Правильно. В образовании, потому что там не было чётких критериев выполнения злоебучего плана. Именно во времена ссср образовался разрыв между школьными знаниями и знаниями необходимыми для поступления в вуз. Ещё один способ коррумпированным училкам и преподам подзаработать. Ну а общий уровень образования просто смешон. После падения железного занавеса буквально через год за рубежом перестали котироваться советские дипломы. Это очень мощный звоночек. Что же касается воспитательной части - Советский Союз воспитал тех, кто в 90ые стал бандитами, киллерами, рекетирами и прочих отморозков и мразей. Почему? Потому что детям с детства прививался патриотизм и ненависть ко всем, кто отличается. А патриотизм - это основа АУЕ-движения: «есть свои, для них общак, грев и понятия, есть чужие - их можно убивать и грабить». Ненависть ко всем кто одет не так/говорит не так/добился большего - это тоже признак советского воспитания.

Так что хорошо мы сможем зажить только тогда, когда помрет последний человек советской закалки дорвавшийся до власти или руководства. С ними жить нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

И удовлетворение жён доверить профессионалам. Никто же этому не учит.

А самим по специальности, план выполнять.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другое мнение на этот счет

15
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен? Профессионал лучше воспитает ребёнка, чем любитель. Я именно за этот подход в будущем - детей долдно растить и воспитывать государство
раскрыть ветку (96)
9
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8...
В учреждениях с длительным пребыванием детей (дом малютки, недельные ясли, больницы, другие медицинские учреждения) возможны следующие факторы, приводящие к госпитализму: бедный психологический климат, недостаток человеческого внимания к ребёнку, недостаток эмоциональных проявлений со стороны персонала. Эти факторы вызывают у детей так называемую эмоциональную недостаточность, оставляют их пассивными, не развивают у них нужных навыков, ловкости и умственных способностей.

Единственный способ справиться с проблемой госпитализма, это обеспечить большое количество персонала, чтобы ребенок не испытывал недостатка внимания, минимум двое взрослых на 5-7 детей, им же еще и надо отдыхать, поскольку они на работе, профессионально воспитывают чужих детей, а работа не длится 24/7. А теперь посчитай, сколько процентов населения должны быть профессиональными воспитателями, а потом задай себе вопрос: а смогу ли я въебывать столько, чтобы по факту полностью содержать профессионала, который будет заниматься моим ребенком вместо меня? Так как профессионал будет хотеть кушать (и не только) и иметь еще свою личную жизнь, а "производить" при этом ничего не будет. Подсказка: если сейчас ты не можешь позволить своим детям няню или гувернантку, то ответ НЕТ.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь посчитай, сколько процентов населения после своей ОСНОВНОЙ работы являются НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ усталыми заёбанными ВЫНУЖДЕННЫМИ воспитателями.

Так что - либо модифицируем систему воспитания от 0 до 16 лет, либо освобождаем одного из родителей от работы и ставим на содержание государства ПОЛНОСТЬЮ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ педагогическим обучением.

ЗЫ Ничего не производят??
Напоминаешь моего начальника: Прораммисты ничего не произволят, не делают!! Вот плата соьранная - Я могу её в руках подержать, вижу, что человек паял, работал неделю... А вы что сделали? Где ваш труд? "В файлах"...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посчитай, мой хороший, какой процент социализированных после "профессионального" воспитания в дет домах, например. Ой, что, маленький? А ведь там профессионалы! Да не по 15 минут в день! Почему одни алкоголики и уголовники получаются? А любить детей тоже будут профессионалы? А их этому будут обучать? А как будут проверять уровень любви и эмоциональной привязанности к ребенку? А дипломы будут выдавать? А трахаться ты после работы не устаешь? Наверное очень непрофессионально это делаешь, образования-то профильного нет. Предлагаю трахаться тоже с профессионалами, один на 5-10 взрослых, чтоб не было никакой ВЫНУЖДЕННОЙ ебли после работы, да еще и непрофессиональной.


Вам, блять, объясняют, к чему на ПРАКТИКЕ приводят ваши гениальные инновации, а вы глазками хлопаете и "а че??".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ЙОБАНЫЙ НАСОС!!! Почему практически все комментаторы рассматривают ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩУЮ модель?!

Почему не средние века или пещерные времена?

Ну думайте ВПЕРЁД, а не назад :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно думать вперёд. Там вы со своим обобществлением детей и жён, хехе

Автор поста оценил этот комментарий
Читайте полностью и внимательнее, пожалуйста.

Родителт по-прежнему могут проводить с детьми всё свободное время.

Да, будут минимум два оьразования после окончания обучения, в идеале с распределением по местам работы.

Я трахаюсь для удовольствия, а не по-необходимости.

"Нам, блять, на ПРАКТИКЕ" показывают как это работало и раьотает сейчас в несовершенной и устаревшей системе..

Я Тебе рассказываю как самолёты летают, а Ты мне - "нихуя! Как же лошадь с телегой сможет взлететь?! Да и сена жрать будет много"
Автор поста оценил этот комментарий
Проше говоря, родители посвящают детям ещё меньше времени, чем воспитатели, но ещё и делают это непрофессионально.

Моя личная статистика: разносторонне и хорошо развитых детей в моём окружении около 20%
Автор поста оценил этот комментарий
А своим детям могут ли родители уделять внимание в течении всей недели по 24 часа в день? Товарищ проводил как то соцопрос в школе на тему "Сколько времени уделяют родители на общение с ребенком". Оказывается в среднем 15 минут в день!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о госпитализме у младенцев и тоддлеров, которым да, лет до 3-4 мама обычно уделяет все свое время. А папа сколько получится, но тоже почти все свободное. В идеале еще бабушки и дедушки.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ты сравнил. иногда мамины 15 минут стОят неделей с чужими людьми

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да... Но далеко не в каждой семье.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл нормальному человеку рожать и отдавать детей на попечение государства?
раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт, чтобы из него не личность выросла а винтик в коммунистической машине. Только эт, человек не робот его нельзя воспитать так как это видят коммунисты.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело, когда из людей растят винтиков машины капиталистической!!! Винтики получаются все разные, один покороче, другой потолще, третий кривой, поэтому машина работает кое-как и со скрипом, периодически разваливаясь и дыша на ладан. Совсем другое дело.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется индивидуальность. Вам не понять, что это :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько у нас там Коммунистических стран на карте? Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я отвечу вот этой картинкой:


Муренопикча №37

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нада проста ещё раз попробовать

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас огромное количество людей просто мечтало бы о таком, просто государство уже не берет на себя заботу о детях. Деньги сами тебя заставят искать выход из положения, когда ребенка не на кого оставить. А в СССР главным лозунгом был "Все лучшее детям". И количество садов, школ и санаториев с пионерлагерями просто зашкаливало. Заводы, фабрики заставляли строить жилье для рабочих, и был план на сколько домов доьжно быть школ, поликлинник ипр. А сейчас какой лозунг, напомните?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети - цветы жизни! Сорвал букет - подари бабушке!©

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню чтобы это было лозунгом, фразу приписывают Лунину, и не более. А лозунг себе сами придумайте, или вы хотите чтобы как в любимом сырсысыре государство подумало?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, очередец в садик и копить полгода чтоб отправить реьёнка на море не было
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы с финансами, то нафига заводить ребенка? Ведь проблема то не только в море, а в принципе содержать его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это тем, кто сейчас водит детей в садик, в школу, в институт :))
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунист из вас так себе.

Автор поста оценил этот комментарий
Человеку - избавление от некоторых сложностей: привезти-отвезти, пробки, садики, справки, врачи, "нихасю никудааААААаааа...."

не путайте понятия "нормальный" и "правильный", "желательный".

Нормальный - "как большинство".

Смвсл отдавать - получить грамотное воспитание и передовое обучение, в итоге - классного специалиста с развитием его ПЕРСОНАЛЬНЫХ особенностей.

И никто не забирает детей. Родителей избавляют от ежеутренней и вечерней дерготни.

Это как "на лето к бабушке в деревню" - вы же не станете утверждать, что бабушка детей усыновила?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему отдавать? Вы сейчас, когда в садик и школу водите ребёнка - таким же вопросом не задаётесь? Чтоб освободить себе время для работы и творчества, для саморазвития.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен,что тебе понравится данное дитю воспитание?

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки лучше семья, где мать вджобывает на трёх работах, а батя алконавт и бьёт и жену и ребёнка?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А вариантов больше нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы идеальный родитель? Я вот нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальным быть не надо, надо быть достаточно хорошим родителем.
А идеальные есть только в Инстаграмму, в жизни их нет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Государству, где такое происходит сколь либо массово, точно никого доверять воспитывать нельзя.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У этого государства задача довести население миллионов до 30, скважины чтобы обслуживали да карьеры.

Они уже сейчас здесь как на вахте, семьи, дома, счета, всё на западе.

Автор поста оценил этот комментарий
То, каким Я его себе представляю - да, уверен.
Индивидуально-групповой подход к каждому ребёнку, с учётом ПЕРСОНАЛЬНЫХ предрасположенностей и особенностей.

У меня с детства была жуткая тяга к технике и космосу.. а меня отдавали "как и всех нормальных детей" на пение и рисование.

Только идивидуальное развитие каждого ребёнка позволит раскрыть его потенциал.

А современная система, для экономии ресурсов, сначала делает всех детей "одинаковыми", потом насаждает одинаковые модели поведения, а потом задаётся вопросам: почему дети нервные, и, вырастая, зарывают свой талант в землю?

Потому что не надо астрономов ЗАСТАВЛЯТЬ изучать ромашки, а скрипачей учить матанализ.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот государственному воспитателю будет глубоко похуй на твой космос. Все будете петь и танцевать.

Иначе,чтобы всю ту хуйню,которую ты жаждешь,воплотить в жизнь придется на каждого ребенка выделять воспитателя. Заебись у тебя идея,согласен

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не живите ПРОШЛЫМИ моделями.
Да, воспитателей станет в разы больше, да, появятся специализированные воспитатели по разным профилям.

И, да, им не будет похуй на космос. Ибо изначальное направление воспитания определяется ребёнком, его склонностями, культурой родителей итд, а не "а я умею только на баяне и срать хотел на пианино"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
MDA тоже хорошая идея, но MDMA лучше )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте про частные школы-пансионы и про психологические проблемы детей в них. А ведь как раз лучшие воспитатели, учёт персональных предрасположенностей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Не читал особо. Предполагаю, что проблема в традициях. Проще говоря "мы всегда так делали, поэтому у нас элитная многовековая школа с вот такой направленностью".

Это немного не то
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, будущий друг, только институт наставников может привести этот мир к благу!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылка к "Звёзды холодные игрушки" ? Так то общество у них было неплохое, просто автор добавил минусов что бы было не жаль отправить их в Тень.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно к ним)) По поводу геометров я согласен,  общество у них неплохое, правда их политика принудительной дружбы как то не очень. А по поводу тени я думаю это наоборот хорошо, ведь теперь те кто не желает жить в таком обществе могут попасть в мир более им подходящий, вместо принудительного лечения в "санатории". И наоборот те кто желает попасть в такой мир, попадут в него.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто автору очень хотелось обдать грязью мир Полудня Стругацких, чтобы мир победившего мирового коммунизма не казался столь привлекательным читателям. Ну он и добавил туда концлагеря (как же без них?), эээ, чем бы ещё мазнуть? Про дефицит и котлетки по воскресеньям в мире репликаторов как-то уже не затрёшь... О! А давайте запретим секс!!! У Оруэлла прокатило, у Хаксли прокатило, и у Лукьяненко прокатит!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы нет?

И второй вопрос; почему ВСЕ комментирующие используют только старые и существующие модели воспитания?

Почему Вы - ПЕРВЫЙ - кто "предложил" пока несуществующую модель?

Почему все живут ПРОШЛЫМ?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь все мы знаем, что государство - лучший руководитель, а гос. конторы - оплоты профессионализма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто и что мешает их модифицировать? Менять подход?
Я работаю в госкорпорации. И мне ПРИЯТНО видеть, что, пусть и очень медленно, но "будущее неотвратимо наступает".
Меняются подходы, новые технологии, реально, до смешного доходит, "киберпанк в отдельно взятом цеху" - когда нейросеть анализирует содержимое складов и потребностей цеха и указывает потному мужику в засаленом комбезе где лежит "этот ёбаный ключ для обезьяньих залуп" ...
" Место Е....24...8... Ожидай те доставки. 15 секунд."
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена тебе ребенок если ты не в состоянии его воспитать? Чтобы какую-то ачивку получить?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не рожала - не баба!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сувал - не мужЫг :)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу!!! Скажи это тем, кто рожает без остановки и даже в школу не способен отдать...
"Дал господь зайку - даст и лужайку!! Мне три Путинки и банку помидор"
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии воспитать любой. А вот воспитать достойно и правильно - меньшинство
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто не в состоянии заработать по вашему должен умереть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еба у тебя выводы. Перечитай комент плез.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я за детство насмотрелся на этих профессионалов и не в восторге от них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже седьмой комментарий ... - ПОЧЕМУ ВЫ МЫСЛИТЕ ПРОШЛЫМ?

Думайте о будущем!

Там - наша жизнь, а не в прошлых ошибках


ЗЫ Настойчиво рекомендую посмотреть два фильма:
Земля будущего // Tomorrowland
Октябрьское небо // October sky
Автор поста оценил этот комментарий
А Я вот не ходил в садик (вернее, был там 1 день), в итоге пожаловался маме, что дети там, в основном, бестолковые, орут, дерутся и ничего не хотят делать. С ними даже играть не интересно. В итоге я весь день просидел на подоконнике с книжкой один.

И, да, в школе мной занимались, по возможности, индивидуально: более сложные задания, подготовка к олимпиадам и прочее.

Проблема отчасти в МАССОВОСТИ обучения. Невозможно индивидуально обучить одним преподом 200 человек.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем их тогда рожать? Ну, какой смысл, стимул? Я б вот не рожала, если бы у меня детей потом забирали. Ради чего здоровье гробить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их не забирают. "Садик" и "школа" из "сменной" превращаются в "дневные". То есть ребёнка в воскресенье сдаёшь, в пятницу забираешь.
можно спокойно к нему в любое время приехать.

Никто не отнимает детей - устраняется постоянная дерготня "отвезти-привезти".
Ну и, естественно, родители обязательно привлекаются к играм и воспитанию, выбору направления итд.
Генетический анализ предрасположенностей + наследственные достижения + пожелания...

Зачем музыканта заставлять всё свободное время учить матан, если он творческий человек от мира музыки?

Раннее выявление предрасположенностей и развитие талантов

в итоге к "9 классу" мы получим непоколение "среднестатистических неуправляемых распиздяев", а учёных, инженеров, музыкантов, художников и медиков.

Детей следует обучать форсированно с 3 лет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте спросить, сколько у вас детей?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
До развода был один, после развода усыновлён новым мужем бывшей жены.
Также есть крестник, с которым постоянно тусуемся и участвовал в воспитании двух детей с -0.5 года до 2 лет у двух подруг.

Да, не 19.

Встречный воспрос: вы уверены, что только количеством детей определяется качество воспитания?

То есть, алкоячейки общества с 5 детьми, "НЕСОМНЕННО", лучшие воспитатели, нежели семья двух учёных с 1..2 детьми?

Ой ли?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок должен расти в СЕМЬЕ. Посыл что государство может и должно воспитывать уже был в двадцатые- тридцатые годы. С какой целью вы строите цепочку; алкоголик-ученый? Ученый не может быть алкоголиком? Цель вашего стремления? Я высказал свою точку зрения.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните где я говорил о количестве детей?

Автор поста оценил этот комментарий
Цель стремления - раннее и целенаправленной развитие и совершенствование детей, хорошее воспитание НЕЗАВИСИМО от отношения к воспитанию своих детей родителями.

А потом у кого-то дети рассказывают об устройстве двигателя в садике, а другие даже посчитать до 10 не могут. Но садик ВЫНУЖДЕН оьучать всех, а значит система должна двигаться со скоростью самого медленного юнита.

А не индивидуально. У меня в школе так и было - та просто скучно. А когда я в третьем классе объяснил что такое Пи и i - на меня училка просто наорала.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не повезло с преподавателями. Сочувствую. Но собственно не о том речь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Система оьучения вынуждена выравнивать способности всех учеников до "среднедостаточного" уровня. Поэтому глупые мучаются, а умные ленятся.

