Таинственные морские колышки, и браться ли за топор по команде: "Рангоут рубить!"

Таинственные морские колышки, и браться ли за топор по команде: "Рангоут рубить!" Флот, Моряки, Интересное, Корабль, Длиннопост

Уверен, что каждый, хоть раз побывавший на судне, замечал эти надписи.

И пытливый сухопутный ум принимается за работу. Колышки, колышки - это явно что-то колючее, да ещё и рукавицы надо надевать... Ну ясно, на стальном тросе могут лопнуть проволоки, из которых он состоит и поранить руку. Подобных рассуждений в интернете по поводу снимков с такой надписью я начитался вволю.


И совсем неважно, что стальных тросов в качестве швартовых концов давно уже не видно на палубах. Скажу больше - и капроновых я в последнее время особенно не встречал, полипропилен - вот наше всё. Ну, уж там-то никакие колючки невозможны, а надписи - вот они, пожалуйста.


На самом деле колышка может запросто изувечить, а то и убить человека.


Разгадка в том, что колышки в данном случае, это петли, которые может образовывать канат или трос , обычно свёрнутый в бухту. И вообще любые петли (которые ещё могут называться шлагами :)


Когда конец длиннее, чем хотелось бы, а резать его не стоит, вяжутся специальные узлы, укорачивающие трос, узел такой по-английски называется "баранья нога", вот описание его вязки:


"На укорачиваемом канате последовательно делают две колышки. Внутреннюю часть правой колышки проводят в левую колышку, а внутреннюю часть левой колышки — в правую. Затем узел затягивают и на каждую из его петель накидывают по одному полуштыку. Петли узла крепят к коренной части каната каболкой, шкимушгаром или линем."

Таинственные морские колышки, и браться ли за топор по команде: "Рангоут рубить!" Флот, Моряки, Интересное, Корабль, Длиннопост

Видите - колышки, это петли и есть. (И полуштыки, если присмотреться, они самые:) А шкимушгар с каболкой - всего лишь верёвочки, ничего страшного в этих словах нет.


А вот в петлях есть. Я приведу короткую заметку из самарского информационного ресурса 63.ру.


Короче, при швартовке баржи в шлюзе ноги одного из матросов попали в петлю (колышку) швартового конца. Когда он был закреплён на берегу и барже, она начала отходить, слабина выбралась, конец натянулся и человеку отрезало левую ногу, а на правой раздробило кости. Вот тебе и колышка!


Хотя и пишут предупредительные надписи, и плакаты по технике безопасности выпускают, видите, правая нога матроса в колышке ,

Таинственные морские колышки, и браться ли за топор по команде: "Рангоут рубить!" Флот, Моряки, Интересное, Корабль, Длиннопост

но трагедии такие случаются регулярно. Колышка может захлестнуться и вокруг туловища, как на гравюре Рокуэлла Кента, иллюстрирующей роман "Моби Дик". Так кашалот и утянул несчастного под воду.

Таинственные морские колышки, и браться ли за топор по команде: "Рангоут рубить!" Флот, Моряки, Интересное, Корабль, Длиннопост

Ну, а рукавицы при чём? При том, что вот будете вы голыми руками конец удерживать, а его кэээк потянет - и сдерёт вам кожу с ладоней, очень неприятная штука.


А что там насчёт команд, и вообще, словосочетаний, в которых русские слова означают совсем не то, что обычно? Ну вот, хотя бы, "Рубить рангоут!"

На самом деле рубить ничего не надо. А надо снять мачты на шлюпке, предварительно освободив их от того, что на них висит, и аккуратно уложить в определённом порядке. Кстати, выражение "мачта сухая" как раз и говорит о том, что на ней никаких рей в данный момент нет.


Или вот: "Из бухты вон!" Это уже довольно старая команда, сейчас её вряд ли услышишь. Когда-то не было якорных цепей, а были якорные канаты. И они тоже сворачивались в бухты, когда якорь был поднят. А вот при отдаче его подавалась такая команда, чтобы люди на баке были внимательны и отошли от каната. А то, сами знаете,колышки - вещь такая...


"Пошёл шпиль!" - это не значит, что шпиль отправился куда-то по своим делам. Это команда на его включение в работу.


Если два судна свалились, это не значит, что они легли на бок, а всего лишь сцепились рангоутом, а сейчас, когда всяких рей, бушпритов и прочего торчащего дерева не стало, употребительней стало "навалиться".


Если судну или кораблю "обрезали нос" - ничего кровавого в этом происшествии нет, просто кто-то прошёл очень близко к носовой части. Но обрезать можно и корму, это уж как получится.


А "Рубить рангоут!" - команда, подающаяся в частности, на шлюпках при уборке парусов и рангоута. По этой команде мачта  и реёк снимаются и кладутся на банки (скамейки)


И много ещё интересного в морском языке. Но об этом уже в другой раз.


источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...