Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг

В ряду многочисленных мухосрансков Таиланда городок Чианг Кхонг примечателен тем, что здесь находится сухопутный пограничный переход в Лаос, поэтому редкие иностранцы тут всё же бывают. Правда, действительно очень редкие, так как конкретно этот погранпереход никогда не был востребован, а в самом Чианг Кхонге смотреть особо нечего, потому что тут живёт меньше 5к человек. Меня сюда занесло в ходе мотопоездки по разным нетуристическим местам Таиланда. Живу я в Чиангмае, северной столице страны, и в Чианг Кхонге я был проездом, но оказалось весьма интересно. Находится это чудное место вот здесь:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост
Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

На фото выше – главная улица Чианг Кхонга, который, собственно, и представляет собой по факту одну эту улицу длиной в несколько километров, плюс отходящие от неё переулки. Улица вытянута вдоль реки Меконг, и почти по всей её длине кипит торговля – картина, впрочем, типичная для пограничного городка. Блага цивилизации представлены несколькими магазинами 7-Eleven, маленьким рынком, парой школ, больницей и прочим необходимым минимумом.


Местные жители, которые вообще нигде тут не говорят по-английски, посматривают на иностранца с удивлением. Ещё больше они удивляются, когда обнаруживают, что иностранец может говорить и читать-писать по-тайски. Я в Чианг Кхонге был с попутчиком-малайзийцем (мы с ним познакомились днём ранее в горной деревне Мэ Салонг), который внешне был похож на тайца. Когда мы заходили куда-нибудь поесть или что-нибудь купить, местные пытались с ним говорить на своём языке, разумеется, безуспешно, после чего впадали в ступор, когда он обращался ко мне "Алекс, что они говорят?", и я переходил с английского на тайский.


На вот этой фотке Меконг. Противоположный берег – это уже Лаос:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Цены в Чианг Кхонге вполне обычные для нетуристических мест Таиланда, какой-то экстремальной дешевизны нет. Жильё, конечно, тут не может быть дорогим, но и выбор будет минимальный. Еда в кафе и прочие мелочи стоят примерно столько же, сколько у нас в Чиангмае, который не самый дешёвый в плане стоимости жизни город страны: поесть можно за 40-50 бат (порядка 80-100 рублей), выпить фруктовый шейк за 25-30 бат. Отель я нашёл уже на месте всего за 200 бат, даже с бассейном. Комната была простейшая, но чистая и вообще норм, особенно за такие-то деньги:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост
Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

А вот мой попутчик отвалил 500 бат за комнату такого же уровня, но в отеле без приятного сада и бассейна, чему он был не очень рад ))


Весь город можно пройти пешком в длину минут за тридцать максимум. Вокруг чисто, что типично для большей части Таиланда. Криминал отсутствует, реальную опасность представляют дороги, так как тротуаров, как обычно, почти нигде нет, и пешеходу идти приходится по обочине, вращая головой на 360 градусов, чтобы его не намотал на колёса какой-нибудь гружёный бананами пикап. Но у меня за эту поездку жoпа оквадратилась и постепенно начала принимать форму сиденья байка, так что мне хотелось погулять пешком и размяться.


Народ вокруг посматривает на иностранцев с интересом, несколько раз рандомные люди на улице просто говорили "привет" и улыбались, но в целом подходить стесняются. Если заговорить с ними на-тайском, их прорывает, и сразу начинают сыпаться стандартные вопросы - откуда ты, как давно тут, куда едешь, нравится ли тут и так далее. Люди вежливые и дружелюбные, настороженности никакой не чувствуется.


На каждом углу мелкий бизнес. Кто-то жарит сосиски, кто-то продаёт фрукты, кто-то делает ключи, кто-то чинит одежду и обувь. Вот тётка, например, продаёт арбузы, дыни и прочую фигню:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Вездесущих мотокурьеров с доставкой еды я тут не видел. Возможно, сервисы типа Grab, Foodpanda, Lineman и другие тут и работают, но я их не видел. Не думаю, что они тут нужны, учитывая размеры городка. Туктуки имеются, но используются они тут с утилитарными целями, а не для того, чтобы катать туристов, которых тут нет:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Общественного транспорта нет вообще. По крайней мере, я тут не видел даже маршруток-сонгтео, но это опять скорее вопрос к размерам Чианг Кхонга и высокой степени моторизованности немногочисленного населения.