Да и, кроме того, "..если оценивать рыбу по её способности взбираться на дерево.."
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть примеры семей, где мама домозозяйка и воспитывает детей, и результат почти нулевой.

А если примеры, где оба родителя работают, еще и наукой занимаются, умудряются проводить время на культурных мероприятиях, на природе с друзьями, навещать родственников и при этом воспитывать двох детей так, что их в школу хотят сразу в 3 класс брать, попутно посещая и танцы, и кружки робототехники, и рисование.


Кто хочет и МОЖЕТ - могут воспитывать сами.

Кто не хочет, не может, некогда - могут отдавать в госконторы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели неоспариваемые примеры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А между ними - большинство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому должен?
почему должен?
Что такое семья?

Какая будет аргументация, кроме "мы всегда так делали!"?
Автор поста оценил этот комментарий

у государства и у родителей различные цели воспитания детей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь идёт о воспитании с точки зрения государства. ИМХО, при должной модификации структуры обращования с нуля - эффективность воспитания и обучения граждан радикально возрастёт
Автор поста оценил этот комментарий
Да и родителей никто не отлучал. Предложение лишь делать обучение и воспитание более профессионально, научно, систематически
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только кого воспитает такое государство? Все Дивный новый мир читали. Плавали - знаем. Как говориться. Надо государство пушечное мясо - будет воспитывать мясо. Надо швей-мотористок - все будут швеями. Не надо писателей, журналистов и актёров - их и не будет. Концепция генетики признана лживой? Не будет ни одного генетика... Не говоря уже о гражданах, понимающих свои права и свободы, и умеющих их отстоять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, есть такая проблема. И описана уже не раз.
Только описана в прошлом. Давайте смотреть в будущее

Ну простейшая абстракция - анализы на предрасположенности будет делать полный ИИ.

Да, вы спросите, кто даёт ему установки - власть

Пусть так.

Не нравится как и чему учат детей в "госконторах"? Создавайте свои ясли, садики и школы .
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не детский дом, а прекрасный детский дом.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Почему планировалось? Я этим летом с удивлением узнала что в Питере с советских времен работают загородные детские летние сады. То есть большая часть летом городских закрывается и остаётся один дежурный на район. Как я поняла. А взамен ребёнка отдают в сад за городом. И как мне сказали первые несколько недель детей не навещают. Что бы привыкли. И это очень маленькие дети. Это не школьный лагерь или пионерский там. У меня коллега так ребёнка отдавал. Я до сих пор в некотором ступоре. Меня на море в лагерь родители лет в 13 в первый раз рискнул послать.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что проводить круглый год в Питере, особенно для детей, очень вредно для здоровья. Как-то наблюдал детский сад на прогулке в этих дворах-колодцах - угнетающая картина.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

насильно отрываться от семьи в раннем детстве куда опаснее для здоровья, чем просто Питер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё смотря какая семья.
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю это потому,что вы были очень несамостоятельным ребенком) Меня в 7 отправили в лагерь, ездил туда 10 лет подряд, последний раз в 17. Сейчас мне 27...И я так хочу в лаааагерь....)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходил на "пятидневку", но рыдал, не ел и не спал, поэтому родителям пришлось менять рабочий график, подтягивать бабушек, теть и пр. До сиз пор помню 1978 год, ночь, я лежу в огромной комнате с кучей детей и не сплю. Шумят трамваи, светят фонари и мне очень тоскливо. Делалось это не из садизма или равнодушия. Просто шьи огромные стройки по всей стране, отец был постоянно в командировках, а мама после суток на работе вторые просто отсыпалась.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не выполнил норму - только через месяц увидешь сына
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, я в такой сад ходил. Нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасные планы, все общее собственность. дети , жены, забавно было бы глянуть на страну которая это все бы реализовала, ах да Камбоджа

3
Автор поста оценил этот комментарий

Долой кухонное рабство! Даешь новый быт!

31
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это была досталинская концепция на разрушение семьи и формирование общества где дети собственность государства. Слава богу этих троцкистов в 37 перебили.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сложно сказать кого вообще в 37 не перебили, слава богу конечно за это

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Через ударных пять лет отца свалит инсульт, а мать перестанет готовить для детей еду на фоне стресса и потери кормильца...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку