331

Таинственно пропавший фильм

...этот фильм напугал сотни детей по всему Советскому Союзу в восьмидесятых годах. Поиски его начались несколько лет назад, но все безрезультатно.

Дабы увеличить резонанс от поисков, публикую пост здесь. Выдержки со страниц форума на рутрекере:

"Вынужденное предисловие. Если хотите высказать в этой теме свои сомнения относительно фильма, воздержитесь. Тема создана, чтобы найти фильм, но она растет во многом из-за того, что приходится доказывать, что фильм не выдумка.

Организованный поиск этой экранизации сказки В. Гауфа начался при этой раздаче. Тема достигла там 50 страниц, но поиски не продвигались, поэтому была создана тема в этом разделе.

Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-нибудь в личной коллекции. Невозможно найти даже малейшую информацию о нем. Пока стоит задача собрать информацию с помощью очевидцев. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату показа, т.к. в Гостелерадио для этого фильма сделали исключение и не разместили информацию в телепрограмме. Тщательный поиск, проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов, не выявил дату показа. Случай странный, т.к. в ТВ программе можно найти любой фильм, транслировавшийся советским телевидением. По воспоминаниям одних, фильм был показан в первой половине 80-х, по воспоминаниям других - во второй половине 80-х. Это наводит на мысль о двукратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях.

Фильм был снят по произведению В. Гауфа "Карлик-Нос", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.

Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту. Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.

Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно, и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы. Карлик-Нос выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его нос был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности карлик был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие Карлика, мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз карлика). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении."

Воспоминания очевидцев:

"Точно, Якоб либо нюхал цветок, а точнее старуха оторвала липесток и бросила ему в суп. После первой ложки, если не ошибаюсь он сильно чихает, разгибается и тут... и тут... Такой ужас, а носы были точно крючкообразный и у старухи и у Якоба.

P.S. Это ж хватило кому-то, блин, ума так подпортить нам детство!!! Сколько загубленных ночей в кошмарах! Бррр."

"Смотрел совершенно другой фильм. Хорошо помню следующие моменты - фильм был более качественный, стильный в художественном плане чем просто детский полуспектакль 1978 года. Якоб на рынке был старше и темноволосый. Хорошо запомнились головы вместо кочанов капусты в корзине, приличный такой спецэффектик для того времени. И одно из самых существенных отличий, прекрасно помню, никакой травести не было, горбатого карлика играл мужчина а не женщина. Вероятно это британская постановка, англичане умеют качественно снимать. Именно этот фильм люди до сих пор и ищут, а не немецкий 1978 г. который уже давно в инете есть. Есть люди, которые в своё время посмотрели в цикле передач "В гостях у сказки" немецкий фильм 1978 г., но позже видели и малоизвестную версию. Их мнение мне и кажется решающим - был бы тот же самый фильм, практически никто и не искал бы. Принять два разных фильма за один нельзя. Все мы смотрели разные версии к примеру, "Трех мушкетеров", фильмы очень похожие по сюжету, и.т.п. - но кто их спутает друг с другом!?"

"Жутким фильм Карлик Нос был потому, что все герои двигались очень медленно, как в рапиде."

"Друзья, другой Карлик нос реально существует! Я помню готические буквы названия, не то на польском, не то на словацком - три слова, что-то действительно вроде сказание о бедном Якобе. Слово Якоб было 100%. И там он - да, подросток лет 14-15, темноглазый, темноволосый, и кепка, по-моему, даже клетчатая. И головы в корзине, и жуть неимоверная. Самое интересное, что я его видела не один и даже не два раза!"

"Я тоже отчетливо помню головы вместо кочанов капусты в корзине, приличный такой спецэффектик для того времени) Вероятно это все таки фильм сделан или в Англии или в Венгрии... Показывали его в марте 1985 года. У меня как раз тогда сестра в больницу загремела, так что я запомнила. И назывался он не Карлик нос, а по-моему "Заколдованый..." или "Заколдованная..."

Подобных свидетельств насчитываются десятки, возможно сотни, если искать по разным сайтам. И тем не менее, фильм не могут найти уже много лет. Никаких свидетельств, кроме детских воспоминаний большого количества людей, нет. Что же это было, массовое помешательство?