А вот что удивило, так это то, что на нескольких километрах улицы можно купить, в принципе, всё. Аптеки, ювелирка, готовая еда, продукты, всякая всячина для дома, мебель, бытовая техника – концентрация торговых точек зашкаливает. Местные магазины, где продают всё подряд, выглядят так:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Как и в других городах, здесь первые этажи зданий почти везде отданы под частный бизнес, и, если в этом месте имеется тротуар, он непременно будет захвачен под торговлю. Но тротуаров много где всё равно нет )) Крупных жилых кондоминиумов тоже нет, преобладает частная застройка и мелкие квартирные дома вроде вот такого:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Дешёвые забегаловки совершенно безликие, но есть пара симпатичных кафе/ресторанов с претензией на дизайн. Вот, например, какое-то место, оформленное в байкерской стилистике:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

А это вход в библиотеку, которая, как обещается, работает 24/7. Правда, на была закрыта))

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Многие дома и заведения оформлены в традиционном стиле Ланна (Ланна – исторический регион, север Таиланда), с преобладанием тёмного дерева. У нас в Чиангмае подобной архитектуры тоже полно, как, в принципе, и везде на севере. Вот местный ресторанчик, судя по всему, очень популярный – спустя полчаса после того, как была сделана эта фотка, я снова проходил мимо, и ресторан был набит битком:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Напротив этого ресторана был обнаружен ещё один не самый стандартный квартирный дом, вполне, на мой дилетантский взгляд, симпатичный:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

А в ближайшем 7-11 было обнаружено даже объявление на русском языке. Впрочем, это просто стандарт для этой сети))

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Вот так выглядела аптека возле моего отеля, я туда зашёл купить ибупрофен, потому что у меня разболелась голова:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

В Чианг Кхонге лично меня удивила ухоженность, которую я не ожидал увидеть в таком крошечном городке на задворках цивилизации. Тут даже неплохая набережная вдоль Меконга есть, и она лучше, чем у нас в Чиангмае с его 1.2 млн населения. На фото только её кусочек, но они длинная, с беговыми и велосипедными дорожками. Народу днём на ней не было вообще. Совсем никого, кроме меня и моего попутчика.

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Позднее, вечером, я сидел на этой набережной, пил пиво, таращился на звёзды и на Меконг. Рядом расположилась компания молодых тайцев, которые тоже пили пиво и громко слушали через колонку The Cranberries, Scorpions и Metallica. Музыкальное сопровождение получилось неплохое))


После наступления темноты Чианг Кхонг быстро засыпает. В 7 вечера было уже совершенно темно, и к этому моменту вокруг было закрыто практически всё, кроме пары кофеен и ресторанов. Людей на улицах практически не было, но это, думаю, следствие того, что делать тут ночью (вечером) особо нечего. Главная и фактически единственная улица примерно в 8 вечера выглядела так:

Таиланд нетуристический: Чианг Кхонг Таиланд, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

На этом пока всё, в ближайшее время напишу ещё про Нан, Уттарадит и другие широко известные (нет) места )

Некоторые мои пикабушные посты про тайскую жизнь:

- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами

- Таиланд нетуристический: Бурирам
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы

- Год назад я переехал на север Таиланда

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------
Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:
------> This is Thailand | Это Таиланд <------

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы.
Фрукты.
Том ям.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где как. Я вчера за том ям с омлетом 50 бат платил)) цена на фрукты от сезона зависит, вкусные жёлтые манго (их много сортов) в сезон по 20 бат за кг беру, сейчас не сезон и другие жёлтые манго, не мои любимые, уже по 50 за кг. Драгонфруты в зависимости от сезона у меня в районе от 15 до 70-80 за кг )) сейчас по 40, скоро подешевеют. Ананасы у нас на севере мелкие по 10-20 бат за штуку, кокосы по 15-30. В туристических районах города цены можно смело умножать на 3
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, как ты решаешь визовый вопрос? Бордерранами или учебную визу делаешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бордерраны для долгого пребывания не годятся с 2014 года )) Я тайский язык учу, сперва в языковой школе, сейчас вот в университете. После учёбы другие варианты будут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы учить тайский, надо реально 5 дней недели в школу ходить? Я то работаю удаленно и для меня роскошь учиться 8 часов в день...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по-разному, я сейчас в универе 2 раза в неделю учусь по три часа

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё годится. Постоянно бордерранами пользуюсь и в Ранонге и в Май-Сай

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на враньё, потому что сухопутные переходы между Таиландом и Мьянмой в обоих этих городах уже давно закрыты, с начала пандемии ещё. Открыты они сейчас только для местных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Мьянма, а Бирма
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Официально сейчас - Мьянма ¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто транзитный городок в Лаос, я там переправлялся, для тура за Гиббонами. Там к стате рядом есть вполне туристическое племя длинношеих женщин.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, потому и "Таиланд нетуристический")) хотя тот же Мэ Саи тоже транзитный город, но он большой, и там на удивление дофига дорогих домов, крутых машин и тп. Возможно, следствие контрабанды из Мьянмы, это всё-таки Золотой треугольник)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ночевал в этом городке в 19 году, у меня сложилось немного иное впечатление, европейцев было не как в Пае но то же прилично, много рекламы туров в Лаос, и даже пара кафе/баров с европейским меню.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, ковид многое изменил... Я в Чианг Кхонг в первый раз приехал, это ещё в июле было. Европейцев видел одного, точнее, одну - познакомился там с американкой в своём отеле, которая доехала туда из Бангкока на велосипеде, и на следующий день на нём же уезжала в Луангпхабанг в Лаосе)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тайские языковые школы, через которые можно учебную визу бахнуть, находятся только в бгг, пхуете и прочих крупных местах? Или на Самуи или Пангане тоже можно найти?

Ну если ты знаешь, конечно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом во всех городах, где есть туристы. Чиангмай, например - тут фарангов больше, чем в любом другом городе страны. Бангкок тоже, конечно, ну и Паттайя/Пхукет/Самуи/Хуахин и иже с ними. Думаю, в крупных городах вроде Кхонкена и Удонтхани с Коратом тоже есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть пост про ценники? Чё почем щас там?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё как и раньше в целом. Дайте конкретику - что интересует и где именно, подскажу, что знаю )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они вроде домики духов ими украшают. И поэтому там так популярны лимонады красного цвета. Почему-то именно такие напитки для духов наиболее привлекательны. Интересно, эти домики во всём Таиланде есть? Мы на Квай с экскурсией ездили, но я уже не помню были ли там эти домики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гирлянды эти ещё в машине часто вешают куда-нибудь на зеркало. Домики есть везде, напитки красного цвета, потому что они символизируют кровь, как подношение - по крайней мере, мои учителя дали мне такое объяснение
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно) я сейчас в Бангкоке, 99 % в масках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там месяц назад был, большинство в масках было, но не 99% прям... У нас в Чиангмае сейчас наверное процентов 70 )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему фото храмов не сделали, неужели нет здесь церквей местных, вроде город уж не сильно маленький?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Церквей в Чианг Кхонге нет, но я ими не интересуюсь. Буддийских храмов везде полно, но не все они представляют интерес. А город очень маленький, населения меньше 5к человек
Автор поста оценил этот комментарий

Когда было 20, почему то была мечта уехать жить в Лаос, с хуяли мне это так в башню вбилось, не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из хорошего там люди, климат и еда, остальное не очень)) нищета-с...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тайланд все ещё с короной борется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уже всё, с 1 октября ковид официально исключили из списка опасных заболеваний, ограничения все сняли

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не знаешь про тему с нацпарками? Заезжал в том же 19 в angkhang, думал там переночевать, уж больно место интересное и живописное, но все было закрыто и полиция на въезде сказала, как я понял с моим и его плохим английским, что в нацпарках теперь запрещены отели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт Дой Ангкханг, но в нацпарках точно есть отели. Думаю, принадлежат они самим паркам. В Дой Кхун Тан вот недавно видел дома в аренду на ночь. Но для некоторых будет важным, что на территории нацпарков запрещены алкоголь и курение
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Точно посетим. А клубы есть хорошие в чиангмае? В плане танцы, шманцы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть всё, но я клубами не интересуюсь совсем, так что не подскажу тут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, есть ли ещё страна, в которой на каждом рынке обязательно продаются гирлянды из цветов и просто разные цветочные головки. Это так мило)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти цветочный гирлянды ещё и в пробках постоянно ходят продают. Тайцы их любят )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но все в масках, только иностранцы без)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маски отменили три месяца назад, первое время после этого 95% тайцев в масках продолжали ходить, сейчас уже меньше, где-то семь из десяти )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Чиангмай наслышан, но с морем там проблема) В следующий долгий приезд надо слетать туда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я у моря жил тут, больше не хочу, мне больше нравится на севере )
показать ответы