Таинственно пропавший фильм Таинственно, Пропал человек, Фильмы, Самаястрашная экранизация, Карлик-Нос, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

111 комментариев

по актуальности
+22

Крипи?

раскрыть ветку 8
+17
хардкорное причём. я две ночи орал как резаный. ведьма снилась
раскрыть ветку 7
+24

Вот ты где. Я давно тебя искала!

Иллюстрация к комментарию
+21

я тоже её помню. она мне снилась всё детство. Как минимум раз в неделю точно. Лет так до 10 (на момент просмотра было где-то 5-6). Пока не прочитал твой пост, даже не вспоминал об этом. Чувствую, снова кошмары ждут

+6

я в 82 родилась. слава богу, этого фильма не видела.

из бредово-стремных помню только по-моему русский фильм про чуму, там куч народу ходили по лесу, по мостовой в каком-то городе, накрытые простыней или какими-то тряпками. тоже такое тяжелое впечатление осталось. до сих пор его помню фу

раскрыть ветку 3
0
Плять, ну нахера вы про него вспомнили, ужоснах!
+26

Похоже на крипи стори про Бухту Кэндл

раскрыть ветку 2
+6

Сразу про неё вспомнил. Причем история про бухту мне куда больше понравилась. 

+4

Похоже. Но здесь и сейчас отписываются люди, которые это видели.

А про Бухту я только на форумах со страшными историями читала.

+13

В 85 я еще не родился, но почему то при прочтении появилось чувство как будто сам когда то видел головы в корзине)

+21

"приличный такой спецэффектик для того времени" - фраза повторяется в описании два раза от лица двух разных комментаторов. Чую, что это просто мыльный пузырь. Где ссылка на обсуждение на рутрекере?

раскрыть ветку 3
+7

Ну описание копипастят, но фильм реально был. Сегодня с порога жену спрашиваю, слушай помнишь фильм нашего детства, про карлика-носа? Первая реакция - даааа фффууу брр. И бл#дь закономерная просьба "Слушай, а скачай"... занавес.

+5

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4820548

раскрыть ветку 1
+11

вот такой еще есть 1953 года выпуска 

https://www.youtube.com/watch?v=B1jZzD0KC80

по некоторым признакам подходит под описание.

раскрыть ветку 1
+5

А ведь в детстве воспоминания имеют свойство искажаться.

+11

Хм, а его помню. Это была серия передач в гостях у сказки. Несколько раз подряд показывали немецкие фильмы. Карлик Нос. Еще какой-то про чувака который богатство обменял на сердце и (вроде-бы) ему какую-то печать влепили за это. Вобщем все фильмы готичненькие.

раскрыть ветку 3
+2

Про чувака, который сердце поменял - "Сказка, рассказанная ночью" 1981г, снят на киностудии им. Горького.

раскрыть ветку 1
+2
Кстати, очень прикольный фильм! Отличные советские актёры там играют!
0

Угу , но замедленно двигался там только 1 персонаж.

И , да фильм спектакль был жутковатым!

+4

Самой страшной была кукла деда из Белорусской калыханки. Когда он появлялся меня всегда бросало в дрожь и я закрывал глаза, а родители не могли понять что страшного в детской передаче. Он еще пел " Хто я? Дзед Барадзед. Абыйшоў белы свет. А цяпер прыйшоў к вам... брррр аж сейчас передернуло

раскрыть ветку 2
+3
+2

а цяпер у цiхi час завiтаў да вас.

+4
+3

SCP-фильмы, блин

+3

Интересует другой фильм. Тоже потерянный лично мной. Названия не помню, показывали по первому каналу в начале двухтысячных. В фильме фигурировало вторжение на землю инопланетян. Помню лишь некоторые моменты, но атмосфера была довольна пугающая. В одном из моментов парень сидел в коморке, и смотрел телевизор, там показывали какой то репортаж, о том что вторжение свершается сию минуту но в тихую. И этот парень сказал что то вроде: "Они уже здесь. Что то висит над нашем городом, что мы не видим. Вероятно корабль. Птицы разбиваются об него". Потом помню часть любительской видеозаписи детского праздника. Все вокруг веселятся, крутятся туда сюда. И вдруг камера захватывает силуэт какого то существа, которое тут же убегает в тень. НА этом воспоминания обрываются. Искал на рутрекере. Подряд скачивал все зарубежные фильмы с 1990 года по 2005 с инопланетной тематикой. Не нашел. Может кто тут видел этот фильм?  

раскрыть ветку 4
+3
+3

Это "Знаки". http://www.kinopoisk.ru/film/832/

раскрыть ветку 1
0

Спасибо огромное! Да, это именно он. Почему то пропустил его мимо ранее. Искал лет 10 его...

+1

Это Знаки. Очень крутой фильм. Приятного просмотра!

+4
Ребята, может и мне поможете?

Фильм транслировался по телевидению, история о Второй мировой. Четко помню только две сцены- гг, молодая девушка завинчивает своим кулоном крышку гроба, из которого пытается выбраться немец, он кричит, сует деньги в щель, лишь бы она его выпустила, но она завинчивает крышку и он задыхается. Действие в кузове грузовика происходит, вроде.

Вторая сцена- эксгумация братской могилы с крупным планом полуистлевших мертвецов.
раскрыть ветку 2
+2
Фильм называется Чёрная книга
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, добрый человек!)
+5

"Буквы латиницей, но алфавит славянский" (с)

Это как, простите?

раскрыть ветку 3
+25

БЕЗНОГNМ

+7

Что-то вроде этого, видимо.

+3

славянсике языки, использующие латиницу: польский, чешский, словацкий, сербскохорватский, словенский...

+5

Хм... Родилась  90х . Смотрела похожее, но это явно была более современная чем то, что все ищут. Но головы отрубленные были. Кошмаров потом не помню. Подписываюсь - хочу посмотреть когда найдете 

раскрыть ветку 15
+4

вы скорее смотрели тот, что скинул comraden. 

раскрыть ветку 14
+2

Почитала описание очевидцев (в поискенашла Архив:Zerathu Nihill:Карлик-нос)   Видела точно. Сегодня постараюсь просмотреть те версии, что найдены. но не подходят. Если не найду " эту самую" - отпишусь. Я не могла видеть фильм 80го года. Но отчетливо помню, что похожее по описанию смотрела.  Может это действительно общее детское впечатление такое?

раскрыть ветку 1
0

Хм.. глянула. Нет. Ту что смотрела - была мрачная. 

раскрыть ветку 11
+2

Здесь еще обсуждение и список всех экранизаций http://xkarlik.mybb.ru/viewtopic.php?id=2

но, пишут что это все не то

1) ZWERG NASE 1921 (OSTERREICH) - Schwarz-Weiss filme, die trickfilmelemente einbeziehen

Filmstudio: Astoria-Film

Regisseur: Heinz Hanus, Ladislaus Tuszynski

2) ZWERG NASE 1924 (DEUTSCHLAND) Schwarz-Weiss Kurz-Spielfilm

Produktionsfirma: Fritz Bettge-Film (Berlin)

3) ZWERG NASE 1953 (BRD) - Schwarz-Weiss Spielfilm

Filmstudio: Schongerfilm GmbH

Regisseur: Francesco Stefani

4) ZWERG NASE 1955 (BRD) - Schwarz-Weiss Puppentrickfilm

Filmstudio: Augsburger Puppenkiste

Regisseur: Fritz Umgelter, Ekkehard Bohmer

5) ZWERG NASE 1958 (DDR) - Fernsehspiel (farbe)

Filmstudio: DDR Fernsehen Produktionen

Regisseur: Hans-Gunther Bohm

6) KARLIK NOS 1970 (UdSSR) - Schwarz-Weiss Fernsehspiel

Regisseur: Galina Orlova

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1490722

7) ZWERG NASE 1978 (DDR) - Fernsehspiel (farbe)

Filmstudio: Deutscher Fernsehfunk

Regisseur: Karl-Heinz Bahls

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937761

8) ZWERG NASE 1980 (OSTERREICH) - Schwarz-Weiss Fernsehspiel

Filmstudio: ORF-Production

Regisseur: Johannes Hoflehner

9) O NOSATE CARODEJNICI 1984 (CSSR) - Fernsehspiel (farbe)

Regisseur: Jana Pokorna

10) ZWERG NASE 1986 (DDR) - Puppentrickfilm (farbe)

Filmstudio: DEFA-Studio fur Trickfilme

Regisseur: Katja Georgi

11) ZWERG NASE 1991 (BRD) - Zeichenfilm (farbe)

Filmstudio: Transtel Cologne

Regisseur: Wenzel Kofron

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3325278

12) KARLIK NOS 2003 (RUSSIA) - Zeichenfilm (farbe)

Filmstudio: MELNITSA Animation Studio

Regisseur: Ilya Maksimov

13) ZWERG NASE – 4 Fauste fur ein Zauberkraut 2006 (DEUTSCHLAND) - Fernsehen Parodiefilm (farbe)

Filmstudio: Medienfonds GFP, Rat Pack Filmproduktion GmbH

Regisseur: Cyrill Boss, Philipp Stennert

14) ZWERG NASE 2008 (DEUTSCHLAND) - Fernsehspiel (farbe)

Filmstudio: Kinderfilm, Moviepool, Bayerischer Rundfunk

Regisseur: Felicitas Darschin

+4

Не было такого фильма, все просто.

+2
Слушайте, а не помните фильм про ребенка-полено или дерево, видел тоже в детстве, но уже тогда был в шоке от увиденного, психодел какой-то
раскрыть ветку 6
+4

я про буратино подумала

раскрыть ветку 1
+1
Ты глянь на то что скинули , такой буратино в мои 11 лет мне психику пошатнул
раскрыть ветку 1
+5
Дааа, черт бы побрал этот фильм..
0

о да, жуткий фильм, угнетающий детскую психику

раскрыть ветку 1
0

не,ну серьезно))

+2

Напомнило баяновую криптоту про Бухту Кэндл

раскрыть ветку 1
+1

но судя по комментам, имело место быть в реальности)

+1

Есть такой сайтик, http://www.csfd.cz, Чехословацкая база фильмов. Там если сделать расширенный поиск, то можно выбрать года выпуска (от-до) и среди видов произведений есть как простые фильмы, сериалы, так и любительское кино, театральные постановки и т.д. Вчера там искал Jakub, Jakubuv (переводится как "Якубов или Якуба" дословно, типа Жизнь Якуба (Jakubův Život), например) и Jakob. Нужного ничего не нашел, но думаю там можно потыкаться)   

+1

я его смотрел, все еще (как напомнили про эту дрянь ) мурашки по коже, мне лет 6 было, смотрел по ЧБ телевизору в 1985, как раз у меня сестра родилась, я под шторками прятался, а потом какой-то тряпкой телик накрыл и часы вместе сней бухнул на пол, они (часы) все еще работают кстати, подтвержу ка на Библии.

+1

Честно говоря - удивлён... Отлично помню фильм, смотрел в 70х...

Забил в поиск Рутрекера - ну нет фильмов! Спектакли есть, мультики - а фильмов нет!

Озадачен, качаю спектакль, может я его смотрел? Ну да, страшненько было, на книгу не очень похоже...

Читаю тему про поиск...

+1

http://www.wikiwand.com/de/Zwerg_Nase_%281953%29 В 1988 году был переработан, скорее всего оригинала больше нет или лежит в пленке в архиве

+1

Помню этот фильм и помню свои ощущения, правда хватило ума просто выключить телевизор.

И даже сейчас, а мне уже неприлично прилично лет))) пересмотреть и досмотреть его до конца желания вообще не возникает.

+1
раскрыть ветку 1
0

неа(

+1
ой все, завязывай
0

Как успехи?

0

Нашли этот фильм?

0
Да сама сказка стремная, я и после прочтения ее плохо спала.
0

Помню в детстве смотрел фильм про каких-то бактерий, которые жрут всё, даже сталь и золото, даже криптонит и адамантий. 

Запомнилась одна сцена, когда глядя в микроскоп один чел сказал что "они похожи на кровожадных муравьёв", а потом он или его коллега случайно коснулся препарата и умер.

Представил тогда что эти бактерии реально существуют и аж кирпичи посыпались.

0

Из детства я помню книгу Карлик Нос, большая, с цветными картинками, лучше бы я её никогда не открывал. Эти картинки наводили на меня такой ужас в детстве, до сих пор при воспоминании мороз по коже

0

Обсуждение этой темы уже было.

http://pikabu.ru/story/film_karliknos_2335940

Да и вообще, на мой взгляд, это как бухта Кэндл, российский вариант.

0

"Сказка странствий" с Мироновым в главной роли тоже довольно жутковатое зрелище. Особенно борьба с чумой.

0

Бородатая история с крипи тредов

0

Мне кажется, я помню этот фильм. Это было ужасно. Сидела обоссывалась от страха, но смотрела.

0
Тоже подпишусь)
0

Извиняюсь что не совсем в тему. Помню в глубоком детстве, в году 98-02 я увидел по телевизору совершенно дебильный клип на аналогичную песню, которая врезалась в память и мучает меня по сегодняшний день. Клипа я совсем не помню, знаю только что он был похож на клип киркорова тех же лет (да ладно, все мы были вынуждены их смотреть, ахаха)) вроде как анимационный, без особого сюжета с каким то трешняком)) А из песни мне запомнился припев (не факт что 100% совпадут слова) "Чтобы быть президентом нужно точно знать .... впереди-позади, впереди-позади"  

раскрыть ветку 7
+2

Дадуда?

раскрыть ветку 2
+1

Падёж-внедрёж?

0

По уровню бреда - похоже, но текста я такого не увидел и клипов анимационных у них вроде бы нет.

+1

это все не голосом горбачеваи случайно ?

раскрыть ветку 3
0

вроде был мужской голос

раскрыть ветку 2
0
Я вот про такой помню:

https://www.youtube.com/watch?v=mWTrxOj-_ck&index=9&list=WL

0
подпишусь, люблю советский трэш
0

Прекрасно помню этот фильм. Карлик Нос еще поваром служил. И от него требовали все более изысканных блюд.

раскрыть ветку 1
0
И травка"чихай наздоровье"
0
Похоже на городскую легенду.
Особенно странно, что такой треш показали по советскому телевидению, где все цензурировалось
раскрыть ветку 1
+2

Да не так уж всё и цензурировалось, тем более в восьмидесятых. Я тоже помню этот или, возможно, подобный фильм, но только отрывок. почему то запомнились пальцы героя, они мне показались какими-то жуткими. Всё остальное в виде смутных образов. А другой крипоты в телевизоре тоже много было, натыкался на мультфильмы от которых спать не мог потом, помню про мальчика и суховей, например. И ещё какой-то чешский или польский, там вообще жуть была. Но в целом качество эфира было выше на порядок, как минимум. 

0
раскрыть ветку 4
+5

НЕ ТОТ. Думаешь, никто никогда не догадался бы зайти в гугл?

раскрыть ветку 3
+3

Вернувшись в 15-летний возраст? Думаю нет.

раскрыть ветку 2
-1

По одному из описаний в посте похож на этот  http://www.rutor.org/torrent/358913/karlik-nos_zwerg-nase-19...

-1

черт, опять не про те фильмы пишут. Когда я уже выполю обещание.

раскрыть ветку 1
0

комментарии почитай и сам отчеть на свой впрос.

-9

Тебе пид**ку делать некуй,как плодить аки с тупыми вопросами да срать в коментах?Иди лучше на стройку ху*рь,а то твои дети скоро на узбекском разговаривать будут.

#comment_57661089

-10
А я вот тоже фильм помню, там мужик короче фермер, дети у него, а его короче в космос запустили, потому что там планету надо новую искать, а пока он летал дети у него постарели все, а в конце херню как-то непонятная произошла.
раскрыть ветку 1
+2

Это же совсем новый фильм. Боку но пико называется.( или даруд сандшторм, точно не помню)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: